某小区高层住宅楼临时用电施工方案(用电量计算).doc
目 录第一章 工程概况2第二章 临时用电施工部署2第三章 用电计算书2第五章 防雷与保护接地27第六章 安全用电技术技术措施及防火要求27第七章 触电急救32第一章 工程概况本工程位于*,拟建两栋26层住宅、1-3层商业、半地下室及负一层地下室。总建筑面积约为3.55万平方米,其中住宅和商业建筑面积约为3.38万平方米,其他建筑面积约0.17万平方米。地基基础设计等级:2级、抗震设防烈度及类别:6度/丙类、建筑构件及地下车库耐火等级为一级。根据现场勘察情况,本工程具有下述特点: 1、临时性。施工现场临时用电工程专为现场建筑施工使用,随着建筑工程的竣工,该临时供电系统将予拆除。 2、移动性。由于建筑施工和施工用电设备随着建筑位置和施工位置变化而移动,因而该临电工程的全部或局部亦将随之迁移或流动。3、露天性。建筑施工通常是露天作业,因此为提供电力的临时用电工程基本上属于露天电气工程。第二章 临时用电施工部署 根据本工程施工组织设计大纲的要求和用电情况,施工临时供电系统划分为三步进行敷设。 1、按照现场提供的电源位置,计划设置1个总配电箱,总配电箱采用双电源接入。 2、根据施工用电要求,设置总配电箱、分配箱及设备用电开关箱,分配电箱用YC电缆与总配电箱接通,分配电箱用电缆和开关箱接通。 3、接驳用电设备动力配电箱及照明配电箱,实现一机一闸一漏一箱,二级漏电保护系统,供电线路采用TN-S接零保护系统,三相五线制式接法。第三章 用电计算书一、临时用电的负荷及其分类名称需要系数Pimax额定功率数量合计钢筋切断机0.65无5.4210.8钢筋弯曲机0.5无326钢筋调直机0.65无326电钻0.5无11010砼振动棒0.5无12020电焊机0.6无186108电渣压力焊机0.6无752150潜水泵0.85无2.61231.2电动加压泵0.5无11333圆盘锯0.8无31236物料提升机0.71110330塔吊0.722502100输送泵0.3无90190对焊机0.5无75175室内照明(生活用电)0.8无818室内照明(生活照明)0.8无12112室外照明(道路照明)0.8无313室外照明(生活照明)0.8无717合计82736二、各干线用电设备分配表序号干线分路设备组设备名称数量合计(kW)10101塔吊150.020201搅拌桩机150.0302搅拌桩机150.0403搅拌桩机150.050301100m高扬程水泵240.0602A组插入式振动机55.0703A组插入式振动机55.080401SC系列施工升降机135.0902SC系列施工升降机135.01003SC系列施工升降机135.0110501泥浆泵130.01202泥浆泵130.01303泥浆泵130.0140601对焊机180.0150701A组钢筋调直机28.01602A组钢筋弯曲机618.01703钢筋切断机422.0180801A组木工圆锯412.01902A组木工平刨床13.02003A组套丝切管机22.0210901A组灰浆搅拌机26.02202混凝土输送泵1110.0231001室内照明(生活用电)18.02401室内照明(生活照明)112.02502A组室外照明(道路照明)13.02602室外照明(生活照明)17.0三、负荷计算 1.总电力负荷计算: 按总装容量计算:Pe=736.00kW Kx=0.39 Pjs=KxP=0.39×736.00=287.04kW Sjs1=1.25Pjs=1.25×287.04=358.80kVA 按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05 电动机负荷Ps=706.00kW,数量45,K1=0.40;室内照明用电Ps2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电Ps3=10.00kW,数量2,K4=0.70; Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K3Ps2+K4Ps3) =1.05×(1.38×0.40×706.0+0.70×20+0.70×10)=431.25kVA 比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2=431.25kVA 2.变压器、发电机组容量的选择 变压器SL7-630/10的额定容量Se=630kVASjs=431.25kVA,满足要求。 四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择1.总干线(Z)线路电流计算总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×431.25=655.50A总干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs+2.4P1max=1.52×431.25+2.4×22.00=708.30A2.总配电箱的选用1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱总干线开关额定电流计算IhIer=708.30A总隔离开关和总断路器的额定电流1000A总干线漏电开关额定电流计算Ih1.3Ijs=1.3×655.50=852.15A总漏电保护器额定电流1000A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。3.导线截面积的选择1)导线截面积的选择按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=655.50A架空绝缘导线:YC4*185,导线载流量IL=1480A2)导线校验总干线短路保护:Ier=885.15A1.5IL=1.5×1480=2220A,满足要求。总干线过载保护:Ier、Ih=885.15A1.25IL=1.25×1480=1885A,满足要求。五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=50.00 kWKx=0.70Pjs= KxPe=0.70×50.00=35.00kW Sjs=1.25Pjs=1.25×35.00=43.75kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×43.75=66.50A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs+2.4P1max=1.52×43.75+2.4×22.00=119.30A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=119.30A,总隔离开关额定电流125 A 总断路器额定电流125A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为160A,分路断路器额定电流160A; 分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是180A;因此分 干线开关额定电流调整到200A,总配电箱中分路开关额定电流为225A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=66.50A 总配电箱中分路开关额定电流为160A 架空绝缘导线: YC3×70+2×3516mm2,导线载流量IL=193.00A 同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是YC3×70+2×35; 因此分干线导线截面调整到YC3×95+2×50。 2)导线校验 1号分干线短路保护:Ier=119.30A1.5IL=1.5×193.00=289.50A,满足要求。 1号分干线过载保护:Ier、Ih=119.30A1.25IL=1.25×193.00=241.25A,满足要求。六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=150.00 kWKx=0.30Pjs= KxPe=0.30×150.00=45.00kW Sjs=1.25Pjs=1.25×45.00=56.25kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×56.25=85.50A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs=1.52×56.25=85.50A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=85.50A,总隔离开关额定电流100 A 总断路器额定电流100A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为125A,分路断路器额定电流125A; 分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是180A;因此分 干线开关额定电流调整到200A,总配电箱中分路开关额定电流为225A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=85.50A 总配电箱中分路开关额定电流为125A 架空绝缘导线: YC3×50+2×2516mm2,导线载流量IL=152.00A 同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是YC3×70+2×35; 因此分干线导线截面调整到YC3×95+2×50。 2)导线校验 2号分干线短路保护:Ier=85.50A1.5IL=1.5×152.00=228.00A,满足要求。 2号分干线过载保护:Ier、Ih=85.50A1.25IL=1.25×152.00=190.00A,满足要求。七、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=50.00 kWKx=0.78Pjs= KxPe=0.78×50.00=39.00kW Sjs=1.25Pjs=1.25×39.00=48.75kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×48.75=74.10A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs=1.52×48.75=74.10A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=74.10A,总隔离开关额定电流80 A 总断路器额定电流80A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为100A,分路断路器额定电流100A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=74.10A 总配电箱中分路开关额定电流为100A 架空绝缘导线: YC3×35+2×1616mm2,导线载流量IL=122.00A 2)导线校验 3号分干线短路保护:Ier=74.10A1.5IL=1.5×122.00=183.00A,满足要求。 3号分干线过载保护:Ier、Ih=74.10A1.25IL=1.25×122.00=152.50A,满足要求。八、4号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=105.00 kWKx=0.70Pjs= KxPe=0.70×105.00=73.50kW Sjs=1.25Pjs=1.25×73.50=91.88kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×91.88=139.65A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs+2.4P1max=1.52×91.88+2.4×11.00=166.05A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=166.05A,总隔离开关额定电流180 A 总断路器额定电流180A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为200A,分路断路器额定电流200A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=139.65A 总配电箱中分路开关额定电流为200A 架空绝缘导线: YC3×95+2×5016mm2,导线载流量IL=236.00A 2)导线校验 4号分干线短路保护:Ier=166.05A1.5IL=1.5×236.00=354.00A,满足要求。 4号分干线过载保护:Ier、Ih=166.05A1.25IL=1.25×236.00=295.00A,满足要求。九、5号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=90.00 kWKx=0.85Pjs= KxPe=0.85×90.00=76.50kW Sjs=1.25Pjs=1.25×76.50=95.63kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×95.63=145.35A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs=1.52×95.63=145.35A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=145.35A,总隔离开关额定电流160 A 总断路器额定电流160A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=145.35A 总配电箱中分路开关额定电流为180A 架空绝缘导线: YC3×70+2×3516mm2,导线载流量IL=193.00A 2)导线校验 5号分干线短路保护:Ier=145.35A1.5IL=1.5×193.00=289.50A,满足要求。 5号分干线过载保护:Ier、Ih=145.35A1.25IL=1.25×193.00=241.25A,满足要求。十、6号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=80.00 kWKx=0.50Pjs= KxPe=0.50×80.00=40.00kW Sjs=1.25Pjs=1.25×40.00=50.00kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×50.00=76.00A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs+2.4P1max=1.52×50.00+2.4×80.00=268.00A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=268.00A,总隔离开关额定电流315 A 总断路器额定电流315A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为350A,分路断路器额定电流350A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=76.00A 总配电箱中分路开关额定电流为350A 架空绝缘导线: YC3*50+2*25,导线载流量IL=500.00A 2)导线校验 6号分干线短路保护:Ier=268.00A1.5IL=1.5×500.00=750A,满足要求。 6号分干线过载保护:Ier、Ih=268.00A1.25IL=1.25×500.00=625A,满足要求。十一、7号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=48.00 kWKx=0.59Pjs= KxPe=0.59×48.00=28.50kW Sjs=1.25Pjs=1.25×28.50=35.63kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×35.63=54.15A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs=1.52×35.63=54.15A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=54.15A,总隔离开关额定电流63 A 总断路器额定电流63A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为80A,分路断路器额定电流80A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=54.15A 总配电箱中分路开关额定电流为80A 架空绝缘导线: YC3×25+2×1616mm2,导线载流量IL=99.00A 2)导线校验 7号分干线短路保护:Ier=54.15A1.5IL=1.5×99.00=148.50A,满足要求。 7号分干线过载保护:Ier、Ih=54.15A1.25IL=1.25×99.00=123.75A,满足要求。十一、8号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=17.00 kWKx=0.80Pjs= KxPe=0.80×17.00=13.60kW Sjs=1.25Pjs=1.25×13.60=17.00kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×17.00=25.84A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs=1.52×17.00=25.84A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=25.84A,总隔离开关额定电流32 A 总断路器额定电流32A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为40A,分路断路器额定电流40A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=25.84A 总配电箱中分路开关额定电流为40A 架空绝缘导线: YC3×10,导线载流量IL=54.00A 2)导线校验 8号分干线短路保护:Ier=25.84A1.5IL=1.5×54.00=81.00A,满足要求。 8号分干线过载保护:Ier、Ih=25.84A1.25IL=1.25×54.00=67.50A,满足要求。十一、9号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=116.00 kWKx=0.31Pjs= KxPe=0.31×116.00=36.00kW Sjs=1.25Pjs=1.25×36.00=45.00kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×45.00=68.40A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs=1.52×45.00=68.40A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=68.40A,总隔离开关额定电流80 A 总断路器额定电流80A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为100A,分路断路器额定电流100A; 分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是400A;因此分 干线开关额定电流调整到500A,总配电箱中分路开关额定电流为630A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=68.40A 总配电箱中分路开关额定电流为100A 架空绝缘导线: YC3×35+2×1616mm2,导线载流量IL=122.00A 同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是YC; 因此分干线导线截面调整到YC。 2)导线校验 9号分干线短路保护:Ier=68.40A1.5IL=1.5×122.00=183.00A,满足要求。 9号分干线过载保护:Ier、Ih=68.40A1.25IL=1.25×122.00=152.50A,满足要求。十一、10号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=30.00 kWKx=0.87Pjs= KxPe=0.87×30.00=26.00kW Sjs=1.25Pjs=1.25×26.00=32.50kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×32.50=49.40A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs=1.52×32.50=49.40A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=49.40A,总隔离开关额定电流50 A 总断路器额定电流50A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为63A,分路断路器额定电流63A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=49.40A 总配电箱中分路开关额定电流为63A 架空绝缘导线: YC3×16+2×16,导线载流量IL=72.00A 2)导线校验 10号分干线短路保护:Ier=49.40A1.5IL=1.5×72.00=108.00A,满足要求。 10号分干线过载保护:Ier、Ih=49.40A1.25IL=1.25×72.00=90.00A,满足要求。十一、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用 1、01干线01分路设备计算 1)计算电流 IS=2n0.5Pn/(30.5Uncos)=2×0.250.5×50.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=155.03A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关160A/4,断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为180A,分路短路器额定电流180A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=155.03A 分配电箱分路开关的额定电流180A 架空绝缘导线:YC3×70+2×35,导线载流量IL=193.00A180A,满足要求。 2、02干线01分路设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(30.5Uncos)=50.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=155.03A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关160A/4,断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为180A,分路短路器额定电流180A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=155.03A 分配电箱分路开关的额定电流180A 架空绝缘导线:BV3×50+2×25,导线载流量IL=185.00A180A,满足要求。 3、02干线02分路设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(30.5Uncos)=50.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=155.03A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关160A/4,断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为180A,分路短路器额定电流180A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=155.03A 分配电箱分路开关的额定电流180A 架空绝缘导线:BV3×50+2×25,导线载流量IL=185.00A180A,满足要求。 4、02干线03分路设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(30.5Uncos)=50.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=155.03A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关160A/4,断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为180A,分路短路器额定电流180A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=155.03A 分配电箱分路开关的额定电流180A 架空绝缘导线:BV3×50+2×25,导线载流量IL=185.00A180A,满足要求。 5、03干线01分路设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(30.5Uncos)=20.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=62.01A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关63A/4,断路器63/4(63A),漏电保护器63/4(63A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为80A,分路短路器额定电流80A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=62.01A 分配电箱分路开关的额定电流80A 架空绝缘导线:BV3×10+2×10,导线载流量IL=64.00A 80A。 6、03干线02分路设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(30.5Uncos)=1.00/(30.5×0.22×0.7×0.7)=5.36A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关16A/2,断路器16/2(16A),漏电保护器16/2(16A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为20A,分路短路器额定电流20A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=5.36A 分配电箱分路开关的额定电流20A 架空绝缘导线:BV3×2.5,导线载流量IL=27.00A20A,满足要求。 7、03干线03分路设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(30.5Uncos)=1.00/(30.5×0.22×0.7×0.7)=5.36A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关16A/2,断路器16/2(16A),漏电保护器16/2(16A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为20A,分路短路器额定电流20A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=5.36A 分配电箱分路开关的额定电流20A 架空绝缘导线:BV3×2.5,导线载流量IL=27.00A20A,满足要求。 8、04干线01分路设备计算 1)计算电流 IS=2n0.5Pn/(30.5Uncos)=2×0.250.5×35.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=108.52A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF4中分路隔离开关额定电流为160A,分路短路器额定电流160A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=108.52A 分配电箱分路开关的额定电流160A 架空绝缘导线:YC3×35+2×16,导线载流量IL=122.00A 160A。 9、04干线02分路设备计算 1)计算电流 IS=2n0.5Pn/(30.5Uncos)=2×0.250.5×35.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=108.52A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF4中分路隔离开关额定电流为160A,分路短路器额定电流160A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=108.52A 分配电箱分路开关的额定电流160A 架空绝缘导线:YC3×35+2×16,导线载流量IL=122.00A 160A。 10、04干线03分路设备计算 1)计算电流 IS=2n0.5Pn/(30.5Uncos)=2×0.250.5×35.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=108.52A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF4中分路隔离开关额定电流为160A,分路短路器额定电流160A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=108.52A 分配电箱分路开关的额定电流160A 架空绝缘导线:YC3×35+2×16,导线载流量IL=122.00A 160A。 11、05干线01分路设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(30.5Uncos)=30.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=93.02A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关100A/4,断路器100/4(100A),漏电保护器100/4(100A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF5中分路隔离开关额定电流为125A,分路短路器额定电流125A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=93.02A 分配电箱分路开关的额定电流125A 架空绝缘导线:BV3×25+2×16,导线载流量IL=119.00A 125A。 12、05干线02分路设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(30.5Uncos)=30.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=93.02A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关100A/4,断路器100/4(100A),漏电保护器10