欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    常见的数量关系 教学设计.docx

    • 资源ID:224596       资源大小:17.32KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    常见的数量关系 教学设计.docx

    常见的数量关系(一)【教学内容】教科书第52页的例4,以及相应的“做一做”。【教学目标】知识与技能:1、了解单价、数量、总价的含义。2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价X数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。过程与方法:初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。情感、态度与价值观:了解一些科普知识,扩大学生的认知视野,使学生感受人类创造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。【教学重难点】重点:单价义数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。难点:运用学到的数量关系,解决简单的实际生活中的问题。【教学准备】教具:课件【教学过程】一、复习旧知1.列式计算。(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2) 50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?(3) 50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?2.学生列式。学生在练习本上列算式,然后口答、校对。二、教学新课(一)认识单价、数量和总价之间的数量关系。1 .引入新课。我们已经学习过许多应用题,知道在日常生活里,有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。像上面做的题里有哪些数量呢,这些数量之间有怎样的关系呢,今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系,板书课题:认识常见的数量关系。2 .教学例4。(1)课件出示例4,学生读题,理解题意。例4:篮球每个80元,买3个要多少钱?鱼每千克10元,买4千克要多少钱?让学生在课本上列式解答。学生口答算式和得数,老师板书。(2)教学单价、数量和总价的含义。思考:这两道题都是说的哪一方面的事?提问:你的数学书的单价是多少?你知道自己文具盒的单价吗?请你来说一说下面的单价、数量和总价。(3)概括单价、数量和总价的数量关系。这两题在计算方法上有什么共同的特点?从上面的两题里,单价、数量和总价之间有怎样的数量关系(板书:单价X数量=总价)?如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?为什么求数量用总价除以单价?再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?你是怎样想到的?(4)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的联系。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价义数量二总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价二数量”和“总价÷数量二单价二3 .组织练习。学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()3 .说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。(1) 4条毛巾12元?(2) 一双球鞋16元,买3双,?(3) 一套运动衫28元,用56元?4 .解决问题。(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?(2)学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?四、课堂小结这节课,你学会了哪些数量关系?【板书设计】常见的数量关系单价X数量=总价总价÷单价二数量总价÷数量二单价

    注意事项

    本文(常见的数量关系 教学设计.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开