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    《纳税实务》教案第22课处理资源税和环境保护税税务(二).docx

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    《纳税实务》教案第22课处理资源税和环境保护税税务(二).docx

    课题处理资源税和环境保护税税务(二)课时2课时(90min)教学目标知识技能目标:(1)掌握资源税应纳税额的计算。(2)掌握资源税的会计核算。(3)掌握资源税的纳税申报。素质目标:增强节约资源、保护环境的意识,承担起相应的社会责任。教学重难点教学重点:资源税应纳税额的计算、会计核算和申报教学睚点:正确计算资源税应纳税额教学方法案例分析法、问答法、讨论法、讲授法教学用具电脑、投影仪、多媒体课件、教材教学过程主要教学内容及步骤考勤【教师】使用APP进行签到【学生】班干部报请假人员及原因案例导入【教师】多媒体展示“大利冶金有限责任公司”的基本情况,然后要求学生完成以下任务:(1)请计算公司2022年10月应缴纳的资源税税额,并进行相关会计核算。(2)2022年11月14日,公司对10月发生的资源税进行纳税申报,请填写相关纳税申报表。【学生】观看、思考、讨谈计算核票填写传授新知【教师】通过学生的计算、核算和填写结果,以及遇到的问题,引入要讲的知识,讲解计算、核算和申报资源税的相关知识一、计算资源税(一)计税依据÷【教师】讲解计算资源税中的计税依据资源税的计税依据为应税产品的销售额或销售数量。1.销售额的确定应税产品的销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款,但不包括收取的增值税税款.计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。【课堂互动】÷【教师】提出问题计入销售额中的相关运杂费用是指什么?÷【学生】思考、回答问题*【教师】总结学生的回答相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金,以及随运销产生的装卸费用、仓储费用、港杂费用。*【学生】聆听、理解、记录纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法确定其应税产品销售额。(1)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定.(2)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。(3)按后续加工的非应税产品销售价格减去后续加工环节的成本¾润后的余额确定。(4)按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格的计算公式如下:组成计税价格=成本X(1+成本利润率)÷(资源税税率)上述公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务机关确定。(5)按其他合理方法确定。2 .销售数星的确定应税产品的销售数量包括纳税人开采或生产应税产品的实际销售数量和自用于应当缴纳资源税情形的应税产品数量。【课堂互动】÷【教师】提出问题纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形包括什么?*【学生】思考、回答问题÷【教师】总结学生的回答纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。÷【学生】聆听、理解、记录3 .计税依据的特殊规定(1)纳税人以外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,可结转下期扣减。纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税。纳税人核算并扣减当期外购应税产品的购进金额、购进数量,应当依据外购应税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据。(2)纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减。准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)X(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)不能按照上述方法进行扣减的,按照主管税务机关确定的其他合理方法进行扣减。【教师】通过讲解例题,帮助学生掌握资源税准予扣减的外购应税产品购进金额的计算方法【例】某煤炭企业将外购的100万元原煤与自采的200万元原煤混合洗选加工为选煤销胤已知当地原煤适用的资源税税率为3%,选煤适用的资源税税率为2%.请计算该企业准予扣减的外购应税产品购进金额。【解析】准予扣减的外购应税产品购进金额=100x(3%÷2%)=15()万元*【学生】聆听、思考、理解、掌握(3)纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率.(4)纳税人以自采原矿(经过采矿过程采出后未进行选矿或者加工的矿石)直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的,按照原矿计征资源税.纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品(经过破碎、切割、洗选、筛分、磨矿、分级、提纯、脱水、干燥等过程形成的产品,包括富集的精矿和研磨成粉、粒级成型、切割成型的原矿加工品)销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。对于无法区分原生岩石矿种的粒级成型砂石颗粒,按照砂石税目征收资源税。(5)纳税人开采或者生产同一应税产品,其中既有享受减免税政策的,又有不享受减免税政策的,按照免税、减税项目的产量占比等方法分别核算确定免税、;咸税项目的销售额或者销售数量。纳税人开采或者生产同一应税产品同时符合两项或者两项以上减征资源税优惠政策的,除另有规定外,只能选择其中一项执行.(二)应纳税额的计算÷【教师】讲解资源税应纳税额的计算实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以规定的比例税率计算。计算公式如下:应纳税额=销售额X比例税率实行从量计征的,应纳税额按照应税产品的销售数量乘以规定的定额税率计算。计算公式如下:应纳税额=销售数量X定额税率*【教师】通过讲解例题,帮助学生掌握资源税应纳税额的计算方法【例7-2某油田企业为内税人。2022年11月,企业开采原油5(X)O吨,开采过程中加热自用原油100吨;当月销售原油3000吨。已知原油每吨不含税售价2000元,适用的资源税税率为6%,请计算该企业当月应缴纳的资源税税额。【例7-3某煤矿企业为一般纳税人.2022年11月,企业销售自采原煤,收取不含增值税价款800万元(含原煤从坑口到车站的运输费用20万元,以及随运销产生的装卸和仓储费用10万元).已知运杂费用均取得增值税发票,原煤适用的资源税税率为5%请计算该企业当月应缴纳的资源税税额。【解析】【例7-2解析:应缴纳的资源税税额=3000×2000×6%=360000元【例7-3解析:应税产品销售额=800-(20+10)=770万元应缴纳的资源税税额=770x5%=385万元÷【学生】聆听、思考、理解、掌握二、核算资源税÷【教师】讲解如何核算资源税企业在进行资源税会计核算时,应设置"应交税费一应交资源税"科目。该科目贷方反映企业本期应缴纳的资源税税额,借方反映企业实际缴纳的资源税税额,期末贷方余额反映企业应缴而未缴的资源税税额。企业因对外销售应税产品计提资源税时,借记"税金及附加"科目,贷记"应交税费一应交资源税"科目;企业因自产自用应税产品计提资源税时,借记"生产成本""制造费用”等科目,贷记"应交税费一应交资源税”科目。企业实际缴纳资源税时,借记”应交税费一应交资源税”科目,贷记"银行存款"科目.÷【教师】通过讲解例题,帮助学生掌握资源税的核算方法【例7-4某原油开采企业为一般纳税人。2022年11月,企业将开采的原油对外销售,取得含税销售额113万元。已知原油适用的资源税税率为6%,请进行相关会计核算。【解析】销售原油应缴纳的资源税税额=113÷(1+13%)x6%=6万元(1)计提资源税。借:税金及附加60()00贷:应交税费一应交资源税60OOO(2)缴纳资源税。借:应交税费一应交资源税60000贷:银行存款60000÷【学生】聆听、思考、理解、掌握三、申报资源税(一)征收管理÷【教师】讲解资源税纳税义务发生的时间、纳税地点和纳税期限1 .纳税义务发生时间纳税人销售应税产品的,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日;自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。2 .纳税地点(1)纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。(2)纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。(3)海上开采的原油和天然气,资源税由海洋石油税务管理机构征收管理。3.纳税期限纳税人按月或者按季申报缴纳资源税;不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款;按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。(二)纳税申报÷【教师】讲解资源税的纳税申报资源税的纳税人应按照税法的有关规定及时办理纳税申报,并如实填写资源税税源明细表(见表7-3)与财产和行为税纳税申报表(见表7-4)。【知识拓展】÷【教师】讲解财产和行为税纳税申报表的相关知识为减轻纳税人申报负担,自2021年6月1日起,纳税人申报缴纳城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税、资源税、土地增值税、契税、环境保护税、烟叶税中一个或多个税种时,使用财产和行为税纳税申报表。÷【学生】聆听、理解、记录【多媒体教学】*【教师】组织学生扫码观看”表7-3填写说明"和“表7-4填写说明“视频(详见教材),帮助学生了解“资源税税源明细表”和“财产和行为税纳税申报表”的填写方法【学生】观看、思考、理解表7-3资源税税源明细表税款所属期:自年月日至年月日纳税人识别号(统一社会信用代码):纳税人名称:金额单位:人民币元(列至角分)申报计算明细序号税目子目计量单位销售数量准予扣减的外购应税产品购进数量计税销售蚪销售额准予扣除的运杂费准予扣减的外购应税产品购进金额计税销售额I23456=4-578910=7-8-912合计减免税计算明细序号税目子目减免性质代码和项目名称计量单位减免税销售数量免税销售额适用税率减征比例本期减免税额123456789=5x7x89=6x7x812合计表7-4财产和行为税纳税申报表纳税人识别号(统一社会信用代码):纳税人名称:金额单位:人民币元(列至角分)序号税目所属期起税款所属期止计税依据税率应纳税额减免税额已缴税额应补(退脱额1234567891011等十声明:此表是根据国家税收法律法规及相关规定填写的,真实性、可靠性、完整性负责。纳税人(签章本人(单位)对填报内容(及附带资料)的):年月日经办人:经办人身份证号:代理机构签章:代理机构统一社会信用代码:受理人:受理税务机关(章):受理日期:R年月【学生】聆听、思考、理解、记录【教师】回顾任务导入的问题,组织学生以小组为单位扫码观看“资源税纳税申报表填写示例”视频(详见教材),然后计算大利冶金有限责任公司应缴纳的资源税税额,并进行相关会计核算和申报【学生】回顾、思考、小组讨论、进行计算、核算和申报,由小组代表上台发表计算、核算和申报结【教师】公布正确答案,并讲解计算、核算和申报步骤【步骤1计算应缴纳的资源税税额和增值税税额。应缴纳的资源税税额=2500×7200×5%=900OOO元应缴纳的增值税税额=2500×7200×13%=2340000元【步骤2】进行相关会计核算。课堂实践销售铝土矿。借:银行询20340000贷:主营业务收入18000000应交税费一应交增值税(销项税额)2340000计提资源税。借:税金及附加900000贷:应交税费一应交资源税900000缴纳资源税。借:应交税费一应交资源税900000贷:银行存款900000【步骤3】对资源税进行纳税申报.填写资源税税源明细表与财产和行为税纳税申报表。【学生】聆听、思考、理解、记录课堂小结【教师】教师总结本节课的要点计算资源税核算资源税申报资源税【学生】总结回顾知识点作业布置【教师】布置课后作业【学生】完成课后任务教学反思

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