欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    太原市城南污水处理厂施工临时用电方案.doc

    • 资源ID:1359901       资源大小:249.31KB        全文页数:43页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    太原市城南污水处理厂施工临时用电方案.doc

    某某市城南污水处理厂临时用电专项施工方案编制人: 审核人: 审批人: 编制日期: 某某建筑工程(集团)总公司某某市城南污水处理厂(EPC)工程项目部目 录一、工程概况2二、编制依据2三、配电系统的布置2四、设计配电系统18五、配电装置安装技术措施36七、施工现场用电设备防火措施38八、施工用电安全保证措施38九、事故应急预案39十、施工用电布置详见总平面布置图42一、工程概况某某市城南污水处理厂工程(EPC),位于某某省某某市小店区,嘉节村以东,南环高速以北绿化带内,南距南内环高速公路100m,西距太茅路150m,建设规模为20万m3/d。其中包括:粗格栅间及进水泵站、细格栅间及曝气沉砂池、初沉池集配水井及初沉污泥泵站、初沉池、生物池、二沉池集配水井及二沉污泥泵站、二沉池、中途提升泵站、深度处理车间、接触池、出水泵站、1#变电室、鼓风机房、2#变电室、加药间及3#变电室、污泥均质池、污泥浓缩脱水机房、生物除臭池、办公楼、辅助楼、传达室、警卫室及水源空调站等土建施工、设备安装、联合试运转及竣工验收。二、编制依据1、严格按照现行国家标准规范并依据低压配电设计规范GB50054-95、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93 、通用用电设备配电设计规范GB50055-93 、供配电系统设计规范GB50052-95、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005等规定,做到统一标准、规范编制。2、遵循总施工组织设计及施工规范的原则,在编制单位工程施工方案中,严格按照实际情况,优化施工方案,确保临时用电安全。三、配电系统的布置 本工程采用3台315VA变压器直接供电。根据施工平面图中各用电设备的位置、数量及现场情况,拟采用放射式与树干式或混合的配电系统方式,由分配电箱到用电设备均采用放射式,以保证设备相互之间无干扰。根据施工总平面布置图,1#变压器主要负责生活区、3个钢筋加工区、1个木工加工区、3#、4#塔吊及管道安装的用电;2#变压器主要负责1#、5#塔吊、3个钢筋加工区、1个木工加工区及管道安装的用电;3#变压器主要负责2#、6#塔吊、1个木工加工区及2个钢筋加工区、管道加工区及管道安装的用电。地基处理碎石桩施工每台变压器负责3台振动打桩机的用电。每台变压器三级配电,一级配电由总箱分别设到塔吊、钢筋加工区、木工加工区及管道加工区;二极配电由钢筋加工区、木工加工区及管道加工区分若干路分别向各个用电设备供电,用电设备设置开关形成三级配电箱。1、施工现场用电统计1#变压器用电量统计表序号机械名称型号单位数量单机功率(KW)总功率(KW)CostgKx1塔吊F0/23C台235700.71.020.32平板振动器B22台41.14.40.681.080.73插入式振动棒ZX-50台41.14.40.681.080.74镝灯个23.570.551.520.45钢筋切断机GQ-40台3390.71.020.66钢筋弯曲机GJ-2台3390.71.020.67钢筋调直机GT6/14台32.26.60.71.020.68电焊机BX2-500台338KVA114KVA0.750.880.459木工圆锯MJ104台1440.71.020.610生活用电150.811砂浆搅拌机JZ250型台1440.681.080.7安1电焊机BX1-500台738 KVA266 KVA0.750.880.45安2切割机台2480.51.730.7安3电动工具30300.750.880.82#变压器用电量统计表序号机械名称型号单位数量单机功率(KW)总功率(KW)CostgKx1塔吊F0/23C台235700.71.020.32钢筋切断机GQ-40台3390.71.020.63钢筋弯曲机GJ-2台3390.71.020.64钢筋调直机 GT6/14台32.26.60.71.020.65电焊机BX2-500台438KVA152KVA0.750.880.46平板振动机B22台41.14.40.681.080.77插入式振动机ZX-50台41.14.40.681.080.78镝灯 13.503.50.551.520.49MJ1041440.71.020.610打夯机23.06.00.681.080.711砂浆搅拌机JZ250型台1440.681.080.712木工圆锯MJ104台1440.71.020.6安1电焊机BX1-500台638 KVA224 KVA0.750.880.45安2电动工具30300.750.880.83#变压器用电量统计表序号机械名称型号单位数量单机功率(KW)总功率(KW)CostgKx1塔吊F0/23C台235700.71.020.32钢筋切断机GQ-40台2360.71.020.63钢筋弯曲机GJ-2台2360.71.020.64钢筋调直机 GT6/14台22.24.40.71.020.65电焊机BX2-500台638KVA228KVA0.750.880.456平板振动机B22台41.14.40.681.080.77插入式振动机ZX-50台41.14.40.681.080.78镝灯  个 2  3.50 70.551.520.49木工圆锯 MJ104 1440.71.020.6安1电焊机BX1-500台638 KVA228KVA0.750.880.45安2电动工具台30300.750.880.8安3门式起重机台110100.71.020.6碎石桩施工用电量统计表序号机械名称型号单位数量单机功率(KW)总功率(KW)CostgKx1振动式打桩机台3752250.71.020.62大卷扬机台615900.71.020.63小卷扬机台67.5450.71.020.64电焊机BX2-500台338KVA114KVA0.750.880.42、确定1#变压器用电负荷:(1)塔吊组 Kx=0.30 Cos=0.70 tg=1.02 将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=70kW Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.40/0.25)1/2×70=88.55 kW Pjs1=Kx×Pe =0.30×88.55=26.56 KwQjs1= Pjs1× tg=26.56×1.02=27.10kvar(2)平板振动器组 Kx=0.70 Cos=0.68 tg= 1.08 Pjs2=0.70×4.4 = 3.08 kWQjs2=Pjs2×tg=3.08×1.08=3.33 kvar(3)插入式振动棒组 Kx = 0.70 Cos = 0.68 tg = 1.08 Pjs3=0.70×4.4 = 3.08kWQjs3=Pjs3×tg=3.08×1.08=3.33kvar(4)镝灯组  Kx=0.4 Cos=0.55 tg=1.52 Pjs4=0.4×7=2.8kWQjs4=Pjs4×tg=2.8×1.52=4.26kvar(5)钢筋切断机组 Kx=0.6 Cos=0.7 tg=1.02 Pjs5=0.6×9=5.4kWQjs5=Pjs5×tg=5.4×1.02=5.5 kvar(6)钢筋弯曲机组 Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02 Pjs6 = 0.6×9 =5.4kWQjs6=Pjs6×tg=5.4×1.02=5.51 kvar(7)钢筋调直机组 Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02 Pjs7 = 0.6×6.6 = 3.96kWQjs7=Pjs7×tg=3.96×1.02=4.04 kvar(8)交流电弧焊机组 Kx = 0.45 Cos = 0.75 tg = 0.88 将Jc =60%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=S×Cos=152×0.75=114Kw Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.60/1)1/2×114= 88.31Kw Pjs8=Kx×Pe =0.45×88.31 =39.8kW Qjs8=Pjs8×tg=39.8×0.88=35.1 kvar(9)木工圆锯机组 Kx=0.6 Cos=0.7 tg=1.02 Pjs9=0.6×4=2.4kWQjs9=Pjs9×tg=2.4×1.02=2.45Kvar(10)生活用电组 Kx=0.8 Pjs10=0.8×15 = 12kW(11)砂浆搅拌机组 Kx=0.7 Cos=0.68 tg = 1.08 Pjs11=0.7×4 =2.8kWQjs11=Pjs11×tg=2.8×1.08=3.0Kvar(安1)电焊机组Kx = 0.45 Cos = 0.75 tg = 0.88 将Jc =60%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=S×Cos=266×0.75=199.5Kw Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.60/1)1/2×199.5= 154.5Kw Pjs8=Kx×Pe =0.45×154.5 = 69.53kWQjs8=Pjs8×tg=69.525×0.88=61.18 kvar(安2)切割机组Kx = 0.7 Cos = 0.5 tg = 1.73Pjs=0.7×8=5.6KWQjs=Pjs×tg=5.6×1.73=9.69kvar(安3)电动工具组Kx = 0.8 Cos = 0.75 tg = 0.88Pjs=0.8×30=24Qjs=Pjs×tg=24×0.88=21.12kvar因此计算负荷为(KP=0.9,Kq=0.9) 总的有功功率Pjs= KP×Pjs = 0.9*(26.56+3.08+3.08+2.8+5.4+5.4+3.96+39.8+2.4+12+2.8+69.53+5.6+24)=185.76kW总的无功功率Qjs = Kq×Qjs = 0.9(27.10+3.33+3.33+4.26+5.5+5.51+4.04+35.1+3+6.05+61.18+9.69+21.12)=167.05 Kvar 总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 =249.83kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 379.59A根据总的视在功率选取功率为315 kVA三相电力变压器。3、确定2#变压器用电负荷:(1)塔吊组 Kx=0.30 Cos=0.70 tg=1.02 将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=70kW Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.40/0.25)1/2×70=88.55 kW Pjs1=Kx×Pe =0.30×88.55=26.56 KwQjs1= Pjs1× tg=26.56×1.02=27.10kvar(2)钢筋切断机组 Kx=0.6 Cos=0.7 tg=1.02 Pjs5=0.6×9=5.4kWQjs5=Pjs5×tg=5.4×1.02=5.5 kvar(3)钢筋弯曲机组 Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02 Pjs6 = 0.6×9 =5.4kWQjs6=Pjs6×tg=5.4×1.02=5.51 kvar(4)钢筋调直机组 Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02 Pjs7 = 0.6×6.6 = 3.96kWQjs7=Pjs7×tg=3.96×1.02=4.04 kvar(5)交流电弧焊机组 Kx = 0.45 Cos = 0.75 tg = 0.88 将Jc =60%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=S×Cos=152×0.75=114Kw Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.60/1)1/2×114= 88.31Kw Pjs8=Kx×Pe =0.45×88.31 =39.8kW Qjs8=Pjs8×tg=39.8×0.88=35.1 kvar (6)平板振动器组 Kx=0.70 Cos=0.68 tg=1.08 Pjs6=0.70×4.4 = 3.08 kWQjs6=Pjs6×tg=3.08×1.08=3.33 kvar(7)插入式振动棒组 Kx = 0.70 Cos = 0.68 tg = 1.08 Pjs7=0.70×4.4 = 3.08kWQjs7=Pjs7×tg=3.08×1.08=3.33kvar(8)镝灯组 Kx = 0.4 Cos = 0.55 tg = 1.52 Pjs8 = 0.4×3.5= 1.4kWQjs8=Pjs8×tg=1.4×1.52=2.13kvar(9)砂浆搅拌机组 Kx=0.7 Cos= 0.68 tg=1.08 Pjs9=0.7×4 = 2.8kWQjs9=Pjs9×tg=2.8×1.08=3.03Kvar(10)打夯机Kx = 0.7 Cos = 0.68 tg = 1.08Pjs=0.8×6=4.8Qjs=Pjs×tg=4.8×0.7=3.36kvar(11)木工圆锯机组 Kx=0.6 Cos=0.7 tg=1.02 Pjs9=0.6×4=2.4kWQjs9=Pjs9×tg=2.4×1.02=2.45Kvar(安1)交流电弧焊机组 Kx=0.45 Cos=0.75 tg=0.88 将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=S×Cos=380×0.75=285Kw Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.60/1)1/2×285=220.8Kw Pjs11=Kx×Pe =0.45×220.8=99.4kW Qjs11=Pjs11×tg=99.4×0.88=87.5kvar(安2)电动工具组Kx = 0.8 Cos = 0.75 tg = 0.88Pjs=0.8×30=24Qjs=Pjs×tg=24×0.88=21.12kvar因此计算负荷为(KP=0.9,Kq=0.9)总的有功功率Pjs = KP×Pjs=0.9×(26.56+5.4+5.4+3.96+39.8+3.08+3.08+1.4+2.8+99.4+24+4.8+2.4)=199.86kW总的无功功率Qjs = Kq×Qjs=0.9× (27.1+5.5+5.5+4.04+35.1+3.33+3.33+2.13+3.03+87.5+21.12+3.36+2.45)=183.15Kvar总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 =268.00kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =407.20A根据总的视在功率选取功率为315 kVA三相电力变压器.4、确定3#变压器用电负荷:(1)塔吊组 Kx=0.30 Cos=0.70 tg=1.02 将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=70kW Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.40/0.25)1/2×70=88.55 kW Pjs1=Kx×Pe =0.30×88.55=26.56 KwQjs1= Pjs1× tg=26.56×1.02=27.10kvar(2)钢筋切断机组 Kx=0.6 Cos=0.7 tg=1.02 Pjs5=0.6×9=5.4kWQjs5=Pjs5×tg=5.4×1.02=5.5 kvar(3)钢筋弯曲机组 Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02 Pjs6 = 0.6×9 =5.4kWQjs6=Pjs6×tg=5.4×1.02=5.51 kvar(4)钢筋调直机组 Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02 Pjs7 = 0.6×6.6 = 3.96kWQjs7=Pjs7×tg=3.96×1.02=4.04 kvar(5)交流电弧焊机组 Kx = 0.45 Cos = 0.75 tg = 0.88 将Jc =60%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=S×Cos=224×0.75=168Kw Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.60/1)1/2×114=130.14Kw Pjs8=Kx×Pe =0.45×130.14 =58.56kW Qjs8=Pjs8×tg=58.56×0.88=51.53 kvar (6)平板振动器组 Kx=0.70 Cos=0.68 tg=1.08 Pjs6=0.70×4.4 = 3.08 kWQjs6=Pjs6×tg=3.08×1.08=3.33 kvar(7)插入式振动棒组 Kx = 0.70 Cos = 0.68 tg = 1.08 Pjs7=0.70×4.4 = 3.08kWQjs7=Pjs7×tg=3.08×1.08=3.33kvar(8)镝灯组 Kx = 0.4 Cos = 0.55 tg = 1.52 Pjs8 = 0.4×3.5= 1.4kWQjs8=Pjs8×tg=1.4×1.52=2.13kvar(9)砂浆搅拌机组 Kx=0.7 Cos= 0.68 tg=1.08 Pjs9=0.7×4 = 2.8kWQjs9=Pjs9×tg=2.8×1.08=3.03Kvar(10)打夯机Kx = 0.7 Cos = 0.68 tg = 1.08Pjs=0.8×6=4.8Qjs=Pjs×tg=4.8×0.7=3.36kvar(11)木工圆锯机组 Kx=0.6 Cos=0.7 tg=1.02 Pjs9=0.6×4=2.4kWQjs9=Pjs9×tg=2.4×1.02=2.45Kvar(安1)交流电弧焊机组 Kx=0.45 Cos=0.75 tg=0.88 将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=S×Cos=228×0.75=171Kw Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.60/1)1/2×171=132.45Kw Pjs11=Kx×Pe =0.45×132.45=59.6kW Qjs11=Pjs11×tg=59.6×0.88=52.45kvar(安2)电动工具组Kx = 0.8 Cos = 0.75 tg = 0.88Pjs=0.8×30=24Qjs=Pjs×tg=24×0.88=21.12kvar(安3)门式起重机Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs=0.6×10=6Qjs=Pjs×tg=6×1.02=6.12kvar因此计算负荷为(KP=0.9,Kq=0.9)总的有功功率Pjs = KP×Pjs=0.9×(26.56+5.4+5.4+3.96+58.56+3.08+3.08+1.4+2.8+59.6+24+4.8+2.4+6)=186.34kW总的无功功率Qjs = Kq×Qjs=0.9× (27.1+5.5+5.5+4.04+51.53+3.33+3.33+2.13+3.03+52.45+21.12+3.36+2.45+6.12)=171.89Kvar总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 =253.51kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =385.180A根据总的视在功率选取功率为315 kVA三相电力变压器。5、确定打桩机用电负荷(1)打桩机 Kx = 0.45 Cos = 0.75 tg = 0.88 将Jc =60%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=S×Cos=225×0.75=168.75Kw Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.60/1)1/2×168.75= 130.71Kw Pjs8=Kx×Pe =0.45×130.71 =58.82kW Qjs8=Pjs8×tg=58.82×0.88=51.76 kvar(2)大卷扬机Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs=0.6×90=54Qjs=Pjs×tg=54×1.02=55.08kvar (3)小卷扬机Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs=0.6×45=27Qjs=Pjs×tg=27×1.02=32.4kvar(4)交流电弧焊机组 Kx = 0.45 Cos = 0.75 tg = 0.88 将Jc =60%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=S×Cos=112×0.75=84Kw Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.60/1)1/2×84= 65.07Kw Pjs8=Kx×Pe =0.45×65.07 =29.28kW Qjs8=Pjs8×tg=29.28×0.88=25.77 kvar总的有功功率Pjs = KP×Pjs=0.9×(58.82+54+27+29.28)=169.10kW总的无功功率Qjs = Kq×Qjs=0.9× (51.76+55.08+32.4+25.77)=165.01Kvar总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 =236.33kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =359.08A根据总的视在功率选取功率为315 kVA三相电力变压器。四、设计配电系统(一)设计配电线路1、设计1#变压器配电线路a1、1#干线从总配电箱至1#木工加工场地、2#钢筋加工场地及3#塔吊,设备组有钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×1台,塔吊35 kW×1台、木工圆锯4 kW×1台。b1、2#干线从总配电箱至3#钢筋加工场地及4#塔吊,设备组有镝灯3.5kW×2台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台、钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×1台,4#塔吊35 kW×1台。c1、3#干线从总配电箱至1#钢筋加工场地、生活用电15Kw及砂浆搅拌区。设备组有砂浆机4kW×1台、钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×1台。d1、4#干线从总配电箱至安装用配电柜(电焊机38KVA×7台、切割机4kW×2台、电动工具30kW)2、设计2#变压器配电线路a2、1#干线从总配电箱至1#塔吊及5#钢筋加工场地。设备组有钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×1台、1#塔吊35 kW×1台。b2、2#干线从总配电箱至2#木工加工区及4#钢筋加工场地。设备组有镝灯3.5kW×1台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台、钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×1台、木工圆锯4×1台)c2、3#干线从总配电箱至1#钢筋加工场地、生活用电15Kw及砂浆搅拌区。设备组有砂浆机4kW×1台、钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×1台。d2、4#干线从总配电箱至安装用配电柜(电焊机38KVA×6台、电动工具30kW)3、设计3#变压器配电线路a3、1#干线从总配电箱至6#塔吊及设备管件加工车间。设备组有电焊机38KVA×3台、门式起重机10 kW×1台、6#塔吊35 kW×1台。b3、2#干线从总配电箱至2#塔吊及现场施工用电。2#干线上设备组有2#塔吊35kW、镝灯3.5kW×2台、平板振动器1.1kW×4台、插入式振动棒1.1kW×4台、电焊机38×1台。c3、3#干线从总配电箱至2#砂浆拌合站及8#钢筋加工区。3#干线上设备组有2#砂浆拌合站4kW、设备组有钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×2台。d3、4#干线从总配电箱至4#木工加工区及7#钢筋加工区。设备组有钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×2台、木工圆锯4×1台。e3、5#干线从总配电箱至安装用配电柜(电焊机38KVA×8台、电动工具30kW)(二)计算导线截面及选择分配电箱1、1#变压器总干线导线截面及电器元件选择(1)导线选择计算电流为Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 379.59A选择导线:选择BX-4×150+BX-1×70,架空敷设时安全载流量为433A,大于大于实际电流379.59A,满足使用要求(2)总配电箱电器元件选择:选择总配电箱进线开关为GGLC-630A-4隔离开关和DZ10L-630/430漏电断路器,设置4个回路,1、4回路设置GGLC-250A-4隔离开关和DZ10L-250/430漏电断路器,2、3回路设置DZ15LE-100/4901透明漏电保护器。A、1#干线从总配电箱至1#木工加工场地、2#钢筋加工场地及3#塔吊,设备组有钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×1台,塔吊35 kW×1台、木工圆锯4 kW×1台。1#干线导线选择Pe=3×1+3×1+2.2×1+38×1+35×1+4×1=85.2KwKx = 0.7 Cos = 0.9 计算电流为:Ijs= P30/(1.732×Ue×cos)=0.7×85.2/(1.732×0.38×0.9)=100.68A选择导线:选择VV-4×50+1×25,空气明敷时安全载流量为183A,大于实际电流100.68A,满足使用要求1#分配电箱电器元件选择:选择1#分配电箱进线开关为DZ20C-250/3,设置10个回路,每个回路设置透明漏电保护器。B、2#干线从总配电箱至3#钢筋加工场地及4#塔吊,设备组有镝灯3.5kW×2台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台、钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×1台,4#塔吊35 kW×1台。2#干线导线选择Pe=3.5×2+1.1×2+1.1×2+3×1+3×1+2.2×1+38×1+3×1+35×1=92.6KwKx = 0.7 Cos = 0.9 计算电流为:Ijs= P30/(1.732×Ue×cos)=0.7×92.6/(1.732×0.38×0.9)=109.4A选择导线:选择VV-4×50+1×25,空气明敷时安全载流量为183A,大于实际电流109.4A,满足使用要求2#分配电箱电器元件选择:选择2#分配电箱进线开关为DZ20C-250/3,设置10个回路,每个回路设置透明漏电保护器。C、3#干线从总配电箱至1#钢筋加工场地、生活用电15Kw及砂浆搅拌区。设备组有砂浆机4kW×1台、钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×1台。3#干线导线选择Pe=15+4×1+4×1+3×1+3×1+2.2×1+38×1=69.2KwKx = 0.7 Cos = 0.9 计算电流为:Ijs= P30/(1.732×Ue×cos)=0.7×69.2/(1.732×0.38×0.9)=81.78A选择导线:选择YC-4×35+1×16铜芯通用橡套软电缆,空气明敷时安全载流量为142A,大于实际电流81.78A,满足使用要求3#分配电箱电器元件选择:选择3#分配电箱进线开关为DZ20C-250/3,设置6个回路,每个回路设置透明漏电保护器。D、4#干线上安装用电,设备组有电焊机38KVA×7台、切割机4kW×2台、电动工具30Kw1#干线导线选择Pe=154.5Kw+ 4×2+30=192.5KwKx = 0.7 Cos = 0.9 计算电流为:Ijs= P30/(1.732×Ue×cos)=0.7×192.5/(1.732×0.38×0.9)=227.5选择导线:选择VV-4×120+1×70电缆,空气明敷时安全载流量为276A,大于实际电流227.5A,满足使用要求4#分配电箱电器元件选择:选择5#分配电箱进线开关为DZ20C-400/3,设置12个回路,每个回路设置透明漏电保护器。2、2#变压器总干线导线截面及电器元件选择(1)导线选择计算电流为Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =407.20A选择导线:选择BX-4×150+BX-1×70,架空敷设时安全载流量为433A,大于大于实际电流407.20A,满足使用要求(2)总配电箱电器元件选择:选择总配电箱进线开关为GGLC-630A-4隔离开关和DZ10L-630/430漏电断路器,设置5个回路,1、3、4回路设置GGLC-250A-4隔离开关和DZ10L-250/430漏电断路器,2回路设置DZ15LE-100/4901透明漏电保护器,5回路设置GGLC-400A-4隔离开关和DZ10L-400/430漏电断路器。A、1#干线从总配电箱至1#塔吊及5#钢筋加工场地。设备组有钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×1台、1#塔吊35 kW×1台。1#干线导线选择Pe=3×1+3×1+2.2×1+38×1+35×1=81.2KwKx = 0.7 Cos = 0.9 计算电流为:Ijs= P30/(1.732×Ue×cos)=0.7×81.2/(1.732×0.38×0.9)=95.96A选择导线:选择YC-4×35+1×16铜芯通用橡套软电缆,空气明敷时安全载流量为142A,大于实际电流95.96A,满足使用要求。1#分配电箱电器元件选择:选择1#分配电箱进线开关为DZ20C-250/3,设置6个回路,每个回路设置透明漏电保护器。B、2#干线从总配电箱至2#木工加工区及4#钢筋加工场地。设备组有镝灯3.5kW×1台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台、钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38KVA×1台、木工圆锯4×1台)2#干线导线选择Pe=3.5×1+1.1×2+1.1×2+3×1+3×1+2.2×1+38×1+4×1=57.9KwKx = 0.7 Cos = 0.9 计算电流为:Ijs= P30/(1.732×Ue×cos)=0.7×57.9/(1.732×0.38×0.9)=68.

    注意事项

    本文(太原市城南污水处理厂施工临时用电方案.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开