第一学期公式汇总公开课教案教学设计课件资料.docx
-
资源ID:1045229
资源大小:39.79KB
全文页数:4页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
第一学期公式汇总公开课教案教学设计课件资料.docx
/=Z1、电流定义式:t例:某导体在05min内通过导体横截面的电荷量是120C,求导体中的电流是多少?2、电压与电位的关系:力产匕-%例:(1)XX所示电路中,a.b两端间的电压为()oE39V(2)电压是()值,电位是()值(3)电位随着()点改变而改变3、电源电动势与端电压之间的关系当电源开路时,即U=E。当电源工作时,即UVE。4、电阻定律:R=PA例:有一根阻值为IQ的电阻丝,将它均匀拉长为原来的3倍,拉长后的电阻丝的阻值为()of=U5、部分电路欧姆定律:F例:一个白炽灯泡的灯丝电阻为484,接在电压为220V的家庭照明电路上,正常工作时通过灯丝的电流为多大?5、-八 W=-t = Rt电能: R例:220V/25W的电灯泡正常工作了4h,消耗了电能多少焦,多少度?U26、.l»P=Ul=I2R=-电功率:R例:一个电阻元件的铭牌上标有“100、IW,的字样,请问该电阻允许通过的最大电流为多少?允许加在该电阻两端的最高电压又为多少?/E7、闭合电路欧姆定律:z=77例:在闭合电路中,端电压的高低是随着负载电流的增大而()o8、负载获得最大功率的条件:4ax=当R=r时4r1=1I1jRE2例:如图所示,已知电源电动势E=12V,内阻片0.9。尔2二5.1。,当负载电阻RI为()时,RI才能从电源中获得最大功率。9、电阻串联电路(2) =1+U2+U3+Un(3) R=Ri+R2+R3÷÷R例:(1)一个2Q的电阻和一个IOQ电阻串联后接到一电源上,用万用表测得2。的电阻两端的电压为3V,问10。电阻两端的电压为多少?(2)一个4Q和一个6Q的两个电阻串联后,两端接IOV的直流电源,问4Q和6Q电阻两端的电压分别为多少?电路中的电流又为多少?4Q电阻消耗的功率为多大?10、电阻并联电路(1) U=Ul=U2=l3=Un(2) l=l+2+3÷+nIlll1-=111-H(3) RRl&&Rn例:1.一个4。和一个6Q的两个电阻并联后,两端接12V的直流电源,试求:(1)加在6Q电阻两端的电压;(2)电路中的总电阻;(3)通过电路的总电流。2、已知R1=2Q,R2=3,现把RI、R2两个电阻并联后接入一直流电源中,测得通过RI的电流为1A,则通过R2的电流为多大?11、基尔霍夫第一定律:/入=出例:,24+A=A+4+412、基尔霍夫第二定律:u=o13、电容定义式:q C=-I3R3+E1IjRi+I2R2E2=O例:将一个电容器接到输出电压为12V的直流电上,充电结束后,电容器两极板上所带的电荷量均为L2XlOC,求该电容器的电容量。14、电容器的串联(1) q=qi=q2=q3(2) =+U2+U3/、1111(3) -=+CC1C2C215、电容器的并联(1) q=q1+q2+q3(2) U=Ui=U2=U3