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    中国税收期末练习题2及答案.docx

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    中国税收期末练习题2及答案.docx

    一、单选题1、根据企业所得税制度的规定,下列企业属于非居民企业的是()。A.在中国境内未设立机构、场所且没有来源于中国境内所得的外国企业B.依法在中国境内成立的外商投资企业C.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业正确答案:D2、依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是()oA.销售货物的企业所在地B.销售货物的目的地C.交易活动的发生地D.销售货物的起运地正确答案:C3、下列所得,实际适用10%预提所得税税率的是()。A.居民企业来自于境外的所得B.高新技术企业来自于境内的所得C.小型企业来自于境内的所得D.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得正确答案:D4、下列收入确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是()oA.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费应在收到费用时确认收入B.广告的制作费应在相关广告出现于公众面前时确认收入C.为特定客户开发软件的收费应于软件投入使用时确认收入D.包含在商品售价内可区分的服务费应在提供服务的期间分期确认收入正确答案:D5、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中属于居民企业不征税收入的是()。A.债务的豁免B.接受企业的捐赠收入C.取得的权益性投资收益D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费正确答案:D6、2023年4月,王先生参加综艺节目的有奖竞猜活动,获得奖品价值ioOoo元。王先生取得奖品应缴纳的个人所得税()元。A. 3000B. 2000C. 1000D.0正确答案:B7、个人所得税综合所得的适用税率是()oA. 7级超率累进税率B. 5级超额累进税率C. 5级超率累进税率D. 7级超额累进税率正确答案:D8、下列专项附加扣除,应在年度汇算清缴时申报扣除的是()。A.住房租金支出B.子女教育支出C.赡养老人支出D.大病医疗支出正确答案:D9、刘某于2022年1月将其自有的面积为100平方米的自有住房按市场价出租给张某居住。双方约定租金为4500元/月,租赁期为2022年2月1日至2023年1月31日,租金月付。当年2月因下房屋漏雨找人修理,刘某发生修理费用IoOo元,并取得维修发票。刘某2022年2月取得的租金收入应纳税所得额为()元。A. 0B. 2960C. 3440D.2800正确答案:B10、李某报考某大学非全日制工商管理硕士(三年制,学费为每年3600元),花费4800元报考了经济师课程,并通过了考试取得证书,李某当年的专项附加扣除为()元。A. 3600B. 4800C. 8400D. 5200正确答案:C二、多选题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中应视同销售确认收入的有()oA.将外购货物用于交际应酬B.将自产货物移送到境外分支机构C.将自建商品房转为固定资产D.将自产货物用于职工奖励正确答案:A、B、D2、符合条件的非营利组织取得下列收入,应征收企业所得税的是()。A.从事营利活动取得的收入B.按照县级民政部门规定收取的会费收入C.不征税收入孳生的银行存款利息收入D.因政府购买服务而取得的收入正确答案:A、B、D解析:非营利组织取得的下列收入为免税收入:接受其他单位或者个人捐赠的收入;除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;财政部、国家税务总局规定的其他收入。3、企业缴纳的下列税款中,可以在企业所得税前扣除的有()。A.土地增值税B.印花税C.房产税D.增值税正确答案:A、B、C4、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列选项中的固定资产最低年限为10年的有()A.生产设备B.飞机C.轮船D.厂房正确答案:A、B、C5、根据企业所得税制度规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的财政性资金,可以作为不征税收入,应同时符合的条件有()oA.拨付资金的政府部门对该资金有专门管理办法或具体管理要求B.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件C.A.企业取得的财政性资金低于1OOO万元D.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算正确答案:A、B、D6、下列属于个人所得税综合所得的有(),A.稿酬所得B.工资、薪金所得C.经营所得D.特许权使用费所得正确答案:A、B、D7、下列不征收个人所得税的有()oA.午餐补助B.独生子女补贴C.托儿补助费D.差旅费津贴正确答案:B、C、D8、下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。A.外籍股东从中国境内合资企业取得的借款利息B.外籍设计师前往中国境内提供建筑设计服务取得的设计费C.转让在中国境内的房产而取得的售房款D.中国居民个人将专利权授权给中国企业在境外使用取得的特许权使用费正确答案:A、B、C9、根据个人所得税制度的规定,下列支出可以在计算财产租赁所得时扣除的有()。A.财产租赁过程中缴纳的水电费B.财产租赁过程中缴纳的税费C.由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用D.向出租方支付的租金正确答案:B、C、D10、根据个人所得税制度的规定,下列情形中纳税人应当依法办理自行纳税申报的有()。A.取得境外所得B.取得应税所得没有扣缴义务人C.取得偶然所得超过500万元,已扣缴个人所得税的D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得正确答案:A、B、D三、填空题1、某船舶制造企业2022年初承接大型船舶制造业务,2022年全年按照完成工作量应确认的收入是5800万元,经船东确认的工作量对应付款额为5000万元,合同约定船东按照确认工作量的90%支付进度款,但该企业实际仅收到价款4000万元。企业就该制造业务应确企业所得税收入()万元。正确答案:5800解析:企业受托加工制造大型机械设备等,以及从事建筑、安装劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入,所以该企业按完成的工作量应确认所得税收入5800万元。2、某电器生产企业为增值税一般纳税人,接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2022年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%o该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。该企业在2022年度企业所得税汇算清缴时,应调增应纳税所得额()万元。正确答案:100解析:税前扣除限额=2000X2X5%=200(万元)实际发生额300万元扣除限额200万元所以,2022年度准予在税前扣除的借款费用200万元,应调增应纳税所得额100万元。3、某生产企业2022年度实现销售收入8000万元,其中:主营业务收入7600万元,其他业务收入400万元;当年实际发生业务招待费30万元。该企业2022年度企业所得税汇算清缴时,因业务招待费应调增应纳税所得额()万元。解析:最高扣除额=8000X5%o=40万元实际发生额的60%=30×60%=18万元40万元所以,2022年度准予在税前扣除的业务招待费为18万元,不得在税前扣除的业务招待费=30-18=12万元,应调增应纳税所得额12万元。4、某企业2022年度利润总额为17600万元,营业外支出3000万元,其中:通过市民政局向遭受自然灾害地区捐款IoOO万元,通过市扶贫工作办公室向目标脱贫地区捐款2000万元。该企业当年准予税前扣除的公益性捐赠支出为()万元。正确答案:3000解析:公益性捐赠扣除限额=17600×12%=2112(万元)实际发生额1000万元小于扣除限额,无需进行纳税调整。向目标脱贫地区捐款2OOO万元可以据实扣除,无需进行纳税调整。5、某商业企业2022年度,年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年按企业所得税法律制度计算的应纳税所得额为40万元。该企业2022年度应缴纳的企业所得税为()万元。正确答案:1解析:应纳税额=40X12.5%X20%=1(万元)四、判断题1、企业为本单位车辆购买的交通事故责任强制保险,不得在企业所得税税前扣除。2、企业为中层以上管理人员支付的补充养老保险、补充医疗保险,不超过工资总额5%的部分准予在企业所得税前扣除。正确答案:X3、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。正确答案:4、2023年,除规定行业外的居民企业,发生研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的120%在税前加计扣除。正确答案:X5、居民企业境外分支机构发生的亏损,不能由境内盈利进行税前弥补。正确答案:6、在中国境内无住所的某外籍人员2022年11月20日来华工作,2023年7月2日结束工作离境,则该外籍人员是我国个人所得税的非居民个人。正确答案:7、退休人员再任职收入,应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。正确答案:8、外商投资企业在购买内资企业经营资产过程中向内资企业自然人股东支付的不竞争款项,不征收个人所得税。正确答案:X9、公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,计入工资、薪金所得征收个人所得税。正确答案:10、子女教育支出父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方约定扣除比例,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。正确答案:X解析:父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

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