2024年学习兴税(货物劳务条线)考试题库(带答案).docx
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2024年学习兴税(货物劳务条线)考试题库(带答案)一、单选题1.对于纳税信用A级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过O个月的发票用量。A、1B、2C、3D、6参考答案:C解析:根据国家税务总局关于进一步做好纳税人增值税发票领用等工作的通知税总函(2019)64号:对于纳税信用A级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过3个月的发票用量。2 .购车人张某2022年8月20日购置一辆纯电动乘用车,单车价格25万元,该车型未列入免征车辆购置税的新能源汽车车型目录,无“新能源汽车免税标识”,购车人可以申报办理()业务。A、新能源汽车免税B、一般(全额)征收C、部分乘用车减税D、先征后退解析:关于新能源汽车免征车辆购置税有关政策的公告(财政部税务总局工业和信息化部公告2020年第21号)规定,税务机关依据工业和信息化部审核后的免税标识和机动车统一销售发票(或有效凭证),办理车辆购置税免税手续。该车未列入免征车辆购置税的新能源汽车车型目录,无“新能源汽车免税标识”,不能享受新能源汽车免税政策。关于减征部分乘用车车辆购置税的公告(财政部税务总局公告2022年第20号)规定,对购置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收车辆购置税。该车符合享受部分乘用车减征的政策。3 .某外贸公司为增值税一般纳税人,2020年5月从小规模纳税人购进原材料,取得增值税专用发票注明金额50000元、税额500元,委托小规模纳税人加工成灯罩,材料作价销售50000元(不含税),支付加工费10000元(不含税),受托方按现的征收率开具增值税专用发票。加工收回后全部出口,出口离岸价80000元。灯罩适用税率和退税率均为13%。根据现行出口退税政策,则该外贸企业上述业务可申报的出口退税款是O元。A、10400B、800C、750D、600解析:外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税的计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额。外贸企业应将加工修理修配使用的原材料(进料加工海关保税进口料件除外)作价销售给受托加工修理修配的生产企业,受托加工修理修配的生产企业应将原材料成本并入加工修理修配费用开具发票。60000×l%=600(元)4 .纳税人发生下列增值税应税行为,税率不为9%的是?OA、邮政普遍服务B、邮政特殊服务C、基础电信服务D、增值电信服务参考答案:D解析:按照营业税改征增值税试点实施办法(财税(2016)36号附件1)的相关规定,增值电信服务适用6%税率。5 .风险应对部门提出延期申请,经县级税务机关分管局领导审核后,逐级上报至任务推送部门批准,延期次数不受限制,但每次延期最多不能超过OA、15个工作日B、20个工作日C、10个工作日D、一个月解析:国家税务总局关于完善增值税发票风险快速反应工作机制的通知(税总函(2019)138号),第三章风险应对-任务延期:风险应对部门提出延期申请,经县级税务机关分管局领导审核后,逐级上报至任务推送部门批准,延期次数不受限制,但每次延期最多不能超过一个月。6.2020年6月1日起海南离岛旅客(包括岛内居民旅客)每人每年累计免税购物限额增加到(),不限次数。A、 30000元B、 50000元C、 60000元D、 IoOOOo元参考答案:D解析:财政部海关总署税务总局关于海南离岛旅客免税购物政策的公告(财政部公告2020年第33号)第三条规定,离岛旅客每年每人免税购物额度为10万元人民币,不限次数。7 .按照现行消费税规定,下列属于应税消费品应缴纳消费税的是()。A、鞭炮引线B、烟叶C、演员化妆用的油彩D、合成金银首饰参考答案:D解析:合成金银首饰应缴纳消费税。8 .纳税人开具增值税电子专用发票后需要开具红字电子专票的,购买方未将电子专票用于申报抵扣的,由O在增值税发票管理系统中填开并上传开具红字增值税专用发票信息表。A、购买方B、销售方C、双方共同D、任一方参考答案:B解析:购买方未将电子专票用于申报抵扣的,由销售方在发票管理系统中填开并上传信息表。9 .某公司与农户签订委托养殖合同,向农户提供畜禽苗、饲料、兽药及疫苗等(所有权属于公司),农户饲养畜禽苗至成品后交付公司回收,公司将回收的成品畜禽用于销售。该增值税业务处理正确的是:A、征收增值税B、免征增值税C、即征即退增值税D、减半征收增值税参考答案:B解析:国家税务总局关于纳税人采取“公司+农户”经营模式销售畜禽有关增值税问题的公告(2013年第8号)规定,纳税人采取“公司+农户”经营模式从事畜禽饲养,即公司与农户签订委托养殖合同,向农户提供畜禽苗、饲料、兽药及疫苗等(所有权属于公司),农户饲养畜禽苗至成品后交付公司回收,公司将回收的成品畜禽用于销售。在上述经营模式下,纳税人回收再销售畜禽,属于农业生产者销售自产农产品,应根据中华人民共和国增值税暂行条例的有关规定免征增值税。10. 2021年1月1日至2025年12月31日期间,对科学研究机构、技术开发机构、学校、党校(行政学院)、图书馆进口国内不能生产或性能不能满足需求的科学研究、科技开发和教学用品,免征(),对出版物进口单位为科研院所、学校、党校(行政学院)、图书馆进口用于科研、教学的图书、资料等,免征()。A、进口关税和进口环节增值税、消费税,进口环节增值税B、进口关税,进口关税C、进口关税和进口环节增值税、消费税,进口关税和进口环节增值税、消费税D、进口关税和进口环节增值税、消费税,进口关税参考答案:A解析:财政部海关总署税务总局关于“十四五”期间支持科技创新进口税收政策的通知(财关税(2021)23号)规定。对科学研究机构、技术开发机构、学校、党校(行政学院)、图书馆进口国内不能生产或性能不能满足需求的科学研究、科技开发和教学用品,免征进口关税和进口环节增值税、消费税。对出版物进口单位为科研院所、学校、党校(行政学院)、图书馆进口用于科研、教学的图书、资料等,免征进口环节增值税。11.自2021年4月1日起至2022年底,将小规模纳税人增值税免税月销售额标准,由月销售10万元提高至:A、15万元B、20万元C、25万元D、30万元参考答案:A解析:根据财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告(2021年第11号),自2021年4月1日至2022年12月31日,将小规模纳税人增值税免税月销售额标准,由10万元提高至15万元。12 .纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()0A、违约金B、符合条件的代为收取的行政事业性收费C、增值税销项税额D、未逾期的高档化妆品包装物押金参考答案:A解析:纳税人销售应税消费品收取的违约金应计入消费税计税依据。13 .下列有关国际航行船舶加注燃料油出口退(免)税政策的表述正确的是()。A、国际航行船舶在我国沿海港口加注的燃料油,实行增值税免税政策B、国际航行船舶在我国沿海港口加注的燃料油,增值税出口退税率为9%C、退(免)税的燃料油无需报关出口,购买方凭销售方开具的增值税专用发票申请退税D、海关对进入出口监管仓为国际航行船舶加注的燃料油出具出口货物报关单,纳税人凭此出口货物报关单等相关材料向税务部门申报出口退(免)税参考答案:D解析:B.国际航行船舶在我国沿海港口加注的燃料油,增值税出口退税率为13%oC.退(免)税的燃料油需向海关办理报关出口手续。14 .根据消费税的现行规定,下列不属于成品油消费税征收范围的是OoA、乙醇汽油B、橡胶填充油C、可用作柴油发动机燃料的非标油D、变压器油参考答案:D解析:变压器油不属于成品油的征收范围。15 .自2021年4月1日起,已经使用金税盘、税控盘等税控专用设备开具增值税发票的小规模纳税人,月销售额未超过()的,可以继续使用现有设备开具发票,也可以自愿向税务机关免费换领税务UKey开具发票。A、10万元B、15万元C、3万元D、30万元参考答案:B解析:根据国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告国家税务总局公告2021年第5号第七条:已经使用金税盘、税控盘等税控专用设备开具增值税发票的小规模纳税人,月销售额未超过15万元的,可以继续使用现有设备开具发票,也可以自愿向税务机关免费换领税务UKey开具发票。16 .某企业为一般纳税人,2021年员工李某因公出差并取得两张注明身份信息的火车票,票价均为400元。请问该企业可计算抵扣的增值税进项税额是?OA、66.06元B、33.03元C、23.3元D、IL65元参考答案:A解析:按照财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告(2019年第39号)的有关规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额二票面金额÷(1÷9%)X9%因此,该企业按规定可计算抵扣的进项税额=(400+400)÷(1+9%)×9%=66.06(元)。17 .小林公司的会计对本月的业务进行分类,下列属于免税不退税货物的是()。A、企业在国内采购并运往境外作为投资的货物B、援外出口货物C、来料加工复出口的货物D、出口到出口加工区的货物参考答案:C解析:根据财政部、国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知(财税(2012)39号)的规定,A.企业在国内采购并运往境外作为投资的货物适用增值税免退税政策。B.援外出口货物适用增值税免抵退税政策。C.出口企业或其他单位出口来料加工复出口的货物适用增值税免税政策。D.出口到出口加工区的货物适用增值税免抵退税政策。18 .纳税人采取预收款方式销售生产工期不超过12个月的机器设备,其增值税纳税义务发生时间是:A、签订销售合同的当天B、货物发出的当天C、收到预收款的当天D、货物送达购货方的当天参考答案:B解析:中华人民共和国增值税暂行条例实施细则第三十八条第(四)项规定,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。19 .党的组织工作坚持以O为主线,以党的政治建设为统领,以组织体系建设为重点。A、加强党的长期执政能力建设B、加强党的先进性建设C、加强党的纯洁性建设D、加强党的长期执政能力建设、先进性和纯洁性建设参考答案:D20 .中国境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务中,不属于现行增值税零税率的适用范围的是?OA、研发服务B、设计服务C、信息系统服务D、专业技术服务参考答案:D解析:跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定(财税(2016)36号附件4)规定,境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的专业技术服务,免征增值税。21 .纳税人开具增值税电子专用发票后需要开具红字电子专票的,购买方已将电子专票用于申报抵扣的,由()在增值税发票管理系统中填开并上传开具红字增值税专用发票信息表。A、购买方B、销售方C、双方共同D、任一方参考答案:A解析:购买方已将电子专票用于申报抵扣的,由购买方在增值税发票管理系统中填开并上传开具红字增值税专用发票信息表。22 .在出口退(免)税企业分类管理工作中,由地(市)税务机关负责管理类别评定的,县(市、区)税务机关综合管理岗在收到复审岗转来的出口退(免)税企业管理类别评定表、复评、动态调整意见后规定期限内,报地(市)税务机关审定。此处“规定期限”最长是指OoA、2个工作日B、5个工作日C、10个工作日D、15个工作日参考答案:A解析:税总发【2018】48号第八十七条管理类别评定相关事项。综合管理岗在出口退(免)税企业分类管理工作中,应开展以下工作:(一)由地(市)税务机关负责管理类别评定的,县(市、区)税务机关综合管理岗在收到复审岗转来的出口退(免)税企业管理类别评定表、复评、动态调整意见后2个工作日内,报地(市)税务机关审定。23 .下列有关审核岗对出口企业申报的出口退(免)税的处理正确的有()。A、审核一类出口企业申报的出口退(免)税,符合2个工作日内办结出口退(免)税手续条件的,应直接传递至综合管理岗办理退款、调库手续B、发现出口企业申报电子数据的离岸价与出口发票离岸价一致,但与相应出口货物报关单或者代理出口货物证明的离岸价不一致的,应直接传递至调查评估岗核查C、纳税人申报的增值税跨境应税行为收入大于从与之签订增值税跨境应税行为合同的境外单位取得的收款金额的,核对企业补充提供的书面说明材料及相应的证明材料合理性D、对出口企业申报出口退(免)税时提供的收汇凭证,核对所有出口收汇凭证上的内容是否与出口货物收汇申报表上填写的收汇日期、金融机构代码、银行业务编号等内容与相符参考答案:C解析:A.审核岗审核一类出口企业申报的出口退(免)税,符合5个工作日内办结出口退(免)税手续条件的,应直接传递至核准岗。B.发现出口企业申报电子数据的离岸价与出口发票离岸价一致,但是与相应出口货物报关单或者代理出口货物证明的离岸价不一致的,根据出口企业申报的出口货物离岸价差异原因说明表等相关资料确定其合理性。D.对出口企业申报出口退(免)税时提供的收汇凭证,审核岗使用审核系统随机抽取一定比例,核对出口货物收汇申报表上填写的收汇日期、金融机构代码、银行业务编号等内容与出口收汇凭证上的内容相符。24 .增值税发票风险快速反应机制要求,标注“加急”的风险任务,风险应对部门在应对工作完成后()内,将应对结果通过金税三期风险管理系统反馈税务总局货物劳务税司和风险管理部门。A、1个工作日B、2个工作日C、3个工作日D、5个工作日参考答案:C解析:增值税发票风险管理办法(试行)(税总发(2018)51号)第36条,标注“加急”的风险任务,风险应对部门在应对工作完成后3个工作日内,将应对结果通过金税三期风险管理系统反馈税务总局货物劳务税司和风险管理部门。25 .下列关于增值税一般计税方法的选项中,不正确的是:A、应纳税额=销项税额-进项税额B、销项税额二不含税销售额义税率C、不含税销售额=含税销售额÷(1-税率)D、不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)参考答案:C解析:财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税(2016)36号)附件1营业税改征增值税试点实施办法第二十三条规定,一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)。26 .金银首饰、钳金首饰、钻石及钻石饰品的消费税征收环节为()。A、生产环节B、零售环节C、进口环节D、其他环节参考答案:B解析:金银首饰、钳金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。27 .关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。A、消费税计税销售额包括增值税B、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额C、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额D、金银首饰包装费不计入计税销售额参考答案:C解析:高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额.28 .主管税务机关自收到异常凭证信息之日起O个工作日内,向接受异常凭证的纳税人发出税务事项通知书并制作送达回证。A、5B、10个工作日C、15个工作日D、30个工作日参考答案:B29 .一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务可以选择适用简易计税方法计税但一经选择,不得变更的期限是:A、6个月B、一年C、36个月D、五年参考答案:C解析:根据财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税(2016)36号)附件1营业税改征增值税试点实施办法第十八条规定,一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。30 .下列关于成品油消费税规定,错误的是()。A、成品油发票必须通过专门的发票开具模块开具B、成品油发票单位栏次只能选择“吨”或“升”C、开具成品油发票后发现错误的可以选择作废并重新开具D、成品油经销企业开具某种油品的数量应小于对应油品的购进数量参考答案:C解析:开具成品油发票发现错误的应开具红字发票进行冲回,并重新开具正确的成品油发票。31 .下列关于消费税纳税环节的说法,错误的是()。A、金店加工金银饰品在销售时纳税B、啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税C、白酒在生产环节和批发环节纳税D、翡翠饰品在生产、委托加工、进口环节纳税参考答案:C解析:白酒在生产环节纳税。32.2021年9月,一家食品加工企业购入100万元生产原料(产品适用税率为13%),其中从享受免税政策的小规模流通企业处购入蔬菜50万元,取得免税增值税普通发票,从农民手中购入农产品20万元,开具农产品收购发票,从一般纳税人处购入农产品30万元,取得增值税专用发票,且所有原材料全部投入生产。请问,这家食品加工企业2021年9月可抵扣的进项税额合计多少?A、O.5万元B>4万元C、4.5万元D、5万元参考答案:D解析:根据中华人民共和国增值税暂行条例等文件规定,纳税人取得增值税专用发票,按照发票上注明的税额抵扣;纳税人购入蔬菜取得的免税普通发票,不得抵扣进项税额;纳税人开具农产品收购发票,按照发票上注明的金额和9%的扣除率计算抵扣进项税额,且已抵扣的进项税额可在投入使用当月加计现抵扣。因此,纳税人2021年9月取得的进项税额=30*9%+20*9%=4.5万元,同时可加计抵扣=3O*l%+2O*19仁0.5万元,纳税人2021年9月合计可以抵扣进项税额=5万元。33 .纳税人购进国内旅客运输服务,以下哪一项不能作为增值税扣税凭证?OA、注明旅客身份信息的铁路车票B、注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单C、注明旅客身份信息的公路、水路客票D、纸质增值税普通发票参考答案:D解析:财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告(2019年第39号)第六条第一款规定,纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:(1)取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;(2)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%(3)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额二票面金额÷(1÷9%)×9%(4)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1÷3%)X3%上述可抵扣凭证不包括纸质增值税普通发票。34 .党的地方委员会在本地区发挥总揽全局、协调各方的领导作用,全面领导本地区经济社会发展,全面负责本地区党的建设,履行O职责。A、把方向、谋大局、定政策、促改革B、把方向、谋大局、作决策、保落实C、把方向、管大局、作决策、保落实D、把方向、管大局、定政策、促改革参考答案:C35.2021年4月,甲市某建筑业纳税人(一般纳税人)承接了位于乙市建筑工程项目。4月该纳税人取得建筑服务预收款100万元,10月取得建筑服务收入300万元。请问,以下关于预缴增值税的说法正确的是?OA、该纳税人取得的100万元建筑服务预收款应在甲地预缴增值税,取得的300万元建筑服务收入无需预缴增值税B、该纳税人取得的100万元建筑服务预收款和300万元建筑服务收入均需在乙地预缴增值税C、该纳税人取得的100万元建筑服务预收款应在甲地预缴增值税,300万元建筑服务收入应在乙地预缴增值税D、该纳税人取得的100万元建筑服务预收款和300万元建筑服务收入均需在甲地预缴增值税参考答案:B解析:按照营业税改征增值税试点有关事项的规定(财税(2016)36号附件2)和财政部税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知(财税(2017)58号)的有关规定,(1)一般纳税人跨县(市)提供建筑服务纳税人应按规定在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。(2)纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定预缴增值税。按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。36 .坚持党管人才原则,确立人才引领发展的战略地位,遵循(),全方位培养、引进、用好人才,推进实施人才强国战略、创新驱动发展战略,为民族复兴伟业提供强大人才支撑。A、以用为本,聚天下英才而用之B、发挥市场的决定性作用和更好发挥政府作用C、社会主义市场经济规律和人才成长规律D、人才资源的优化配置参考答案:C37 .纳税人通过增值税电子发票公共服务平台开具的增值税电子普通发票,属于税务机关监制的发票,采用O代替发票专用章,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与增值税普通发票相同。A、电子发票专用章B、电子盖章C、电子签章D、电子签名参考答案:D解析:纳税人通过增值税电子发票公共服务平台开具的增值税电子普通发票(票样见附件),属于税务机关监制的发票,采用电子签名代替发票专用章,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与增值税普通发票相同。38 .某化妆品生产企业,2022年7月出口越南的一批高档化妆品发生退运,下列处理符合现行政策的是()。A、退运当期应向主管退税部门办理退货补缴消费税审批手续B、退运复进口时需由海关代征进口环节消费税C、退运复进口时海关予以免税,在国内销售当期向主管税务机关申报缴纳消费税D、出口企业退运时无需申请开具出口货物已补税(未退税)证明参考答案:C解析:总局2015年第91号,取消“出口应税消费品退货补缴消费税”审批事项,A选项不符合现行政策;已经办理免税的出口应税消费品发生退关的,退关复进口时海关予以免税,在国内销售当期向主管税务机关申报缴纳消费税。C正确,B错误。D该高档化妆品退运时需要申请开具出口货物退运已补税(未退税)证明(增值税)。39 .某手表生产企业10月销售A型手表800只,取得不含税销售额400万元;销售B型手表200只,取得不含税销售额300万元。该手表当月应纳消费税()万元。(高档手表消费税税率20%)A、52.8B、60C、132.8D、140参考答案:B解析:销售价格(不含增值税)每只在100OO元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。故A型手表不征税消费税,B型手表应纳消费税为300*20%=60(万元)。40 .下列哪些产品不属于消费税的征税范围()。A、无铅汽油B、雪茄烟C、纯电动汽车D、葡萄酒参考答案:C解析:纯电动汽车不属于消费税的征税范围。41 .某设备生产企业(增值税一般纳税人)具有出口经营权,自营出口自产设备。2020年3月末计算出来的应纳税额为-30万元,当期免抵退税额为36万元,则当期免抵税额为()。A、0B、36C、6D、30参考答案:C解析:期末留抵税额30万元免抵退税36万元,所以应退税额为30万元,免抵额二免抵退税额-应退税额=36-30=6万元42 .增值税小规模纳税人采取的增值税计税方式是:A、查账征收B、核定征收C、发货票抵扣税款D、简易计税方式征收参考答案:D解析:财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税(2016)36号)附件1营业税改征增值税试点实施办法第十九条规定,小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。43 .中央和国家机关工委以及各级党的()依照授权,加强对党和国家机关统一战线工作的指导和监督检查。A、党委B、党组C、机关党委D、机关工委参考答案:D44 .根据中华人民共和国消费税暂行条例及其他有关规定,下列行为中可以免于缴纳消费税的有()。A、酒厂以福利形式发给职工的白酒B、汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车C、化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品D、电池厂生产的太阳能电池参考答案:D解析:电池厂生产的太阳能电池可以免于缴纳消费税Q45 .主管税务机关自收到解除异常凭证信息之日起()个工作日内,向接受方纳税人发出税务事项通知书并制作送达回证。A、5B、10个工作日C、15个工作日D、30个工作日参考答案:B46 .甲公司于2022年9月出口并向税务机关申报了一笔出口退税,下列资料中不属于企业备案单证的是()。A、出口企业承付运费的国内运输发票B、委托报关协议C、代理报关服务费发票D、装货单参考答案:D解析:根据2022年9号公告,取消了装货单作为备案单证的管理要求,ABC均为文件中正列举的备案单证种类47 .根据国家税务总局制定公布增值税一般纳税人登记管理办法的规定,纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后办理相关登记手续的时限是OA、5日内B、10日内C、15日内D、20日内参考答案:C解析:根据增值税一般纳税人登记管理办法第八条规定,纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关登记手续。48 .综服企业连续12个月内被认定为骗取出口退税的代办退税税额占申报代办退税税额5%以上的,不得从事代办退税业务的时限为()。A、6个月B、12个月C、24个月D、36个月参考答案:D解析:综服企业连续12个月内被认定为骗取出口退税的代办退税税额占申报代办退税税额5%以上的,36个月内不得从事代办退税业务Q49.一般纳税人适用的以下增值税简易计税政策中,征收率为5%的是?OA、电影放映服务B、装卸搬运服务C、公共交通运输服务D、人力资源外包服务参考答案:D解析:根据营业税改征增值税试点有关事项的规定(财税(2016)36号附件2)、财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知(财税(2016)47号)规定,A、B、C情形下按照3%征收率计算缴纳增值税,D情形下按照5%的征收率计算缴纳增值税。50 .按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是:A、金银首饰以旧换新业务,应按新首饰的同期销售价格作为计税依据B、折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据C、还本销售方式,以售价扣除还本支出后的余额作为计税依据D、以物易物销售方式,以购销金额的差额作为计税依据参考答案:B解析:选项A,财政部国家税务总局关于金银首饰等货物征收增值税问题的通知(财税字(1996)74号)第一条规定,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;选项B正确,国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知(国税函(2010)56号),纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;选项C,国家税务总局关于印发增值税若干具体问题的规定(国税发(1993)154号)第二条第三款规定,纳税人采取还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出;选项D,以物易物销售方式,以物易物双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。51 .关于以下外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。A、购进已税白酒为原料生产的药酒B、从工业企业购进已税燃料油为原料生产的成品油C、外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指D、从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油参考答案:B解析:从工业企业购进已税燃料油为原料生产的成品油,已缴纳的消费税可以从本企业应纳消费税额中扣除。52 .税务机关办理增值税电子专用发票最高开票限额审批的时限是:自受理申请之日起()个工作日内做出行政许可;不能办结的,经税务机关负责人批准,可以延长O个工作日。A、10;3B、7;5C、7;3D、10;5参考答案:D解析:国家税务总局关于进一步简化税务行政许可事项办理程序的公告国家税务总局公告2019年第34号第一条规定,“税务机关办理增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批、自受理申请之日起10个工作日内作出行政许可决定;不能办结的,经税务机关负责人批准,可以延长5个工作日”。53 .对跨境电子商务综合试验区内电子商务出口企业出口未取得有效进货凭证的货物,同时符合规定条件的,试行增值税政策为()。A、征税B、免税C、免退税D、免抵退税参考答案:B解析:财政部税务总局商务部海关总署关于跨境电子商务综合试验区零售出口货物税收政策的通知(财税2018103号)规定,对综试区电子商务出口企业出口未取得有效进货凭证的货物,同时符合下列条件的,试行增值税、消费税免税政策。54 .增值税一般纳税人取得的下列凭证,不允许抵扣进项税额的是:A、购进农业生产者销售的免税农产品取得收购凭证B、从小规模纳税人的批发商购买免税农产品取得普通发票C、从国有粮食购销企业购进免税粮食取得增值税专用发票D、从一般纳税人购买农产品取得增值税专用发票E、向小规模纳税人购进农产品取得其代开的增值税专用发票参考答案:B解析:(一)根据财政部国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知(财税(2017)37号)第二条的规定,纳税人购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和1设的扣除率计算进项税额;纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。(二)根据财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告(2019年第39号)第二条的规定,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9虬纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。55 .纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的抵扣联,可凭相应发票的O复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证。A、发票联B、记账联C、附联D、无法抵扣参考答案:A解析:根据国家税务总局关于增值税发票综合服务平台等事项的公告国家税务总局公告2020年第1号第四条:纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证;纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。56 .某纸业有限公司出口的纸张在商品代码库中的征税率13%.退税率O(特殊商品标识为禁止出口或出口不退税),出口额为200万美元(FOB价,汇率6.5元/美元),对这些出口销售收入应()。A、免税不退税B、计提申报销项税额C、计提申报销项税额D、按照参考答案:C解析:依据财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知(财税(2012)39号)“七、适用增值税征税政策的出口货物劳务。(一)应纳增值税的计算。适用增值税征税政策的出口货物劳务,其应纳增值税按下列办法计算:1.一般纳税人出口货物。销项税额=(出口货物离岸价一出口货物耗用的进料加工保税进口料件金额)÷(1+适用税率)X适用税率”该批纸张适用增值税征税政策。本题中销项税额=200X6.5÷(1+13%)Xl3%=149.56(万元)。57 .生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是()。A、出口货物的实际离岸价B、按出口货物的离岸价扣除出口货物所耗用的海关保税进口料件的金额后确定C、按出口货物的离岸价扣除出口货物所购进的海关保税进口料件的金额后确定D、出口货物的到岸价参考答案:B解析:财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知(财税(2012)39号)生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。58 .以下不属于税务机关风险应对部门可以采取的风险应对措施的是OA、案头分析B、税务约谈C、实地调查D、扣押审讯参考答案:D解析:参考增值税发票风险管理办法(试行)(税总发(2018)51号)第25条。59 .消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的O在境内。A、生产地B、委托加工地C、销售地D、起运地或所在地参考答案:D解析:消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或所在地在境内。60 .承建新型显示器件重大项目的企业自2021年1月1日至2030年12月31日期间进口新设备,除国内投资项目不予免税的进口商品目录、外商投资项目不予免税的进口商品目录和进口不予免税的重大技术装备和产品目录所列商品外,对未缴纳的税款提供海关认可的税款担保,准予在首台设备进口之后的O年期限内分期缴纳进口环节增值税。A、3B、5C、6D、10参考答案:C解析:财政部海关总署税务总局关于2021-2030年支持新型显示产业发展进口税收政策的通知(财关税(2021)19号),承建新型显示器件重大项目的企业自2021年1月1日至2030年12月31日期间进口新设备,除国内投资项目不予免税的进口商品目录、外商投资项目不予免税的进口商品目录和进口不予免税的重大技术装备和产品目录所列商品外,对未缴纳的税款提供海关认可的税款担保,准予在首台设备进口之后的6年(连续72个月)期限内分期缴纳进口环节增值税,6年内每年(连续12个月)依次缴纳进口环节增