欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    2024年国家公务员考试逻辑判断名师讲义.docx

    • 资源ID:1823104       资源大小:21.44KB        全文页数:17页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2024年国家公务员考试逻辑判断名师讲义.docx

    2024年国家公务员考试逻辑判断名师讲义第一章逻辑判断第一节必然性推理一、直言命题1 .直言命题的含义直言命题又称为性质命题。它是判断对象具有或不具有某种性质的命题。例如:所有的正方形都是四边形。有些好看的花儿是带刺的。波斯猫是惹人喜爱的动物。这些都是直言命题,分别对一些对象作出判断,说明它们具有或不具有某种性质。2 .直言命题的句式逻辑学中,规定直言命题有6种句式,分别是:全称肯定命题(所有A是B)和全称否定命题(所有A非B);特称肯定命题(有些A是B)和特称否定命题(有些A非B);单称肯定命题(某个A是B)和单称否定命题(某个A非B)。3 .直言命题的矛盾关系(1)矛盾的含义对于同一事物的描述,只分a、B两种情况,且A、B这两种情况不相交,此时,我们可以称A、B互为矛盾关系。例如:“小芳吃过早饭了。”矛盾命题是:“小芳没吃过早饭。”“李红是三好学生。”矛盾命题是:“李红不是三好学生J(2)矛盾的意义互为矛盾的两个命题之间是一真一假的关系;一个命题,它的矛盾的矛盾是其本身。注意:等价命题中的否定词的奇偶性相同。例如:并非有些不是二所有是;并非有些是二所有非。(3)直言命题间的矛盾关系直言命题的6种句式之间存在三组矛盾关系,它们分别是:所有是和有些非互为矛盾所有非和有些是互为矛盾某个是和某个非互为矛盾经典例题赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被她的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的J老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有1个人说了实话,其他的3个都在撒谎。请问,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?()(2015年锦州银行)A.老大B.老二C.老三D.老四答案与解析:C此题是一道真假话问题,考查直言命题的矛盾。分析题干信息可知,老二和老四说的话互为矛盾,故两个人说的话一真一假,又因为4个儿子中只有1个人说了真话,所以老大和老三都说了假话,由此可知是老三偷吃的。故本题答案为Co4 .直言命题的反对关系(1)上反对关系对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B互为上反对关系。如果两个命题互为上反对关系,那么两者之间必有一假。直言命题间的上反对关系:所有是与所有非。(2)下反对关系对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B互为下反对关系。如果两个命题互为下反对关系,那么两者之间必有一真。直言命题间的下反对关系:有些是与有些非。经典例题小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人J事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?()A.45名小演员都不是北京人。B.有些小演员不是北京人。C.李欣欣不是北京人。D.45名小演员都是北京人。答案与解析:D阅读题干信息可知,甲与丙所说为下反对关系,必有一真,且仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,由此可推出甲所说为真,丙所说为假,从而推出:所有小演员都是北京人。故本题答案为D。5.直言命题的推出关系命题A的存在必然导致命题B的存在,此时可以称A推出B,即A和B之间存在推出关系,用表达式A-B来表示。直言命题间的推出关系有以下几组:所有是一有些是;所有非一有些非所有是一某个是;所有非一某个非某个是一有些是;某个非一有些非经典例题这个班级已有同学违纪作弊。如果上述断定是真的,则在下述三个断定中:I:这个班级没有同学不违纪作弊II:这个班级有的同学没有违纪作弊III:这个班级所有的同学都未违纪作弊不能确定真假的是()o(2014年农行)A. I、H和IIIB.I和HC.只有HD.只有I答案与解析:B根据原命题,这个班级有些同学违纪作弊,为真。可以推出原命题的矛盾命题“这个班级所有的同学都未违纪作弊”为假,即III句为假;而I句"这个班级没有同学不违纪作弊”和11句“这个班级有的同学没有违纪作弊”均无法判断真假。故本题答案为B。二、复言命题复言命题是指由两个或两个以上的简单命题构成的命题,包括联言命题、选言命题和假言命题。1 .联言命题(1)联言命题的含义表示若干判断同时存在的命题,即由表示并存关系的联结词联结而成的命题,称为联言命题。用表达式A且B表示。例如:“李明篮球打得很好,足球踢得也不错。”在这个命题中包含了两个判断:”李明篮球打得很好”和“李明足球踢得也不错”,并且这两个判断同时存在,因此可以把这个命题称为联言命题。用表达式表示即“篮球打得很好且足球踢得不错”。表1-1-1联言命题的真值表ABA且B真真真真假假假真假假假假(2)联言命题的矛盾命题A且B的矛盾命题为:并非(A且B);非A或非B。例如:郭沫若是文学家,也是历史学家。其矛盾命题为:并非郭沫若是文学家,也是历史学家。郭沫若不是文学家或不是历史学家。(3)联言命题的推理规则已知联言命题A且B为假,若要判断其中一个分支的真假,必须保证另外的分支为真。例如:已知“李芳是一个既聪明又善良的姑娘”为假,那么如果李芳聪明,则她一定不善良;如果李芳善良,则她一定不聪明。但是如果李芳不聪明,则并不能得知她是否善良;同理,如果李芳不善良,也并不能得知她是否聪明。经典例题李老师说:“并非丽丽是班长并且明明是学习委员J如果李老师说的话为真,则以下哪项可能为真?()I.丽丽是班长,明明不是学习委员。H.丽丽不是班长,明明是学习委员。III .丽丽不是班长,明明不是学习委员。IV .丽丽是班长,明明是学习委员。A.仅I和IIB.仅II和I1.IC.仅II、WD.I、IkIII答案与解析:D命题“并非A且B”的矛盾命题是“A且B",所以IV与题干是矛盾关系,一定为假,不可能为真,其他三项皆可能为真,故本题答案为D。2 .选言命题(1)选言命题的含义表示事物若干断定中至少有一种存在的命题,即由表示选择关系的联结词联结而成的命题,称之为选言命题。用表达式A或B表示。表1-2选言命题的真值表ABA或B真真真真假真假真真假假假(2)选言命题的矛盾命题A或B的矛盾为:并非(A或B);非A且非B例如:张红获得了冠军或者李明获得了冠军。其矛盾命题为:并非张红获得了冠军或者李明获得了冠军。张红没有获得冠军并且李明没有获得冠军。(3)选言命题的推理规则已知选言命题A或B为真,若要判断其中一个分支的真假,必须保证另外的分支为假。例如:已知“张红获得了冠军或者李明获得了冠军”为真,那么如果张红没有获得冠军,则李明获得了冠军;如果李明没有获得冠军,则张红获得了冠军。但是如果张红获得了冠军,则并不能得知李明是否获得了冠军;同理,如果李明获得了冠军,也不能得知张红是否获得了冠军。经典例题小李考上了清华或者小孙没考上北大。增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?()A.小张和小孙至少有一人未考上北大。B.小张和小孙至少有一人未考上清华。C.小张和小孙都考上了北大。D.小张和小李都未考上清华。答案与解析:C题干信息“小李考上清华或者小孙没考上北大”。根据选言命题的推理规则,要推出“小李考上清华”的结论,需要假设:小孙考上了北大。只有C项可以得出“小孙考上了北大”这个命题。故本题答案为C。3 .假言命题(1)假言命题的含义由表示条件关系的联结词联结而成,这类联结词表示由假设的某种条件可以得出某种结果。假言命题的表达式为AB0根据假言命题的逻辑性质或特征,当假言命题的前件与后件具有下述关系A-B时,其真假情况如下所示:表1.-1.-3假言命题的真值表ABAB真真真真假假假真真假假真(2)假言命题的常见分类充分条件的假言命题:如果A,那么B;只要A,那么Bo例如:如果他有一个好律师,那么他会被宣判无罪。只要明天不下雨,我们的会议就按计划进行。必要条件的假言命题:只有B,才A;除非B,否则不A0例如:只有我们团结一心,才能攻克难关。除非父母同意,否则他不会出国留学。(3)假言命题的矛盾命题AB的矛盾命题为A且非Bo例如:只有信赖自己,才能信赖别人。转换成推出形式为:信赖别人一信赖自己那么其矛盾命题为:信赖别人且不信赖自己(4)假言命题的推理规则如果两个命题中一个命题的条件和结论分别是另一个命题的结论和条件的否定,则称这两个命题互为逆否命题。且原命题和逆否命题为等价命题。如果原命题成立,则逆否命题也成立。原命题为:AfB则逆否命题为:非B-非A例如:如果第一个土著人是政客,那么第一个土著人撒谎。上述命题的逆否命题为:如果第一个土著人没有撒谎,那么第一个土著人不是政客。注意:假言命题的推理规则可以简单地记忆为“肯前”(即转换为表达式后的A)可以“肯后”(即转换为表达式后的B),“否后”(即转换为表达式后的B)可以“否前(即转换为表达式后的A)o(5)假言命题的连锁推理所谓假言命题连锁推理,即几个假言命题的推理。如果前一个假言命题的后件恰好与后一个假言命题的前件相同,那么这两个假言命题就可以写成连锁推理的形式。即已知假言命题AfB,BfC,CD,则可以写成AfBfCfDo例如:如果猫多的话,田鼠就会少。如果田鼠少的话,土蜂就会多。如果土蜂多的话,红三叶草就会多。上述三个命题可以写成连锁推理:如果猫多的话,红三叶草就会多。经典例题1.如果某人是抢劫犯,那么案发时他在现场。则下列说法中正确的是()o(2017年交行)A.王刚不是抢劫犯,那么案发时他一定不在犯罪现场B.案发时杨立不在犯罪现场,那么他不是抢劫犯C.周明在犯罪现场,那么他是抢劫犯D.徐萍不在犯罪现场,但是她是抢劫犯答案与解析:B此题考查假言命题的推理规则。题干中的假言命题转化成表达式为:某人是抢劫犯一案发时在犯罪现场。而假言命题的推理规则是“肯前推肯后,否后推否前”。A选项是“否前推否后”,错误;B选项符合推理规则,正确;“以下哪项如果为真,最能(或最不能)对上述论证提出质疑?”“以下哪项如果为真,最能(或最不能)反驳上述观点?”如果将选项的条件放入论点和论据之间,使得题干推理成立或论点正确的可能性上升,那么这个选项被称为加强型的选项。常见的提问方式为:“以下哪项如果为真,最能加强上述结论(论证)?”“以下哪项如果为真,最能支持上述结论(论证)?”“若要上述结论成立,所必须隐含的假设是?”4 .常见削弱方式(1)另有他因另有他因的削弱方式,就是指除题干中所涉及的原因外还存在其他的因素影响结论。经典例题一位水利专家在调查各国水资源利用率时发现:各国的农业水资源利用率与降雨量之间存在明显的负相关关系,他由此得出结论:干旱迫使这些国家的政府更加注重节水。下列最能质疑上述结论的是()oA.降雨量少不等于水资源少B. 一些干旱的国家有大量地下水资源C.有些干旱的国家浪费水的现象严重A.被调查学校的代表性不强。B.看电视可以开阔小学生的视野,增长他们的见识,有助于学习。C.该学校小学生的父母经常让孩子看一些具有教育意义的电视节目。D.该学校小学生的父母只在孩子取得了好成绩的时候才允许他们看电视。答案与解析:D本题的结论是“看电视不会影响小学生的学习”,其论据是“该校看电视时间长的学生比看电视时间较短的学生的学习成绩好”。而D项则表明“该学校小学生的父母只在孩子取得了好成绩的时候才允许他们看电视”,即好成绩是看电视的原因,是对题干论证中因果的倒置,故本题答案为Do(3)因不致果如果题干的前提中提到了因素A,并由因素A推知结论B,那么对它的削弱可以说明即便A因素成立,也不必然导致B。这就是所谓的因不致果。经典例题MIR2911是一种microRNAo科学家们证明MIR2911能在金银花煎剂中选择性地富集,而MIR2911具有可以抑制流感病毒复制必需的两种基因PB2和NS1.,从而抑制多种流感病毒,这说明服用金银花具有抗病毒的功效。如果以下各项为真,最能质疑上述论证的是()o(2016年农行)A.RNA是病毒复制过程中最重要的基因B.金银花含有多种成分抑制流感病毒复制C.多种蔬菜中含有更多MIR2911D.microRNA不能被人体吸收答案与解析:D题干的论点是“服用金银花具有抗病毒的功效”,论据是“MIR29H能在金银花煎剂中选择性地富集从而抑制多种流感病毒”。D项指出“microRNA不能被人体吸收”,也就说明了即便金银花中确实含有能够有效抑制流感病毒的MIR2911,因为无法被人体吸收,也就无法帮助人体抗病毒,强调了因不致果,能够削弱上述论证。故本题答案为Do3.常见加强方式(1)搭桥法题干的论据在说A是B,结论在说A是C,在B和C之间存在跳跃的论证。此时若要加强题干的论证,必须要建立起B和C间的必然联系。经典例题对于数据分析工具,董佳佳说:“在我看来,从事数据分析工作的人中,有些人只会借用E某CeI进行数据分析,而有些人可以使用SPSS这种专业软件进行数据分析。相比之下,使用SPSS专业软件可以在更短的时间内完成更多的数据分析。如果假设这两种软件的使用成本都是零,那么,一般来说,会使用SPSS的人要比只会使用E某ce1.的人每小时挣的钱多J如果以下哪项为真,则使得董佳佳的结论合乎逻辑?()(2015年工行)A.通常来说,从事数据分析工作的人是因为工作的计算量和专业级别不同而不同的。B.通常来说,从事数据分析工作的人完成的计算机量越多,他挣的钱就越多。C.通常来说,从事数据分析工作的人完成的计算越复杂,他挣的钱就越多。D.通常来说,从事数据分析工作的人在工作上花费的时间越长,他挣的钱就越多。答案与解析:B题干的论点是“会使用SPSS的人要比只会使用E某CeI的人每小时挣的钱多”,论据是“使用SPSS专业软件可以在更短的时间内完成更多的数据分析”。论点中涉及的是“钱的多少”,而论据中涉及的是“工作量的多少”,那么若要加强这种论证关系,则必须要在“工作量”和“钱”之间进行搭桥,只有B项指出了“完成的计算量越多,挣的钱就越多”。故本题答案为B。(2)类比论证题干信息描述了一种情况,选项描述了一种与其较为相似的情况来支持题干的结论。这就是类比的加强方式。经典例题研究发现,苹果和苹果汁能增加大脑中的神经传递素一一乙酰胆碱的含量,而乙酰胆碱的增多将会有助于大脑中信息的传递,从而增加记忆力。因此,研究人员建议人们应将苹果以及苹果汁增添到自己日常的食谱中。以下哪项为真,最能支持结论?()A.相比成熟的苹果,半成熟的苹果对大脑释放乙酰胆碱没有显著的促进作用。B.如果人们经常在空腹的情况下食用苹果,会增加胃的负担,引发胃病。C.相比长期饮用苹果汁的老人,长期食用苹果的老人其智力下降程度更为缓慢。D.动物实验表明,食谱中增加苹果汁的老鼠比其他实验鼠在迷宫中表现的要优秀得多。答案与解析:D题干结论是日常食谱中添加苹果及苹果汁,能增加记忆力。A、C两项分别提到苹果成熟与半成熟的区别、苹果汁与苹果的区别,都与题干结论无关;B项说经常空腹食用苹果带来的危害,也不能加强题干结论;D项用动物实验作为类比,动物食用苹果汁后表现优秀,由此可以类比人类也应如此,加强了题干结论,故本题答案为D。(3)排除他因如果题干中给出某个因果关系,要求从选项中选出支持这个因果关系的选项,那么就可以指出这个结果和其他原因无关。经典例题小女孩喜欢洋娃娃,小男孩更爱玩具汽车,这是天生本能反应还是后天环境影响下的选择?在一项实验中,研究人员观察了38个月大的婴儿对玩具的喜好,发现女婴盯着粉色洋娃娃看的时间明显长于玩具卡车,而男婴关注蓝色卡车的时间更多。因此,研究者认为婴儿对玩具的不同偏好或许是由性别基因决定的。上述结论隐含的假设是什么?()A.婴儿对新鲜事物关注的时间较长。B.婴儿对玩具的喜好不受玩具颜色的影响。C.玩具卡车和洋娃娃摆放位置的不同会对婴儿的注意力产生影响。D.大多数婴儿更容易注意到和自己衣服色调相同或相近的玩具。答案与解析:B本题目中给出的论点为:性别基因决定婴儿对玩具的不同偏好,体现了“性别基因”与“婴儿对玩具的不同偏好”之间的因果关系。A项既没有涉及性别,也跟对玩具的偏好无关,因此视为无关项,排除。C、D项都是说明了还存在其他的可能会影响到婴儿对于玩具选择的因素,因此起到的是削弱作用,排除。B项说明婴儿对于玩具的偏好不受玩具颜色的影响,意在将其他可能影响婴儿对玩具产生偏好的原因排除掉,属于排除他因,可以加强。故本题答案为Bo二、解释型题目解释型题目,是指题干中给出的信息存在某些不合理或看似矛盾的地方,要求考生从选项中选择一个最能对此进行解释的答案。常见的提问方式为:“以下哪项如果为真,最能解释上述看似矛盾的现象?”下列选项最有助于解释上述矛盾现象的是?”一般而言,解释型题目难度较低,考生只要认真阅读题干信息,不难发现正确答案。不过仍需注意以下两个解题原则:(1)全面性原则所谓全面性原则,即最优答案一定要能兼顾题干中的矛盾双方。(2)从近原则所谓从近原则,即最优答案一定是和题干信息贴合最近的选项。

    注意事项

    本文(2024年国家公务员考试逻辑判断名师讲义.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开