欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    湖北某高速公路合同段施工临时用电方案(含用电量计算).doc

    • 资源ID:1287212       资源大小:174.53KB        全文页数:16页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    湖北某高速公路合同段施工临时用电方案(含用电量计算).doc

    某某高速第三合同段施工临时用电方案一、工程概况本标段起讫桩号为K13+850.097YK18+586(左线ZK18+611),线路全长4.736km,标段所在地位于谷城县石花镇境内。标段内主要工程有路基填方m3,路基挖方m3;分离式桥梁2座,潭口水库大桥左线桥长604.75m,右线桥长408.5m,上场大桥左线桥长427.00m,右线桥长457.00m;分离式隧道3座,观音坪隧道左洞长1132.5m,右洞长1095m;茧厂沟隧道左洞长990m,右洞长977m;戴家垭隧道左洞长618m,右洞长582m;涵洞共计5道,通道1道;改线1条。二、编制依据(一)、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005。(二)、黄咸高速公路土建第二合同段施工组织设计(三)、施工现场实际用电情况三、编制范围K13+850.097YK18+586(左线ZK18+611),线路全长4.736公里的施工现场临时用电。四、编制思路 本工程涉及桥梁、隧道、路基等,工点较为分散。为保证施工现场的临时用电,将全线划为5段,设置9台630KVA变压器。分别在观音坪隧道出口(YK15+253)右侧50米处设置两台630KVA变压器,在1#拌合站(ZK15+510)左侧140米设置一台630KVA变压器,茧厂沟隧道进口(ZK16+360)左侧20米处设置两台630KVA-变压器,戴家垭隧道进口(YK17+995)处设置两台630KVA变压器。隧道、预制场、拌合站设自备电源(柴油发电机),用于停电时备用。五、施工现场临时用电的原则 建筑施工现场临时用电的三项基本原则是:一是必须采用TN-S接地、接零保护系统;二是必须采用三级配电系统;三是必须采用两级漏电保护和两道防线。1、TN-S系统TN-S接地、接零保护系统是指在施工用电工程中采用具有专用保护零线、电源中性点直接接地的220/380V三相四线制低压电力系统,或称三相五线系统,该系统主要技术特点是:1)电力变压器低压侧中性点直接接地,接地电阻值不大于4。2)电力变压器低压侧共引出五条线,其中除引出三条分别为黄、绿、红的绝缘线相线(火线)外,尚须于变压器二次侧中性点接地处同时引出两条零线,一条叫做工作零线,另一条叫做保护零线。其中工作零线与相线一起作为三相四线制工作线路使用,保护零线只作电气设备接零保护使用,即只用于联接电气设备正常情况下不带电的金属外壳、基座等。两种零线不得混用,为防止无意识混用,保护零线应采用具有绿、黄双色绝缘标志的绝缘铜线,以与工作零线和相线相区别。同时,为保护接地、接零保护系统可靠,在整个施工现场的保护零线上还应作不少于3处的重复接地,且每处接地电阻值不得大于10。2、三级配电结构采用三级配电结构。所谓三级配电是指施工现场从电源进线开始至用电设备中间应经过三级配电装置配送电力,即由总配电箱(配电室内的配电柜)经分配电箱(负荷或若干用电设备相对集中处),到开工箱(用电设备处)分三个层次逐级配送电力。而开关箱作为末级配电装置,与用电设备之间必须实行“一机一闸制”,即每一台用电设备必须有自己专用的开关控制箱,而每一个开关箱只能用于控制一台用电设备。总配电箱、分配电箱内开关电器可设若干分路,且动力与照明分路设置。3、两级漏电保护两级漏电保护和两道防线包括了两个内容,即:一是设置两级漏电保护系统,二是实施专用保护零线,两者组合形成了施工现场的防触电的两道防线。1)两级漏电保护是指在整个施工现场临时用电过程中,总配电箱中必须装设漏电开关,所有开关箱中也必须装设漏电开关。2)保护零线的实施是临时用电的第二道安全防线。在施工现场用电过程中,采用TN-S系统,是在工作零线以外又增加了一条保护零线,是十分必要的。当三相火线用电量不均匀时,工作零线就容易带电,而保护零线始终不带电,那么随着保护零线在施工现场的敷设和漏电保护器的使用,就形成一个覆盖整个施工现场、防止人身触电的安全保护系统。因此TN-S接地接零保护系统与两级漏电保护系统一起称之为防触电保护系统的两道防线。六各区域施工用电方案(一)观音坪隧道施工用电方案1、统计用电量电量统计表2、确定用电负荷(1)、空压机Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = Kx×Pe =0.8×135×5 = 729kWQjs = Pjs×tg =729×1.02 = 743.58kvar(2)、混凝土搅拌系统 Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 1×60 = 60kWQjs = Pjs×tg =60×0.62 =37.2 kvar(3)、喷浆机Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 1×7.5×2 =15 kWQjs = Pjs×tg =15×1.33 =19.95 kvar(4)、注浆机Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 1×5.5×2 =11 kWQjs = Pjs×tg =11×1.33 =14.65 kvar(5)、振动器(平板式、插入式)Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = 0.8×7.4×4 =23.68kWQjs = Pjs×tg =23.68×1.02 =24.154 kvar(6)、断料机、弯筋机Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = Kx×Pe =0.8×18 = 14.4kWQjs = Pjs×tg =14.4×1.02 = 14.688 kvar(7)、照明用电:Ps=20KWPjs = Kx×Ps =0.8×20 = 16kW3、总的计算负荷计算,总箱同时系数取 Kx = 0.8合计有功功率Pjs = Kx×Ps = 0.80×(540+300+60+15+11+5.92+14.4+16) =0.8×962.32= 769.86kW合计无功功率Qjs = Kx× Qjs=0.80×(550+306+37.2+19.95+14.65+6.04+14.7)=758.83kva视在功率Sjs= (Pjs²+Qjs²) 1/2 = (769.86²+758.83²)1/2= 1080.98 kVA4、选择变压器:根据计算的视在功率,选择S11400型三相电力变压器二台,S11315型三相电力变压器一台,它的容量为: 400+400+315=1115KVA>1080.987KVA能够满足使用要求。5、导线选择电缆线分别选择150mm²、120mm²、95mm²、50mm²等规格聚氯乙烯护套电缆穿管(SC、PVC)暗敷。架空线采用150mm²、120mm²、95mm²、70mm²、50mm²等规格的铝芯线。(二)、一号拌合站施工用电方案 1、统计用电量 用电量统计表2、确定用电负荷(1)、空压机Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = Kx×Pe =0.8×135×3 = 324kWQjs = Pjs×tg =324×1.02 = 330.48kvar(2)、混凝土搅拌系统Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 2×60 = 120kWQjs = Pjs×tg =120×0.62 =74.4kvar(3)、断料机、弯筋机Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = Kx×Pe =0.8×18 = 14.4kWQjs = Pjs×tg =14.4×1.02 = 14.688 kvar(4)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.87 tg = 0.62将Jc =65%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Ps = (0.65/1.00)1/2×Sn ×Cos ×4= 59kWPjs = Kx×Ps =0.35×59 = 20.65kWQjs = Pjs×tg =20.65×0.62 =6.4 kvar(5)、 钢筋对焊机Kx = 0.35 Cos = 0. 7 tg = 1.02Pjs = Kx×Pe =0.35×58.4×1 = 20.4kWQjs = Pjs×tg =20.4×1.02 =21.063 kvar(6)、照明用电:Ps=20KWPjs = Kx×Ps =0.8×20 = 16kW(7)、生活区、办公区用电:Ps=20KWPjs = Kx×Ps =0.7×20 = 14kW(8)、切割机Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = Kx×Pe =0.8×2.2×2 = 3.52kWQjs = Pjs×tg =3.52×1.02 = 3.59 kvar(9)、拌浆机Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = 0.8×4×2 = 6.4 kWQjs = Pjs×tg =6.4×1.02 =6.5 kvar(10)、卷扬机Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = 0.8×11×2 = 17.6kWQjs = Pjs×tg =17.6×1.02 =18 kvar(11)、水泵Kx = 0.7 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = Kx×Ps =0.35×2×2 = 1.4kWQjs = Pjs×tg =1.4×1.02 =1.43 kvar3、总的计算负荷计算,总箱同时系数取 Kx = 0.8合计有功功率Pjs = Kx×Ps = 0.80×(540+300+60+15+11+5.92+14.4+16) =0.8×962.32= 769.86kW合计无功功率Qjs = KxQjs=0.80(550+306+37.2+19.95+14.65+6.04+14.7)=758.83kva视在功率Sjs= (Pjs2+Qjs2)1/2 = (769.862+758.832)1/2 = 1080.98 kVA4、选择变压器:根据计算的视在功率,选择S11-400 型三相电力变压器二台,S11-315 型三相电力变压器一台,它的容量为:400+400+315=1115kVA>1080.98.7kVA能够满足使用要求。5、导线选择电缆线分别选择150mm² 、120mm²、95mm²、50mm² 等规格聚氯乙烯护套电缆穿管(SC、PVC)暗敷。架空线采用150mm²、120mm²、95mm²、70mm²、50mm²等规格的铝芯线。(三)、茧厂沟隧道进口用电方案1、统计用电量用电量统计表2、确定用电负荷(1)、空压机Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = Kx×Pe =0.8×135×5 = 540kWQjs = Pjs×tg =540×1.02 = 550kvar(2)、混凝土搅拌系统Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 1×60 = 60kWQjs = Pjs×tg =60×0.62 =37.2 kvar(3)、喷浆机Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 1×7.5×2 =15 kWQjs = Pjs×tg =15×1.33 =19.95 kvar(4)、注浆机Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 1×5.5×2 =11 kWQjs = Pjs×tg =11×1.33 =14.65 kvar(5)、振动器(平板式、插入式)Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = 0.8×7.4×8 =5.92kWQjs = Pjs×tg =5.92×1.02 =6.04 kvar(6)、断料机、弯筋机Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = Kx×Pe =0.8×18 = 14.4kWQjs = Pjs×tg =14.4×1.02 = 14.688 kvar(7)、照明用电:Ps=20KWPjs = Kx×Ps =0.8×20 = 16kW3、总的计算负荷计算,总箱同时系数取 Kx = 0.8合计有功功率Pjs = Kx×Ps = 0.80×(540+300+60+15+11+5.92+14.4+16) =0.8×962.32= 769.86kW合计无功功率Qjs = Kx× Qjs=0.80×(550+306+37.2+19.95+14.65+6.04+14.7)=758.83kva视在功率Sjs= (Pjs²+Qjs²)1/2 = (769.862+758.832)1/2 = 1080.98 kVA4、选择变压器:根据计算的视在功率,选择S11-400 型三相电力变压器二台,S11-315 型三相电力变压器一台,它的容量为:400+400+315=1115kVA>1080.98.7kVA能够满足使用要求。5、导线选择电缆线分别选择150mm² 、120mm²、95mm²、50mm² 等规格聚氯乙烯护套电缆穿管(SC、PVC)暗敷。架空线采用150mm2、120mm2、95mm2、70mm2、50mm2等规格的铝芯线。(四)、戴家垭隧道用电方案1、统计用电量用电量统计表2、确定用电负荷(1)、空压机Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = Kx×Pe =0.8×135×5 = 540kWQjs = Pjs×tg =540×1.02 = 550kvar(2)、混凝土搅拌系统Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 1×60 = 60kWQjs = Pjs×tg =60×0.62 =37.2 kvar(3)、喷浆机Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 1×7.5×2 =15 kWQjs = Pjs×tg =15×1.33 =19.95 kvar(4)、注浆机Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 1×5.5×2 =11 kWQjs = Pjs×tg =11×1.33 =14.65 kvar(5)、振动器(平板式、插入式)Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = 0.8×7.4×8 =5.92kWQjs = Pjs×tg =5.92×1.02 =6.04 kvar(6)、断料机、弯筋机Kx = 0.8 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs = Kx×Pe =0.8×18 = 14.4kWQjs = Pjs×tg =14.4×1.02 = 14.688 kvar(7)、照明用电:Ps=20KWPjs = Kx×Ps =0.8×20 = 16kW3、总的计算负荷计算,总箱同时系数取 Kx = 0.8合计有功功率Pjs = Kx×Ps = 0.80×(540+300+60+15+11+5.92+14.4+16) =0.8×962.32= 769.86kW合计无功功率Qjs = Kx× Qjs=0.80×(550+306+37.2+19.95+14.65+6.04+14.7)=758.83kva视在功率Sjs= (Pjs²+Qjs²)1/2 = (769.862+758.832)1/2 = 1080.98 kVA4、选择变压器:根据计算的视在功率,选择S11-400 型三相电力变压器二台,S11-315 型三相电力变压器一台,它的容量为。400+400+315=1115kVA>1080.98.7kVA能够满足使用要求。5、导线选择电缆线分别选择150mm² 、120mm²、95mm²、50mm² 等规格聚氯乙烯护套电缆穿管(SC、PVC)暗敷。架空线采用150mm²、120mm²、95mm²、70mm²、50mm²等规格的铝芯线。七、配电箱的设置 根据用电负荷,施工现场根据用点位置确定分配电箱,开关箱为临时可移动的,随用电设备的位置变化而移动,但与分配电箱的距离不超过3m。电源线采用5 芯电缆。总配电箱中设隔离开关、断路器、漏电保护器;分配电箱设隔离开关、断路器;开关箱中设断路器和漏电保护器。八、工地安全用电措施(一)、技术措施1、施工现场供电采用TN-S 接零保护系统,保护零线应与工作零线分开单独使用,杜绝混用。PE 线在总配电箱处做一组重复接地,接地电阻不大于10。PE 线不能加设开关及熔断器,所有电气设备的金属外壳必须与PE 线做可靠电气连接,不能一部分接零,一部分接地。2、施工现场的配电箱和开关箱应配置两级漏电保护,并选用电流动作型。3、配电箱实行一机一闸,并应有过载、短路、及断路保护功能。4、配电箱内设备必须完好无损,安装牢固,导线接头包扎严密,绝缘良好,电源线进箱处做固定。箱内分路应标注明确。箱门内侧应标有单线系统,箱门应配锁,并由专人负责。配电箱周围不能有杂物。5、电气设备,配电系统要定期检查,做好记录。线路检修时,实行工作票制,由专业电工检修设专人统一组织,统一指挥。(二)电气防火措施1、合理配制各种电气设备的保护装置,对用电设备过载、短路、进行可靠的保护。2、电气设备集中场所应配置灭火器材,电气设备周围严禁烟火。3、 配电箱、电气设备周围不准堆放易燃、易爆物品,不准使用火源。4、电气焊时,周围严禁有易燃易爆物品、乙炔瓶、氧气瓶和焊点三者距离要符合规范要求。5、定期检测电气设备的绝缘程度。九、雨季临时用电措施1、雨季时要对用电设备增加巡视次数。2、下雨时要将配电箱箱门关好,防止进水。3、雨后要对所有用电设备进行绝缘摇测合格后方可使用。十、用电设备、设施的安全管理(一)、施工用电主线路的架设和各分支线路的布设必须按供电部门的安全标准进行。动力线路与照明用电线路分开设。1、电线应架设在标准的木质、砼质的电杆上,并按规范布设线路,禁止将电线架设在生长着的竹、木、施工脚手架、脚手架支架上,不得用毛竹、钢管等代替电杆,架设高度必须保证机械、车辆通行安全的高度。2、穿越道路、敷设在地面上使用的电缆必须加铁管保护埋入地下,距地表距离不小于0.20.7m;穿越道路的埋设,铁管两端要伸出路基,保证车辆交会时不被碾压。3、供电线路,应避开易碰撞、有热力管道和气体腐蚀的地带。(二)、使用的电气设备绝缘必须良好,并且有可靠的接地或接零保护措施,但同一供电系统中只准选用接地或接零一种方式,不得同时使用两种保护方式。(三)、所有的电气设备、移动照明灯具、手持电动工具,必须使用电缆线;禁止使用金属材料立杆直接安装灯具,各种移动用电电器、灯具必须使用插头接通电源。(四)、配电系统设置总配电屏和室外配电箱,实行分级配电,室外使用标准的铁质配电箱、开关箱。1、铁质配电箱应装在用电设备较集中、干燥、通风、无易燃物、腐蚀物的场所。2、配电箱周围应有足够二人同时工作的空间和通道;不得堆放任何妨碍操作、维修的物品;不得有灌木、杂草。3、固定式配电箱、开关箱应装设牢固;移动式分配电箱、开关箱应装在坚固的支架上,不得随意摆放正在地上。4、固定式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离在1.3m至1.5m 之间;移动式分配电箱、开关箱的下底与地面垂直距离宜在0.6m 至1.5m 之间。5、配电箱内的电器应首先安装在木质或非金属的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱内;6、配电箱、开关箱必须保持整洁,有防雨、防尘措施。7、施工现场临时用电系统采用三相五线制,并严格实行三级用电二级保护措施,所有固定式、移动式配电箱、开关箱中安装相应规格的漏电保护器和空气开关,做到一机一闸一漏保。保护器的容量与线路负荷相匹配,确保在过流、过载和短路时起保护作用。8、机械设备上固定使用的配电箱中有两只以上闸刀开关的,应编号和标明供用电设备标记,防止误操作和便于急救时准确切断电源。9、所有移动式电气机具的插头要保持完好;使用中经常注意理顺电缆,不得被其它物品挤压,遇有水、潮湿地段要架空;接头处包扎密实、打回形结。十一、小型构筑物施工临时用电方案我标段施工点分散,个别小型构筑物及离变压器较远的施工路施工用电无法满足要求,为解决用电问题,我标段采用移动式自备电源40KW、18KW 发电机各多台,施工时,采用农用车将发电机运至施工点,待用电结束后再运回仓库妥善保管。平时加强对发电机的检查维修和保养,确保设备运转正常。

    注意事项

    本文(湖北某高速公路合同段施工临时用电方案(含用电量计算).doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开