欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    污水处理厂脚手架施工组织方案与对策.doc

    • 资源ID:10763       资源大小:102.42KB        全文页数:16页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    污水处理厂脚手架施工组织方案与对策.doc

    -污水处理厂脚手架专项施工案目 录一、编制说明及编制依据2三、施工部署3四、脚手架的设计与验算4五、脚手架搭设9六、脚手架的撤除12七、脚手架工程的平安管理13八、脚手架搭拆本卷须知14脚手架施工案一、编制说明及编制依据1、编制说明为保证本工程施工过程中脚手架搭设、使用、撤除符合有关规要求,特编制本案,作为脚手架工程施工的原则性指导文件。2、编制依据?建筑施工高处作业平安技术规?(JGJ80-2001)。?建筑施工平安检查标准?(JGJ59-2011)。?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规?(JGJ130-2011)。?建筑施工手册?缩印本第四版。 招投标文件。现场环境和条件。3、根底说明 1脚手架 为建筑施工而搭设的上料、堆料与施工作业用的临时构造架。有单、双排脚手架、构造脚手架、装饰脚手架等。 2阻燃密目网 用来防止人、物坠落,或用来防止、减少坠落及物击伤人,有阻燃功能的网具。平安网一般由网体。边绳、细绳等构件组成。二、工程概况 该污水处理厂设在山县溪镇龙门桥村,污水厂设计总规模1万m3/d,近期设计规模0.5万m3/d,规模属于小型。污水厂近期占地面积约20亩。 见下表:主要构建筑物一览表编号名称规格及型号构造形式单位数量备注1粗格栅及提升泵井粗格栅间:L;提升泵房:L*B*H=5.0*6.8*(13.6+4.2)m钢筋砼座1合建2细格栅渠L*B*H=9.1*4.6*(1.72.1)m钢筋砼座1分2格水道3钟式沉砂池2.13,H=5.45m钢筋砼座24CASS生化池钢筋砼座1分4格5活性砂滤池钢筋砼座18套6紫外线消毒架L*B*H=12.4×(2.256.25)×3.5m钢筋砼座1分2格7鼓风机房及变配电间变配电间:L*B*H=18*10*4.8m;框架栋1合建8脱水间及变配电间L*B*H=30*12*7.2m框架栋1含泥棚9贮泥池钢筋砼座110加药间框架栋111机修仓库框架栋112综合楼F=740m2框架栋113门卫F=25.92m2砖混栋114仪表间F=40m2框架栋1三、施工部署1、施工案的选择根据建筑几特征及现场的环境和条件,各单位工程的池壁及隔墙、各建筑物的外墙施工采用双排脚手架。2、材料要求2.1 钢管钢管采用48×3.5焊管,材质Q235-A级,钢管的长度不得超过6500mm(最大质量25kg)。钢管外表应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道并涂刷防锈漆。钢管应检查其锈蚀深度,检查时在锈蚀重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度和钢管变形超过规定数值时,不得使用。2. 2 扣件新扣件的生产可证、测试报告和产品质量合格证资料应齐全。旧扣件应检查其外观,对有裂缝、变形的制止使用,出现滑丝的螺栓必须更换。新旧扣件均应进展防锈处理。2. 3脚手板在使用人员密集、使用期较长的部位,脚手板采用木板。木板用杉木或松木制作,其宽度200mm,厚度50mm,两端用1014号镀锌钢丝捆紧。制止使用腐朽的木板。在一般部位,脚手板采用符合规要求的毛竹脚手片。2. 4平安网外侧脚手架搭设完成后,需满挂平安网围护,采用细尼龙绳编制的平安网。平安网应封,与外脚手架固定结实。3、质量标准格按照建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规(JGJ130-2001)进展操作和验收。4、材料方案 钢管:规格为48×3.5,数量500T;扣件:80000个;钢管和扣件均为外部租赁,随施工要求分批次进场。脚手板按实际需求进展配备。5、劳动力方案 架子工25个,工作容为各类脚手架搭拆与维护、铺脚手板、挂平安网、配合支模等;普工15个,配合架子工作业。四、脚手架的设计与验算1、双排脚手架的设计及验算搭设尺寸为:立杆的纵距1.50m,立杆的横距1.0m,立杆的步距1.80m,搭设高度15m。采用的钢管类型为48×3.5。施工均布荷载为3.0kN/m2。1.1大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进展强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.1.1均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.00/3=0.10kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.00/3=1.00kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.10=0.166kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.00=1.400kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)1.1.2强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为:M1=(0.08×0.166+0.10×1.4)×1.52=0.345kN·m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为:M2=-(0.10×0.166+0.117×1.4)×1.5002= -0.406kN·m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进展强度验算:=0.406×106/5080.0=79.921N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!1.1.3挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.10=0.138kN/m活荷载标准值q2=1.000kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度:V=(0.677×0.+0.990×1.00)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.185mm.横向受弯杆件容扰度为L/150和10mm,满足要求!1.2小横杆的计算小横杆按照简支梁进展强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.2.1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.000×1.500/3=0.150kN活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/3=1.500kN荷载的计算值 P=1.2×0.+1.2×0.150+1.4×1.500=2.349kN小横杆计算简图1.2.2.强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.0002/8+2.349×1.000/3=0.789kN·m=M/W=0.789×106/5080.0=155.276N/mm2;小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!1.2.3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和。均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度:V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.020mm;集中荷载标准值P=0.+0.150+1.500=1.708kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:V2=1707.600×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)(72×2.06×105×121900.0)=2.414mm;最大挠度和:V=V1+V2=2.434mm小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!1.3扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规5.2.5):R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,单扣件承载力取8.0kN,抗滑承载力系数为0.80,实际单扣减抗滑承载力设计值取6.4KN;R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值。1.3.1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.000=0.038kN脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.000×1.500/2=0.225kN活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN荷载的计算值 R=1.2×0.038+1.2×0.225+1.4×2.250=3.466kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!1.4脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.4.1静荷载标准值包括以下容:每米立杆承受的构造自重标准值(kN/m);本例为0.1248NG1 = 0.125×15.000 = 1.872 kN;脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.30NG2= 0.300×2×1.500×(1.000+0.3)/2 = 0.585 kN;栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆竹笆片,标准值为0.15NG3 = 0.150×2×1.500/2 = 0.225 kN;平安设施荷载,包括平安网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×15.000 = 0.112 kN;经计算得到,静荷载标准值NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 2.794 kN;1.4.2活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,、外立杆按一纵距施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ= 3.000×1.000×1.500×1/2 = 2.250 kN;1.4.3立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG+1.4NQ = 1.2×2.794+ 1.4×2.250 = 6.503 kN;1.5立杆的稳定性计算: 不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:立杆的轴心压力设计值:N =6.503 kN;计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;计算长度附加系数:k = 1.155 ;计算长度系数参照?扣件式规?表得:u = 1.500计算长度 ,由公式 lo = kuh 确定:lo = 3.119 m; Lo/i = 197.000 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到:= 0. ;立杆净截面面积: A = 4.89 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;钢管立杆抗压强度设计值:f =205.000 N/mm2; =N/A= 6503.000/(0.×489.000)=71.502 N/mm2;立杆稳定性计算 = 71.502 < f = 205.000 N/mm2满足要求!五、 脚手架搭设1、脚手架搭设顺序:材料准备及检查 地基处理 定位放线 竖立杆 扫地杆(先纵后横,横在纵下) 第一步横杆第一步纵杆 第*步横杆第*步纵杆(先纵后横,横在纵上) 按设计设置连墙件、剪刀撑。2、立杆垫板每根立杆底部设置面积0.15 m2的木垫板,垫板宽度20cm,厚度50mm,垫板的垫设向一致。3、扫地杆脚手架设置纵、横扫地杆。纵向扫地杆采用直角扣件固定在距垫板上皮200mm处的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下的立杆上。当立杆根底不在同一高度上时,将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高底差1m。靠边坡上的立杆轴线到边坡的距离500mm。4、脚手架底层步距2m。图1:脚手架纵横扫地杆构造h h500 2000200 1 2 <1000 la la200(注:1-横向扫地杆;2-纵向扫地杆;la-跨距;h-步距)5、 立杆接长立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步采用对接扣件连接。对接时,对接扣件应交织布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步,同步隔一根立杆的两个相隔接头在高度向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。搭接时,搭接长度不应小于1m,采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。6、 纵向水平杆6.1纵向水平杆设置在立杆侧,横向水平杆的下部,与立杆用直角扣件固定,其长度3跨。6.2纵向水平杆接长纵向水平杆可对接也可搭接。对接时:对接扣件交织布置,两根相邻纵向水平杆的接头不得设置在同步或同跨,不同步或不同跨两个相邻接头错开的距离500;各接头中心至主节点的距离1/3倍跨。搭接时:搭接长度1m,等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端100mm。图2:水平杆对接接头布置 1 500La/3 2 3 La La(注:1-立杆;2-纵向水平杆;3-横向水平杆)7、 横向水平杆7.1主节点处(水平杆与立杆连接处)必须设置一根横向水平杆,与立杆用直角扣件固定。主节点处两个直角扣件的中心距150mm。在每跨跨中设置一根横向水平杆,以便支承脚手板。7.2 对双排脚手架,横向水平杆靠墙一端的悬挑长度距装修面100mm,最大不超过400mm。8、 脚手板脚手板采用木脚手板或竹串片脚手板。脚手板设置在三根横向水平杆上。脚手板的铺设可对接平铺,亦可搭接铺设,具体要求见以下图:图3:脚手板对接、搭接构造图130150100300 2009、剪刀撑 9.1剪刀撑的宽度6m,且4跨,剪刀撑跨越立杆的最多根数见下表。剪刀撑斜杆与地面的倾角º45º50º60º剪刀撑跨越立杆的最多根数7659.2双排架的剪刀撑在外侧立面的两端各设置一道,并由底至顶边续设置,中间各道剪刀撑之间的净距15m 。9.3满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置。对高于4m的模板支架,其两端与中间每隔4排立杆从顶层开场向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。9.4剪刀撑斜杆的接长采用搭接。10、 作业层的栏杆和挡脚板设置图4:栏杆与挡脚板构造1 2 1200 3 44(注:1-上栏杆;2-中栏杆;3-挡脚板;4-外立杆)六、脚手架的撤除1、准备工作1.1撤除前全面检查脚手架的构造是否符合要求,去除脚手架上的杂物及地面障碍。1. 2 组织好人员做好交底工作,做好地面围栏及戒备标志,并设专人看护,禁无关人员入。2、作业程序2.1 由上至下逐层进展,制止上下同时作业。2.2 连墙件必须随脚手架逐层撤除,制止先将连墙件整层撤除后再撤除脚手架;分段撤除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。2.3各层杆件撤除顺序:横向水平杆 纵向水平杆 连墙件 立杆2.4 各种撤除下来的构配件制止抛掷至地面,运至地面的构配件应及时检查、整修与保养,并按品种、规格码堆存放。七、脚手架工程的平安管理1、 交底1.1 由工程部负责就此案对操作人员进展书面的口头的技术交底。1.2 由平安部门负责对操作人员的平安培训,培训容应包括架子工操作规程、平安常识,劳保用品的使用,平安意识等。2 、操作人员2.1 脚手架施工人员必须持证上岗(架子工操作证)。2.2 脚手架施工人员应经过身体检查,有心脏类、血压类、恐高症等疾病的人员制止上岗。2.3 上岗人员的年龄组成:不得小于18岁,也不得大于50岁。3、 劳保用品配备上岗人员必须配备如下劳保用品并保证其正确使用,如平安帽、防滑鞋、平安带。4 、脚手架使用与检查4.1 脚手架的使用4.1.1脚手架的使用荷载为3KN /m2(每平米300公斤),施工荷载应均衡,防止集中堆载,不得超载。4.1.2不得将缆风绳、泵送砼的输送管等固定在脚后架上,制止在脚手架上悬挂起重设备。4.1.3在脚手架使用期间禁撤除主节点处的纵、横水平杆,纵、横扫地杆,以及边墙件。4.1.4不得在脚手架根底及其邻近处进展挖掘作业。脚手架外侧应有防止坠物伤人的防护措施。在脚手架上进展电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看护。4.2 脚手架的检查4.2.1脚手架检查的时间:根底处理完后(脚手架搭高前;作业层施工加荷载前;到达使用高度后;大雨后。4.2.2检查的容:构造是否符合要求;地基是否积水、垫板是否松动,立杆是否悬空;扣件是否松动;平安防护措施是否符合要求;是否超载。4.3检查按照?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规?(JGJ130-2001)执行。对检查出来的问题及时解决。八、脚手架搭拆本卷须知1、操作时,架子工应做好自我保护的防护措施,同时保护好作业现场其他人员的平安。2、超过2m以上的架子工在操作前,必须配戴好平安带。传递钢管、扣件时,要保证身体平衡。3、作业人员应配戴工具袋,工具用完后装入袋中,不要随手放在架子上,以免掉落伤人,架设材料要随上随用,以免放置不当时掉落,地面上的配合人员应及时避开可能落物的区域。4、在进展撬、拉、推等操作时,要注意采取正确的姿势,站稳脚跟,或一手把持在稳固的构造或支持物上,以免用力过猛身体失去平衡或把东西甩出。5、在架面上运送材料经过正在作业中的人员时,要及时发出“请注意、“请让一让的信号。材料要轻搁轻放,不得采用倾倒、猛磕或其他莽的卸料式。6、架上作业时,不要随意撤除平安防护设施,未设置或设置不符合要求的,必须在补设或改善后,能上架作业。7、搭设撤除现场应有可靠的平安围护,并设专人看护,禁非作业人员进入搭设撤除作业区,并设置平安区域戒备线。. z.

    注意事项

    本文(污水处理厂脚手架施工组织方案与对策.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开