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    2024年山东《高级经济实务(财政税收》高频核心题库300题(含答案详解).docx

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    2024年山东《高级经济实务(财政税收》高频核心题库300题(含答案详解).docx

    2024年山东高级经济实务(财政税收高频核心题库300题(含答案详解)一、单选题1,关于购买性支出与转移性支出对经济影响的说法,错误的是0。A、转移性支出间接影响就业B、购买性支出直接影响生产C、转移性支出对政府的效益约束较强D、购买性支出侧重执行资源配置职能答案:C解析:AB两项,购买性支出对于社会的生产和就业有直接的影响,转移性支出对生产和就业的影响是间接的;C项,通过购买性支出体现出的财政分配活动对政府形成较强的效益约束,转移性支出体现出的财政分配活动对政府的效益约束是较弱的;+考生笔记分享用软件考,D项,以购买性支出占较大比重的支出结构的财政活动,执行资源配置的职能较强;以转移性支出占较大比重的支出结构的财政活动,则执行国民收入分配的职能较强。2 .应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为OoA、一般纳税人B、小规模纳税人C、中等规模纳税人D、大规模纳税人答案:A解析:根据增值税暂行条例的规定,应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。3 .收益具有地区外溢性的公共产品或部分地区共同受益的公共产品适合由()。A、中央提供B、中央与地方联合提供G地方提供D、地方之间联合提供答案:B解析:本题考查政府间事权划分的原则。全国性公共产品受益为全国人民,故由中央提供。A项与题干不符。地方性公共产品受益范围局限于本地区,适合地方政府来提供。C项与题干不符。而受益具有地区外溢性的公共产品或部分地区共同受益的公共产品则适合由中央与地方联合提供。B项正确,D项错误。4 .某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外向社会开放的公园占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。A、55.5B、60C、115.5D、120答案:C解析:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税二(80-3)X1.5=115.5(万元)。5 .世界银行对政府财政收入的分类不包括()。A、税收收入B、非税收入C、债务收入D、政府购买收入答案:D解析:按照现代财政理论和世界银行的分类方法,政府收入就是政府的财政收入,包括税收收入、非税收入、债务收入和社保基金收入四个部分。6 .按照查账的顺序,纳税检查的基本方法分为()。A、详查法和抽查法B、抽查法和顺差法C、顺查法和逆查法D、联系查法和侧面查法答案:C解析:按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查分为详查法和抽查法两种。按照查账的顺序,纳税检查的基本方法分为顺查法和逆查法。按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查分为联系查法和侧面查法7 .纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,消费税的计税依据是O。A、同类新金银首饰的不含税销售价格B、实际收取的含增值税的全部价款C实际收取的不含增值税的全部价款D、同期新金银首饰的含税销售价格答案:C解析:本题考查消费税的计税依据。纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,故D项错误。金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额,故C项正确。AB项与本题无关,为干扰项。8 .苏珊女士为甲国居民,2019年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则苏珊女士应在甲国纳税()万元。A、0B、9C、10D、30答案:C解析:分项抵免限额法是指对不同项目的收入采用单独计算抵免限额。由题意,经营所得在乙国应纳税额=100×20%=20(万元),在甲国应纳税额=100X30%=30(万元),所以经营所得应补纳税额10万元;利息收入在乙国应纳税额=1O×20%=2(万兀),大于甲国抵免限额IoXlO%=1(万兀),所以不需要再纳税。故苏珊女士应在甲国纳税10万元。9 .企业所得税法规定应当源泉扣缴所得税,但扣缴义务人未依法扣缴,纳税人也未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。这种行为属于企业所得税源泉扣缴的0。?A、法定扣缴B、特定扣缴?C、指定扣缴D、商定扣缴答案:B解析:本题考查特定扣缴。特定扣缴是指依照税法规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款,故B项正确。法定扣缴指非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,故A项错误;指定扣缴指对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,发生下列情形之一的,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人:L预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的;2.没有办理税务登记或者临时税务登记,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的;3.未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的。故C项错误;教材中不涉及商定扣缴这个概念,故D项为干扰项。10 .B公司2016至2020年每年9月5日通过公益性社会团体进行扶贫济困捐赠150万元,均取得捐赠票据。该公司20162020年利润总额分别为100o万元、1200万元、1300万元、1400万元、1500万元。计算该公司2020年公益性捐赠支出纳税调整金额()万元。A、+30B、+6C、-12D、-18答案:C解析:本题考查税前扣除的主要项目。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过的部分,准予结转以后3年内再计算应纳税所得额中扣除。限额=利润总额X12%年度实际发生合额历元)限额(万元可抵金额(万元退士(万元)2016年15012012030(150-120)2017年150144144(1)362018年150156156(2)302019年150168168(3)122020车150180162(4)(1):2017年超出额为150714=36万:先扣除2017年36万,剩余可扣除金额为156-36二120万,2018年超出额为150720=30万(3):先扣除2018年30万,剩余可扣除金额为168-30=138万,2019年超出额为150738=12万:2020年应扣除金额=12+150=162万,比会计上多扣12万,所以应该做纳税调减。11 .经济学中的“充分就业”是指()。A、全体社会成员都有工作B、全体社会成员都有固定的工作C、有工作能力且愿意工作的人能够找到工作D、在国家兴办的企事业单位中就业的比例达到较高水平答案:C解析:本题考查充分就业的含义。经济学中的“充分就业”是指有工作能力且愿意工作的人能够找到工作,故C项正确。ABD项与题目不符,为干扰项。12 .经财政部批准可以免征房产税的情况是0。A、正在使用的危险房屋B、因维修停用3个月的房屋C、在农村设立的仓库D、妇幼保健机构自用的房屋答案:D解析:本题考查房产税的减免。A选项:必须是停止使用后的危险房屋,错误。B选项:必须因维修停用半年以上的,错误。C选项:农村不征房产税,错误。D选项;经财政部批准免税的房产;对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。正确。13 .财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据是0。A、汇票B、缴款书C、合同D、发票答案:D解析:发票作为我国经济交往中基本的商事凭证,是记录经营活动的一种书面证明,是在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的收付款凭证,是加强财务管理,保护国家财产安全的重要手段,是财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据,是维护社会经济秩序的重要工具。14 .一般而言,发达国家的预算职能分工中,()预算审批。A、行政机关B、立法机关C、司法机关D、检察院答案B解析:考查政府预算的审查、批准和监督制度。一般而言,发达国家的预算职能分工中,立法机关负责预算审批。A项行政机关负责预算编制和执行以及决算;CD项与本题无关,属干扰项。15 .某公司从国外进口一批货物共计100o吨,成交价格为FOB伦敦10万英镑/吨,已知单位运费为0.1万英镑,保险费率为03%,填发税款书当日的外汇买卖中间价:1英镑=11500人民币。已知该批货物的税率为15%,则该公司进口货物需要缴纳人民币关税()万元。A、15332.63B、15832.56C17456.82D、17474.77答案:D解析:进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(CIF)作为完税价格,需在FOB基础上加上运费和保险费。由题意,完税价格二(FOB+运费)*(1+保险费率)=(10+0.1)X(1+0.3%)=10.1303(万英镑),折合成人民币为10.1303X11.5=116.49845(万元)o则应纳进口关税=116.49845×1000×15%=17474.77(万元)o16 .下列各项不属于公债市场的功能的是()。A、实现公债发行B、实现公债偿还C、调节资金总量D、调节社会资金的运行答案:C解析:公债既是财政政策工具,又是货币政策工具。公债市场总的来说具有两种功能包括:公债作为财政政策工具,具有顺利实现公债发行和偿还的功能;公债作为货币政策工具,具有合理有效调节社会资金的运行,提高社会资金效率的功能。17 .烟叶税实行比例税率,税率统一为()。A、10%B、20%C、25%D、30%答案:B解析:本题考查烟叶税的税率。烟叶税实行比例税率,税率统一为20%。18 .根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是0。A、城建税B、鳏C、房产税D、城镇土地使用税答案:D解析:本题考核城镇土地使用税的税率形式。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。D项正确。ABC项属于从价计征,错误。19 .下列收入中,属于企业免税收入的是()。A、国债利息QB、销售货物收入C、提供劳务收入D、租金收入答案:A解析:企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;地方政府债券利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;+考生笔记分享用软件考,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益;符合条件的非营利组织的收入。BCD三项属于企业的应税收入。20 .通过财政分配活动增加和刺激社会总需求的财政政策称为0。A、紧缩性财政政策B、扩张性财政政策C、中性财政政策D、综合财政政策答案:B解析:按照在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。扩张性财政政策是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求;紧缩性财政政策,是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求;中性财政政策,是指财政的分配活动对社会总供求的影响保持中性。21 .下列各项属于公债余额管理的是()。A、公债限额管理B、公债全额管理C、公债发行额管理D、公债储备额管理答案:A解析:公债余额管理分为公债限额管理和预算差额管理两种:公债限额管理是立法机关为政府发行公债设置一个额度限制,在此限额内,政府自行决定公债发行品种、时间和发行方式;预算差额管理是立法机关每年审批预算赤字或预算盈余,即公债规模的增量或减量,不审批公债的借新还旧部分。22 .根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用O。A、适用3%45%的超额累进税率B、适用5%35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%45%的超率累进税率答案:A解析:本题考查个人所得税的税率。工资、薪金所得适用3%45%的超额累进税率,故A项正确。经营所得适用5%35%的超额累进税率,故B项错误。其他所得适用20%的比例税率,故C项错误。个人所得税税率中不涉及5%45%的超率累进税率,故D项错误。23 .下列关于税法的概念说法错误的是()。A、税法的调整对象是税收关系B、税法是调整税收关系的一系列税收法律规范的总称C、税法是由国家权力或其授权的行政机关制定的D、我国税法的立法机关是国家税务总局答案:D解析:本题考查税法的概念。税法是由国家权力机关或其授权的行政机关制定的,也就是说,我国目前的税法立法机关应是国家权力机关(包括全国人民代表大会和地方人民代表大会)或其授权机关(包括国务院,以及财政部、国家税务总局等)。因此D选项国家税务总局是授权机关,不是立法机关。24 .公共交通线路经营权有偿出让收入属于()A、政府性基金B、国有资产有偿使用收入C、行政性收费D、国有资源有偿使用收入答案:D解析:本题考查政府非税收入的种类城市公共资源有偿使用收入,是指利用城市市政公用设施、政府投资建设的公共设施(道路、桥梁、涵洞、护栏、绿地、站台、公园、广场等)和城市公共空间(含地下空间)等城市公共资源取得的有偿使用收入。选项ABC均不符合题意。25 .关于税务机关实施税收保全措施的说法,错误的是O。A、税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B、只有在事实全部查清、取得充分证据的前提下才能进行C、冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D、个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内答案:B解析:AB两项,税务机关采取税收保全措施的前提是有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为。C项,税务机关可以采取书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。D项,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。26 .市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则的采购原则是O。A、诚实信用原则B、公开透明原则G公平竞争原则D、公正原则答案:C解析:本题考查政府采购的原则。政府采购的原则有:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则、诚实信用原则。市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则的采购原则是公平竞争原则。27 .当人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共物品的效用。这属于公共物品的。A、效用的不可分割性B、受益的非排他性C、取得方式的非竞争性D、提供目的的非盈利性答案:C解析:公共物品的特征包括:受益的非排他性,某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量;取得方式的非竞争性,某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零;提供目的的非盈利性,追求社会效益和社会福利的最大化;效用的不可分割性,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割。28 .关于税收饶让的说法,正确的是()。A、税收饶让可以完全解决重复征税B、居民在境外所得的已纳税款可以得到抵免C、居民在国外获得的减免税部分可以得到抵免D、居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征答案:C解析:税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。A项,税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。但其意义已超出了解决国际重复征税的范围,而主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果。B项,“已纳税款得到抵免”指的是抵免法。D项,低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。29 .公债的最基本功能是O。A、弥补财政赤字B、调节经济运行C、筹集建设资金D、促进经济发展答案:A解析:本题考查公债的功能。弥补财政赤字,平衡财政收支的功能(最基本功能);筹集建设资金;调节国民经济的发展。选项BCD不是公债的最基本功能。30 .财政学的理论基础是()。A、财政联邦主义B、俱乐部理论C、公共物品和服务理论D、集权分权理论答案:C解析:公共物品和服务理论是财政学的理论基础,财政分权问题也不例外。因此,研究财政分权问题,应将分析公共物品和服务受益范围的层次性作为出发点。31 .某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1130元,正确的账务处理为0。A借:银行存款1130贷:其他应付款1130B借:银行存款1130贷:其他业务收入113OC借:银行存款1130贷:其他应付款10oo应交税费一一应交增值税(销项税额)130A、DB、借:银行存款1130c、贷;其他业务收入100oD、应交税费应交增值税(销项税额)130答案:A解析:本题考查包装物押金的纳税检查。收到押金借:银行存款贷:其他应付款一包装物押金逾期没有退包装物借:其他应付款一包装物押金贷:其他业务收入应交税费应交增值税(销项税额)题目问的是收到押金,因此对应,32 .关于购买性支出,下列说法中错误的是()。A、购买性支出包括社会消费性支出和财政投资性支出,二者区别不大B、纯社会公共需要由社会消费性支出来满足C、社会消费性支出是国家执行政治职能和社会职能的保证D、从世界各国的一般发展趋势来看,社会消费性支出的绝对规模呈现扩张趋势答案:A解析:本题考查购买性支出。选项A错误,购买性支出包括社会消费性支出和财政投资性支出,但两者之间存在着明显的不同,最大的区别在于前者是非生产的消费性支出,它的使用不形成任何资产。两者之间又有共同之处,即在必要的限度内,它们都是为社会再生产的正常运行所必需的。BCD选项说法均正确。33 .政府采购中,适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购方式被称为()。A、单一来源采购B、选择性招标采购C、竞争性谈判采购D、限制性招标采购答案:C解析:非招标采购主要有:单一来源采购;竞争性谈判采购;国内或国外询价采购。其中,竞争性谈判采购是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法,适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购。34 .某软件公司为高新技术企业成立于2019年,当年获利,2019年实现应纳税所得额2000万元,不考虑其他因素,该公司2019年应缴纳企业所得税0万元。A、0B、200C、3D、5答案:C解析:根据中华人民共和国增值税暂行条例和有关文件的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。则该公司2019年应缴纳企业所得税=2000×15%=300(万元)o35 .某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为:借:银行存款200000贷:资本公积200000下列关于该账务处理的表述,正确的为()。A、造成少缴增值税26000元B、造成少缴增值税23008.85元C、造成少缴消费税100OO元D、造成少缴消费税6000元答案:B解析:本题考查销项税额的检查。销售食品收入应计入主营业务收入,并按13%税率计算增值税销项税,该企业的会计处理不正确,少缴的增值税=200000/(1+13%)×13%=23008.85(元)o36 .北达公司(增值税一般纳税人)2019年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为()。A借:原材料113000贷:银行存款1130OOB借:原材料10oOOO应交税费-应交增值税(进项税额)1300OC借:原材料113490应交税费-应交增值税(进项税额)3510A、贷:银行存款113000B、DC、借:原材料113000D、贷;应付账款113000答案:A解析:本题考查不得抵扣进项税的检查。从一般纳税人处购进货物的会计处理:借;原材料应交税费一应交增值税(进项税额)贷:银行存款从小规模纳税人处购进货物的会计处理:借:原材料贷:银行存款又因为普通发票不可以抵扣进项税,所以:借:原材料113000贷:银行存款11300037 .税务机关对纳税人进行征收管理的具体形式不包括()。A、行业管理B、区域管理C、部门管理D、巡回管理答案:C解析:税务机关对纳税人进行征收管理的具体形式主要有:行业管理;区域管理;按经济性质管理;巡回管理;驻厂管理。38 .下列行为中,不属于增值税征收范围的是()。A、将购进的货物分配给股东B、将购进的货物用于集体福利C、将自产的货物无偿赠送给他人D、将自产的货物用于对外投资答案:B解析:单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:委托他人代销货物;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一家机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;将自产或委托加工的货物用于非应税项目;+考生笔记分享用软件考,将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。39.在政府预算管理利益相关方的共同治理框架下,不同利益相关主题的权能分布与职责划分是不同的,关于立法机构权能的说法不正确的是()。A、审计部门的权能包括监督资金使用者机构性预算安排的效率与效果B、资金需求者的权能包括确定其内部预算资金的具体分配方案C、预算总规模和资金需求者机构性预算规模的确定,根据审计结果对资金需求使用者进行相应惩罚D、政府预算部门的权能不包括监督资金使用者遵守预算规章的情况答案:D解析:本题考查公共治理的政府预算管理框架。D选项错误,政府预算部门的权能包括同资金需求者谈判并提出资金结构性分配的初步建议,监督资金使用者遵守预算规章的情况。40.某企业为增值税一般纳税人,2019年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100OOo元、增值税税款13000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方,则企业所做的账务处理中正确的是()。借:银行存款贷:主营业务收入A,应交税费一一应交增值税(销项税额)11300010000013000借:银行存款B.贷:应付账款113000113000借:银行存款C.贷:库存商品借:银行存款贷:应付账款D.应交税费一一应交增值税(销项税额)11300011300011700010000017000A、B、D、答案:A解析:在交款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现。按照实现的销售收入和按规定收取的增值税税额,做如下会计妪三:借:银行存款113000贷:主营业务收入Iam)应交税费一应交增值税(销项税额)三41 .在宏观调控中()处于基础的地位。A、投资政策B、货币政策C政政策D、产业政策答案:C解析:财政政策、货币政策、产业政策、投资政策、国际收支政策都是政府的宏观调控政策,但在宏观调控中,财政政策处于基础的地位。财政政策是指国家为了实现一定的宏观经济目标而调整财政收支规模与财政收支平衡的基本原则及措施的总称。42 .以下不属于我国或有隐性债务的是()。A、金融机构不良资产B、国有企业未弥补亏损C、公共部门的债务D、对供销社系统及对农村合作基金会的援助答案:C解析:本题考查我国政府直接隐性债务和或有债务。(一)直接显性债务政府公债欠发工资而形成的债务粮食收购和流通中的亏损挂账。乡镇财政债务。(二)直接隐性债务由社会保障资金缺口所形成的债务。失业救济(三)或有显性债务公共部门的债务公债投资项目的配套资金(四)或有隐性债务金融机构不良资产国有企业未弥补亏损。对供销社系统及对农村合作基金会的援助。C选项公共部门的债务属于或有显性债务。43 .A国甲公司2019年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司2019年度应在A国缴纳的企业所得税为()万元。A、76B、80C、116D、120答案:C解析:扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。由题意,甲公司在B国应纳所得税税额=200X10%=20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额=(600-20)×20%=116(万元)。44 .关于印花税的说法,错误的是()。A、无息、贴息贷款合同免征印花税B、应税凭证虽在境内有效,但在中国境外书立,则不需要缴纳印花税C、现行印花税纳税人刨舌外商投资企业和外国企业D、营业账簿包括资金账簿和其他营业账簿答案:B解析:B项,适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。45 .财政政策与货币政策的配合不包括0。A、“双松”政策配合B、有松就不能有紧C紧的财政政策和松的货币政策配合D、松的财政政策与紧的货币政策配合答案:B解析:财政政策与货币政策的配合运用是指各种类型的财政政策与货币政策的不同组合,即膨胀性(松的)、紧缩性(紧的)和中性三种类型的不同组合。松紧实际上是指财政与信贷在资金供应上的松与紧。财政政策与货币政策的配合包括:“双紧”政策配合;"双松”政策配合;紧的财政政策和松的货币政策配合;松的财政政策与紧的货币政策配合。46 .个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益,这种现象称为()。A、成本收益转移B、级差成本收益C、外部效应D、收益成本效应答案:C解析:外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。47 .关于代扣代缴、代收代缴税款账簿,下列说法中正确的是O。A、办理工商登记后,15日内设置代扣代缴,代收代缴税款账簿B、自办理扣缴税款登记后,10日内设置代扣代缴,代收代缴税款账簿C、自扣缴义务发生之日起15日内设置代扣代缴,代收代缴税款账簿D、扣缴义务人自扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴,代收代缴税款账簿答案:D解析:扣缴义务人应在税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。48 .欧茨提出并非所有公共物品和服务都具有相似空间特征的著作是0。A、政府间财政关系:理论与实践B、地方支出的纯理论C、国富论D、财政联邦主义答案:D解析:本题考查公共物品和服务理论。欧茨提出并非所有公共物品和服务都具有相似空间特征的著作是财政联邦主义。提布特在其著作地方支出的纯理论中提出了地方政府之间的竞争理论。国富论是亚当斯密的著作。49 .俱乐部理论是指()。A、研究公共物品和服务的受益范围B、研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论C、各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度D、以上都不对答案:B解析:本题考查俱乐部理论。研究公共物品和服务的受益范围,是研究财政分权的出发点,A项错误。俱乐部理论是指研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论,B项正确。财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度,C项错误。50 .反映政府促进社会公益事业发展的非税收入是()。A、彩票公益金B、罚没收入C、行政性收费D、债务收入答案:A解析:反映政府社会管理、促进公益事业发展的政府非税收入主要包括彩票公益金、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入。51 .下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是0。A、外籍个人甲2017年9月1日入境,2018年5月1日离境B、外籍个人乙来华接受培训180天C、外籍个人丙2018年1月1日入境,2018年5月10日离境,2018年12月30日回到中国D、外籍个人丁2018年1月1日入境,2018年11月20日离境至12月31日答案:D三f:本题考查个人所得税的纳税人。标准纳税住所地标准居住时间标准居民纳税人中国境内有住中国境内无住所,而一个纳税年度内在中国境内居计“满183天”的个人非居民纳税人中国境内无佰任中国境内无住所,而一个纳税年度内在中国境内居“不满183天”的个人对于中国境内无住所的,但在一个纳税年度(1月1日到12月31日)居住满183天,可以被认定为居民纳税人。因此,选项ABC不符合要求。52 .关于政府间转移支付制度理论依据的说法,错误的是O。A、纠正政府间的纵向财政失衡B、纠正政府间的横向财政失衡C、赋予地方政府更大的自主权D、纠正某些公共物品与服务的外部性答案:C解析:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。实行政府间转移支付的理论依据有.纠正政府间的纵向财政失衡;A项正确。2.纠正政府间的横向财政失衡;B项正确。3.纠正某些公共物品或服务的外部性;D项正确。4加强中央财政对地方财政的宏观调控。不包括C项。53 .下列关于增值税兼营行为税务处理的说法,错误的是O。A、兼营免税、减税项目,未分别核算销售额的,不得免税、减税B、兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用税率C、兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用征收率D、兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用征收率答案:D解析:A项,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。BCD三项,纳税人兼管销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,按照以下方法适用税率或者征收率:兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用税率;兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用征收率;兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用税率。54 .我国的社会福利的对象包括()A、对被终止劳动合同的职工支付的救济金B、对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障C、对聋哑社会成员给予的物质帮助D、对生活水平低于国家最低标的对象准的家庭提供的最低生活保障答案:C解析:本题考查社会保障支出的概念与内容。对被终止劳动合同的职工支付的救济金属于失业救济,A选项错误。对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障属于社会救助,B选项错误。对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助属于社会福利,C选项正确。对生活水平低于国家最低标的对象准的家庭提供的最低生活保障属于社会救助,D选项错误。55 .企业销售货物发生的现金折扣,正确的账务处理为()。A、折扣发生时借记“财务费用”科目B、折扣发生时借记“销售费用”科目C、货物发出时借记“财务费用”科目D、签订合同时借记“财务费用”科目答案:A解析:对于销售货物发生的折扣,首先要区分商业折扣和现金折扣,商品销售涉及商业折扣的,应按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,而现金折扣应在实际发生时作为财务费用扣除。56 .政府用于偿还公债的资金来源中,()是政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。A、通过预算安排B、设置偿债基金C、举借新债D、向央行借款或透支答案:A解析:各国政府用于偿还公债的资金来源主要有:通过预算安排,即政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。设置偿债基金,即政府在财政预算中设置专项基金用以偿还公债,在公债还清之前,不减少预算拨款,以期逐年减少债务,故也称减债基金。举借新债,即政府通过发行新债为到期债务的偿还筹措资金。57 .根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列服务中,不适用9%增值税税率的是?()A、建筑服务B、不动产租赁服务C、销售不动产D、有形动产租赁服务答案:D解析:适用9%增值税税率的应税服务包括:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务;销售不动产;转让土地使用权。D项,有形动产租赁服务适用13%增值税税率。58 .账内联系法和账外联系法属于()。A、逆查法B、分析法C、侧面查法D、联系查法答案D解析:联系查法,是对相关资料有联系的地方,如账证之间、账账之间、账表之间,进行相互对照检查的一种方法,又分为:账内联系法;账外联系法。59.与养老保险相比较,失业保险基金征集较少的原因不包括O。A、失业风险涉及的对象相对较少B、失业风险经历的时间相对较短C、失业津贴的发放是有条件的D、失业保险的作用力度较小答案:D解析:本题考查社会保障支出。与养老保险相比较,失业保险基金征集较少,这是因为:第一,失业风险涉及的对象相对较少,失业风险经历的时间也相对较短;第二,失业津贴的发放是有条件的,通常标准也较低。ABC项正确,D项教材

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