欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    施工现场临时用电组织设计4.doc

    • 资源ID:1457317       资源大小:374KB        全文页数:57页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工现场临时用电组织设计4.doc

    施工现场临时用电组织设计一、编制依据 低压配电设计规范GB50054-2011 建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93 通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 供配电系统设计规范GB50052-2009 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QT40(TQ2-6)481482镝灯3133塔式起重机QT40(TQ2-6)481484镝灯3135钢筋调直机GT6/14111116钢筋切断机QJ40-15.515.57钢筋弯曲机GW403138交流电焊机BX3-200-223.4123.49交流电焊机BX3-200-223.4123.410木工圆锯MJ10431311自落式混凝土搅拌机JD2007.517.512白炽灯0.110.113碘钨灯0.510.514碘钨灯0.510.515白炽灯0.110.116白炽灯0.110.117碘钨灯0.510.5三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=48kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW Qjs=Pjs×tg=51.61×1.33=68.81kvar (2)、镝灯 Kx=0.5,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.5×3×1.1=1.65kW Qjs=Pjs×tg=1.65×1.17=1.93kvar (3)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=48kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW Qjs=Pjs×tg=51.61×1.33=68.81kvar (4)、镝灯 Kx=0.5,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.5×3×1.1=1.65kW Qjs=Pjs×tg=1.65×1.17=1.93kvar (5)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW Qjs=Pjs×tg=7.15×1.02=7.29kvar (6)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar (7)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (8)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=Pjs×tg=3.31×2.29=7.58kvar (9)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=Pjs×tg=3.31×2.29=7.58kvar (10)、木工圆锯 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.33=2.6kvar (11)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62 Pjs=0.75×7.5=5.62kW Qjs=Pjs×tg=5.62×0.62=3.49kvar (12)、白炽灯 Kx=1,Cos=1,tg=0 Pjs=1×0.1×1=0.1kW Qjs=Pjs×tg=0.1×0=0kvar (13)、碘钨灯 Kx=0.6,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.33=0.4kvar (14)、碘钨灯 Kx=0.6,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.33=0.4kvar (15)、白炽灯 Kx=1,Cos=1,tg=0 Pjs=1×0.1×1=0.1kW Qjs=Pjs×tg=0.1×0=0kvar (16)、白炽灯 Kx=1,Cos=1,tg=0 Pjs=1×0.1×1=0.1kW Qjs=Pjs×tg=0.1×0=0kvar (17)、碘钨灯 Kx=0.6,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.33=0.4kvar (18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(51.61+1.65+51.61+1.65+7.15+3.58+1.95+3.31+3.31+1.95+5.62+0.1+0.3+0.3+0.1+0.1+0.3)=127.86kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(68.81+1.93+68.81+1.93+7.29+3.65+1.99+7.58+7.58+2.6+3.49+0+0.4+0.4+0+0+0.4)=168.02kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(127.862+168.022)1/2=211.14kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=211.14/(1.732×0.38)=320.8A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (2)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.65)=20.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A Ijs(1组电机)=130.69A 该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A 两者中取大值Ijs=153.75A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (4)、2号照明分箱至第1组照明灯具(镝灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 镝灯Kx=0.5,Cos=0.65,tg=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×3×1/(0.22×0.65)=10.49A Ijs(1组灯具)=10.49A 该组中最大的开关箱电流Ijs=20.98A 两者中取大值Ijs=20.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (5)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A 该分箱下最大组线电流Ijs=153.75A 两者中取大值Ijs=153.75A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (6)2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A 该分箱下最大组线电流Ijs=20.98A 两者中取大值Ijs=20.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (7)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×51/(1.732×0.38×0.75)=67.16A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.75A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=153.75×1.1=169.13A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×99/(77×5)=0.167mm2 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (2)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.65)=20.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A Ijs(1组电机)=130.69A 该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A 两者中取大值Ijs=153.75A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (4)、4号照明分箱至第1组照明灯具(镝灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 镝灯Kx=0.5,Cos=0.65,tg=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×3×1/(0.22×0.65)=10.49A Ijs(1组灯具)=10.49A 该组中最大的开关箱电流Ijs=20.98A 两者中取大值Ijs=20.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (5)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A 该分箱下最大组线电流Ijs=153.75A 两者中取大值Ijs=153.75A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (6)4号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A 该分箱下最大组线电流Ijs=20.98A 两者中取大值Ijs=20.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (7)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×51/(1.732×0.38×0.75)=67.16A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.75A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=153.75×1.1=169.13A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×198/(77×5)=0.334mm2 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 ii)选择出线开关 2号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (4)、5号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×11×1/(1.732×0.38×0.7)=15.52A Ijs(1组电机)=15.52A 该组中最大的开关箱电流Ijs=23.88A 两者中取大值Ijs=23.88A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (5)、6号动力分箱至第1组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A Ijs(1组电机)=7.76A 该组中最大的开关箱电流Ijs=11.94A 两者中取大值Ijs=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (6)、7号动力分箱至第1组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A Ijs(1组电机)=4.23A 该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A 两者中取大值Ijs=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (7)5号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×11/(1.732×0.38×0.9)=13A 该分箱下最大组线电流Ijs=23.88A 两者中取大值Ijs=23.88A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (8)6号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×5.5/(1.732×0.38×0.9)=6.5A 该分箱下最大组线电流Ijs=11.94A 两者中取大值Ijs=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (9)7号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A 该分箱下最大组线电流Ijs=6.51A 两者中取大值Ijs=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (10)3号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×19.5/(1.732×0.38×0.75)=25.68A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=23.88A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=25.68×1.1=28.25A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×245/(77×5)=0.414mm2 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 ii)选择出线开关 3号干线出线开关选择HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (3)、8号动力分箱至第1组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A Ijs(1组电机)=21.77A 该组中最大的开关箱电流Ijs=43.54A 两者中取大值Ijs=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (4)、9号动力分箱至第1组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A Ijs(1组电机)=21.77A 该组中最大的开关箱电流Ijs=43.54A 两者中取大值Ijs=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (5)8号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×23.4/(1.732×0.38×0.9)=27.65A 该分箱下最大组线电流Ijs=43.54A 两者中取大值Ijs=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (6)9号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×23.4/(1.732×0.38×0.9)=27.65A 该分箱下最大组线电流Ijs=43.54A 两者中取大值Ijs=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (7)4号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×46.8/(1.732×0.38×0.75)=61.63A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=43.54A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=61.63×1.1=67.79A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×315.2/(77×5)=0.532mm2 选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。 ii)选择出线开关 4号干线出线开关选择HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 7、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流

    注意事项

    本文(施工现场临时用电组织设计4.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开