欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    临时用电施工组织设计17.doc

    • 资源ID:1275912       资源大小:582.50KB        全文页数:39页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    临时用电施工组织设计17.doc

    XX县XX小区10#廉租房临时用电施工方案建设单位:XX县住房保障办公室施工单位:新疆XX建设(集团)有限公司XX项目部监理单位: 新疆XX工程监理有限公司编 制 人:审 核 人:审 批 人:目 录1、编制依据2、工程概况3、施工条件4、设计内容和步骤5、绘制临时供电施工图6、安全用电技术措施7、安全用电防火措施施工临时用电方案一、编制依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-99 二、 工程概况本工程位于XX县前进路延伸段以北,主体采用剪力墙结构,基础形式为梁板式筏板基础,无地下室,地上十一层,室内外高差450,基础标高为-3.1m,标准层层高3.0 m,局部屋面4.2 m,建筑总高度为38.2 m。建筑面积为11751.90。1、本工程抗震构造为6度;2、建筑结构安全等级为二级;3、地基基础设计等级为乙级;4、建筑设防类别为丙级;5、钢筋混凝土结构抗震等级;6、剪力墙为四级,地下室防水等级为二级;7、建筑防水分类等级为二类;8、耐火等级为二级;9、混凝土结构的环境类别为一类,二a类;10、场地土由表层耕土和砾土,砂石土组成;11、设计使用年限为50年。工程建设单位:XX县住房保障办公室,设计单位:新疆库尔勒开拓规划设计研究院,勘察单位:新疆巴州基安岩土工程勘察设计有限责任公司监理单位:新疆XX工程监理有限公司,施工单位:新疆XX建设(集团)有限公司XX项目部。工程计划于2012年5月10日开工建设,于20123年7月30日竣工。工程质量要求为:合格。三、施工条件施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 塔式起重机 QTZ50 25 1 252 塔式起重机 QTZ50 35 1 253 搅拌机 JDY350 15 2 154 钢筋调直机 GT6/14 9.5 1 9.5 5 钢筋弯曲机 GW40 3.5 1 3.5 6 闪光对焊机 50 1 505 钢筋切断机 QJ40-1 3.5 1 3.5 6 备用 10 2 20 7 施工电梯 JD250 20 2 20 8 备用 10 3 30 9 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.5 10 备用 10 2 20 11 大灯 3.5 1 3.5 12 荧光灯 0.2 1 0.2 13 白炽灯 0.5 3 1.5 -四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用穿焊接钢管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、闪光对焊机Kx = 0.7 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 50kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×50 = 35.36 kWPjs = Kx×Pe =0.7×35.36 = 24.75kWQjs = Pjs× tg=24.75×1.33 = 33 kvar(2)、塔式起重机(2台)Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 25kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×25 = 31.62 kWPjs = Kx×Pe =0.85×31.62 = 26.88kWQjs = Pjs× tg=26.88×1.33 = 35.84 kvar(3)、钢筋调直机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×9.5 = 6.175 kWQjs = Pjs× tg=6.18×1.02 = 6.3 kvar(4)、钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3.5 = 2.275 kWQjs = Pjs× tg=2.28×1.02 = 2.32 kvar(5)、钢筋切断机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3.5 = 2.275 kWQjs = Pjs× tg=2.28×1.02 = 2.32 kvar(6)、备用Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.85×20 = 17 kWQjs = Pjs× tg=17×1.33 = 22.67 kvar(7)、自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×20 = 15 kWQjs = Pjs× tg=15×0.62 = 9.3 kvar(8)、备用Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.85×30 = 25.5 kWQjs = Pjs× tg=25.5×1.33 = 34 kvar(9)、木工圆锯Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kWQjs = Pjs× tg=3.58×1.33 = 4.77 kvar(10)、备用Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×20 = 13 kWQjs = Pjs× tg=13×1.33 = 17.33 kvar(11)、大灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×3.5×1.1 = 2.31 kWQjs = Pjs× tg=2.31×1.02 = 2.36 kvar(12)、荧光灯Kx = 0.2 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.2×0.2×1.2 = 0.048 kWQjs = Pjs× tg=0.05×0.75 = 0.04 kvar(13)、白炽灯Kx = 0.9 Cos = 0.9 tg = 0.48Pjs = 0.9×1.5×1 = 1.35 kWQjs = Pjs× tg=1.35×0.48 = 0.65 kvar(14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9×(24.75+26.88+6.18+2.28+2.28+17+15+25.5+3.58+13+2.31+0.05+1.35) = 126.122 kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.9×(33+35.84+6.3+2.32+2.32+22.67+9.3+34+4.77+17.33+2.36+0.04+0.65) = 153.799 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (126.1222+153.7992)1/2 = 198.9 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 198.9/(1.732×0.38) = 302.206 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。(1)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×35.36/(1.732×0.38×0.6) = 89.53Aii)选择导线选择BX-4×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(2)、1号动力分箱至第1组电机(闪光对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流闪光对焊机Kx = 0.7 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×35.36×1/(1.732×0.38×0.6) = 62.67AIjs(1组电机 )= 62.67A该组中最大的开关箱电流Ijs=89.53A两者中取大值Ijs=89.53Aii)选择导线选择BX-4×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(3)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×50/(1.732×0.38×0.9) = 59.09A该分箱下最大组线电流Ijs=89.53A两者中取大值Ijs=89.53Aii)选择导线选择BX-4×25 ,穿焊接钢管时其安全载流量为100A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(4)1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×50/(1.732×0.38×0.9) = 59.09 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=89.53A选择的电流Ijs=89.53A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×500/(77×5) = 0.909 mm2选择BX-4×25 ,穿焊接钢管时其安全载流量为100A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×31.62/(1.732×0.38×0.6) = 80.08Aii)选择导线选择BX-4×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(2)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.85×31.62×1/(1.732×0.38×0.6) = 68.07AIjs(1组电机 )= 68.07A该组中最大的开关箱电流Ijs=80.08A两者中取大值Ijs=80.08Aii)选择导线选择BX-4×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(3)2号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×25/(1.732×0.38×0.9) = 29.54A该分箱下最大组线电流Ijs=80.08A两者中取大值Ijs=80.08Aii)选择导线选择BX-4×25 ,穿焊接钢管时其安全载流量为100A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(4)2号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×25/(1.732×0.38×0.9) = 29.54 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=80.08A选择的电流Ijs=80.08A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×2500/(77×5) = 4.545 mm2选择BX-4×25 ,穿焊接钢管时其安全载流量为100A。ii)选择出线开关2号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×9.5/(1.732×0.38×0.7) = 20.62Aii)选择导线选择BX-4×2.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3.5/(1.732×0.38×0.7) = 7.6Aii)选择导线选择BX-4×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3.5/(1.732×0.38×0.7) = 7.6Aii)选择导线选择BX-4×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(4)、备用开关箱至备用导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×10/(1.732×0.38×0.6) = 25.32Aii)选择导线选择BX-4×4 ,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=25.32×2.00(台数)= 50.65 A。选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(5)、3号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋弯曲机、钢筋切断机、备用)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋调直机Kx = 0.65 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×9.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 13.4A钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×3.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.94A钢筋切断机Kx = 0.65 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×3.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.94A备用Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.85×10×2/(1.732×0.38×0.6) = 43.05AIjs(1组电机 )= 66.33A该组中最大的开关箱电流Ijs=50.65A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=66.33×1.1=72.96Aii)选择导线选择BX-4×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(6)3号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×26.5/(1.732×0.38×0.9) = 31.32A该分箱下最大组线电流Ijs=72.96A两者中取大值Ijs=72.96Aii)选择导线选择BX-4×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为77A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(7)3号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×26.5/(1.732×0.38×0.9) = 31.32 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=72.96A选择的电流Ijs=72.96A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×2765/(77×5) = 5.027 mm2选择BX-4×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为77A。ii)选择出线开关3号干线出线开关选择DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×10/(1.732×0.38×0.85) = 17.88Aii)选择导线选择BX-4×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=17.88×2.00(台数)= 35.75 A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(2)、备用开关箱至备用导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×10/(1.732×0.38×0.6) = 25.32Aii)选择导线选择BX-4×4 ,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=25.32×3.00(台数)= 75.97 A。选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(3)、4号动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、备用)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos= 0.85 tg= 0.62Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×10×2/(1.732×0.38×0.85) = 26.81A备用Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.85×10×3/(1.732×0.38×0.6) = 64.57AIjs(1组电机 )= 91.39A该组中最大的开关箱电流Ijs=75.97A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=91.39×1.1=100.53Aii)选择导线选择BX-4×35 ,穿硬塑料管时其安全载流量为110A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(4)4号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×20/(1.732×0.38×0.9) = 23.63A该分箱下最大组线电流Ijs=100.53A两者中取大值Ijs=100.53Aii)选择导线选择BX-4×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为122A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(5)4号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×20/(1.732×0.38×0.9) = 23.63 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=100.53A选择的电流Ijs=100.53A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×4365/(77×5) = 7.936 mm2选择BX-4×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为122A。ii)选择出线开关4号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。7、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。(1)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.6) = 13.93Aii)选择导线选择BX-4×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(2)、备用开关箱至备用导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×10/(1.732×0.38×0.6) = 25.32Aii)选择导线选择BX-4×4 ,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=25.32×2.00(台数)= 50.65 A。选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(3)、5号动力分箱至第1组电机(木工圆锯、备用)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流木工圆锯Kx = 0.65 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6) = 9.05A备用Kx = 0.65 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×10×2/(1.732×0.38×0.6) = 32.92AIjs(1组电机 )= 41.97A该组中最大的开关箱电流Ijs=50.65A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=50.65×1.1=55.71Aii)选择导线选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(4)5号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×15.5/(1.732×0.38×0.9) = 18.32A该分箱下最大组线电流Ijs=55.71A两者中取大值Ijs=55.71Aii)选择导线选择BX-4×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为60A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(5)5号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×15.5/(1.732×0.38×0.9) = 18.32 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=55.71A选择的电流Ijs=55.71A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×4830/(77×5) = 8.782 mm2选择BX-4×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为60A。ii)选择出线开关5号干线出线开关选择DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。8、6号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。(1)、大灯开关箱至大灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×3.5/(0.22×0.7) = 22.73Aii)选择导线选择BX-4×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(2)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×0.2/(0.22×0.8) = 1.14Aii)选择导线选择BX-4×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(3)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.9 tg = 0.48Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×0.5/(0.22×0.9) = 2.53Aii)选择导线选择BX-4×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.53×3.00(台数)= 7.58 A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(4)、6号照明分箱至第1组照明灯具(大灯、荧光灯、白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流大灯Kx = 0.6 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.6×3.5×1/(0.22×0.7) = 4.56A荧光灯Kx = 0.2 Cos= 0.8 tg= 0.75Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.2×0.2×1/(0.22×0.8) = 0.08A白炽灯Kx = 0.9 Cos= 0.9 tg= 0.48Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.9×0.5×3/(0.22×0.9) = 2.28AIjs(1组灯具 )= 6.91A该组中最大的开关箱电流Ijs=22.73A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=22.73×1.1=25.00Aii)选择导线选择BX-4×4 ,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(5)6号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×4.2/(1.732×0.38×0.9) = 4.96A该分箱下最大组线电流Ijs=25.00A两者中取大值Ijs=25.00Aii)选择导线选择BX-4×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为33A。iii)选择电气设备

    注意事项

    本文(临时用电施工组织设计17.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开