初级会计经济法基础:其他税收法律制度(最新版).docx
初级会计经济法基础:其他税收法律制度(最新版)1、多选下列房产中,可以免征房产税的有OOA,军队自用的房产B.学校附属招待所用房C.公园自用的房产D.个人所有的营业用的房产正确答案:A,C参考解析:本题考核房(江南博哥)产税的税收减免。对于学校所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,但附属的招待所应照章纳税。个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房是要照章纳税的。2、单选根据契税的相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是OoA. 土地使用权转让B.房屋出租C.房屋买卖D.房屋赠与正确答案:B参考解析:本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。契税的征税范围包括:国有土地使用权出让;土地使用权转让;房屋的买卖、赠与、交换等。房屋的出租不属于契税的征税范围。3、单选某企业本月被查补增值税50000元、消费税20000元、企业所得税30000元,并因此被加收税款滞纳金2000元、罚款8000元。已知企业适用的城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%该企业本月应当缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。A.(50000+20000+30000+2000+8000)X(7%+3%)=11000B. (50000+20000+2000+8000)×(7%+3%)=8000C. (50000+20000+2000)X(7%+3%)=7200D. (50000+20000)X(7%+3%)=7000正确答案:D参考解析:纳税人因违反三税的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。4、单选根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.天然气B.地下水C.原油D.液体盐正确答案:B参考解析:目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,不包括地下水。5、单选下列选项中,属于房产税征税对象的是OOA.围墙B.室外游泳池C.烟囱D.仓库正确答案:D参考解析:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。6、多选下列关于资源税计税依据的说法中,正确的有OoA.单位自产自用的天然气,以自用数量为计税依据B.单位对外销售自产的原油,以销售额为计税依据C.单位以自产原盐加工精制后销售的,以销售数量为计税依据D.单位自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为计税依据正确答案:A,B,D参考解析:本题考核资源税的计税依据。单位以自产原盐加工精制后销售的,应将销售的精制盐换算为原盐数量作为计税依据,故选项C不正确。7、不定项选择位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)购进一批辅料,取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,支付不含增值税运费L8万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;月底盘点时发现该批辅料因管理不善已经毁损20虬(3)开采原煤IOoOO吨,销售9000吨,每吨不含税单价500元;为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。已知:原煤适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的增值税税率为11%;该企业所在地原煤资源税税额为5元/吨,天然气资源税适用税率为5虬要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该企业本月应当缴纳的资源税,下列计算正确的是OOA. 10000×5+25×10000X5%B. 9000×5+25X10000X5%C. (9000+200)X5+25×10000X5%D. (9000+200)×5正确答案:D8、多选根据土地增值税法律制度的有关规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有OOA.房地产开发项目全部竣工并完成销售的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.直接转让土地使用权的D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的正确答案:A,B,C参考解析:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。9、单选某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为O万元。A. 1B. 1.1C. 2D. 2.2正确答案:D参考解析:本题考核烟叶税的计算。应纳税额=IOX(1+10%)×20%=2.2(万元)。10、不定项选择某市甲外商投资房地产开发公司于2013年4月将一座新建写字楼整体转让给乙公司,合同约定的转让价款为20000万元。甲公司按税法规定已缴纳营业税100O万元、印花税10万元;甲公司为取得土地使用权而支付的地价款为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:甲公司所在地省级人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10虬要求:根据上述资料,分析回答下列第4小题。甲公司应缴纳土地增值税O万元。A.3042B. 3045C. 3260D. 3410正确答案:D11、不定项选择某建筑安装公司2013年3月发生以下经济业务:(1)为客户提供装饰劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为20万元。(2)将自建的一栋住宅楼销售给本公司职工,取得销售收入8000万元。该住宅楼的建筑成本为5000万元,当地税务机关确定的建筑业的成本利润率为15机已知:建筑业适用的营业税税率为3临销售不动产适用的营业税税率为5%,该公司适用的城市维护建设税税率为7队教育费附加的征收比率为3虬要求:根据上述资料,分析回答下列小题。该公司当月将自建的住宅楼销售给本公司职工应缴纳营业税O万元。A. 177.84B. 400C. 577.84D. 584.34正确答案:C12、判断题某中外合作经营企业拥有的一辆乘用车,该车辆不用缴纳车船税。()正确答案:错参考解析:本题考核车船税的纳税人。根据规定,外商投资企业、外国企业、外籍人员(包括港、澳、台同胞)的车辆应当缴纳车船税。13、多选根据烟叶税法律制度的规定,下列说法中,正确的有OOA.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶B.烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税正确答案:A,B,C参考解析:选项D:烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。14、单选下列税种中,适用超率累进税率的是OoA.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税正确答案:D参考解析:我国的土地增值税适用四级超率累进税率。15、判断题某市居民张某将自有的一套房产出典给在本市工作的某外籍个人,张某需缴纳房产税。O正确答案:错参考解析:本题考核房产税的纳税人。自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照中华人民共和国房产税暂行条例缴纳房产税。产权出典的,承典人为纳税人。所以应由外籍个人缴纳房产税。16、不定项选择某具有进出口经营权的外贸公司,2012年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元。运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、1.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。(3)2010年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年:2012年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。提示:小轿车关税税率为60%,化妆品关税税率为20%,小轿车消费税税率为8%,化妆品消费税税率为3096,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元=6.8元人民币。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为O万元。A. 448.32B. 476.39C. 426.56D. 462.12正确答案:B17、单选某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。A. 441B. 198C. 415D. 90正确答案:B参考解析:本题考核土地增值税的计算。评估价格二重置成本义成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660X30%=198(万元)。18、多选根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有OoA.拖船B.捕捞、养殖渔船C.非机动驳船D.警用车船正确答案:B,D参考解析:(1)捕捞、养殖渔船和警用车船属于车船税免税项目范围;(2)拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算车船税。19、判断题纳税人以电子形式签订的各类印花税应税凭证,因为没有纸质合同,不需要缴纳印花税。O正确答案:错参考解析:本题考核印花税的规定。纳税人以电子形式签订的各类印花税应税凭证,按规定征收印花税。20、判断题我国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用船舶吨税的优惠税率。()正确答案:对参考解析:本题考核船舶吨税的税率。21、判断题对房地产开发企业建造的商品房,在出售前已经出租的,应当征收房产税。O正确答案:对22、单症下列各项中,免征土地增值税的是OoA.纳税人建造普通标准住宅出售B.国家因建设某省市之间高速公路而征用的土地C.某合伙企业转让旧房作为廉租住房D.居民转让自有的营业房产正确答案:B参考解析:本题考核土地增值税的减免税规定。选项A、C只有满足增值率不超过20%的时候,才免征土地增值税。23、多选下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有OoA.港口的码头用地B.公园内附设的影剧院用地C.企业厂区内绿化用地D.水利设施及其管护用地正确答案:B,C参考解析:(1)选项A:港口的码头用地,免征城镇土地使用税;(2)选项D:对水利设施及其管护用地,免征城镇土地使用税。24、不定项选择某具有进出口经营权的外贸公司,2012年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元。运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、L38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。(3)2010年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年:2012年5月31日,公司研发项目完成后,将己计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。提示:小轿车关税税率为60圾化妆品关税税率为20%,小轿车消费税税率为8%,化妆品消费税税率为30%,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元=6.8元人民币。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。进口化妆品环节应纳税费合计O万元。A. 256.45B. 192.56C. 204.18D. 2654.23正确答案:A25、不定项选择某高新技术企业2013年7月开业,注册资金500万元,当年领用证照及签订相关合同如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;建账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。(2)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取30万元的原材料;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。已知:购销合同的印花税税率0.3%。;运输合同、产权转移书据的印花税税率0.5%。;借款合同印花税税率0.05%。要求:根据上述资料,回答下列(1)(4)小题。下列关于印花税的表述中,不正确的是OcA.法律咨询合同按技术合同征税B.营业账簿中记载资金的账簿,以实收资本与资本公积两项的合计金额为其计税依据C.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式D.已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴足印花正确答案:A26、多选根据契税暂行条例的规定,下列行为不应缴纳契税的有OoA.房屋赠与B.农村集体土地承包经营权的转移C.以土地使用权作价投资D.以土地使用权抵押正确答案:B,D参考解析:本题考核契税的征税范围。农村集体土地承包经营权的转移不缴纳契税。土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。27、不定项选择某卷烟厂为增值税一般纳税人。2013年8月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生不含税公路运费L27万元、保险费L5万元。以上业务已取得海关进口消费税完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元。(3)领用月初进口烟丝的60%用于本厂生产M牌号卷烟。(4)将600标准箱M牌号卷烟销售给某卷烟批发公司。已知:烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;烟丝、卷烟的增值税税率为17%;该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额抵扣凭证均在当月认证通过并抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该卷烟厂本月销售领用进口烟丝生产的M牌号卷烟,在计算消费税时,可以扣除的进口烟丝消费税已纳税款为()。A. 0B. (300+10÷12)B(1+10%)×30%=106.26(万元)C. (300÷10+12)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=151.8(万元)D. (300+10+12)×(l÷10%)÷(1-30%)×30%×60%=91.08(万元)正确答案:D28、多选下列各项中,属于印花税征税范围的有OoA.工商营业执照B.工程设计合同C.商标注册证D.银行同业拆借合同正确答案:A,B,C参考解析:本题考核印花税的征税范围。银行同业拆借合同不属于印花税应税合同。29、判断题纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,照章征收城镇土地使用税。O正确答案:错参考解析:本题考核城镇土地使用税的相关规定。纳税单位无偿使用免税单位土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位土地,免征城镇土地使用税。30、不定项选择某市房地产开发企业为外商投资企业,于2012年10月将一座新开发的写字楼整体转让给某单位。(1)合同约定的转让价为20000万元,该企业按税法规定缴纳营业税1000万元,印花税10万元。(2)该企业为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和税金为3000万元。(3)投入房地产开发的成本为4000万元,其中包括三通一平等支出500万元。(4)房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征税比例为3虬要求:根据上述资料,分析回答下列问题。该企业应缴纳的土地增值税为O万元。A. 3410B. 3455C. 4800D. 5125正确答案:A31、单选契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起OOA.7日内B.10日内C15日内D.30日内正确答案:B参考解析:本题考核契税的纳税期限。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。32、判断题烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内申报纳税。具体纳税期限由主管税务机关核定。()正确答案:错参考解析:本题考核烟叶税的征收管理。烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。具体纳税期限由主管税务机关核定。33、多选下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有OoA.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起正确答案:A,D参考解析:本题考核房产税纳税义务发生时间。选项B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。34、单选在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是OOA.支付的土地出让金B.建筑安装工程费C.管理费用D.转让房产缴纳的营业税正确答案:C参考解析:本题考核土地增值税计算扣除项目。房地产开发费包括管理费用、财务费用和销售费用,这些费用不能据实扣除,而是按一定的比例计算扣除。35、多选下列各项中,属于房产税征税范围的有OoA.某外商投资企业的厂房B.个人出租的住房C.某内资企业的办公用房D.房地产开发企业开发的待售商品房正确答案:A,B,C参考解析:本题考核房产税的纳税人和征税范围。个人出租的住房、企业的办公用房、外商投资企业的厂房均属于经营性房产,应缴纳房产税;房地产开发企业开发的商品房,在出售前,不征收房产税。36、单选某企业有一处房产原值100o万元,2012年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2012年应缴纳房产税为()万元。A. 6.0B. 9.6C. 10.8D. 15.6正确答案:C参考解析:本题考核房产税的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。应缴纳的房产税二1000义(1-20%)×1.2%×6÷12+50×12%=10.8(万元)。37、不定项选择某市甲房地产开发公司2013年委托施工企业开发建造的某写字楼项目的相关资料如下:(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;(2)写字楼开发成本为3000万元;(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。已知:甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3机销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);房产税从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,分析回答下列第16小题。在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为O万元。A. 400B. 600C. 700D. 800正确答案:A38、单选按照现行资源税法有关规定,对冶金联合企业矿山铁矿石应纳的资源税,暂减按规定标准的O征收。A. 20%B. 40%C. 60%D. 80%正确答案:D参考解析:本题考核资源税的相关规定。自2012年2月1日起,对冶金矿山铁矿石资源税,暂减按规定税率标准的80%征收。39、判断题土地使用权交换中,契税由收取货币或其他经济利益的土地出让方缴纳。O正确答案:错参考解析:本题考核交换房屋权属时契税的纳税义务人。不等价交换中,契税由多交付货币或其他经济利益的土地承受方缴纳。40、单选某公司2014年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为O万元。A. 120B. 105C. 180D. 15正确答案:B参考解析:本题考核契税的计算。购置房屋,契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500X3%=105(万元)。41、多选下列关于车辆购置税的陈述,不正确的有()。A.征收单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业,也含外商投资企业、外国企业和党政机关等B.纳税人购买自用应税车辆的,应当自上牌照之日起60日内申报纳税C.车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税D.个人,包括个体工商户及其他个人,包括中国公民但不包括外国公民正确答案:B,D参考解析:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;个人,包括个体工商户及其他个人,既包括中国公民又包括外国公民。42、多选根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,应当征收土地增值税的有OoA.某国家机关转让自用办公楼B.某工业企业以其不动产投资入股,所投资的企业为房地产开发企业C.某房地产开发公司以其建造的商品房投资入股,所投资的企业为远洋运输企业D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产正确答案:A,B,C参考解析:(1)选项A:属于土地增值税的征税范围;(2)选项BC:以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不免征土地增值税;(3)选项D:因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。43、判断题在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用计算。O正确答案:错参考解析:本题考核土地增值税的清算。在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。44、单选根据房产税法律制度的规定,不征收房产税的地区是OoA.县城B.农村C.建制镇D.城市正确答案:B参考解析:房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村的房屋。45、单选个人转让房地产需缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与纳税人居住地不一致,则纳税地点为OOA.纳税人居住地B.纳税人户口所在地C.办理房地产过户手续所在地D.房地产坐落地正确答案:C参考解析:本题考核土地增值税的纳税地点。土地增值税原则上在房地产所在地纳税,纳税人是自然人时,转让房地产坐落地与其居住所在地不一致的,纳税地点为办理过户手续所在地。46、判断题我国印花税的纳税义务人仅限于在我国境内书立、领受有关凭证的单位和个人。O正确答案:错参考解析:本题考核印花税的征税范围。印花税的征税范围,不仅限于在我国境内书立、领受,而且包括在境外书立、领受,但在我国境内使用、在我国境内具有法律效力、受我国法律保护的凭证。47、判断题进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征收关税。()正确答案:对48、多选下列各项中,属于城镇土地使用税减免项目的有OoA.对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税B.对供电部门的输电线路用地、变电站用地,免征城镇土地使用税C.供热企业暂免征收城镇土地使用税D.盐场的生产厂房用地,免征城镇土地使用税正确答案:A,B,C参考解析:本题考核城镇土地使用税税收优惠。对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。49、单选甲企业和乙企业签订一份购销合同,丙为鉴定人,丁为甲的担保人。该业务中,印花税的纳税义务人为OOA.甲企业和乙企业B.甲企业、乙企业和丙企业C.甲企业、乙企业和丁企业D.甲企业、乙企业、丙企业和丁企业正确答案:A参考解析:(1)如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务:(2)合同当事人是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。50、单选下列各项中,不正确的是OoA.城区内的集体所有土地要缴纳城镇土地使用税B.农村集体所有的土地不需要缴纳城镇土地使用税C.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人选定一处土地所在地税务机关缴纳城镇土地使用税D.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税正确答案:C参考解析:本题考核城镇土地使用税的征收管理。纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地税务机关缴纳城镇土地使用税。51、单选张某2013年4月15日购买1辆发动机气缸容量为1.6升的乘用车,已知适用年基准税额480元。张某2013年应缴纳车船税税额为O元。A.120B. 240C. 360D. 480正确答案:C参考解析:本题考核车船税的计算。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。张某2012年应缴纳车船税二480X9÷12=360(元)。52、多选根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,应计算缴纳车辆购置税的有OOA.无轨电车B.摩托车C挂车D.设有固定装置的非运输车辆正确答案:A,B,C参考解析:选项D:设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。53、判断题对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。()正确答案:错参考解析:本题考核房产税的税收优惠。对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。54、不定项选择位于某市区的一家房地产开发公司2013年度开发建设办公楼一栋,开发该办公楼支付地价款320万元,另支付相关税费10万元;支付拆迁补偿费80万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480方元;实际发生借款利息120万元,但该公司不能提供金融机构贷款证明;开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计1800万元。已知:(1)当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%;(2)城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%;(3)土地增值税四级超率累进税率表级数增值额与扣除项目金额的比率税率(%)速算扣除系数(%)1不超过5睨的部分3002超过5晚至晚的部分4053超过160%至20%的部分50154超过2G晚的部分6035求:根据上述资料,回答下列问题。该房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税为O万元。A. 127.17B. 186.57C. 550.44D. 529.25正确答案:A55、单选城镇土地使用税以纳税人O的土地面积为计税依据。A.购买B.实际占用C.自用居住D.被税务机关认定正确答案:B参考解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。56、单选某进出口公司进口一批设备,经海关审定的成交价格折合人民币(下同)为200万元。另外,向境外采购代理人支付的买方佣金5万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费8万元、保险费2万元。根据关税法律制度的规定,下列计算正确的是OOA.该批设备关税完税价格=200+5+8+2=215(万元)B.该批设备关税完税价格=200+5+8=213(万元)C.该批设备关税完税价格二200+8+2=210(万元)D.该批设备关税完税价格为200万元正确答案:C参考解析:(1)向境外采购代理人支付的买方佣金不能计入关税完税价格;(2)货物运抵我国海关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用应计入关税完税价格。57、多选下列不征资源税的煤炭产品有OoA精煤B.煤炭制品C.原煤D.洗煤正确答案:A,B,D参考解析:本题考核资源税的征税对象。资源税只对列入税目的初级产品征收,选项ABD均为加工后的资源产品,不征资源税。58、不定项选择某市区一家非房地产开发企业,建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7的印花税税率0.5%。,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发成本为1500万元;(4)房地产开发费用为400万元,其中:利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。已知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列(1)(4)小题。计算土地增值税时可以税前扣除的项目金额合计为O万兀OA.2690B. 2692.C. 2377.5D. 2415正确答案:B59、判断题张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。O正确答案:对参考解析:本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。60、判断题纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。O正确答案:对61、不定项选择某市区一家非房地产开发企业,建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7队印花税税率0.5%。,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发成本为1500万元;(4)房地产开发费用为400万元,其中:利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。已知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列1)(4)小题。计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用是O万兀OA. 345B. 210C. 315D. 195正确答案:C62、判断题银行及其他金融组织和借款人(包括银行同业拆借)所签订的借款合同,应缴纳印花税。()正确答案:错参考解析:本题考核印花税的征税范围。银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,应缴纳印花税。63、多选根据印花税的相关规定,下列各项中,属于印花税借款合同税目的有()。A.银行同业拆借合同B.银行存款日记账C.银行与借款人签订的借款合同D,作为合同使用的借款单据正确答案:C,D参考解析:本题考核借款合同的范围。借款合同包括作为合同使用的单据,不包括银行同业拆借合同;银行存款日记账属于营业账簿,不属于借款合同。64、单选有关车船税的征收管理,下列表述正确的是OoA.车船税按年申报,分月缴纳B.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次片C.依法需要办理登记的车船车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地D.不需要办理登记的车船不缴纳车船税正确答案:C参考解析:(1)选项A:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳;(2)选项B:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;(3)选项D:依法不需要办理登记的车船也属于车船税的征税范围。65、不定项选择某市房地产开发企业为外商投资企业,于2012年10月将一座新开发的写字楼整体转让给某单位。(1)合同约定的转让价为20000万元,该企业按税法规定缴纳营业税1000万元,印花税10万元。(2)该企业为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和税金为3000万元。(3)投入房地产开发的成本为4000万元,其中包括三通一平等支出500万元。(4)房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征税比例为3虬要求:根据上述资料,分析回答下列问题。该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为O万元。A. 650B. 700C. 1550D. 1900正确答案:B66、单选下列关于城市维护建设税的说法,错误的是OoA.进口货物不征收城市维护建设税B.出口货物不退还已缴纳的城市维护建设税C.以纳税人实际缴纳的三税为计税依据D.销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据正确答案:D参考解析:本题考核城市维护建设税的计税依据。根据规定,城市维护建设税是附加税,以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据,而非流转额。67、多选下列各项行为中,属于土地增值税的征税范围的有OoA.以赠与方式无偿转让房地产的行为B.以继承方式无偿转让房地产的行为C.房地