欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    20000m3d城市污水处理厂综合设计(含11个CAD作图图纸)--优秀毕业设计.docx

    • 资源ID:1167805       资源大小:427.35KB        全文页数:55页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    20000m3d城市污水处理厂综合设计(含11个CAD作图图纸)--优秀毕业设计.docx

    本设计污水处理厂综合设计包括15个图执,十分全面,具体详见报告后附图。本报告附图全面详细。图极内容如下:A20池.初沉池,幅流式二沉池,隔栅.工艺简单图.工艺流程图(高程图),回转杷式格栅除污机图,平面布JLlS.污泥浓缩池,厌氧消化池,钟式沉砂池等。全为CAD制图。下我后复制放大贰打中可看清!题I目20000n?/d城市污水处理厂综合设计专业:环境工程年级:2005级学号:3105001286姓名:莫笑伟指导教师:2008-12摘要我国水体污染主要来自两方面,i是工业发展超标排放工业废水,二是城市化中由于城市污水排放和集中处理设施严重缺乏,大量生活污水未经处理直接进入水体造成环境污染。工业废水近年来经过治理虽有所减少,但城市生活污水有增无减,占水质污染的51%以上。我国水体污染主要来自两方面,一是工业发展超标排放工业废水,二是城市化中由于城市污水排放和集中处理设施严重缺乏,大量生活污水未经处理直接进入水体造成环境污染。工业废水近年来经过治理虽有所减少,但城市生活污水有增无减,占水质污染的51%以上。本设计要求处理水量为20000m2d的城市生活污水,设计方案针对已运行稳定有效的A/0活性污泥法工艺处理城市生活污水。AO工艺由于不同环境条件,不同功能的微生物群落的有机配合,加之厌氧、缺氧条件下,部分不可生物降解的有机物(COD)能被开环或断链,使得N、P、有机碳被同时去除,并提高对CoDm的去除效果。它可以同时完成有机物的去除,硝化脱氮、磷的过量摄取而被去除等功能,脱氮的前提是刈2-N应完全硝化,好氧池能完成这一功能,缺氧池则完成脱氮功能。厌氧池和好氧池联合完成除磷功能。关向:城市生活污水,活性污泥,A/0目录摘要II目录IV第一章设计概述1-1设计任务1-2设计原则1-3设计依据2-第二章工艺流程及说明2-1工艺方案分析2-2工艺流程3-3流程各结构介绍3-3.1 格栅33.2 沉砂池4-3.3 初沉池43.4 生物化反应池4-3.5 二沉池6-3.6 浓缩池6-第三章构筑物设计计算6-1格栅6-1.1 设计说明61.2 设计计算7.2.1 设计说明IO-3初沉池H-2.2 设计说明11.2.3 设计计算11.4生化池13-4.1 设计说明B-4.2 设计计算13-5二沉池20-5.1 设计说明20-5.2 设计计算20-6液氯消毒23-6.1 设计说明23-6.2 设计计算23-7污泥浓缩池24-7.1 设计说明24-7.2 设计计算24-8污泥消化池25-8.1 设计说明25-8.2 设计计算26-9浓缩污泥提升泵房32-9.1 设计选型329.2 提升泵房32-9.3 污泥回流泵站32-10污泥脱水间33-10.1设计说明3311鼓风机房33-12恶臭处理系统33-12.1 设计说明33-12.2 设计计算33-12.3 风机选型34-第四章污水处理厂总体布置35-1总平面布置35-1.1 总平面布置原则35-1.2 总平面布置结果35-2高程布置36-2.1高程布置原则36-第五章参考文献36-第一章设计概述1 设计任务本次课程设计的主要任务是完成某城市污水厂的A70工艺设计处理生活污水,处理水量为20000m7d,按近期规划人口10万人计算(自定晨本项目设计进出水水质根据生活污水来源和广东省地方标徙一水污染物排放限值(DB44/26-2001)标准列出,采用第二时段第二类污染物最高允许排放浓度,如表表1.1设计进出水水质主要污染物原水水质排(mgL,)放标准(mgL)去除率(%)CODe2504084以上BODS1002080以上敏氮301066.7以上磷酸盐50.590以上工程设计内容包括:1)细化工艺流程2)选定参数3)计算(构筑物尺寸、管道、阀门、泵、填料、控制及监测设备、土建要求)4)绘制符合规范的工程图5)编制设计说明书2 设计原则1)严格执行国家有关环境保护的各项法规。2)采用先进、成熟、合理、可靠、节能的工艺,确保处理量及水质排放达到标准。3)流程布局合理.,整体感强,外观装饰美观大方,环境绿化优美。4)在上述前提下,做到投资少,运行费用低的效果3 设计依据1)中华人民共和国环境保护法:2)广东省地方标准一水污染物排放限值(DB44/26-2001)3)中华人民共和国污水综合排放标准(GB8978-1996);4) 室外排水设计规范(GBJl4-87);5) 总图制图标准(GB/T50103-2001);6) 建筑制图标准(GB/T50104-2001):7)建筑结构制图标准(GB/T50105-2001);8)给水排水制图标准(GBT50106-2001)第二章工艺流程及说明1工艺方案分析本项目污水处理的特点为:1)污水以有机污染为主,BODCOD=06可生化性较好,重金属及其他难以生物降解的有毒有害污染物一般不超标;2)污水中主要污染物指标BOD、COD、SS值比国内一般城市污水高70%左右;针对以上特点,以及出水要求,现有城市污水处理技术的特点,以采用生化处理最为经济。由于将来可能要求出水回用,处理工艺尚应硝化,考虑到NH2-N浓度较低,不必完全脱氮。根据国内外已运行的大、中型污水处理厂的调查,要达到确定的治理目标,可采用A/0活性污泥法。A2/0工艺特点:1)厌氧、缺氧、好氧三种不同的环境条件和不同种类微生物菌群的有机配合,同时具有去除有机物、脱氮除磷的功能。2)在同时脱氮,除磷的工艺中,该工艺流程最为简单,总的水力停留时间也少于同类其他工艺。3)在厌氧一缺氧一好氧交替运行条件卜.,丝状菌不会大量繁殖,SVI一般少于100,污泥沉降性好.4)污泥中磷含量高,一般在2.5%以上。5)该工艺脱氮效果受混合液回流比大小的影响,除磷效果则受回流污泥中携带Do和硝酸态氧的影响,因而脱氮效果不可能很高。2工艺流程具体流程如下图2.1:h;饿阿卜mI-削隔栅I觊就国*耳汨池I匚货泄KAtJHS冶化;_闲M砂豕水修器一曲处运式.二11泌气局-|溶尼1曲I其他用途液级-瓯至一展迪画出水图2.1工艺流程图3流程各结构介绍3.1 格楣因为排入污水处理厂的污水中含有定量较大的悬浮物或漂浮物,所以在处理系统之前设置格栅,以截留这些较大的悬浮物或漂浮物,防止堵塞后续处理系统的管理、孔口和损坏辅助设施。格栅可以根据格栅条的净间隙不同而分为粗格栅、中格栅以及细格栅,分别用于截留不同粒径的杂物而设计,也可以根据栅渣量的大小二选择不同的清渣方式,可采用人工清渣或机械清渣。本设计采用粗格栅和细隔栅进行隔渣,分别设置在污水泵房前后,以去除不同大小的废渣,由于栅渣量较大,采用机械清渣方式。3.2 沉砂池沉沙池的功能是去除相对密度较大的无机颗粒(如泥沙、煤渣等,他们的相对密度约为2.65)沉沙池般设置于泵站、倒虹管前,以便减轻无机颗粒对水泵、管道的磨损:也可以设置于沉淀池前,以减轻沉淀池负荷及消除颗粒对污泥厌氧消化处理的影响。常用的沉沙池有平流沉沙池、曝气沉沙池等。由于本设计的处理量不大,并且污水经过粗格栅除渣,对泵站影响不大,为了便于清砂,沉沙池设于泵站后。本设计沉砂池采用了旋流式沉砂池(分两组设2池,型号旋流式沉砂池II7),采用气提排砂,在排砂之前有一气洗过程,这使得排出的砂含有机物较少,有利于污水的后续生物处理及泥砂的处置。3.3 初沉池初沉池是作为二级污水处理厂的预处理构筑物设再生物处理构筑物的前面。处理的对象是悬浮物质(SS约可去除40%55%以上),同时也可去除部分BOD3(约占总BOD3的25%40$,主要是非溶解性BOD),以改善生物处理构筑物的运行条件并降低其BOD负荷。初沉池按池内水流方向的不同,可分为平流式沉淀池、竖流式沉淀池和辐流式沉淀池。本设计采用了成本较低,运行较好的平流式沉淀池,该池施工简易,对冲击负荷和温度变化的适应能力较强。3.4 生物化反应池A"0工艺是AnaorObiC-AnOXie-OXiC的英文缩写,它是厌氧一缺氧一好氧生物脱氮除磷工艺的简称,A2ZO工艺于70年代由美国专家在厌氧一好氧除磷工艺(A/0)的基础上开发出来的,该工艺同时具有脱轨除磷的功能,可以针对现今污水特点(水体富营养化)进行有效处理。该工艺在厌氧一好氧除磷工艺(A/0)中加入缺氧池,将好氧池流出的一部分混合液回流至缺氧池前端,以达到硝化脱氮的目的。A2/0工艺流程图如图2.2所示:EM*k氧池I灰氧池I一版淀池卜回流污泥图2.2A2/0工艺流程图在厌氧池中,原污水及同步进入的从二沉池的混合液回流的含璘污泥的注入,本段主要功能为释放磷,使污水中P的浓度升高,溶解性有机物被微生物细胞吸收而使污水中BOD浓度下降:别外,NH3-N,因细胞的合成而被去除一部分,使污水中NHS-N浓度下降,(RNO3-N含量没有变化。在缺氧池中,反硝化菌利用污水中的有机物作碳源,将回流混合液中带入的大量N0,-N和NOr-N还原为N.释放至空气,因此BOD;浓度下降,NO5-N浓度大幅度下降,而磷的变化很小。在好氧池中,有机物被微生物生化降解,而继续下降,有机氮被氨化继而被硝化,使NHsN浓度显著下降,但随着硝化过程使NO,N浓度增加,P随着聚磷曲的过量摄取,也比较快的速度下降。脱氮过程是各种形态的氮转化为N2从水中脱除的过程。在好氧池中,污泥中的有机氮被细菌分解成氨,硝化作用使氮进一步转化为硝态氨(主要是依靠细菌水解氮化作用和依靠亚硝化菌与硝化菌的硝化作用);在缺氧池中,硝态氨进行反硝化,硝态氨还原成N2逸出(主要是依靠反硝化菌的反硝化作用)。除磷过程是使水中的磷转移到活性污泥或生物膜上,而后通过排泥或旁路工艺加以去除。在厌氧池中,使含磷化合物成溶解性磷,聚磷细菌释放出积储的磷酸盐:在好氧池中聚磷细菌大量吸收并积储溶解性磷化物中的磷合成ATP与聚磷酸盐,而这一过程是依靠好氧苗聚磷细菌。整个工艺的关键在于混合液回流,由于回流液中的大量硝酸盐回流到缺氧池后,可以从原污水得到充足的有机物,使反硝化脱氮得以充分进行,有利于降低出水的硝酸氮,同时也可以解决利用微生物的内源代谢物质作为碳源的碳源不足问题,改善出水水质。所以,AO工艺由于不同环境条件,不同功能的微生物群落的有机配合,加之厌氧、缺氧条件L部分不可生物降解的有机物(CODm)能被开环或断链,使得N、P、有机碳被同时去除,井提高对CoD的去除效果。它可以同时完成有机物的去除,硝化脱氮、磷的过量摄取而被去除等功能,脱氮的前提是N&-N应完全硝化,好氧池能完成这一功能,缺氧池则完成脱翅功能。厌氧池和好氧池联合完成除磷功能。3.5 二沉池二沉池在二级处理中,在生物反应池构筑物的后面,在活性污泥工艺中,用于沉淀分离活性污泥并提供污泥回流。二沉池与初沉池相似,按池内水流方向的不同,同样可分为平流式沉淀池、竖流式沉淀池和辐流式沉淀池。本设计采用辐流式沉淀池。其特点有:运行好,较好管理。3.6 浓缩池浓缩池的作用是用于降低要经稳定、脱水处置过程或投弃的污泥的体积。污泥浓缩后污泥增稠,污泥的含水率降低,污泥的体积大幅度地降低,从而可以大大降低其他工程措施的投资。污泥浓缩的方法分为重力浓缩、气浮浓缩和离心浓缩等。本设计针对污泥量大、节省运行成本,采用了重力浓缩方法,重力浓缩具有以下几个优点:贮存污泥能力高;操作要求不高;运行费用少,尤其是电耗。缺点:占地面积大;会产生臭气;对于某些污泥作用少第三章构筑物设计计算1 格栅1.1 设计说明Q420000243600=0.23m's=230Ls<1000故总变化系数K=2.7Qo>=2.7Z230om=1.48Q=O.23×1.48=0.34ra/s设计图如图3.1所示:110图3.1隔栅12设计计算(D栅槽宽度棚条的间隙数n,个hhv式中Qm最大设计流量,m:格栅倾角,0,取a=60°b栅条间隙,m,取b=0.021m;n栅条间隙数,个:h栅前水深,m,取h=0.4m;V过棚流速,ms,取v=0.9m/s;隔栅设两组,按两组同时工作设计,一格停用,一格工作校核。则:0.17XVsm60*-0021X0.4x09=20.9=21(个)取n=21(个)则每组细格栅的间隙数为21个。栅槽宽度B设栅条宽度S=0.01m栅槽宽度一般比格栅宽0.20.3m.取0.2m;则栅槽宽度B2=S(n-l)+bn+0.2=0.01X(21-l>-»0.021x21*0.2=0.841=O,85(m)单个格栅宽L20m,两栅间隔墙宽取0.60m,则棚槽总宽度B=1.20×2+0.60=3.00m(2)通过格栅的水头损失5进水渠道渐宽部分的长度L。设进水渠道a=2.0m,其渐宽部分展开角度a=20°,进水渠道内的流速为0.52m/SoB-B1085-070.i.1.=二*0.21”)2×(anal2×tan20格栅与出水总渠道连接处的渐窄部分长度L2m,u.£三.0jw)通过格栅的水头损失hj,mh1=bo×k.C-Sina.S.,*0-2rh式中h设计水头损失,m;ho计算水头损失,m;g重力加速度,m2k系数,格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般采用3;阻力系数,与栅条断面形状有关:设栅条断面为锐边矩形断面,=2.42.丸=儿&sirfh2g2.42(00,),0.()zsin630S19.6=0,097(m)(3)栅后槽总高度H,m设棚前渠道超高h2=0.3mH=h+h1+h2=0.4+0.097+0.3=0.797MS(m)(4)栅槽总长度L,m1.三Z-÷L,+0.5+1.0+bna式中,M为栅前渠道深,H1=h+h2m1.-0.21+0.11+0.5÷1.0+tan600=222(m)(5)每日栅渣量Wm3dH,-H64(M11H,1-1100式中,Wi为栅渣量,?/I(Fm3污水,格栅间隙615mm时,Wl=O.1(M).O5m3”O3m3污水;本工程格栅间隙为20mm,取W1=0.07污水。W=86W0034×0.08÷1000÷1.48=1.59(m3d)>O.2(n3d>采用机械清渣。2 沉砂池2.1 设计说明根据日处理污水址为2万m3d,选定型号为7的旋流式沉砂池II,该沉砂池的特点是:在进水渠末端设有能产生池壁效应的斜坡,另砂粒下沉,沿斜坡流入池底,并设有阻流板,以防止素流;轴向螺旋桨将水流带向池心,然后向上,由此形成了一个涡形水流,平底的沉砂分选区能有效的保持涡流形态,较重的砂粒在靠近池心的一个环行孔口落入集砂区,而较轻的有机物由于螺旋桨的作用而与砂粒分离,最终引向山水渠。图3.2旋流式沉砂池旋流式沉砂池H型号7的尺寸(mm)型号流量(万m3(d)ABCDEFJLK72.7305010006001200300145045020508003 初沉池3.1 设计说明3.2 设计计算1)池子总面积A, m2 K 3600 二式中,q表面负荷,m(m2.h), MX q=2.0V(m2,h)rl , 0.34x3600 则:A-612 m2)沉淀部分有效水深h2 .m,取沉淀时间t=1.5hh2 =q.t=2×1.5=3.O(m)3)沉淀部分有效容积VV=QXtX3600=0.34x 1.5x36(X)= 1836( m3)4)池长,取最大设计流量时的水平流速v=5mmsL=5×I.5×3.6=27(m)5)池子总宽度B612、一=22.5<276)池子个数n.取每个池子分格宽度b=4,5m则”,丝NS(个)4.7)校核长宽比2三6>4(符合要求)h4.58)污泥部分需要的总容积V,取污泥量25g(人.d),污泥含水率95%,设计人口N=IO万,两次清除污泥间隔时间T=2d7S1则每人每口污泥量S=050g(.(1)(100<>5rhim)IZ0.5"OOooO2uw.mKx-=100m100O9)蜉格池污泥所需容积V=Vn=1005=20(m2)10)污泥斗容积h4=(4.5-0.5)2×tan60o=3.46(m)V=l3×h1(f+f2+(f×f),)=l3×3.46×(4.5×4.5-H).5×0.5+(4.52×0.5),'4)=26(m2)ID污泥斗以上梯形部分污泥容积,取12=4.5m,i=0.01h4=(27-4.5)0.01=0.225(111)I1=27+03M15=27.8m27÷4 52X0.225x4.5 - 16.4 (m )12)污泥斗和梯形部分污泥容积V1+V=26+16.4=42.4(m)>25(mj)13)池子总高度,设缓冲层高度h?=050m,则H=h+h2+h2+h4=0.3+3.0+0.50+0.225+3.46=7.49(m)4生化池4.1 设计说明整体尺寸如图3.4所示3.4生化池平面简图4.2设计计售4.2.1 有关设计JRa、BOD.污湿负荷N=0.13kgBOD(kgMLSS.d)b、回流污泥浓度Xi=8000mg/Lc、污泥回流比R=Ioo%d、混合液悬浮固体浓度X=R(i+R)×Xx=i2×80()0=40(X)mg/Lc、混合液回流比RTM去除率=”00%=66.7%1s-4.2.2 反应池容积a、厌氧池设计计算,取平均停流时间1.8hV=l.48×2000024×1.8=2220m2b、各段水利停流时间和容积比厌氧池:缺氧池:好氧池=1:1:3IIlVx=3×2220=6660m24.2.3 校核氮磷负荷XTi71”H二QTN20000”487Oj<ltvlmcc5fX4JAf<,<:一-O.O34-005kTS(kMISN.dXV4HI(666(符合要求iUlP2<M(X*I4X*Snul60(w,.,lssdKFE4O222O符合要求4.2.4 剩余污泥量取污泥增殖系数y=0.6,污泥自身氧化率k=005,污泥龄0=15d则加,-JL-.吧一-0.3429UOOSxIS计算排除的以挥发性悬浮固体计的污泥量PI=yxQ(S-S)=0.3429×200×1.48×(0.1-0.02)=548.64kg/d计算排除的以S3计P1=812/0.8=685.8kg/d4.2.5 反应池尺寸反应池总体积V=2220x5=lI100m)设反应池2组,单组池容积V=V2=I11002=555Om2有效水深h=4.0m通组有效面积S=V#/h=5550/4.0=1387.5m2采用5廊道式推流式反应池,廊道宽b=7.0m单组反应池长度L=Sm/B=1387.5/5/7.0=40m校核:bh=7.0/4.0=1.75(满足1-2)1.b=407.0=5.7(满足5-10)取超高为LOm.则反应池总高H=4.0+1.0=5.0m4.2.6 反应池进、出水系统计算D进水管单组反应池进水管段计算流量Q=Q2=200×1.48=0.171(m3s)管道流速v=08m/s管道过水断面积A=Qv=O.171/0.8=0.214m2管径J-2l4=-0S22(ml取进水管管径DN500mm2)回流污泥管单组反应池回流污泥管设计流量Q=R×Q2=l×Q2=0.171(m,s)取回流污泥管管径DN500mm3)进水井反应池进水孔尺寸:进水孔过流量Q=(l+R)Q2=Q=20000x1.48=0.343(m3s)孔口流速v=0.6m/s孔口过水断面积A=Qv=0.3430.6=0.57m2孔口尺寸取为1.14mx0.5m进水井平面尺寸取为2.40m×2.40n4)出水堰及出水井按矩形堰流量公式计算:O=0.42y2gbH12=L86bH2式中Q=(I+R+Rv)Q2=2Q86400=0.685(m7s)b堰宽,取7.5mH堰上水头,mU068L)s0,34(mJIR6>IJx75出水孔过流量Ql=Q=0.685(ms)孔口流速v=0.6m/s孔口过水断面积A=Qv=0.6850.6=L14m2孔口尺寸取为1Omxl.Om出水井平面尺寸取为2.4m×2.4m5)出水管反应池出水管设计流量Q=Q=0.685(mjs)管道流速v=0.8ms管道过水断面A=Qv=0.6850.8=0.856m2管名M”旧、叵警TMM取出水管径DNlOOomm校核管道流速v=QA=O.685X4/3.14/1×1=0.87ms4.2.7 曝气系统设计计算1)设计需氧量AoR碳化需氧量CgS,I42/:2°三M°-2-142.215612(山_£一/°R硝化需氧量(kg0d)D2=4.6Q(N0-Ne)-4.6×I2.4%×P2=4.6×20000×(30-10)×10M.6×0.124×548.6=1527.05反硝化需氧虽D3=2.86N1=2.86×49l.4=949.6(kgO2d)总需氧量O2d)AOR=D1+D2-D=1562.2+1527.05-949.6=2139.8(kg2)标准需氧量蝶气池内平均溶解氧C=2mgl,采用鼓风曝气,微孔曝气器。取气压调整系数p=,水中溶解氧CZam=9.17mgl.Cs8.38mg/l空气扩散气出口处绝对压P=1.013×105+9.8×10iH1.013×10s+9.8×10i×3.8L385×10s(Pa)空气离开好氧反应池对氧的百分比O1=与L,X100%=17.54%'79+2J(l-fJ好氧反应池中平均溶解氧饱和度标准需氧量s。/OR":加2U9.K9.17SOR*;、;-Q)×1.024,20.82(0.95x1×9.l2+2)xl.024,-,=3189.2(kgOd)=l32.9(kgO2h)好氧反应池平均时供气量(jt.-555x(M)三n29OO322l4,7(m,)'0.3£,03x20好氧反应池最大时供气量G=I.48G,=1.48×2214.7=3277.9(m3h)3)所需空气压力P(相对压力)取供气管道沿程与局部阻力之和h+h2=0.2m曝气器淹没水头h2=3.8m,曝气器阻力h=0.4m,富余水头h=03mP=0.2+3.8+0.4+0.5=4.9(m)4)曝气器数量计兑(以单相反应池计算)按提供氧能力计算所得曝气器数发嘿气器个数2214.7Z -163% 个)服务面积校核f5”si”/(符货.为16395)供气管道计算供气干管采用环状布置Q=O.5Gm=O.5x3277.9=1638.95m3h=0.46m3s流速v=10ms管人国底藻V乔V3.140取干管管径DN250mm单侧供气(向单侧廊道供气)支管Q)=13×Gx2=3277.916=0.15(m3s)流速v=IOms管箍d=胆3=区逅=OZMmV3.14x10取支管管径DN150mm双侧供气Q=23×Gma2=3277.93=0.304(m2s)流速V=IOmZs取支管管径DN200mm4.2.8厌氧池设备选择(以单组反应池计算)厌氧池设导流墙,将池分3格,每格内设潜水搅拌机1台,按5*112比容计。厌氧池有效容积Vm=407x4.0=l120m2全混合池污水所需功率:5×1120=5600w则每台潜水搅拌机功率:5600/3=1866w查手册选取:600QJB2.2J4.2.9缺气池设备选择(以单蛆反应池计算)缺氧池设导流墙,将池分3格,每格内设潜水搅拌机1台,按5wm?比容计。缺氧池有效容积Vm=40X7X4.0=1120m2全混合池污水所需功率:5×1120=5600w则每台潜水搅拌机功率:56003=1866w查手册选取:600QJB2.2J4.2.10 污泥回流设备污泥回流比:R=100%污泥回流量:Q=RQ=IX20000X1.48/24=1233.3m2h设回流污泥泵房一座,内设3台潜污泵(2用1备)单泵流量Q6=0.5Q=0.5X1233.3=616m2h4.2.11 混合液回流设备1)混合液回流比Rx=200%混合液回流量Q=K*Q=2×20000×1.48/24=2466m2h设混合液回流泵房2座,(2用1备)单泵流量Qq=0.5xQ2=616.5m7h2)混合液回流管。回流混合液自出水井重力流至混合液回流泵房,经潜污泵提升后送至缺氧段首段以单组算混合液回流管设计流量Q=QQ/2=0.343m2s泵房进水管设计流速采用v=0.8m/sA=Q4v=O.343O.8=O.429m3取泵房进水管管径DN750mm3)泵房压力出水总管设计流量Ql=Q=O343ms设计流速v=1.2m/s八愣郎*小取DNfiOOmm5二沉池5. 1设计说明池体尺寸如图3.5所示图3.5幅流式二沉池5.2设计计算5.2.1池体设计D沉淀部分水面面积F.根据生物处理段的特性,选取二沉池表面负荷ql.l(m3(m2h)2)池子直径D取 D=38m3)沉淀部分的有效水深hz,设沉淀时间:t=2. 5(h)h2 =q 1 = 1.1 ×2.5=2.75(m)4)污泥区高度h4污泥斗高度.设池底的径向坡度为0. 05,污泥斗直径Dz =2.0(m)上部直径D.=4.0(m),倾角60° ,则h = 4、A X tan60u = '° X Iall60' = 1.73(m)匕.x(D *DD.+ D/)-(40; +42÷2.0)-l2.6K(m1圆锥体高度A; = X 005h* 005 - 0X5(M%0*(D' DD1 D12)-xx-(3 ÷3X4÷4). 35K5(m'竖直段污泥部分的高度A V,-V.-V, 952.3-12.68-358.5.力:' 0.S2(m)F1121.2污泥区高度 h4 =h2+h2 +h= 1.73+0.85+0.52=3. l(m)5沉淀池总高度H,设超高h1 =0.3m,缓冲层高度h3 =0.50 m.H=h+h2 ÷h3 +h4 =0.3+2.75+0.5+3.10=6.65(m)5.2.2进水系统计算D进水管计算Q=833.3×1.48=1233m3h=O.343m3s进水管径设计Qm=Q(I+R)=0.343×2=0.686m2s取管径D=900mm2)进水井径采用Dz=ISm出水口尺寸:0.45×1.5m2,共8个沿井壁均匀分布出口速度v三O.I27i*v/s(<OI5m<,11含JO.45×1,S×83)、稳流筒计算取筒中流速v=0.03m/s稔流筒过流面积f=Qav=0.6860.03=22.87m2稳流筒点径"-J-*DjIH5.6(m1ft13.145.2.3出水部分设计D采用单侧集水,一个总出水口集水槽宽度6=0.9伍%产=09(l.3p°,=0494m取b=0.5m2)集水槽起点水深hs=O.75b=0.75×0.5=0.375m集水槽终点水深hx=l.25b=L25xO.5=O.625m槽深均取0.8m3)采用出水90°三角堰(见下图3.6)取堰上水头H1=0.05m(H2O)4)每个三角堰流量qq=l.343H12*m=1.343×0.05247=0.0008213(m3s)5)三角堰个数nn=Qq=O.343/0.0008213=417.6个取418个6)三角堰中心矩1.=3.14(D-2b)n=3.14X(40-2X0.5)/418=0.292m出水90°三角堰图3.6出水三角堰6 液氯消毒1 .1设计说明设计说明设计流量Q=20000md=833.3m'/h;水力停留时间T=O.5h:仓库储量按15d计算,设计投氯量为7mgL6 .2设计计算1)加氯量GG=O.001X7X833.3=5.832)储氯量WW=15×24×G=15×24×5.83=2098.83)加氯机和氯瓶采用投加量为020kgh加氯机3台,两用一备,并轮换使用。液氯的储存选用容量为40Okg的纲瓶,共用6只。4)加规间和氯库加氯间与氯库合建。加氯间内布置3台加氯机及其配套投加设备,两台水加压泵。氯库中6只氯瓶两排布置,设3台称量氯瓶质量的液压磅秤。为搬运方便氯库内设CD1-26D单轨电动葫芦一个,轨道在氯瓶上方,并通到氯库大门外。规库外设事故池,池中长期贮水,水深1.5米。加氯系统的电控柜,自动控制系统均安装在值班室内。为方便观察巡视,值班与加氯间设大型观察窗机连通的门。5)加氯间和加氯库的通风设备根据加氯间、氯库工艺设计,加氯间总容积VI=4.5X9.0X3.6=145.8(m),氯库容积V2=9.6x9x4.5=388.8(m3).为保证安全每小时换气812次。加氯间每小时换气量Gl=145.8×12=1749.6(m2)氯库每小时换气量G2=388.8x12=4665.6(m')故加氯间选用一台T30-3通风轴流风机,配电功率04kw,并个安装一台漏氯探测器,位置在室内地面以上20cm。7 污泥浓缩池7.1 设计说明含水率P=994%,固体浓度C0=6(kgm3),浓缩后污泥固体浓度为C1=32(kgm)7.2设计计算1)浓缩池面积A,浓缩污泥为剩余污泥,污泥固体通量选用27(kg(m2d)浓缩池面积A-C;C"«65-141.1(mj(<Z140m)G27Q一污泥量,m/d;Co污泥固体浓度,kg/nP:G污泥固体通量,kg(m2.d);2)浓缩池直径,设计采用圆形辐流二次沉淀池:3)浓缩池深度H,取T为浓缩时间=16h,则a16x63524x140=3.0(n)4)超高:h2 =0.3m5)缓冲层:h1 =0.3m6)池底坡度造成的深度7)污泥斗高度 ¼ 5xun6o-2l2(H60 污泥斗倾角;8)有效水深:H=h1 +h+h3 =3.O+O.3+O.3=3.6> 3m, 符合规定。9)浓缩池总深度:H=H+h1 +h2 =3.600+0.068+1.212=4.88m8污泥消化池8.1设计说明设计尺寸如图3. 8所示2l坨2图3. 8消化池8. 2设计计第8. 2. 1 消化池容积一级消化池总容积:150 + 1005IOO=5 OOOzn采用3座一级消化池(两用一备),则每座池子的有效容积为匕/=迎=250O消化池直径D采用18m集气氓直径d:采用2m;池底下锥底直径d.采用2m;集气罩高度M采用2m:上锥体高度Ih采用3m;消化池柱体高度hz应大于他D采用IOm;下锥体高度IU采用1m:则消化池总高度为H=h1÷hj÷h+h4=16m消化池各部分容积的计算:集气罩容积为IZ.314x2,.匕WA1X2-6.2Xm44弓形部分容积为K=-,(3D7+4f)24114×3×(3m82÷4x3,)-395.6m24圆柱部分容积为IZnD:lM8-lrt,3K-,XlO-2543.4m下锥体部分容积为匕池+:X.+()-3.l4x(9¼9÷lj)*953m则消化池的有效容枳为V0=V3+V=2543.4+95.3=2638.7>2500m二级消化池总容积为100采用2座二级消化池(一用一备),两座级消化池串联一座二级消化池,则每座二级消化池的有效容积取25OO11P二级消化池各部尺寸同一级消化池。8.2.2 消化池各部分表面计算池盖表面积:集气罩表面积为414三-2,*3.l422三l5.7m4池顶表面枳为(按球台侧面积公式计算)F2=2mh2=2×3.14×9.83×3=185.2m2则池盖总表面积为F+F2=15.7+185.2=200.9m2池壁表面积为(地面以上部分)(地面以下部分)F=nDh3=3.14xl8x6=339.1WF4=nDh6=3.14xl8x4=226.InX池底表面积为2),I+ifr=511.8mi8.2.3 消化池热工计算a.提高新鲜污泥温度的耗热量,设污水厂相关温度如下中温消化温度Tl=34'C新鲜污泥年平均温度为T=20C日平均最低气温为T=15*C每座一级消化池投配的最大生污泥量为v=25×5%=125m3d则全年平均耗热量为(?.=lJ>-)×ooo

    注意事项

    本文(20000m3d城市污水处理厂综合设计(含11个CAD作图图纸)--优秀毕业设计.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开