历年涉税服务实务考试试卷(含五卷).docx
历年涉税服务实务考试试卷(一)一、单项选择题(共20题,每小题2分,共40分)1、某商业企业为增值税小规模纳税人,2020年1月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;第1季度销售货物取得含税价款260000元;提供商品推广服务,取得收入含税30000元。本期应纳增值税是()元。A、0B、8691.06C、7866.73D、7925.682、根据行政复议法的有关规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()OA、行政复议决定书送达时B、行政复议决定书作出之日起的7日内C、申请人和被申请人履行责任时D、行政复议决定书上约定的期限3、某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2020年2月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程含税总价款为5550万元,发生含税分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2020年2月该建筑公司应预缴增值税()万元。A、79.82B、117.57C、126.70D、195.954、某房地产开发企业2020年7月将自行开发的商品房作价500万元对外投资(开发成本为300万元)。对该项投资,正确的税务处理是()。A、不需缴纳增值税、土地增值税和企业所得税B、以500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳增值税、土地增值税和企业所得税C、不需要缴纳增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税D、不需要缴纳增值税和土地增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税5、3月,严某当月工资为6000元,严某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。严某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,严某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分。严某当月可以在当期应纳税所得额中扣除的年金为()元。A、120B、150C、160D、2006、下列关于资产的折旧或摊销的处理中,错误的做法是()。A、生产性生物资产的支出,准予按成本直接扣除B、林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年C、自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用D、已提足折旧的固定资产的改建支出,按固定资产的预计尚可使用年限分期摊销7、房产税实行按年征收、分期缴纳,企业缴纳的房产税应在()中列支。A、“预提费用”B、“待摊费用”C、“其他应收款”D、“税金及附加”8、纳税人收取款项未发生销售行为应开具普票,不得开具增值专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写()。A、0B、免税C、不征税D、*9、根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不得选择简易计税方法的是()。A、货运客运场站服务B、以清包工方式提供的建筑服务C、提供非学历教育服务D、销售其2015年购买的不动产10、下列纳税人,可以实行简易申报方式的是()。A、当期未发生纳税义务的纳税人B、当期开始享受免税待遇的纳税人C、实行定期定额方式缴纳税款的纳税人D、不能按期缴税且有特殊困难的纳税人11、(2015年)某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。A、从出版社取得稿酬2000元B、从原单位取得的退休金4000元C、咨询费收入IoOo元D、家教收入3000元12、5月某啤酒生产企业,根据市场情况对资产进行了减值测试,发现现有的固定资产和无形资产发生了减值损失200万元,于是企业计提了减值准备,则该项业务对于企业当年的会计核算产生的影响是()A、增加递延所得税资产200万元B、增加递延所得税资产50万元C、增加递延所得税负债50万元D、增加递延所得税负债200万元13、根据账簿之间、生产环节之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法是()。A、核对法B、比较分析法C、控制计算法D、查询法14、甲公司为增值税一般纳税人,5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是()OA、应交税费一简易计税B、应交税费一已交税金C、应交税费一应交增值税D、应交税费一预缴增值税15、下列关于应税污染物计税依据的说法,错误的是()。A、应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B、应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量乘以该污染物的污染当量值计算C、从两个以上排放口排放应税污染物的,对每一排放口排放的应税污染物分别计算征收环境保护税D、应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定16、甲企业2019年8月签订一份以货易货合同,以一批价值600万元的货物换取乙企业一批价值500万元的材料,取得差价款100万元;当月将换入的材料移送丙企业,委托丙企业加工服装一批,双方签订的合同中注明丙企业提供辅料20万元,收取加工费200万元。甲企业当月应缴纳印花税()兀OA、 3400B、 3600C、 4400D、 470017、税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为120000元,本期销售成本发生额为200000元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊系数为()OA、0.08B、0.05C、0.04D、0.044418、某副食品商店为增值税小规模纳税人,2020年2月销售副食品取得含税销售额669500元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应纳增值税为()元。A、 19832B、 20147C、 19998D、 2058319、下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。A、存款利息B、企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为C、软件公司提供技术服务D、残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品20、个体工商户用于个人和家庭的支出应在()列支。A、营业成本B、期间费用C、营业外收支D、税后列支费用二、多项选择题(共5题,每小题4分,共20分)1、税务师对纳税人企业所得税纳税情况进行审核时,不允许扣除的项目有()oA、企业向个人借款支出的利息B、企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品C、自2019年1月1日至2022年12月31日,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出D、企业计提的当年购置尚未投入使用的设备类固定资产折旧E、税收滞纳金2、下列关于税务师权利义务及执业规则的说法,错误的是()。A、税务师应当回避与其有利害关系的委托方业务B、税务师对执业中知悉的委托人的所有信息负有保密义务C、税务师在执业期间购入委托人的股票D、委托人示意其作为不实报告的,税务师应当拒绝E、税务师有权向税务机关查询税收规范性文件3、消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税计税依据的情况有()。A、纳税人将自产的卷烟用于换取烟丝B、纳税人将自产的白酒用于投资入股C、纳税人将自产的化妆品分发给本企业职工D、纳税人将自产的轿车用作企业办公用车E、纳税人将自产的高尔夫球抵偿债务4、纳税评估的工作内容主要包括()。A、设立评估指标及其预警值B、筛选评估对象C、进行深入分析并作出定性和定量的判断D、对评估分析中发现的问题直接提出行政诉讼E、维护更新税源管理数据,为税收宏观分析和行业税负监控提供基础信息5、关于“五证合一”税务登记改革的说法,正确的有()。A、“五证合一”登记制度改革取消了原有税务登记制度B、营业执照在税务机关完成信息补录后具备税务登记证的法律地位和作用C、实行“五证合一”登记制度的企业,领取营业执照后无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证D、对于实行五证合一的企业,当企业近期无应税行为发生,不用进行纳税申报或申领(代开)发票时,可暂不办理税务机关报到事宜E、企业在工商登记,取得“五证合一、一照一码”证照后,30日内未去税务机关报道,属于逾期登记三、简答题(共4题,每小题10分,共40分)1、马先生拟投资成立一家咨询企业,咨询成立一人有限责任公司、个人独资企业或合伙企业在税收上有什么差异?单纯从税收角度看,哪种组织形式更为有利?2、随着业务发展需要,天海公司拟投资成立分支机构,咨询成立分公司、子公司在税收上有什么差异?3、位于某市的ABC生产企业系增值税一般纳税人,主要从事电视机、洗衣机的生产和销售,2019年该企业已结账。2020年4月,税务师事务所受托对该企业2019年第四季度的增值税纳税情况进行审查,获得下列资料:(1) 10月为本企业采用简易计税办法项目购入材料,取得的增值税专用发票上注明价税合计金额为406800元,该材料尚未领用。企业账务处理为:借:原材料360000应交税费一一应交增值税(进项税额)46800贷:银行存款406800(2) 11月18日,收到其他企业捐赠的原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,增值税3900元,该批原材料尚未使用。企业账务处理为:借:原材料33900贷:营业外收入33900(3) 12月15日,采取预收款方式销售一批电视机,当日取得预收款30000元,合同规定货物于次年4月15日发出,并于发货时开具发票。企业账务处理为:26548. 67借:银行存款30000贷:合同负债应交税费一一应交增值税(销项税额)3451.33(4) 12月20日企业购入一辆小汽车供管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的价款为180000元、增值税23400元。企业账务处理为:借:管理费用203400贷:银行存款203400(5) 12月27日,企业外购原材料一批,数量为20吨,取得的增值税专用发票上注明价款为2000000元,增值税260000元,款项已付,因管理不善造成2吨被盗。企业账务处理为:借:原材料1800000应交税费一一应交增值税(进项税额)260000待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢200000贷:银行存款2260000要求:1 .根据上述资料的先后顺序,指出企业存在的增值税纳税问题,并作出相应的调整分录。2 .计算企业应补(退)的增值税税款。(计算结果保留两位小数)4、问题1:请指出以上账务处理是否正确?如果错误,请做出相应的账务调整分录。问题2:在不考虑其他因素的情况下,计算应缴纳的企业所得税?提示:城建税税率7乐教育费附加征收率3羯地方教育附加征收率2机某税务师事务所2020年2月对某企业2019年度账册进行审查,发现如下问题:问题1:请指出以上账务处理存在哪些问题?如果错误,请做出相应的账务调整分录。业务1:2019年8月该企业将自己生产的产品用于装修办公楼上。该装修工程2019年度未完工,产品成本8000元,市价12000元。账务处理如下:借:管理费用8000贷:库存商品8000业务2:将自己生产的产品转作固定资产。该产品的成本为120000元,市价为180000元。账务处理如下:借:固定资产120000贷:库存商品120000业务3:对某应收账款计提坏账准备:借:资产减值损失5000贷:坏账准备5000借:本年利润5000贷:资产减值损失5000假定某企业2019年度利润总额300万元。问题2:在不考虑其他因素的情况下,计算应缴纳的企业所得税?参考答案一、单项选择题1、A【解析】小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。该企业可以享受免征增值税的优惠政策。2、A【解析】行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。3、A【解析】一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,自2019年4月1日起,应预缴税款=(全部价款和价外费用一支付的分包款)÷(1+9%)×2%,应预缴的增值税=(5550-1200)÷(1÷9%)×2%=79.82(万元)。4、B【解析】以房产作为投资,按照销售缴纳增值税;房地产开发企业以房地产投资入股,征收土地增值税;企业所得税中视为按公允价值转让房产和投资入股两项业务进行处理。5、C【解析】个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。严某上一年月平均工资没有超过当地月平均工资的300%,所以按照4000元作为企业年金个人缴费工资计税基数。严某当月可以在当期应纳税所得额中扣除的年金=4000X4%=160(元)6、A【解析】选项A,生产性生物资产通过折旧的方式税前扣除。7、D【解析】企业缴纳的房产税应在“税金及附加”中列支。计提时:借:税金及附加贷:应交税费一一应交房产税实际缴纳时:借:应交税费一一应交房产税贷:银行存款8、C【解析】收取款项未发生销售行为应开具普票,不得开具专票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。9、A【解析】提供货运客运场站服务,不能选择简易计税。10、C11、B【解析】退休金属于免税收入。12、B【解析】该业务产生可抵扣暂时性差异200万元,形成递延所得税资产200*25妒50万元。13、C【解析】控制计算法是根据账簿之间、生产环节之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法。如以产核销、以耗定产等都属于这种方法。14、A【解析】应交税费一简易计税核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。15、B【解析】选项B,应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。16、C【解析】在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,按合同所载的购、销金额合计数,依照“购销合同”计税贴花;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。甲企业当月应缴纳印花税二(600+500)×10000X0.3%。+(20+200)×10000×0.5%o=4400(元)。17、B【解析】该错误影响在产品库存、产成品和当期销售成本,分摊率=20000/(期末在产品结存成本80000+期末产成品结存成本120000+本期产品销售成本200000)=5%18、A【解析】应纳增值税=669500÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)X2%=19500+332=19832(元)。19、C【解析】选项A不属于增值税征税范围;选项B、D免征增值税。20、D【解析】个体工商户用于个人和家庭的支出应在税后列支,在“税后列支费用”反映。二、多项选择题1、DE【解析】选项D、E不允许税前扣除。2、BC【解析】选项B,税务师事务所涉税服务人员未经委托人允许,不得向税务师事务所以外的第三方泄露其所获取的委托人隐私和商业秘密;选项C,执业期间,税务师不得买卖委托人的股票、债券。3、ABE【解析】纳税人以应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务,按照最高销售价格确定消费税计税依据。4、 ABCE【解析】选项D,对评估分析中发现的问题分别采取税务约谈、调查核实、处理处罚、提出管理建议、移交稽查部门查处等方法进行处理。5、BCD三、简答题1、三者在税收上的主要差异在于所得税上。1.一人有限责任公司,其所得应按规定缴纳企业所得税,将税后利润分配或转增资本时,分配或转增的部分,应该按照“利息、股息、红利所得”缴纳20%的个人所得税;2 .个人独资企业,无需缴纳企业所得税,其所得按照经营所得缴纳个人所得税,税后利润转增时无需再次缴纳个人所得税;3 .合伙企业,其所得先按约定分配比例或平均确定为各个合伙人的所得,然后按照经营所得缴纳个税,税后利润转增时无需再次缴纳个税;合伙企业的税负低于个人独资企业;但由于2019年1月1日后小型微利企业的企业所得税实际税率降低为5%和10%,再加上股息红利的个人所得税税率为20%的比例税率,因此合伙企业和有限责任公司的税负高低需要结合被投资企业盈利高低进行具体分析。2、两者在税收上的主要差异在于增值税和所得税上。4 .增值税(1)企业跨县(市、区)设立的分公司应该作为增值税的纳税主体,单独缴纳增值税,但是经过批准,总分公司可以汇总缴纳增值税;(2)子公司作为增值税的纳税主体,单独缴纳增值税,不能和母公司合并缴纳增值税。5 .企业所得税(1)分公司不具有独立法人资格,应该和总公司汇总缴纳企业所得税;(2)子公司具有独立法人资格,应该单独缴纳企业所得税。经国务院批准,可以和母公司合并缴纳企业所得税。3、1.企业存在的增值税纳税问题:(1)用于简易计税办法项目的外购材料,不得抵扣进项税额。调整分录:借:原材料46800贷:应交税费一一应交增值税(进项税额转出)46800(2)企业接受捐赠取得的原材料,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。借:应交税费一一应交增值税(进项税额)39003900贷:原材料(3)采取预收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为发出货物的当天。收取预收款时不需要确认销项税额。借:合同负债3451.33(红字)贷:应交税费一一应交增值税(销项税额)3451.33(红字)(4)增值税一般纳税人购入自用的小汽车,准予抵扣进项税额。借:固定资产180000应交税费一一应交增值税(进项税额)23400贷:以前年度损益调整203400(5)外购货物因管理不善发生丢失、被盗、霉烂、变质损失的,其对应的进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。借:待处理财产损溢待处理流动资产损溢26000贷:应交税费一一应交增值税(进项税额转出)260002.企业应补缴增值税二46800-3451.33-3900-23400+26000=42048.67(元)。4、L该账务处理正确,无需调账;税会无差异,无需纳税调整。2 .企业的账务处理正确,无需调账;税会无差异,无需纳税调整。3 .企业的账务处理正确;但税会存在差异,需要纳税调增5000元。4 .应纳税所得额=3000000+5000=3005000(元)应纳企业所得税=3005000X25%=751250(元)历年涉税服务实务考试试卷(二)一、单项选择题(共20题,每小题2分,共40分)1、纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由()oA、合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B、合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C、合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任2、下列关于房产税的说法,不正确的是()。A、企业办的幼儿园自用的房产照章缴纳房产税B、按照房产原值计算房产税的房产,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价C、纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税D、在基建工地为基建工地服务的各种临时性房屋,不论是施工企业自行建造,还是由基建单位出资建造,只要施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税3、甲县某企业为增值税一般纳税人,2020年5月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入,应在乙县()。A、按2%预征率预缴增值税B、按1.5%预征率预缴增值税C、按5%预征率预缴增值税D、按3%预征率预缴增值税4、(2019年)甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,承担该罚款的是()。A、税务师B、甲税务师事务所C、税务师、乙公司、甲税务师事务所D、乙公司5、税务师在代理印花税纳税申报时,下列关于其确定印花税的做法不正确的是()OA、企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花B、凡多贴印花税票者,不得申请退税和抵扣C、签订的无息、贴息贷款合同免征印花税D、应税合同在签订时无法确定计税金额,暂不贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花6、(2016年)下列关于纳税人权利和义务的说法,正确的是()。A、纳税人对税务机关的税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院诉讼B、纳税人接受税务机关检查时,对检查人员的询问可以保持沉默C、纳税人自结算税款之日起3年后发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴税款,但不加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还D、纳税人有权要求税务机关为自己的财务状况包括欠税情况保密7、下列有关税务师权利和义务的表述,正确的是()。A、税务师应当在委托人对外出具的会计报表上签字盖章,并对其真实性、合法性负责B、税务师可以要求委托人提供有关会计、经营等涉税资料,以及其他必要的协助C、税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不能对其工作结果负责D、税务师允许他人以本人名义执业8、申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出税务行政复议申请。下列关于税务行政复议申请期限计算的说法,错误的是()。A、当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算B、载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算C、具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告之日起计算D、载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算;没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算9、甲税务师事务所的税务师丙代理客户乙公司进行纳税申报,由于甲税务师事务所的原因造成乙公司少缴纳税款。主管税务机关对乙公司作出补缴税款并加收滞纳金的决定,则补缴税款和滞纳金应()。A、由甲税务师事务所向税务机关缴纳,同时甲税务师事务所向税务师丙追责B、由乙公司向税务机关缴纳,同时乙公司向甲税务师事务所及税务师丙提出赔偿要求C、由乙公司、甲税务师事务所、税务师丙共同缴纳,分别承担各自责任D、由乙公司向税务机关缴纳税款,甲税务师事务所向税务机关缴纳滞纳金10、下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是()。A、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由争议方分别纳税B、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳城镇土地使用税C、公园、名胜占迹内的营业单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税D、出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税11、(2018年)下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中可能出现纳税调减的是()。A、税收滞纳金B、捐赠支出C、业务招待费支出D、佣金和手续费支出12、使用发票的单位和个人应当妥善保管发票,发生发票丢失情形时,应当于()书面报告税务机关。A、发现丢失当日B、发现丢失3日内C、发现丢失5日内D、发现丢失7日内13、(2016年)财产保险企业的手续费和佣金支出应当按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算在企业所得税前的扣除限额。A、20%B、18%C、15%D、10%14、股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以()的名义申请行政复议。A、股东大会B、董事会C、企业D、股东代表大会15、纳税信用指标不包括()。A、纳税人信用历史信息B、税务内部信息C、外部信息D、纳税人关联方信息16、某家电生产企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售500件自产的家电,取得含税收入123600元;将2件自产的同类型的家电赠送客户;将自己使用过的一台旧设备出售,取得含税收入15450元,该企业未放弃减税;本月外购原材料取得增值税专用发票上注明价款226元。则该家电生产企业当月应缴纳增值税()元。A、3588.4B、3888.4C、3914.4D、3616.417、纳税信用等级A级的纳税人,可一次领取不超过()的增值税发票用量。A、1个月B、2个月C、3个月D、半年18、下列关于税务师事务所行政登记管理的说法,正确的是()。A、税务师事务所办理商事登记后,即享有税务师事务所的合法权益B、市场监督部门应当对税务师事务所实施行政登记管理C、行政相对人办理税务师事务所行政登记,应当自取得营业执照之日起20个工作日内向所在地省税务机关提交相关材料D、省税务机关自受理材料之日起30个工作日内办理税务师事务所行政登记19、某酒厂(增值税一般纳税人),2019年8月销售粮食白酒和啤酒给某副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票收取价税合计款22600元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2019年12月按期将白酒、啤酒的包装物返还给酒厂,并取回全部押金。该酒厂就此项业务,2019年8月计算的增值税销项税额应为()元。A、9100B、9272.57C、9445.13D、9617.7020、依据企业所得税的相关规定,权益性投资资产转让所得来源地的判定标准是()。A、投资企业所在地B、被投资企业所在地C、分配所得的企业所在地D、负担、支付所得的企业所在地二、多项选择题(共5题,每小题4分,共20分)1、在我国,外籍个人取得下列所得时,可免予征收个人所得税的有()oA、以非现金形式取得的伙食补贴B、以实报实销形式取得的洗衣费C、以现金形式取得的住房补贴、搬迁费D、从外商投资企业取得的股息、红利所得E、以现金形式取得的洗衣费2、有关发票印制、保管的说法正确的有()。A、印有本单位名称的增值税普通发票的发票代码按照规定的编码规则编制B、申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票C、已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存10年I)、发票丢失时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关E、使用印有本单位名称的发票的企业,与发票印制企业直接结算印制费用3、(2019年)纳税人在税收征管中享有的权利有()。A、享受税法规定的减免税优惠B、依法保管和使用发票C、依法申请办理税务登记、变更或注销税务登记I)、申请延期申报和延期缴纳税款E、依法申请退还多缴的税款4、下列属于转让自建的已经使用过的房地产及建筑物的扣除项目的有()。A、旧房及建筑物的入账成本价B、旧房及建筑物的重置成本价C、旧房及建筑物的评估价格I)、转让环节缴纳的税金E、取得土地使用权所支付的地价款5、根据土地增值税的有关规定,下列说法中,正确的有()。A、土地增值税由房产所在地的税务机关负责征收B、以分期收款方式转让房地产的,根据实际的收款日期确定土地增值税的纳税期限C、建成后无偿转移给政府的房产用于非营利性社会公共事业的,所对应的成本、费用支出允许作为扣除项目扣除D、纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产开发的,应分别核算增值额,未分别核算的,由主管税务机关核定普通标准住宅的增值额E、房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用不得扣除三、简答题(共4题,每小题10分,共40分)1、某市建筑公司于2020年6月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该建筑公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税分别注明。经审核:该办公楼为企业2012年自建,办公楼的原值为5500万元。截止到出售时,已累计计提折旧600万元。办公楼的重置成本价为6000万元,成新度折扣率为80%o请回答下列问题:1.计算出售办公楼时应缴纳的相关税费。2.计算办公楼出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。2、某生产企业系增值税一般纳税人,2020年7月企业发生的与固定资产相关的业务如下:(1)销售自有厂房取得含税收入1549.37万元。该厂房系2008年购入,购入原价1380万元,目前己提折旧600万元,企业选择简易办法计税。(2)销售自己使用过的设备,共取得销售收入291.82万元,其中A设备含税销售收入83.2万元,B设备含税销售收入208.62万元。A设备系2008年购入,购入时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元,该企业就该项业务未放弃减税;B设备系2010年购入,购入时取得的增值税专用发票上注明价款220万元,目前已提折旧30万元。(3)将一-辆小汽车自2020年7月1日起对外出租,按月收取不含税月租金6万元。己知:当月可抵扣的进项税额23.8万元;销售的上述固定资产,均仍有使用价值。要求:(1)计算该企业当月应缴纳的增值税。(2)根据上述业务,作出相应的会计分录。3、A公司是增值税一般纳税人,2020年6月进口一批高档化妆品,价款为150万元,承担并支付运抵我国口岸前的运输和保险费用20万元。已知高档化妆品消费税税率为15%,进口关税税率为50机要求:计算进口环节应缴纳的增值税、消费税额。4、(2019年)某企业系增值税一般纳税人,2020年3月16日收到税务机关通知,经增值税专用发票协查确认,该企业2019年10月收到并申报抵扣的一份会展服务发票系某会展公司借用其他企业发票虚开的。同时税务机关确认该企业确实参加会展公司举办的展销活动并支付费用,且当时并不知道会展公司提供的是虚开的增值税专用发票,属于善意取得虚开的增值税专用发票。经与会展公司交涉,该企业于2020年7月12日取得会展公司重新开具的此项会展费用的增值税专用发票。请逐一回答下列问题:(1)对于善意取得的虚开增值税专用发票,在2020年3月收到税务机关通知时,增值税如何处理?(2)在2019年企业所得税汇算清缴时,应如何处理?(3)重新取得会展公司开具的增值税专用发票,增值税、企业所得税如何处理?参考答案一、单项选择题1、A2、A【解析】企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。3、D【解析】一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市、区)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。4、D【解析】涉税专业服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担。5、D【解析】应税合同在签订时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。6、A【解析】选项B,纳税人接受税务机关检查时,应如实反映情况,提供有关报表和资料,不得拒绝。选项C,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关将自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续。选项I),纳税人有权要求税务机关对自己的商业秘密和个人隐私保密,但不含欠税情况。7、B【解析】选项A,税务师应当在对外出具的涉税文书上签字盖章,并对其真实性、合法性负责;而非在委托人对外出具的会计报表上签字盖章;选项3税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责;选项D,税务师不得允许他人以本人名义执业。8、C【解析】具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期满之日起计算。9、B【解析】涉税服务关系的建立并不改变纳税人乙公司对其本身所固有的税收法律责任的承担,无论出于纳税人、扣缴义务人原因,还是由于税务师的原因,其承担者均应为纳税人乙公司,故税款和滞纳金全部应由乙公司向税务机关缴纳。但若因税务师工作过失而导致纳税人乙公司产生损失的,纳税人乙公司可以通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。10、C【解析】选项A,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人为纳税人;选项B,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项D,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税。11、B【解析】符合条件的捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除,可能会纳税调减。暂时性差异,可能调增,也可能调减的项目:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费;(3)保险企业的佣金和手续费;(4)公益性捐赠(3年内结转);(5)资产折旧、摊销;(6)准备金。12、A【解析】使用发票的单位和个人应当妥善保管发票,发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。13、B【解析】自2019.1.1起,保险企业的手续费和佣金支出不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分;超过部分,允许结转以后年度扣除。【解析】股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议。15、D【解析】纳税信用信息包括纳税人信用历史信息、税务内部信息、外部信息。16、C【解析】该家电生产企业当月应缴纳增值税=123600÷500><(500+2)÷(1+3%)×3%+15450÷(1+3%)×2%=3614.4+300=3914.4(元)。17、C【解析】对于纳税信用A级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过3个月的发票用量。纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过2个月的发票用量。18、C【解析】选项A,税务师事务所办理商事登记后,应当向省税务机关办理行政登记。未经行政登记不得使用“税务师事务所”名称,不能享有税务师事务所的合法权益;选项B,税务机关应当对税务师事务所实施行政登记管理,不是市场监督部门;选项D,省税务机关自受理材料之日起20个工作日内办理税务师事务所行政登记。19、C【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。该酒厂2019年8月计算的增值税销项税额=50000X13%+(22600+3000)÷(1+13%)×13%=9445.13(元)。20、B【解析】权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。二、多项选择题1、ABD【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。【解析】已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。3、ADE【解析】选项BC,属于纳税人承担的义务。4、CDE【解析】转让旧房及建