欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    【《税务筹划在企业理财中的运用浅析9300字》(论文)】.docx

    • 资源ID:1075233       资源大小:32.99KB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    【《税务筹划在企业理财中的运用浅析9300字》(论文)】.docx

    税务筹划在企业理财中的运用浅析目录前言1一、税务筹划的概述1(二)税务筹划的内容2(三)税务筹划在企业理财中的发展3(四)税务筹划的原则3(五)税务筹划的特征4二、企业理财4(一)什么是企业理财及其表现4(二)企业的理财环境与理财方法5(三)企业理财步骤与企业理财目标5三、纳税筹划的主要方式在企业理财中的运用6(一)避税筹划在企业理财中的运用6(二)节税筹划在企业理财中的运用7(三)转嫁筹划在企业理财中的运用8结论9参考文献10VZS刖三随着社会主义市场经济体制的建立和不断完善,社会环境日益激烈,竞争残酷,企业想要利润最大化、价值最大化,就需要减少成本和费用的支出,同时税收这一因素的影响对企业来说也是重要的一方面,纳税额是会直接影响企业的经济效益,因而不管对任何企业来说,怎样合理设计纳税筹划这一方案,都是十分迫切而重要的课题。本文是对税务筹划的相关问题进行系统分析的基础上,我将以社会中某些具有代表的公司作为例子,根据他们的财务状况进行分析,理解该公司在财务管理过程中的方针政策,把握这些纳税方针产生的影响对公司的经济效益的作用,根据这些企业当前的实际生产经营情况,然后充分利用税法的优惠政策,分析企业纳税筹划与企业理财二者之间的联系。一、税务筹划的概述(一)税务筹划的概念税务筹划,企业管理者应当在其缴纳税款之前,根据不违背相关税法的原则,缴税之前就规划好企业的日常生产行为,从而能够少缴甚至避免缴税的经济目的4以不违反法律、法规规定为前提,纳税人对自己的经营、投资、理财活动的参与和筹划,尽可能地减轻税收负担,从而达到“节税”(taxSaVingS)目的的行为,在人类社会发展史中很早就存在了。上个世纪30年代,英国学者提出任何纳税义务人不违反税法前提下可以利用自己的生产经营方式来避免缴税。这种观点很快得到了社会各界的支持,这种观点很快在现实社会的税收判例中被其他西方国家所引用。直到最近30年,税务筹划才在世界各国范围内飞速地传播,逐渐被纳税人在日常经营管理或理财活动中所重视。越来越多的公司、企业都开始聘请专业的税务筹划人才,或者委托一些中介服务机构对其经济活动进行出谋划策。可以说税务筹划所影响的产业正在蓬勃发展。(二)税务筹划的内容避税筹划,主要指企业纳税义务人采用某种合理方式,最重要的一点是符合税收法律,然后充分利用藏在税法里面的某些不完善的盲区,从而获得一些税收利益。纳税筹划可以说它是不符合税法的规定,严格来说它并不违反税法,它与纳税人的偷逃税行为,有着根本的区别。因而国家不断地调整与完善税法,采用反避税政策来规范纳税活动也例:甲企业出售一批产品给乙企业,并把自己的专有技术一起转让给乙企业,合同价2000万元,其中销售产品1500万元,技术转让费500万元。应纳税额=1500x5%=75,因为合同中少有的技术转让,更多涉及的是产品销售,所以技术转让的税额。节税筹划。一般表现为起征点和减免税,纳税义务人有效利用这些税收法律规定,在公司集团有理有效地进行筹资、投资、经营等经济行为,达到少缴免交所得税等税款。例:某企业2015年10月开业,当年盈利了5万元,预计2016年度利润为200万元。可以将2015年作为免税期,则节约5万元应纳1.25万元的所得税款。若将2016年作为免税期,则可节约200万元50万元的所得税款。转嫁筹划,是指纳税义务人可以把产品的售价调高或者调低,从而把本该自己缴纳的税负转嫁给力购买方,从而实现自己税负转嫁的这一目的。某些企业为了实现自身涉税零风险,就需要企业纳税义务人要十分了解企业日常的经营生产活动,并且能根据企业利润在税务机关申报纳税,而且在规定时间内缴清税款,一切税收活动按照税收程序来,所以不会出现税收处罚等方面的风险。若能够达到涉税零风险的理想状态,即使纳税义务人没有获得减免税款的待遇,但实际上在企业活动中获得其他某种收益,这也必将促进企业的不断发展,企业规模也将不断壮大。符合零申报的条件:(1)没有购买任何物业、资产;(2)没有任何银行出入记录(银行月结单);(3)没有经营任何业务。(三)税务筹划在企业理财中的发展1 .税务筹划产生与企业理财税务筹划工作,在欧洲国家开展最早,也非常普遍。20世纪30年代的英国首次提出税务筹划是合理,而且很快让税务筹划得到社会各界的支持与认同,因而也为税务筹划史的发展奠定重要基础。20世纪中期,美国一位法官,在某个与税务有关的官司中最终判决中承认任何单位的税务筹划行为是不违反企业道德的,从而为税务筹划发展奠定了基石,法院认为,企业可以自由安排自己经济活动,通过这些活动降低了企业的税负,是完全合理的。企业没有被要求说必须为国家的税收买单”这些年来,在一些西方国家中,关于税务咨询的产业的一年当中的产出总量,在国民生产总值中所占的比重不断上升。2 .国内税务筹划的产生实施改革开放以前,我国是计划经济体制,因而企业的日常生产行为,都必须要服从国家经济计划,社会经济各部门的生产运营行为并不独立和自由,它缺乏自身存在的可能性,因而无法实现。例如,70年代时期的计划经济体制,国营企业实行的与前苏联模式一致,税利两条线;从80年代开始的利改税,对国营企业来说,虽然实行了所得税制度,但是税率高达至55%,其次税后有两金(能源、预算),最后,还要企业缴纳调节税。一直到94年税制改革以后,金融保险业仍是按55%征税,有些企业取消了55%税率后,却又增加了3%的营业税,因而在这种情况下,是无所谓的税务筹划。当从计划经济进入市场经济后,税务筹划的作用,才逐渐被彰显出来,因为,竞争就是市场经济的最主要的特征,在当今活跃的市场环境中,任何企业如果想自身始终立于成功之地,就需要企业管理者对企业的生产活动,进行全面的、综合的运筹。企业一旦拥有了属于自身的经济收益,从而也就拥有了依法纳税义务,同时也拥有了企业自我约束能力和自我激励的机制。税务筹划,不仅仅只是对公司单位的经营成果有十分重要,还对于积极参与市场经济活动的其他公司单位有着关乎生死存亡的影响。当代企业的税务筹划,应当具备以下两个基本条件:其一,企业获得的利润是独立的,这是企业可以进行税务筹划的基础;其二,法定范围内,企业可以独立自主经营企业日常经济活动,这是企业税务筹划可以实现的保障风(四)税务筹划的原则1 .合法性原则在符合税收法律的条件下,企业才能根据企业实际情况从事税收筹划活动。不然企业肯定就要受到税收处罚,税务局还会要求企业承担相应的法律责任。从事有关税务活动应当以税收法律为准绳,这不仅是全球从事经济活动的通行做法,同样是我们国家税收法律、法规、规章所明文规定的。2 .前Sfi性原则在当今社会市场经济活动中,企业的纳税义务是滞后于其生产活动的。因而企业纳税义务人有必要事先开展税务筹划工作,为企业提供尽可能选择较低的税负决策时机。3 .有效性原则纳税人要有税收意识,对企业的经营活动、财务安排,保持清醒的认识。同时税收筹划人士,所进行的税务筹划工作,应该和企业的战略目标保持一致,并非只是单纯地为了节税,当二者发生冲突时,都必须以企业目标为重。(五)税务筹划的特征1 .合法性纳税人在开展税务筹划工作必须要符合税法规定,当企业的纳税义务尚未确定或者有很多种纳税方法供其选择时,应当充分考虑各种条件然后选择其中某种有利于提高企业综合经济效益的方法,缴纳较低税负。2 .筹划性在公司税收活动之中,由于公司的纳税行为发生在其生产活动之后,纳税人可以在充分理解相关税法,然后根据企业的实际经济活动,为将来选择最低税负,能使企业获得最佳的经济收益的决策方案。3 .专业性税务筹划具有综合性特点,税务筹划的开展需要人们发挥智力,认真研究,从而进行仔细的税务规划。4 .目的性税务筹划是企业应当根据自身某种特定目的,从而达到减轻税负、延缓纳税目的,使企业可以获得最佳的经济效益。5.筹划过程的多维性在企业日常生产过程中,可以说很多的环节都很有可能使企业增加税负,应当进行合理的税务筹划。同时,企业的税务筹划,不能只关注本企业,还要关注与自身有关联的其他企业,最终达到共同节税目标。四川省某离岸公司,所进行税务筹划十分值得借鉴。这家离岸公司,不仅能享受离岸注册地的税收优惠,同时利用在国外注册背景,在外可以享受当地市场经济待遇,能够很方便地在海外上市、融资等经济运作,在国内,可以以外企身份开展投融资活动及业务,享受外企的实惠。在中国市场经济的不断深化的大背景下,离岸公司可以说享受了巨大的税收优惠政策。二、企业理财(一)什么是企业理财及其表现企业理财,从传统意义上讲就是企业将属于自己的资产合理分配的;从小的方面而言,企业理财就是企业把闲散资金投入社会,赚取利润,提高资产的收益率和综合收益。企业理财体现在这几个方面,分别是企业平时在生产中的融资活动、投资活动,和最终的企业的收益分配。三者关系密不可分,企业融资的规模大小和结构与其产生的成本是会直接作用到到企业投资上的规模大小结构与收益;最终会影响到企业的经济利益叫企业理财的特点。企业理财具有三大特点,开放性、动态性、综合性。当代全球经济发展都是以金融市场为导向,金融市场就是社会资金融通的主要地方,对企业理财行为具有深刻的影响。金融市场的开放性从而就造就了企业财务活动的的开放性。资金运动过程体现企业理财。资金会全程参与企业日常所有经济活动,是综合性的强烈表现。如果能够高效地运用资金,合理使用资金,企业就能顺利发展。因而综合性也是企业理财的特征。(二)企业的理财环境与理财方法企业的理财环境包括很多种,概括起来说就是两个方面:企业的内部环境和企业的外部环境。不能限于企业自身的经济管理,应该站在更广阔的角度去分析造成一系列企业财务状况的原因,这就说明我们应当注重社会经济这一重大环境要素。企业理财有下面几种主要方法:整体最优法动态平衡法本量利分析法成本效益分析法货币时间价值法经济数学模型法应用数学模型法公司应该在筹资与投资的活动中,以及最后利润分配活动中进行纳税筹划,达到减免甚至回避税负的目的,从而可以得到一定在税收方面的收益。在企业日常的生产经营活动中,应当合理安排自己的生产经营活动,达到降低税负的目的。某新办钢铁企业,可以享受减免所得税的税收优惠政策。这家企业在企业生产初期,产品的市场占有率低,导致他们初期的获利总额也是很低的,所以,国家税务局给予所得税减免的优惠政策。在所得税限期内,该钢铁企业在初期钢铁产量并不是非常大,但在企业广告宣传费用上投入较多,分析得出,该公司把自己的获利获取利润年度延后了,在宣传上提升产品的知名度,这将有利于企业产品市场占有率的提高,提升企业在成长初期的利润额,获得比较可观节税收益C该钢铁企业在筹资活动中,采取负债筹资战略。相关法律上面明确规定,企业为自身的发展筹集资金所要支付的股息或者红利是不可以计算到生产成本,然而筹资所支付的利息却包括在企业生产成本中。该企业根据这一税收政策,采用的负债筹资方法。(三)企业理财步骤与企业理财目标首先,科学的投资决策。选择最优资金投资的方向、流量,使企业实现投资收益最大化。其次,科学的筹资决策。确定最符合企业筹集资金方式,仔细分析未来的筹资收益与及其筹资花费的成本,使其的资本结构最优,必然会提高企业的综合收益。最后,科学的收益分配决策,合理推算企业留存收益的分配比例与股利政策。企业理财目标就是股东财富最大化,这是企业进行生产经济活动的出发点和落脚点。股东财富最大化,并非是忽略企业对社会所负的责任。判断一家企业生产经营目标与财务目标能否顺利实现,不能只关注企业自身,应该从社会这一大环境的经济背景去观察。某工厂将厂址迁到了当地经济相对落后的中江县城。该企业对当地地税优惠政策进行了充分考虑。当时,国家为了支持中江县城的经济发展,实行在一定期限,对到当地投资兴办企业的,实行某些行业减免,甚至部分行业免交企业所得税的税收优惠政策。该企业新型机器制造企业,他们生产地域性不强,可以充分利用了这一政策,不仅开辟了新的市场,而且享受了减免国家税收,将大大提升企业的经济收益,还能带动了当地的经济繁荣发展。一般来说,股东的个人所得税收入是会直接受到公司的股利政策重大影响,公司的现金流量同样也是会受到直接影响。一般集团公司分派股利形式分为现金股利或者股票股利。就拿现金股利来说,股东就凭借这些现金股利收入的20%缴纳其个人所得税;再拿股票股利来说,公司以股票股利发放给股东,公司就不用抽出现金,即使股东没有了现金收入,但是股票价值提升同样使股东获取收益,同时避免缴纳他们缴纳个人所得税。德阳电缆股份制公司再分配股利时选择支付股票股利,就是利用了这一税收政策,企业没有流出现金,增加企业可以营运的资金,同事扩大了所有者权益的数额,使企业价值增长不少,为将来的企业发展奠定了基础。三、纳税筹划的主要方式在企业理财中的运用(一)避税筹划在企业理财中的运用合理的避税规划,纳税人选用并不会触犯法律的方法,合理利用税法中的漏洞,达到税收利益的筹划的目的。不能够被认为违法,严格来说有些不合法,但这和纳税人不遵守法律的偷逃税行为,是完全不同性质的。国家只能通过采取反避税措施,不断地完善税法,填补空白来加以控制。以四川省中建建设有限责任公司来举个例字,该公司是一家旗下有几家子公司的母公司,具有企业法人的资格,它对子公司进行综合管理,以前,在税法允许范围内向下属的子公司分摊总公司的管理费是可以通行的行为。但是,当前环境下的税收政策发生了些变化,新推行的税法政策规定,母公司凭借管理者身份可以在子公司以管理费形式提取费用,子公司给母公司的这项费用,纳税之前是不可以被扣除的。因此,会计主管及时调整了相关业务的操作模式,以避免产生涉税风险。在新税收政策环境下,将此项管理费用调整成其做的有偿服务计作收入,绕开了管理费用,从而使得子公司能够先扣除这些费用再交税,另外从母子公司的整体角度来分析,需要掌握好二者之间盈亏的平衡点,使服务费的企业所得税,总、和可以为零,避免纳税。业务招待费用是每一个企业都不可以避免的,中建公司在业务招待费用方面上的纳税筹划,是从税法出发,恰当处理。税收法律规定,以业务招待费发生额的60%为基础准予扣除,但是这个扣除的部分不能够大于公司当期营业收入的5%。,不可以扣除大于这个标准的部分。某一时期,该公司营业收入为804万,当期列支业务招待费为6.7万,按照规定,当期允许税前扣除的业务招待费金额为6.7万的60%为4.02万,它是同时满足了不大于5%。X804为4.02万元。该公司是通过下列方法计算总结得的。60%X业务招待的费用=5%。X营业销售收入,与此同时,也应该符合公司的要求,从中能够得到7.3%。X营业收入=业务招待费用。换而言之,营业收入的7.3%。这个比例,就与当期的业务招待费相一致,该企业表明上述政策充分利用获得的收益。中建公司在某会计期间,发现其应纳税所得额很大,即面临着需要要缴纳大笔的企业所得税。中建公司为建立起良好企业形象,希望通过捐赠的形式,支持社会上的公益事业。随即,中建公司以捐钱捐物的方式给当地敬老院购置一批新床并捐赠了现金,此举按照税法规定减轻了企业所得税税款,同时又扩大了在社会上的影响力。一般在理财方面来讲,最佳选择方式是基金形式,现金捐赠则随其后次,再次是提供劳务,实物捐赠一般排在最后面。其实,还可以通过投资,将捐赠变为投资,合作的双方都能降低各自税负,效果也十分明显。企业在理财的过程当中,合理合法地避税这对于企业的经济效益来说占有重要的比重,因此,企业应随时关注法律法规条例的变更,充分理解应用到企业理财之中,以达到有效避税的目的。(二)节税筹划在企业理财中的运用节税筹划,企业充分根据相关税法方面的优惠政策来选择的合理手段,最大限度内地运用相关税收优惠,来达到使税收压力减轻的目的,同时能够让企业科学理财经济行为符合法律法规的规定也珠三角地区某玩具制造公司,该公司每年主营业务收入为7500万元左右,其中产品设计安装费用带来收益大概2100万元。每年的增值税进项税额基本维持在560万元左右,这当中包含了设计安装的进项税额只占10万元的样子。制造公司是母公司,其下设了3个拥有自己资本的公司,例如运输公司,机械设备制造,机械设备销售公司等,这三个下设的公司利润汇总给总公司,让总、公司缴纳所得税。这个公司的机械价格当中包含了设计费,是属于同一笔业务。由于它是归于生产性的,国家税务机关就会按照规定判定这个公司是增值税一般纳税人,对于公司发生的这种混合销售型的行为,一并缴纳增值税。该玩具制造公司按17%的税率计算,因此,企业每年销售收入的增值税销项税额为:7500×17%=1275万元;实际上,应纳增值税税金为:1275-560=715万元。税收负担率为:715÷7500X100%=9.53%。该公司的老板认为企业每年的税收负担率太高了,715万元的增值税,对企业来说这无疑是一大笔支出,企业的发展也被沉重的税负所限制,再加上近年来玩具市场疲软,公司的经济效益一年不如一年。某高校教授林晓苏重新进行税务筹划,并给出具体方法:将玩具公司设计室重新归划为设计公司,设计公司管理设计业务。销售产品时,如果需求方需要特定设计时,就让设计公司和企业签订合同,并且进行业务规划。至于产品的安装和售后服务,则需要在销售合同中注明由企业下属的设计公司全权负责,然后设计公司再与购买方签订一份关于安装调试、售后服务的合同。由此一来,就把企业之前各类收入,将其从产品销售收入中抽离出,并且交给设计公司让他来进行负责缴纳税款的独立核算。玩具制造公司的产品销售收入:7500-2100=5400万元;产品增值税销项税额:5400xl7%=918万元;该公司实际缴纳的增值税:918-(560-10)=368万元。这样,缴纳的增值税与营业税为:368+105=473万元;税收负担率为:473+(5400+2100)×100%=6.31%,此时,税收负担率降低:9.53%-6.31%=3.22%节税:75473=242万元。公司领导对林晓苏的税务筹划十分佩服,这样算下来,公司居然节约了200多万元的税额,后悔当初负担了那么大的税务,决定请教税务专家转为企业做纳税谋划,使企业得到更好的发展。企业以法律法规为依据独立成多个的新企业的行为活动,被称为企业的分化。一开始的企业并非消失殆尽,因解散企业来创建新企业,也有可能把原企业某部分业务分出。原有企业仍继续存在,新也成立企业。企业的本质上并没有任何改变,只是形式上相对原企业,有所变化而已。(三)转嫁筹划在企业理财中的运用转嫁筹划是指纳税人为了达到减税这个目的所采用的手段,以商品交易,用价格的变动将税款转移给他人的过程。典型的税负转嫁是纳税人在企业日常经济活动中,通过提高销售价格或压低购进价格,从而将税负转移给购买者或供应商的做法。税负的转嫁,受到多种因素影响。企业应根据自身环境,社会环境,即产品的需求、供给弹性特点,市场的供求状况,从而制定符合企业自身特点的税负转嫁筹划方案”1.顺转技术提高商品价格,将自身需要的税款转移给购买的人或者最终来由消费者承担,这也是很普遍的税负转嫁方法。顺转技术基础是价格,它很难将企业所有税负都实现转嫁,能够使用这种方法的,主要是难以查定税源,无法确定最终负担者的税种。举个例子来说明,生产的酒类产品的企业,需要缴纳消费税,是在出厂环节时来征收,后续的分销和零售等环节,不再缴纳,为了取得相对比较高的税后利润,一般的方式是使酒产品的出厂价格提高,但是,毋庸置疑,这会影响销售市场,也会使导致消费税和增值税的攀升的后果。为了寻求更优方案,某税务筹划专业人士给出这样的建议,让酒厂设立多道独立的销售公司,增加多个流通环节而转嫁税负。这种情况下,采取“先低后高”的价格转移,先将产品以比较低的价格卖给自己的公司,然后销售公司再提高价格卖给其他流通中的公司,供销社等。这样,就能保证公司缴纳较低的税负,保证企业的利润。2.逆转技术纳税人将它的负税通过合法合理的途径使各类生产要素降低它的价格,控制削减员工薪酬等方式,将税负转给供给者和生产者。例如,某商品经过销商纳税之后,就会发现商品的价格却在不断下降,然而想要将税款转移给消费者这个目的并不容易实现,所以,经销商就要求退货,从而改变了赋税方面,充分利用了逆转技术。在我国把税收作为手段进行经济结构调整,这也是为了促进有特殊状况的企业及其商品的生产和销售,也会制定一些税收优惠政策,运用这些政策来达到社会经济结构的调整的目的。作为企业,应该充分利用税收优惠政策,合理配置企业财富,使企业资产利用率达到最大化。重庆市彭水县为带动过当地发展,颁布一系列税收优惠政策。于是某公司决定在当地新注册了一个分公司,能够使用的财政优惠政策是,增值税是根据地方财政所得部分的30%-50%的比例来予以奖励,企业所得税则是以地方财政所得部分的60%这个比例来予以奖励。前两年,二十三岁的龚晓燕在上海创建了上海粮贸商贸有限公司。上海粮贸的主要项目是汽车配件的销售。龚晓燕作为一个年轻的创业者缺乏各个方面的经验。但是她充分利用国家在税收政策方面的优惠,短期内上海粮贸就有了稳定的地位,并且不断发展壮大,资产不断增加。去年,上海粮贸通过优惠政策企业所得税的减免额高达了370元,今年第一季度,上海粮贸又减免了企业的所得税款高达216元。龚海燕对我国的税收优惠带来的利益感到十分欣喜。也表示,它会促进创业的发展,带动经济的增长。以上两个例子说明,纳税支出是企业日常经营活动中的一项重要的成本支出,显然是影响企业实现价值利润最大化的显著因素,所以,企业税务筹划也就成为控制其税务成本支出的必要且有效的措施。这两家企业都是在国家税务优惠情况下,所制定的适合公司发展的决策,公司减免的税收,使企业留有更多的资金去发展壮大自己的公司,合理分配企业资金,使得资金利用率达到最大化,企业的规模不断扩大,这是企业在利用税收优惠政策下的合理理财的优秀公司。结论当代社会,税务筹划在企业理财中的运用不断深化。随着我国改革开放,加入WTO,市场经济飞速发展,企业能够独立自主经营。当下,世界各国的经济联系越来越密切,企业在追逐利益同时,要理性对待税收,税务筹划也就纳税主体们应有的权益。本文是根据我们学习到的税务筹划的理论知识和企业理财的知识,结合我日常工作中看到的一些会计在处理日常经济活动中采取的税务筹划,有些是很值得我们学习和效仿的,将其写在我的论文里面,深化了我对税务筹划的学习。参考文献1孙同科.论述企业和利益相关者之间契约关系下的税务筹划口.武汉工业大学学报,2014,(12):3-4.2胡颖森.中外企业税务筹划比较研究CJD.人民邮电出版社,2010,(7):50-51.13计金标.税收筹划M.第五版.北京:中国人民大学大学出版社,2014.张先治,陈友邦.财务分析M.第七版.大连:东北财经大学出版社,2014.5吴利元.浅谈企业财务会计的发展趋势UL财经纵横,2013,(6):21-28.6李晓莉.现行财务报告缺陷分析研究J.财会探析,2014,(7):37-41.7李佳霖.当代中小企业发展战略N.经济日报,2013-08-20.薛桂凤TZ会计师事务所内部治理研究D.安徽.安徽大学.2014.9鄂莹.海德公司财务内部控制研究D.河北.燕山大学.2014.10陈萍,潘晓梅.企业财务战略管理M.北京:经济管理出版社,2014.

    注意事项

    本文(【《税务筹划在企业理财中的运用浅析9300字》(论文)】.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开