欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    施工现场临时用电专项施工方案1.doc

    • 资源ID:1457296       资源大小:375KB        全文页数:46页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工现场临时用电专项施工方案1.doc

    施工现场临时用电组织设计工程概况(一)建筑特征1、总体特征某某市某某海岸城二期J、K、L栋工程(以下简称本工程)是由某某市某某房地产开发有限公司投资兴建的商住小区,位于某某市江城区建设路以西、鱿鱼桥南;设计单位为某某市城乡建筑市政设计有限公司;施工单位为阳西县某某建筑工程有限公司,监理单位为某某市建设监理有限公司;本二期工程共分为J、K、L栋。预应力混凝土管桩基础,框剪结构,地下一层为车库,车库层高3.6米,J栋、K栋地上共17层,首层高4.2米,二层以上高均为3米,建筑总高度为57.2米,天面层为楼梯间和电梯机房,车库J、K、L栋建筑面积分别为3536.4M2,3958.75M2,3508.92M2,地上建筑面积分别为16812.6M2,15270.26M2,11214.9M2。一、编制依据 低压配电设计规范GB50054-2011 建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93 通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 供配电系统设计规范GB50052-2009 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1蛙式夯土机HW-601.122.22塔式起重机TQZ80(自升式)551553建筑施工外用电梯SCD100/100A113334插入式振动器ZX501.188.85100m高扬程水泵113336木工圆锯MJ104312367灰浆搅拌机UJ1002.2613.28平板式振动器ZB111.166.69高压汞灯33910碘钨灯16611钢筋调直机GT6/85.515.512钢筋切断机QJ40-15.521113钢筋弯曲机WJ4032614交流电焊机BX3-200-223.4123.415直流电焊机AX4-300-1(AG-300)1022016碘钨灯12217荧光灯0.210218白炽灯1606019碘钨灯166三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、蛙式夯土机 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×2.2=1.1kW Qjs=Pjs×tg=1.1×1.52=1.67kvar (2)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=55kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×55=69.57 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×69.57=59.13kW Qjs=Pjs×tg=59.13×1.33=78.85kvar (3)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×33=28.05kW Qjs=Pjs×tg=28.05×1.33=37.4kvar (4)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×8.8=2.64kW Qjs=Pjs×tg=2.64×1.02=2.69kvar (5)、100m高扬程水泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×33=24.75kW Qjs=Pjs×tg=24.75×0.75=18.56kvar (6)、木工圆锯 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×36=23.4kW Qjs=Pjs×tg=23.4×1.33=31.2kvar (7)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×13.2=6.6kW Qjs=Pjs×tg=6.6×1.52=10.02kvar (8)、平板式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×6.6=1.98kW Qjs=Pjs×tg=1.98×1.02=2.02kvar (9)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×9×1.1=5.94kW Qjs=Pjs×tg=5.94×1.02=6.06kvar (10)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×6×1=1.8kW Qjs=Pjs×tg=1.8×1.02=1.84kvar (11)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar (12)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW Qjs=Pjs×tg=7.15×1.02=7.29kvar (13)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tg=3.9×1.02=3.98kvar (14)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=Pjs×tg=3.31×2.29=7.58kvar (15)、直流电焊机 Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=10kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×10=14.14 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×14.14=9.9kW Qjs=Pjs×tg=9.9×1.33=13.2kvar (16)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×2×1=0.6kW Qjs=Pjs×tg=0.6×1.02=0.61kvar (17)、荧光灯 Kx=0.2,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.2×2×1.2=0.48kW Qjs=Pjs×tg=0.48×0.75=0.36kvar (18)、白炽灯 Kx=0.9,Cos=0.9,tg=0.48 Pjs=0.9×60×1=54kW Qjs=Pjs×tg=54×0.48=26.15kvar (19)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×6×1=1.8kW Qjs=Pjs×tg=1.8×1.02=1.84kvar (20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(1.1+59.13+28.05+2.64+24.75+23.4+6.6+1.98+5.94+1.8+3.58+7.15+3.9+3.31+9.9+0.6+0.48+54+1.8)=228.09kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(1.67+78.85+37.4+2.69+18.56+31.2+10.02+2.02+6.06+1.84+3.65+7.29+3.98+7.58+13.2+0.61+0.36+26.15+1.84)=242.22kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(228.092+242.222)1/2=332.71kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=332.71/(1.732×0.38)=505.52A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.55)=3.04A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=3.04×2(台数)=6.08A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×69.57/(1.732×0.38×0.6)=176.17A ii)选择导线 选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。 (3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=27.86×3(台数)=83.57A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制8台用电器,开关的电流为Ir=2.39×8(台数)=19.10A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (5)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.8)=20.89A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=20.89×3(台数)=62.67A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制12台用电器,开关的电流为Ir=7.60×12(台数)=91.16A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (7)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=6.08×6(台数)=36.47A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (8)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=2.39×6(台数)=14.33A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (9)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=19.48×3(台数)=58.44A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (10)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=6.49×6(台数)=38.96A。 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450 ,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (11)、1号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、塔式起重机、建筑施工外用电梯、插入式振动器、100m高扬程水泵、木工圆锯、灰浆搅拌机、平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 蛙式夯土机Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×1.1×2/(1.732×0.38×0.55)=3.04A塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×69.57×1/(1.732×0.38×0.6)=149.75A建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×11×3/(1.732×0.38×0.6)=71.03A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×8/(1.732×0.38×0.7)=5.73A100m高扬程水泵Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×11×3/(1.732×0.38×0.8)=47.01A木工圆锯Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×12/(1.732×0.38×0.6)=59.26A灰浆搅拌机Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×2.2×6/(1.732×0.38×0.55)=18.23A平板式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×6/(1.732×0.38×0.7)=4.3A Ijs(1组电机)=358.34A 该组中最大的开关箱电流Ijs=176.17A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=358.34×1.1=394.17A ii)选择导线 选择VV-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为407A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 (12)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×3/(0.22×0.7)=35.06A碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×6/(0.22×0.7)=11.69A Ijs(1组灯具)=46.75A 该组中最大的开关箱电流Ijs=58.44A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=58.44×1.1=64.29A ii)选择导线 选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450 ,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (13)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×85.5/(1.732×0.38×0.9)=101.04A 该分箱下最大组线电流Ijs=394.17A 两者中取大值Ijs=394.17A ii)选择导线 选择VV-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为407A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 (14)2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×4/(1.732×0.38×0.9)=4.73A 该分箱下最大组线电流Ijs=64.29A 两者中取大值Ijs=64.29A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为508A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (15)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×89.5/(1.732×0.38×0.75)=117.85A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=394.17A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=394.17×1.1=433.59A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×175/(77×5)=0.295mm2 选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=11.94×2(台数)=23.88A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (5)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×14.14/(0.38×0.6)=62.03A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=62.03×2(台数)=124.05A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。 (7)、4号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×2/(1.732×0.38×0.7)=15.52A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A直流电焊机Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.7×14.14×2/(0.38×0.6)=86.84A Ijs(1组电机)=140.35A 该组中最大的开关箱电流Ijs=124.05A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=140.35×1.1=154.39A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (8)、5号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×2/(0.22×0.7)=3.9A Ijs(1组灯具)=3.9A 该组中最大的开关箱电流Ijs=12.99A 两者中取大值Ijs=12.99A ii)选择导线 选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。 (9)4号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×47.4/(1.732×0.38×0.9)=56.01A 该分箱下最大组线电流Ijs=154.39A 两者中取大值Ijs=154.39A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (10)5号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A 该分箱下最大组线电流Ijs=12.99A 两者中取大值Ijs=12.99A ii)选择导线 选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。 (11)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×48.4/(1.732×0.38×0.75)=63.73A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=154.39A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=154.39×1.1=169.83A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×270.8/(

    注意事项

    本文(施工现场临时用电专项施工方案1.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开