欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    框剪结构住宅楼脚手架专项施工方案.doc

    • 资源ID:1505619       资源大小:349KB        全文页数:54页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    框剪结构住宅楼脚手架专项施工方案.doc

    脚手架专项方案工程名称:GG县卡地亚花园二期一区11#、12#、13#、14#、15#住宅楼建设单位: 设计单位: 监理单位: 勘察单位: 质监单位: 建设地点: 结构形式:框剪结构基础形式:人工挖孔灌注柱,上部为钢筋砼地下室建筑面积: 52411.9平方米。其中11#住宅楼占地面积为590.38平方米,地上建筑面积为6641.07平方米,地上11层,地下2层;12#住宅楼占地面积为593.18平方米,地上建筑面积为6675.47平方米,地上11层,地下2层;13#住宅楼占地面积为531.64平方米,地上建筑面积为5106.16平方米,地下建筑面积454.39,地上11层,地下1层;14#住宅楼占地面积为668.55平方米,地上建筑面积为10902.1平方米,地下建筑面积为2471.35平方米,地上17层,地下1层;15#住宅楼占地面积1108.01平方米,地上建筑面积为20166.69平方米,地上18层,地下2层。建筑功能:住宅建筑类别:二类建筑抗震设防:抗震设防烈度为六度,抗震设防类别为丙类建筑,框架等级为四级,剪力墙为三级主要防水:地下室外墙50厚挤塑聚苯乙烯泡沫板保护层,屋面为二道防水层,3厚SBS防水卷材,四周翻起。防水等级为二级。耐火等级:一级安全等级:二级耐久年限:50年质量要求:合格安全要求:杜绝重伤或死亡事故及重大机械设备或火灾事故发生文明要求:确保“市级安全文明示范工地”,创“省级安全文明示范工地”。工期要求:施工条件:“三通一平”已基本完成二、结构特征基础工程:基础采用人工挖孔灌注桩,总根数为452根,C30砼护壁,桩砼为C30,垫层C15素砼,桩端持力层为地质报告中第-1层强风化泥质砂岩层。承台厚1.0、1.1米等.地下室外墙板厚0.3米。填充墙:地面以下部分采用MU15水泥实心砖、M10水泥砂浆砌筑;地上建筑外墙采用MU10煤矸石多孔砖、M5混合砂浆砌筑;地上其余内墙采用B05级加气混凝土砌块、M7.5专用粘结剂砌筑。混凝土强度等级:基础垫层为C15,基础至二层楼面为C35,二层至四层楼面为C30,四层至屋面层为C25,其中屋面层掺膨胀外加剂。地下室底板、承台、外墙采用C35抗渗混凝土,抗渗等级为P8。构造柱、后浇式预制过梁为C20。后浇带为C30C40膨胀砼。建筑特征外墙:外墙装饰设计中含有花岗石外墙,饰面砖外墙,涂料外墙。JZ-c,A型保温砂浆涂抹压光3厚,JZ-C,B型保温砂浆压入Ø9热镀锌钢丝网,网孔为12.7*12.7,20厚,聚合物砂浆界面或801胶素水泥砂浆一道。地下室外墙:2:8粘土分层夯实,50厚挤塑聚苯乙烯泡沫板保护层,防水涂料防水层,20厚1:3水泥砂浆抹面,。内墙:内墙设计中含有涂料墙面、水泥砂浆墙面、大理石墙面。其中涂料墙面:素水泥浆一道,13厚1:1.3:3白灰水泥砂浆底,5厚1:0.3:2.5白灰水泥砂浆中层,刷内墙乳胶水性涂料涂饰;水泥砂浆墙面:素水泥浆一道,12厚1:3水泥砂浆打底,8厚1:2.5水泥砂浆罩面;大理石墙面:素水泥浆一道,预埋钢构件,20厚大理石墙面(水泥浆擦缝)顶棚:顶棚设计中含有水泥砂浆顶棚、混合砂浆顶棚、石膏板吊顶。楼地面:设计中含有水泥砂浆楼面、防水楼地面。、花岗石楼地面。屋面:设计中大致可分为可上人平屋面和不可上人屋面;其中不可上人屋面有分为有保温不可上人屋面和无保温不可上人屋面。窗:铝合金窗。钢管落地脚手架计算书扣件式钢管落地脚手架的计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)、建筑地基基础设计规范(GB 50007-2002)、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)等编制。一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 35.1 m,20米以下采用双管立杆,20米以上采用单管立杆;搭设尺寸为:横距Lb为 1.05m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.25m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 150.00 m;采用的钢管类型为 48×3.5; 横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:3.000kN/m2;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处安徽GG县,基本风压0.32kN/m2;风荷载高度变化系数z,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数s 为0.693;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.038;脚手板铺设总层数:10;单立杆脚手板铺设层数:0;5.承重混凝土板参数板类型:单向板;板单元计算跨度度Lo(m):1.5m;计算跨数:3跨;板厚度h(mm):120;混凝土成型龄期TB(天):28;混凝土强度等级:XB=C15;混凝土强度实测值fck(MPa):7.2;钢筋位置 配筋量及等级 每米宽钢筋面积(mm2)板底正筋 HRB3351280 ASY=1413.75板顶负筋 HRB3351280 ASY'=1413.75 二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1.5/3=0.15kN/m ;活荷载标准值: Q=3×1.5/3=1.5kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.038+1.2×0.15+1.4×1.5=2.326kN/m; 小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下: Mqmax=ql2/8最大弯矩 Mqmax =2.326×1.052/8=0.321kN·m;最大应力计算值 =Mqmax/W =63.103N/mm2;小横杆的最大弯曲应力 =63.103N/mm2 小于 小横杆的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.038+0.15+1.5=1.688kN/m ; qmax=5ql4/384EI最大挠度 =5.0×1.688×10504/(384×2.06×105×)=1.064 mm;小横杆的最大挠度 1.064 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050 / 150=7 与10 mm,满足要求!三、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。1.荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038×1.05=0.04kN;脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1.05×1.5/3=0.158kN;活荷载标准值: Q= 3×1.05×1.5/3=1.575kN;荷载的设计值: P=(1.2×0.04+1.2×0.158+1.4×1.575)/2=1.221kN; 大横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。 Mmax=0.08ql2均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.038×1.5×1.5=0.007kN·m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax=0.267Pl集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×1.221×1.5= 0.489kN·m;M=M1max + M2max=0.007+0.489=0.496kN·m最大应力计算值 =0.496×106/5080=97.638N/mm2;大横杆的最大弯曲应力计算值 =97.638N/mm2 小于 大横杆的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;均布荷载最大挠度计算公式如下: max=0.677ql4/100EI大横杆自重均布荷载引起的最大挠度: max= 0.677×0.038×15004 /(100×2.06×105×)=0.052 mm;集中荷载最大挠度计算公式如下: pmax=1.883Pl3/100EI集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:小横杆传递荷载 P=(0.04+0.158+1.575)/2=0.886kN = 1.883×0.886×15003/ ( 100 ×2.06×105×)=2.243 mm;最大挠度和:= max + pmax=0.052+2.243=2.296 mm;大横杆的最大挠度 2.296 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重标准值: P1=0.038×1.05×2/2=0.04kN;大横杆的自重标准值: P2=0.038×1.5=0.058kN;脚手板的自重标准值: P3=0.3×1.05×1.5/2=0.236kN;活荷载标准值: Q=3×1.05×1.5 /2=2.362kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.04+0.058+0.236)+1.4×2.362=3.709kN;R < 8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:D表示单立杆部分,S表示双立杆部分。(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m NGD1=0.1248+(1.05×2/2)×0.038/1.80×(35.10-20.00)=2.223kN; NGS1=0.1248+0.038+(1.05×2/2)×0.038/1.80×20.00=3.712kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NGD2= 0.3×0×1.5×(1.05+0.2)/2=0kN; NGS2= 0.3×(10-0)×1.5×(1.05+0.2)/2=2.925kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NGD3=0.15×0×1.5/2=0kN; NGS3=0.15×(10-0)×1.5/2=1.125kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2 NGD4=0.005×1.5×(35.1-20)=0.113kN; NGS4=0.005×1.5×20=0.15kN;经计算得到,静荷载标准值 NGD=NGD1+NGD2+NGD3+NGD4=2.336kN; NGS=NGS1+NGS2+NGS3+NGS4=7.912kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ=3×1.05×1.5×2/2=4.725kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 Nd=1.2 NGD+0.85×1.4NQ=1.2×2.336+ 0.85×1.4×4.725= 8.426kN; Ns=1.2 NGS+0.85×1.4NQ=1.2×7.912+ 0.85×1.4×4.725= 15.117kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'd=1.2NGD+1.4NQ=1.2×2.336+ 1.4×4.725=9.418kN;N's=1.2NGS+1.4NQ=1.2×7.912+ 1.4×4.725=16.109kN;六、立杆的稳定性计算外脚手架采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。稳定性计算考虑风荷载,按立杆变截面处和架体底部不同高度分别计算风荷载标准值。风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7z·s·0其中 0 - 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:0=0.32kN/m2; z - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:z= 0.84,0.74; s - 风荷载体型系数:取值为0.693;经计算得到,立杆变截面处和架体底部风荷载标准值分别为: Wk1=0.7 ×0.32×0.84×0.693=0.13kN/m2; Wk2=0.7 ×0.32×0.74×0.693=0.115kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 分别为: Mw1=0.85 ×1.4Wk1Lah2/10=0.85 ×1.4×0.13×1.5×1.82/10=0.075kN·m; Mw2=0.85 ×1.4Wk2Lah2/10=0.85 ×1.4×0.115×1.5×1.82/10=0.066kN·m;1. 主立杆变截面上部单立杆稳定性计算。考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式=N/(A) + MW/W f立杆的轴心压力设计值 :N=Nd=8.426kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式=N/(A) f立杆的轴心压力设计值 :N=N'd= 9.418kN;计算立杆的截面回转半径 :i=1.58 cm;计算长度附加系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k=1.155 ;计算长度系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)表5.3.3得 :=1.5 ;计算长度 ,由公式 l0=kuh 确定:l0=3.118 m;长细比: L0/i=197 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.186立杆净截面面积 : A=4.89 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W=5.08 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205N/mm2;考虑风荷载时=8425.914/(0.186×489)+75412.575/5080=107.484N/mm2;立杆稳定性计算 =107.484N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时=9418.164/(0.186×489)=103.549N/mm2;立杆稳定性计算 =103.549N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!2. 架体底部立杆稳定性计算。考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式=N/(A) + MW/W f立杆的轴心压力设计值 :N=1.2×(NGD+ NGS)+0.85×1.4×NQ/2=8.960kN;不考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式=N/(A) f立杆的轴心压力设计值 :N=1.2×(NGD+ NGS)+ 1.4×NQ/2=9.456kN;计算立杆的截面回转半径 :i=1.58 cm;计算长度附加系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k=1.155 ;计算长度系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)表5.3.3得 :=1.5 ;计算长度 ,由公式 l0=kuh 确定:l0=3.118 m;长细比: L0/i=197 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.186立杆净截面面积 : A=4.89 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W=5.08 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205N/mm2;考虑风荷载时=8960.157/(0.186×489)+66434.887/5080=111.591N/mm2;立杆稳定性计算 =111.591N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时=9456.282/(0.186×489)=103.968N/mm2;立杆稳定性计算 =103.968N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!七、连墙件的稳定性计算连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl=Nlw + N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算z0.92,s0.693,00.32,Wk=0.7z·s·0=0.7 ×0.92×0.693×0.32=0.143kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw=16.2 m2;按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw=1.4×Wk×Aw=3.239kN;连墙件的轴向力设计值 Nl=Nlw + N0= 8.239kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf=·A·f其中 - 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比 l/i=250/15.8的结果查表得到 =0.958,l为内排架距离墙的长度; A=4.89 cm2;f=205N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为 Nf=0.958×4.89×10-4×205×103=96.035kN;Nl=8.239 < Nf=96.035,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到 Nl=8.239小于双扣件的抗滑力 12kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图八、混凝土板强度验算 (因缺少直接国家规范,本验算主要参考相关规范及专业论文依据,请根据实际施工情况选用)单根立杆传递荷载代表值(kN):NL=NGD+NGS+NQ=2.336+7.912 + 4.725 = 14.973kN;混凝土板活荷载设计值(kN/m2):QB=1.4×2×NL/(La×Lb)×(Lb×La)/(0.7×La×Lo)+Qk=1.4×2×14.973/(1.5×1.05)×(1.05×1.5)/(0.7×1.5×1.5)+1.15=28.229kN/m2;混凝土板恒载设计值:(kN/m2):GB=1.2×h0/1000×25=3.6kN/m2; 因为计算单元取连续板块其中之一,故需计算本层折算荷载组合设计值:Fi=GB+QB=3.6+28.229=31.829kN/m2;按3等跨均布荷载作用:Mmax+=5.729kN·m,Mmax-=-7.162kN·m;依据工程结构设计原理板的正截面极限计算公式为:Mu=1sfyAsh0Mu=1fcb(h0-/2)+fy'As'(h0-s');Mu=fyAs(h0-s')(当<2s'时,采用此公式);式中Mu -板正截面极限承载弯矩; 1 -截面最大正应力值与混凝土抗压强度fc的比值,低于C50混凝土1取1.0; s' -纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离默认取20mm; fc -混凝土抗压强度标准值,参照上述修正系数修改; fy' -受压区钢筋抗拉强度标准值; As'-受压区钢筋总面积; -混凝土受压区高度,=Asfyh0/(1fcbh0+fy'As') s -截面内力臂系数,s=1-0.5,=Asfy/(1bh0) fy -钢筋抗拉强度标准值; As-受拉钢筋总面积; h0 -计算单元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,长跨方向取h-30mm,其中h是板厚;Mu+=0.80×Mu+=0.80×1.00×1-0.5×1413.750×300.00/(1.00×1000×100×7.20)×300.000×1413.75×100/=23.937kN·m;Mu-=0.80×Mu-=0.80×1.00×7.200×1000×37.070×(100-37.070/2)+300.000×1413.750×(100-20)/=44.539kN·m;所以有:Mmax+<Mu+,Mmax-<Mu-,此混凝土板是满足承载能力要求。九、脚手架配件数量匡算扣件式钢管脚手架的杆件配备数量需要一定的富余量,以适应构架时变化需要,因此按匡算方式来计算;根据脚手架立杆数量按以下公式进行计算: L=1.1·H·(n·(1+Hs/H)+la/h·n-2·la/h)+ (H/h)-1取整·c/la取整·(m+2)·lb N1=1.1·(H/2h + 1)·n + 1.1·(H/h)-1)·m N2=2.2·(H/h + 1)·n·(1+Hs/H) + (c/la+1)·(m+2)·K·2.2 N3=L/li N4=0.3·L/li S=1.1·(n-2)·la·lbL - 长杆总长度(m); N1 - 小横杆数(根); N2 - 直角扣件数(个); N3 - 对接扣件数(个); N4 - 旋转扣件数(个); S - 脚手板面积(m2); n - 立杆总数(根) n=202; H - 搭设高度(m) H=35.1; h - 步距(m) h=1.8; la - 立杆纵距(m) la=1.5; li - 长杆平均长度; m - 大/小横杆搭设根数; K - 脚手板铺设层数; c - 脚手架搭设总长度; lb - 立杆横距(m) lb=1.05; Hs - 双立杆计算高度; 长杆总长度(m) L =1.1 ×35.10 ×(202×(1+20.00/35.10) + 1.50 ×202/1.80 - 2 ×1.50/1.80)+(35.10/1.80-1) ×(150.00/ 1.50)×(2+2) ×1.05=26238.22;小横杆数(根) N1 =1.1 ×(35.10 /1.80 ×1/2 + 1) ×202 + 1.1×(35.10/1.80-1) ×2=2430;直角扣件数(个) N2 =2.2 ×(35.10 / 1.80 + 1) ×202×(1+20.00/35.10) + (150.00/1.50+1) ×(2+2) ×10 ×2.2=23190;对接扣件数(个) N3 =26238.22 / 6.00=4374;旋转扣件数(个) N4 =0.3 ×26238.22 / 6.00=1312;脚手板面积(m2) S=1.1 × ( 202-2) × 1.50 × 1.05=346.50。根据以上公式计算得长杆总长26238.22m;小横杆2430根;直角扣件23190个;对接扣件4374个;旋转扣件1312个;脚手板346.5m2。普通型钢悬挑脚手架计算书(14#楼17层)型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)、建筑施工安全检查评分标准(JGJ59-99)、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。 一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 49.5 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.25 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 150.00 m;采用的钢管类型为 48×3.5; 横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处安徽GG,基本风压0.35kN/m2;风荷载高度变化系数z,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数s 为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4 层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16a号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.3 m。锚固压点螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C35;6.拉绳与支杆参数 悬挑水平钢梁上面采用钢丝绳、下面采用支杆与建筑物联结。钢丝绳安全系数取:6.000;钢丝绳与墙支点距离为(m):3.300;支杆与墙支点距离为(m):3.300;最里面支点距离建筑物 1.2 m,支杆采用 48×4mm钢管。 二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1.5/3=0.15kN/m ;活荷载标准值: Q=3×1.5/3=1.5kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.038+1.2×0.15+1.4×1.5=2.326kN/m; 小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下: Mqmax=ql2/8最大弯矩 Mqmax =2.326×1.052/8=0.321kN·m;最大应力计算值 =Mqmax/W =63.103N/mm2;小横杆的最大弯曲应力 =63.103N/mm2 小于 小横杆的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.038+0.15+1.5=1.688kN/m ; qmax=5ql4/384EI最大挠度 =5.0×1.688×10504/(384×2.06×105×)=1.064 mm;小横杆的最大挠度 1.064 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050 / 150=7 与10 mm,满足要求! 三、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。1.荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038×1.05=0.04kN;脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1.05×1.5/3=0.158kN;活荷载标准值: Q= 3×1.05×1.5/3=1.575kN;荷载的设计值: P=(1.2×0.04+1.2×0.158+1.4×1.575)/2=1.221kN; 大横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。 Mmax=0.08ql2均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.038×1.5×1.5=0.007kN·m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax=0.267Pl集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×1.221×1.5= 0.489kN·m;M=M1max + M2max=0.007+0.489=0.496kN·m最大应力计算值 =0.496×106/5080=97.638N/mm2;大横杆的最大弯曲应力计算值 =97.638N/mm2 小于 大横杆的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;均布荷载最大挠度计算公式如下: max=0.677ql4/100EI大横杆自重均布荷载引起的最大挠度: max= 0.677×0.038×15004 /(100×2.06×105×)=0.052 mm;集中荷载最大挠度计算公式如下: pmax=1.883Pl3/100EI集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:小横杆传递荷载 P=(0.04+0.158+1.575)/2=0.886kN = 1.883×0.886×15003/ ( 100 ×2.06×105×)=2.243 mm;最大挠度和:= max + pmax=0.052+2.243=2.296 mm;大横杆的最大挠度 2.296 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑力的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重标准值: P1=0.038×1.05×2/2=0.04kN;大横杆的自重标准值: P2=0.038×1.5=0.058kN;脚手板的自重标准值: P3=0.3×1.05×1.5/2=0.236kN;活荷载标准值: Q=3×1.05×1.5 /2=2.362kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.04+0.058+0.236)+1.4×2.362=3.709kN;R < 8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载的计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m NG1=0.1248+(1.05×2/2)×0.038/1.80×49.50=7.286kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NG2= 0.3×4×1.5×(1.05+0.2)/2=1.17kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NG3=0.15×4×1.5/2=0.45kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2 NG4=0.005×1.5×49.5=0.371kN;经计算得到,静荷载标准值 NG=NG1+NG2+NG3+NG4=9.278kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ=3×1.05×1.5×2/2=4.725kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N=1.2 NG+0.85×1.4NQ=1.2×9.278+ 0.85×1.4×4.725= 16.756kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×9.278+1.4×4.725=17.748kN;六、立杆的稳定性计算风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7z·s·0其中 0 - 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:0=0.35kN/m2; z - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:z= 0.74; s - 风荷载体型系数:取值为0.214;经计算得到,风荷载标准值为: Wk=0.7 ×0.35×0.74×0.214=0.039kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为: Mw=0.85 ×1.4WkLah2/10=0.85 ×1.4×0.039×1.5×1.82/10=0.022kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

    注意事项

    本文(框剪结构住宅楼脚手架专项施工方案.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开