初级会计师《经济法基础》考前预测试卷一.docx
初级会计师经济法基础考前预测试卷一单选题1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税混合销传行为的是0。A.汽车4S店销售汽车的同时向该客户提供汽车修理劳务B.酒店提供住宿服务的同(江南博哥)时提供会展服务C.某美容院提供化妆服务的同时销售护肤品D.某旅行社提供旅游服务的同时出租观光车正确答案:C参芍解析:混合销售是指同一项销售行为既涉及货物又涉及服务。选项A,属于销售货物的同时提供劳务。选项B,属于提供住宿服务的同时提供会议展览服务(均属于提供服务).选项D,属于提供旅游服务的同时提供租赁服务(均属于提供服务)。单选题2.符合条件的小微企业,可以向主管税务机关申请一次性退还存量留抵税额,下列不符合申请退还条件的是0。A.纳税信用等级为A级或者B级B.申请退税前36个月未发生虚开增值税专用发票情形C.巾请退税前12个月未因偷税被校务机关处罚两次及以上D.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策正确答案:C参考解析:H2022年4月1起,小微企业和制造业等行业纳税人办理期末留抵退税,需同时符合以下条件:(1)纳税信用等级为A级或者B级;(2)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、骗取出口退税或虚开增值税专用发票情形;(3)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(4)2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。单选题3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列信息中,税务机关应当在失信主体确定文书送达后的次月15日内,不应向社会公布的有()。A.失信主体基本情况B.税务处理、桎务行政处罚决定及法律依据C.确定失信主体的税务机关D.依法确定为国家秘密的信息正确答案:D参考解析:税务机关应当在失信主体确定文书送达后的次月15个工作Fi内,向社会公布下列信息。失信主体基本情况。(选项A)(2)失信主体的主要税收违法事实。(3)税务处理、税务行政处罚决定及法律依据。(选项B)(4)确定失信主体的税务机关。(选项C)(5)法律、行政法规规定应当公布的其他信息。税务机关向社会公布失信主体基本情况时,经人民法院生效裁判确定的实际责任人,与违法行为发生时的法定代表人或者负贡人不一致的,除有证据证明法定代表人或者负责人有涉案行为外,税务机关只向社会公布实际责任人信息。单选题M.根据印花税法律制度的规定,卜.列各项中,对于印花税纳税人的说法正确的是O。A书立合同的当事人为印花税的纳税人,不包拈合同的担保人、证人和鉴定人B,采用委托贷款方式书立的借款合同纳税人,为委托人和借款人,不包括受托人C.按买卖合同或者产权转移书据税目缴纳印花税的拍卖成交确认书纳税人,为拍卖标的的拍卖人和买受人,不包括产权人D.证券交易印花税对证券交易的双方征收正确答案:A参考解析:选项B:采用委托贷款方式书立的借款合同纳税人,为受托人和借款人,不包括委托人;选项C:按买卖合同或者产权转移书据税目缴纳印花税的拍卖成交确认书纳税人,为拍卖标的的产权人和买受人,不包括拍卖人:选项D:证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。单选题5.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税退还的说法中,不正确的是()。A.纳税人自结算缴纳税款之R起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款B.纳税人要求税务机关退还多缴纳的税款,可以要求加算利息C.纳税人按月预缴企业所得税,汇算清缴退还多缴纳的侦缴税款时可以要求加算利息D.纳税人既有应退税款乂有欠缴税款的,税务机关可以将应退税款和利息先抵扣欠缴税款正确答案:C参考解析:选项C,加算银行同期存款利息的多缴税款退彳兑,不包括依法预缴税款形成的结算退税、出口退税和各种减免退税。单选题6.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人。根据支付结算法律制度的规定,下列当事人中,有权行使该票据的付款请求权的是O。A.甲公司B.乙公司C丙公司0.丁公司正确答案:B参考解析:%)该票据的基本流转过程为:丁公司一丙公司一甲公司一乙公司;(2)乙公司是该票据上最后一个转让背书的被背书人,可以向付款人行使付款请求权。单选题J7.根据企业所得税法律制度的规定,卜.列各项中,属于免税收入的是0.A提供劳务收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.销售货物收入D.财政拨款正确答案:B参考解析:选项AC,属于应税收入;选项D,属于不征税收入。单选题8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为0。A.实际占用土地面积最大的单位B.税务机关核定的单位C.协商确定纳税人D.对这块土地拥有使用权的每一个单位正确答案:D参芍解析:本题考核城镇土地使用税的纳税义务人。土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。单选题9.根据社会保险法律制度的规定,下列有关职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的表述中,不正确的是().A.实际工作年限不足10年,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月B.医疗期内可以解除劳动合同C.工作年限20年以上的,医疗期期间为24个月D.病假工资不得低于当地最低工资标准的80%正确答案:B参考解析:选项B,医疗期内不得解除劳动合同.单选题10.小王今年10周岁,智力超常,但是腿部残疾不能臼己走路。有关小王的下列说法中,正确的是()。A.小王为限制民事行为能力人B.小王智力超常,应当视为完全民事行为能力人C.小王因腿部残疾不能自己走路,属于无民事行为能力人【).小王智力超常,如果其从事犯罪行为,应当承担刑事贡任正确答案:A参考解析:(1)选项ABe:8周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人;(2)选项D:不满12周岁的未成年人,不负刑事贡任。单选题11.根据契税法律制度的规定,房屋买卖时,缴纳契税的计税依据是OoA.房屋原值B.房屋评估价格C.成交价格D.国家定价正确答案:C参考解析:本题考核契税的计税依据。根据税法规定,土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖以成交价格为契税计税依据。计征契税的成交价格不含增值税(I单选题12.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得下列所得中,不可以减免个人所得税的是()。A.甲取得的转业安置费B.乙取得的保险赔款C.丙领取的离退休人员的养老金D.利用业余时间修改作业取得的收入正确答案:D参考解析:本题考核个人所得税税收优惠。选项D,丁取得的收入应按照劳务报酬所得征收个人所得税。单选题13.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.白酒包装物押金逾期时,缴纳消费税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销传单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税正确答案:B参考解析:示题考核消费税应纳税额的计算。酒类生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,计征消费税。单选题M.各单位应当根据0,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员:不具备设置条件的,应当委托经批准从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。A.单位规模的大小B.盈利能力的大小C.会计业务的需要D.经济业务和财务收支的熨杂程度正确答案:C参考解析:本题考核会计机构的设立。单选题15.根据银行卡业务管理办法的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。A.贷记卡B.借记卡c.转账kD储值k正确答案:A参考解析:(1)选项C:转账卡也实时扣账的借记卡,具有转账结算、存取现金和消费功能;(2)选项D:储值卡是发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣款的预付钱包式借记卡。单选题16.甲公司所在地职工月平均工资为2500元,刘某在甲公司任职,月工资为100oO元。根据社会保险法律制度的规定,甲公司每月应从刘某工资中代扣代缴的基本养老保险费用为()元。A. 200B. 600C. 800D. 100正确答案:B参考解析:本人月平均工资高于当地职工月平均工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴班基数;在本题中,刘某的月工资100Oo元高于2500*3=7500元,因此,甲公司每月应从刘某工资中代扣代缴的基本养老保险费用=2500x300%x8%=600(元)单选题17.下列法律责任形式中,属于行政贲任的是()。A.支付违约金B.罚金C.罚款D没收财产正确答案:C参考解析:本题考核法律责任。选项A,属于民事责任:选项BD,属于刑事责任。单选题18.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是OoA.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸B.客运公司为本公司员工提供班车服务C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务【).房地产开发公司销售开发的商品房正确答案:D参考解析:、(1)选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非经营活动,不缴纳增值税。(2)选项B:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不缴纳增值税。(3)选项C:单位或者个人向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。在本题中,选项C运输公司的免费运输服务系为公益事业(灾区)提供,不视同销售;单选题19.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是()。A最惠国税率B.协定税率C.特惠税率0.普通税率正确答案:C参考解析:本题考核关税税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征°单选题20.根据企业所得税法律制度的规定,卜列关于企业所得税税前扣除项目的表述中,不正确的是O。A.企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除B.企业发生的公益性捐赠支出超过年度利润总额12%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除正确答案:B参考解析:选项B:在企业所得税的考查范围内,允许“在以后纳税年度结转扣除”的费用有3项:(1)职工教育经费:(2)广告费和业务宣传费:(3公益性捐赠(3年内结转扣除)单选题21.乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,卜.列关于该劳务派遣用工的表述中,不正确的是O。A.乙公司应当与张某签订2年以上的固定期限劳动合同B.甲公司可以将张某再派遣到其他用人单位C.张某只能在甲公司临时性、辅助性、替代性的工作岗位工作D.张某与甲公司的员工同工同酬正确答案:B参考解析:选项B:用工单位(甲公司)不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位。单选题22.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可用于办理现金支取的是()A.证券结算资金账户B.一般存款账户C.基本存款账户【).收入汇缴账户正确答案:C参考解析:(1)选项A:证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金:(2)选项B:般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取:(3)选项D:收入汇缴账户除向其基本存款账户或者预算外资金财政专用存款账户划缴款项外,只收不付,不得支取现金。单选题23根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于居民企业的有()。A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司B.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司正确答案:C参考解析:(1)判断是否属于居民企业的标准有二:注册地在中国:实际管理机构在中国。两个标准符合其一即为居民企业,选项BD属于注册地在中国,选项A属于实际管理机构在中国。(2)选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。多选题1.根据印花税法律制度的规定,对于印花税计税依据的判定,下列说法正确的有()。A.同-应税合同、应税产权转移书据中涉及两方以上纳税人,且未列明纳税人各自涉及金额的,以纳税人平均分摊的应税凭证所列金额(不包括列明的增值税税款)确定计税依据B.应税合同、应税产权转移书据所列的金额与实际结算金额不一致,变更应税凭证所列金额的,以变更后的所列金额为计税依据C.纳税人因应税凭证列明的增值税税款计算错误导致应税凭证的计税依据减少或者增加的,纳税人应当按规定调整应税凭证列明的增值税税款,重新确定应税凭证计税依据D未履行的应税合同、产权转移书据,已缴纳的印花税应予退还正确答案:ABC参考解析:选项D:未履行的应税合同、产权转移书据,己缴纳的印花税不予退还及抵缴税款。多选题2.纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有O0A.酒厂将自产的白酒赠送给客户B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟C.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门D烟厂将委托加工收WI的烟丝继续生产卷烟正确答案:AC参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品(在选项BD中,烟丝、卷烟、柴油、生物柴油均为应税消费品)的,不纳税;用于其他方面(选项AC)的,于移送使用时纳税。多选题J3.根据支付结算法律制度的规定,卜列各项中,票据的持票人可以行使追索权的有()。A.汇票被拒绝承兑B.支票被拒绝付款C.汇票承兑人逃匿D.本票付款人因违法被责令终止业务活动正确答案:ABCD参考解析:本题考核票据追索权的相关规定。追索权发生的实质条件:(1)票据到期被拒绝付款;(2)汇票到期日前被拒绝承兑;(3)承兑人或者付款人死亡、逃匿的:(4)承兑人或者付款人被依法宣告破产或者因违法被责令终止业务活动的。多选题M.根据房产税法律制度的规定,卜.列有关房产彳兑纳税人的表述中,不正确的有。A房屋产权出典的,出典人为房产税的纳税人B.房屋产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人C.房屋产权未确定以及租典纠纷未解决的,由主管税务机关指定纳税人D.纳税单位无租使用免税单位的房产,免税单位为纳税人正确答案:ACD参考解析:(1)选项A:房屋产权出典的,承典人为房产税纳税人:(2)选项C:房屋产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为房产税纳税人;(3)选项D:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。多选题J5.卜列企业促销展业赠送礼品的行为中,不征收个人所得税的有O。A.甲企业向消费者销售皮鞋同时赠送袜子B.乙企业对消费积分达到1万分以上的客户每人赠送保温壶一个C.丙企业在新产品发布会上,随机向与会客户赠送面包机D.丁企业在开业庆典上,随机向参加庆典的客户赠送豆浆机正确答案:AB参考解析:(1)选项C:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,时个人取得的礼品所得,按“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。(2)选项D:企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。多选题6根据劳动合同法律制度的规定,下列关于职工带薪年休假制度的表述中,正确的有()。A.职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天B.职工请事假累计20天且单位按规定不扣工资的,不享受年休假C.国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期D.职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入正确答案:ABCD参考解析:(1)选项A:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天:己满10年不满20年的,年休假10天:已满20年的,年休假15天。(2)选项B:职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的:职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的:累计工作21年年的职工,请病假累计2个月以上的累计工作NlO年<20年的职工,请病假累计3个月以上的;累计工作N20年的职工,请病假累计4个月以上的。(3)选项CD:职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入,国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。多选题J7.根据城市维护建设税法律制度的规定,卜列关于城市维护建设税税收政策的表述中,不正确的有0。A纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,作为城市维护建设税的计税依据B.由受托方代收代缴消费税的单位和个人,其代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税D.城市维护建设税的计税依据,是纳税人应当缴纳的增值税、消费税税额正确答案:ABD参考解析:(1)选项A:纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据;(2)选项B:由受托方代收代缴消费税的单位和个人,其代收代缴的城市维护建设桎按受托方所在地适用税率执行:(3)选项D:城市维护建设税的计税依据,是纳校人实际缴纳的增值税、消费税税额。多选题8.下列有关企业会计档案保管期限的表述中,正确的有O。A.年度财务报告永久保管B.日记账保管30年C.会计凭证保管10年D.总账、明细账保管30年正确答案:ABD参考解析:(1)固定资产卡片:固定资产报废清理后保管5年;(2)永久保管(共4项):年度财务会冲报告(选项A)、会计档案保管清册、会计档案销毁清册和会计档案鉴定意见书;(3)保管】。年(共4项):月度、季度、半年度财务会计报告,银行存款余额调节表,银行对账单,纳税申报表;(4)其他会计档案(选项BCD):保管30年。多选题19.根据消费税法律制度的规定,卜.列各项中,应按纳税人同类应税消劣品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有O»A.用于抵债的应税消费品B,用于投资的应税消费品C.用于贿送消费者的应税消费品D.用于换取消费资料的应税消费品正确答案:ABD参考解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销生价格作为计税依据计算消费税。多选题10卜.列关于非法人组织的说法中,正确的有0。A.非法人组织不具有法人资格B非法人组织的财产不足以清偿债务的,应以其全部财产独立承担责任,其出资人或者设立人不承担责任C.非法人组织应当确定一人代表该组织从事民事活动D章程规定的存续期间届满,非法人组织应当解散正确答案:AD参考解析:选项B:非法人组织的财产不足以清偿债务的,其出资人或者设立人承担无限责任,法律另有规定的除外;2)选项C:非法人组织可以确定一人或者数人代表该组织从事民事活动。【判断题1.第一次违反国家税务总局公布的“首违不罚”清单中所列事项,均不予处罚。OA.正确B.错误正确答案:B参芍解析:对于首次发生清单中所列事项且危害后果轻微,在税务机关发现前主动改正或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚。税务机关应当对当事人加强税法宣传和辅导。判断题2.非营利性老年社会福利院自用的土地,免征城镇土地使用税0。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:宣年服务机构是指专门为老年人提供生活照料、文化、护理、健身等多方面服务的福利性、营利性的机构,主要包括老年社会福利院、敬老院(养老院)、老年服务中心、老年公寓(含老年护理院康红中心、托老所)等老务机构自用土地免征城镇土地使用税。判断题3.纳税人采用邮寄申报方式进行纳税申报的,以税务机关收到申报资料的日期为实际中报日期。OA.正确B.错误正确答案:B参芍解析:纳税人采用邮寄申报方式进行纳税申报的,以寄出的邮戳口期为实际申报日期。判断题4.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。OA.正确B.错误正确答案:A参考解析:本题考核企业所得税税前扣除标准。判断题J5.集体合同中双方约定的劳动报册和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。O.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析判断题6.在普通支票左上角划两条平线的,为划线支票,划线支票只能用于转账,不能支取现金。OA.正确B.错误正确答案:A参号解析:暂无解析判断题7.会计专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于90学分。其中,专业科目一般不少于总学时的1/2。O.正确B.错误正确答案:B参考解析:专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于90学分。其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。判断题8.在法的溯及力上,我国法律采用的是从旧兼从重原则。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:我国法律采用的是“从旧兼从轻”原则,即原则上新法无溯及力,但新法对行为人的处罚较轻时则适用新法。判断题9企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,准予在计算应纳税所得额时扣除。OA.正确B.错误正确答案:B参芍解析:企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。判断题10.城市维护建设税实行差别比例税率,纳税人所在地不在市区的,税率为5%.()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:纳税人所在地为市区的,按税率7%征收,纳税所在地在县城、镇的,税率为5乐纳税人不在县城或镇的,税率为1%共享题干题某汽车企业系增值税一般纳税人,2023年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。,已知:小轿车关税税率20%,增值税税率为13%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆。)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答卜列小题.(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)不定项选择题1.该企业卜列关税的计算列式中,正确的是0。A(18+2)x20x20%=80(万元)B.18x20%=3.6(万元)C18xl8x20%=64.8(万元)D(18-2)x20x20%=64(万元)正确答案:A参考解析:第一步:关税完税价格=(18+2)x20=400(万元)。第二步:应缴纳关税=400x20%=80(万元)。已知:小轿车关税税率20%,增值税税率为13轧消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,不船税f兑额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆。)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)不定项选择题2.该企业下列进口环节海关代征增值税和消费税的计算列式中,正确的是0。A.增值税=(400+80)÷(19%)X13%=68.57(万元)B.增值税=(400÷80)X13%=62.4(万元)C.消费税=(400+80)C(1-9%)X9%=47.47(万元)D.消费税=(400+80)÷(1+9%)×9%=39.63(万元)正确答案:AC参考解析:组成计税价格=(400+80)/(1-舞)=527.47(万元)。增值税=527.47x13%=68.57(万元)。消费税=527.47x9%=47.47(万元)。已知:小轿车关税税率20%,增值税税率为13乐消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆。)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)不定项选择题3.该企业卜列缴纳的车辆购置税的计算列式中,正确的是0。A(400+80)÷(1-9%)X10%=52.75(万元)B.(400÷80)÷(119%)÷20×2×10%=4.4(万元)C.(400+80)X10%=48(万元)D.(400+80)÷(1-9%)÷20×2×10%=5.27(万元)正确答案:D参考解析:半辆购置税针对进口自用的两辆汽车计算征税。车辆购置税=527.4720X2X10%=5.27(万元)0已知:小轿车关税税率20%,增值税税率为13轧消费税税率为9车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆。)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)不定项选择题M.卜列关于该企业当年缴纳在船税的说法中,正确的是O。A.该企业当年应缴纳的乍船税为700x2=1400(元)B.车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月C.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算D.该企业当年应缴纳的车船税为700x2/12x2=233.33(元)正确答案:BCD参考解析:当年应纳税额=700x2/12x2=233.33(元)乙公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2023年度会计利润总额为150万元,2023年部分经济业务如下:(1)取得销售货物收入3300万元,提供加工劳务收入420万元。(2)2023年1月1日出租闲置厂房,取得1年期租金收入180万元。(3)提供交通运输服务收入50万元(4)实发工资总额500万元,为职工缴纳基本养老社会保险100万元,基本医疗保险30万元,补充养老保险40万元,为企业车辆支付财产保险20万元。(5)营业外支出120万元,其中,税收滞纳金支出10万元,合同违约金支出35万元(6)以融资租赁方式租入的固定资产,本年度计提折旧60万元。(7)已出租的闲置厂房,本年度计提折旧45万元。(8)与具有合法经营资格的中介机构签订服务合同并支付不含增值税佣金10万元,企业通过该中介机构签订一份不含增值税交易额150万元的合同。已知:手续费与佣金支出,不超过所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%的部分,可以扣除,该企业适用的所得税税率为25S要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。不定项选择题5.乙公司的下列收入,应全额计入2023年企业所得税应纳税所得额的是O。A.鞘售货物收入3300万元B.提供加工劳务收入420万元C.交通运输服务收入50万元D.租金收入180万元正确答案:ABCD参考解析:暂无解析(1)取得销售货物收入3300万元,提供加工劳务收入420万元。(2)2023年1月I日出租闲置厂房,取得1年期租金收入180万元。(3)提供交通运输服务收入50万元(4)实发工资总额500万元,为职工缴纳基本养老社会保险100万元,基本医疗保险30万元,补充养老保险40万元,为企业车辆支付财产保险20万元。(5)营业外支出120万元,其中,税收滞纳金支出10万元,合同违约金支出35万元(6)以融资租赁方式租入的固定资产,本年度计提折IH60万元。(7)已出租的闲置厂房,本年度计提折旧45万元。(8)与具有合法经营资格的中介机构签订服务合同并支付不含增值税佣金10万元,企业通过该中介机构签订一份不含增值税交易额150万元的合同。已知:手续费与佣金支出,不超过所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%的部分,可以扣除,该企业适用的所得税税率为25机要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。不定项选择题6.乙公司在计算2023年企业所得税应纳税所得额时,下列保险费可以全额扣除的是O。A.基本养老保险100万元B.补充养老保险40万元C.基本医疗保险30万元D财产保险20万元正确答案:ACD参考解析:选项ACD,可以据实扣除:选项B,实际发生额40万元工资薪金总额的5%=500万元x5%=25万元,准予按限额扣除25万元:(1)取得销售货物收入3300万元,提供加工劳务收入420万元。(2) 2023年1月1口出租闲置厂房,取得1年期租金收入180万元。(3)提供交通运输服务收入50万元(4)实发工资总额500万元,为职工缴纳基本养老社会保险100万元,基本医疗保险30万元,补充养老保险40万元,为企业车辆支付财产保险20万元。(5)营业外支出120万元,其中,税收滞纳金支出10万元,合同违约金支出35万元(6)以融资租赁方式租入的固定资产,本年度计提折旧60万元。(7)已出租的闲置厂房,本年度计提折旧45万元。(8)与具有合法经营资格的中介机构签订服务合同并支付不含增值税佣金10万元,企业通过该中介机构签订一份不含增值税交易额150万元的合同。已知:手续权与佣金支出,不超过所签订服务协议或合同确认的收入金额的居的部分,可以扣除,该企业适用的所得税税率为25%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。不定项选择题7.乙公司在计算2023年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的手续费及佣金是()万元。A. 0B. 2.5C. 7.5D. 10正确答案:C参考解析:手续费及佣金税前扣除限额=150*5%=7.5万元实际发生额10万元,允许扣除7.5万元。(1)取得销售货物收入3300万元,提供加工劳务收入420万元。(2)2023年1月I口出租闲置厂房,取得1年期租金收入180万元。(3)提供交通运输服务收入50万元(4)实发工资总额500万元,为职工缴纳基本养老社会保险100万元,基本医疗保险30万元,补充养老保险40万元,为企业车辆支付财产保险20万元。(5)营业外支出120万元,其中,税收滞纳金支出】0万元,合同违约金支出35万元(6)以融资租赁方式租入的固定资产,本年度计提折旧60万元。(7)巳出租的闲置厂房,本年度计提折旧45万元。(8)与具有合法经营资格的中介机构签订服务合同并支付不含增值税佣金10万元,企业通过该中介机构签订一份不含增值税交易额150万元的合同。已知:手续费与佣金支出,不超过所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%的部分,可以扣除,该企业适用的所得彳兑税率为25%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答卜列小题.不定项选择题8.下列支出中,乙公司在计算2023年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是O。A.税收滞纳金支出10万元B.融资租入的固定资产折旧60万元C.出租厂房折旧45万元D.合同违约金支出35万元正确答案:BCD参考解析:选项A,税收滞纳金支出,不得在税前扣除;选项BC,融资租入的固定资产,经营租出的固定资产准予计提折旧在税前扣除;甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2024年6月经营业务如下:(1)当月取得餐饮服务收入价税合计848万元;转让其拥有的一个餐饮品牌的连锁经营权,取得不含税收入300万元。(2)向本单位员工提供免费午餐;为福利院提供一次免费午餐庆祝儿童节:为员工提供一批自产点心礼盒作为员工子女儿童节礼物;向儿童节当天消费的顾客无借赠送自产点心礼盒。(3)7、小规模纳斓人芯司购进农产品用于餐饮服务,取得增值税专用发票注明金额为100万元、增值税税额为3万元,当月全部领用。(4)向居民张某租入门面房用于餐厅经营,合同约定每月含税租金为18万元,租期为12个月,签约后已在本月一次性支付全额租金,张某已收到全部租金O己次:销售餐饮服务、销售无形资产增值税税率均为6乳农产品扣除率为9%。取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定。小规模纳税人出租其取得的不动产,按照5%的征收率征收增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答卜列小题。不定项选择题9.计算甲餐饮企业业务(1)提供餐饮服务、转让餐饮品牌的连锁经营权增值税销项税额的下列算式中,正确的是O.(848+300)÷(1+6%)x6%=64.98(万元)B. (848÷300)×6%=68.88(万元)C. 848÷(1+6%)×6%+300×6%=66(万元)D. 848×6%+300÷(1+6%)×6%=67.86(万元)正确答案:C参考解析:本题考查销项税额的“算,销项税额=不含税销令额X税率。题目明确交代“848万元”为价税合计金额,应价税分离,排除选项BD。题目明确交代“300万元”为不含税金额,无须价税分离,排除选项A。(1)当月取得餐饮服务收入价税合计848万元;转让其拥有的一个餐饮品牌的连锁经营权,取得不含税收入300万元。(2)向本单位员工提供免费午餐;为福利院提供一次免费午餐庆祝儿童节:为员工提供一批自产点心礼盒作为员工子女儿童节礼物;向儿童节当天消费的顾客无借赠送自产点心礼盒。<3)3小规模纳薪人玄司购进农产品用于餐饮服务,取得增值税专用发票注明金额为100万元、增值税税额为3万元,当月全部领用。(4)向居民张某租入门面房用于餐厅经营,合同约定每月含税租金为18万元,租期为12个月,答约后已在本月一次性支付全额租金,张某已收到全部租个Bl:销售餐饮服务、销售无形资产增值税税率均为6乳农产品扣除率为9%。取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定。小规模纳税人出租其取得的不动产,按照5%的征收率征收增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答卜列小题。不定项选择题10.甲餐饮企业的下列行为中,应视同销售缴纳增值税的是O。A向本单位员工提供免班午餐B.为福利院提供次免费午餐庆祝儿童节C.为员工提供批自产点心礼盒作为员工子女儿童节礼物D向儿童节当天消费的顾客无偿赠送自产点心礼盒正确答案:CD参考解析:选项A:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,不缴纳增值税。选项B:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销宙服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(1)当月取得餐饮服务收入价f兑合计848万元:转让其拥有的一个餐饮品牌的连锁经营权,取得不含税收入300万元。(2)向本单位员工提供免费午餐;为福利院提供一次免费午餐庆祝儿童节:为员工提供一批自产点心礼盒作为员工子女儿童节礼物;