宏观经济学作业3讲解.ppt
,流量是特定的时点上的经济量值,而存量是特定的时间段中发生的经济量值。(X)名义GDP衡量的是生产的实物数量,实际GDP衡量的是生产的货币数量。(X)政府的转移支付是国民生产总值构成中的一部分。(X)企业当期生产但没有销售掉的产品不计入当期GDP。(X)凡是本国国民创造的收入,都被计入GDP。(X),一、判断题,GDP衡量的是一定时期内一国境内所销售的全部最终产品和服务的价值总和。(X)当GDP增加时,可支配收入增加,从而消费也会增加。()收入水平越高,消费水平也越高,当收入水平为0时,消费也为0。(X)即使劳动力市场处于均衡状态,仍然会有一定量的失业。()即使在充分就业状态下,仍有失业存在。()国民生产总值GNP减间接税等于国民生产净值NNP。(X),一、判断题,(A)1.下列说法中哪项不是GDP的特征:A 用实物量测度;B 对应于给定时期;C 测度最终产品;D不计入生产过程中消耗的产品。(C)2.经济处于充分就业是指:A 所有的人都有工作;B 所有的劳动力都有工作;C 只存在结构失业和摩擦失业;D 失业率低于3%。(C)3.下面哪一种情况是从支出与收入流量循环中的漏出:A 投资;B 政府购买;C 进口;D 出口。,二、选择题,(A)4.在总支出的构成中,波动最大的部分是:A 消费;B 投资;C 政府购买;D 净出口。(D)5.按支出法核算国民生产总值,除了消费部分之外,还包括:A 投资;B政府购买;C净出口;D 以上都是。,二、选择题,(C)6.下列交易中归入消费支出的为;(D)7.下列交易中归入投资支出的为;(A)8.下列交易中归入政府购买支出的为;(B)9.下列交易中归入净出口的为;A、波音公司向美国空军出售一架飞机;B、波音公司向法国航空公司出售一架飞机;C、波音公司向阿米尔(美国最早的飞行员)出售了一架飞机;D、波音公司制造了一架下一年出售的飞机。,二、选择题,(B)10.一国的国民生产总值小于国内生产总值,说明该国公民从外国取得的收入()外国公民从该国取得的收入。(GNP-GDP0)A、大于 B、小于 C、等于 D、可能大于也可能小于(D)11.如果2000年底的物价指数是125,2001年底的物价指数是139,那么,2001年通货膨胀率是:A、4、2%B、5、9%C、6、25%D、11.2%(B)12.假设一国人口为2000万,就业人数为900万,失业人数100万。这个经济的失业率为:A、11%B、10%C、8%D、5%(失业率=失业人数/劳动人口=100/1000=10%),二、选择题,(A)13.下列哪一种排列是经济周期阶段的正确顺序:A、扩张 顶点收缩谷底 B、扩张 顶点谷底收缩C、扩张 谷底收缩顶点 D、扩张 收缩谷底顶点(C)14.“面粉是中间产品”这一命题:A、一定是对的;B、一定是不对的;C、可能的对的,也可能是不对的;D、以上三种说法全对;(A)15.已知某国的资本品存量在年初为10000亿美元,它在本年度生产了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧是2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是:。A、2500亿美元和500亿美元;B、12500亿美元和10500亿美元;C、2500亿美元和2000亿美元;D、7500亿美元和8000亿美元。,二、选择题,(A)16.在一个有家庭、企业、政府和国外的部门构成的四部门经济中,GDP是下列哪几项的总和。A、消费、总投资、政府购买和净出口;B、消费、净投资、政府购买和净出口;C、消费、总投资、政府购买和总出口;D、工资、地租、利息、利润和折旧。()17.实际GDP等于:A、价格水平除以名义GDP B、名义GDP除以价格水平C、名义GDP乘以价格水平 D、价格水平乘以潜在GDP,二、选择题,(B)18.当经济中只存在哪种类型的失业时,该经济被认为实现了充分就业。A、摩擦性失业和季节性失业;B、摩擦性失业和结构性失业;C、结构性失业和季节性失业;D、需求不足型失业。(B)19.属于紧缩性财政政策工具是:A、减少政府支出和减少税收 B、减少政府支出和增加税收C、增加政府支出和减少税收 C、增加政府支出和增加税收(A)20.失业率是指。A、失业人口占劳动力的百分比 B、失业人数占人口总数的百分比C、失业人数占就业人数的百分比 D、以上均正确,二、选择题,(A)21.国内生产总值的最大构成部分是:A、消费支出 B、投资支出C、政府支出 D、净出口(B)22.政府的财政收入政策通过哪一个因素对国民收入产生影响?A、政府转移支付 B、政府购买 C、消费支出 D、出口,二、选择题,1.经济周期通常用实际GDP、失业率、通货膨胀率、股票价格等宏观经济指标的波动来衡量。2.财政政策通过各级政府的支付活动和税收对宏观经济的运行施加影响。3.货币政策主要是指通过中央银行控制货币供应量,进而影响经济运行的情况。4.宏观经济学在很大程度上就是要研究三种行为主体家庭、企业、政府在三个市场金融市场、产品和服务市场、要素市场中的行为方式及其之间的相互作用。,三、填空题,国民生产总值总投资净投资消费政府购买政府预算盈余转移支付净要素支付,480080030030009603010010,假设某国有如下的国民收入统计资料:,试计算:、国民生产净值;2、净出口;3、净税收;4、税收;5、个人可支配收入;6、个人储蓄,四、计算题,国民生产总值总投资净投资消费政府购买政府预算盈余转移支付净要素支付,480080030030009603010010,四、计算题,2、GDP=GNP-NFP=4800-10=4790NX=GDP-I-C-G=4790-800-3000-960=30,3、净税收=960+30=990,5、个人可支配收入=NNP-净税收=4300-990=3310,6、个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=310,4、税收=净税收+转移支付=990+100=1090,解:1、NNP=GNP-折旧=4800-(800-300)=4300,四、计算题,假设某国某年有下列国民收入统计资料。(见下表),请计算:(1)国民收入;(2)国民生产净值;(3)国民生产总值;(4)个人收入;(5)个人可支配收入;(6)个人储蓄。,解:,所有者收入:,租金收入:,企业利润:,净利息收入:,NI=,劳动收入:,1866.3+253.0,120.3,34.1,164.8,264.9-64.4,=2639,四、计算题,假设某国某年有下列国民收入统计资料。(见下表),请计算:(1)国民收入;(2)国民生产净值;(3)国民生产总值;(4)个人收入;(5)个人可支配收入;(6)个人储蓄。,解:,(2)NNP=NI+间接税=2639+266.3=2905.3,(3)GNP=NNP+折旧=2905.3+356.4=3261.7,(4)PI=NI-公司利润-社会保障金+政府转移支付+红利+利息调整=2639-164.8-253.0+347.5+66.4+(264.9+105.1-(264.9-64.4)=2804.6,四、计算题,假设某国某年有下列国民收入统计资料。(见下表),请计算:(1)国民收入;(2)国民生产净值;(3)国民生产总值;(4)个人收入;(5)个人可支配收入;(6)个人储蓄。,解:,(5)DPI=PI-个人所得税-非税收性支付=2804.6-402.1=2402.5,(6)个人储蓄=DPI-个人消费支出=2402.5-1991.9=410.6,考虑下列式子描述的一种经济情况:YC+I+G;Y5000;G1000;T1000;C250+0.75(YT);I1000-50试计算:(1)上述经济中的私人储蓄、公共储蓄和国民储蓄。(2)均衡利率。,四、计算题,解:,(1)私人储蓄=Y-T-C=5000-1000-250+0.75(5000-1000)=750 公共储蓄=T-G=1000-1000=0 国民储蓄=私人储蓄+公共储蓄=750,(2)国民经济均衡时,S=I(r)750=1000-50r 则均衡利率 r*=5,如果政府增加一百万的政府购买,会对公共储蓄、私人储蓄、国民储蓄和投资产生什么影响?如果政府增加一百万的税收,又会对上述变量产生什么影响?(假定MPC=0.7),如果政府购买增加100万公共储蓄=T-G 则,公共储蓄会减少100万私人储蓄=Y-T-C 私人储蓄不变国民储蓄=Y-C-G 减少100万 投资=国民储蓄 减少100万,如果政府增加一百万的政府购买,会对公共储蓄、私人储蓄、国民储蓄和投资产生什么影响?如果政府增加一百万的税收,又会对上述变量产生什么影响?(假定MPC=0.7),如果政府增加税收T 100万公共储蓄=T-G 则公共储蓄会增加100万私人储蓄=Y-T-C 则私人储蓄会减少30万 税收T增加100万;消费C减少70万(因可支配收入减少100万,MPC=0.7,引起消费减少70万)国民储蓄=Y-C-G 增加70万 投资=国民储蓄 增加70万,考虑下列式子描述的一种经济情况:YC+I+G;Y5000;G1000;T1000;C250+0.75(YT);I1000-50,四、计算题,(1)私人储蓄=Y-T-C=5000-1000-250+0.75(5000-1000)=750 公共储蓄=T-G=1000-1000=0 国民储蓄=私人储蓄+公共储蓄=750,(3)国民经济均衡时,S=I(r)750=1000-50r 则均衡利率 r*=5,(2)私人储蓄=Y-T-C=5000-1000-250+0.75(5000-1000)=750 公共储蓄=T-G=1000-1250=-250 国民储蓄=私人储蓄+公共储蓄=500,