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    四月下旬注册会计师考试《税法》考试押试卷(附答案).docx

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    四月下旬注册会计师考试《税法》考试押试卷(附答案).docx

    四月下旬注册会计师考试税法考试押试卷(附答案)一、单项选择题(共30题,每题1分)。1、作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是OOA、小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元B、小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴人人所得税3696元C、3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣缴个人所得税1800元D、出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。【参考答案】:B2、居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()A、甲不缴纳,乙30000元,丙3600元B、甲3600元,乙30000元,丙不缴纳C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳【参考答案】:A3、某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8沆该居民企业2010年度应缴纳企业所得税OoA、7.00万元B、7.40万元C、7.61万元D、8.04万元【参考答案】:D4、下列各项中,按照税收征收管理法及税务登记管理办法的规定,不承担税务登记税务的是OA、依法负有代扣代缴税款义务的单位B、临时从事生产经营活动的个体工商户C、企业在本地设立的非独立核算的分支机构I)、不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位【参考答案】:C5、某企业2006年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过民政部门向贫困地区捐赠8万元。该企业在计算2006年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是O万元。A、2.25B、2.70C、2.79D、8.OO【参考答案】:C解析】纳税调整前所得=3000-2200750-400-140-14-6-7=83万元纳税调整增加:业务招待费扣除限额=3000X3%o+3=12(万元),实际发生15万元,调增3万元工商行政管理部门罚款7万元不得扣除纳税调整后所得=83+3+7=93万元捐赠限额=93X3%=2.79(万元),实际发生8万元,只能扣除2.79万元6、2008年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套免税电子设备。使用2年后项目完工,2010年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,2008年进口时该设备关税税率为14%,2010年转售时该设备关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补交关税OOA、18万元B、25.2万元C、12万元D、24万元【参考答案】:A【解析】应补税额=30OX1-(2×12)÷(5X12)X10%=18(万元)。需要扣除的折旧不是该设备的账面折旧,而是按照该设备使用期占监管期的比例计算分摊的设备完税价格。补税时使用的税率不是原进口时的税率,而是转售设备申报之日实施的税率。7、2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月310,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税OOA、24万元B、32万元C、48万元D、80万元【参考答案】:C【解析】完税价格二海关审定的该货物原进口时的价格X1申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限XI2)=800×10%×(1-2÷5)=48(万元)8、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2007年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价IOOO元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为OA、2905.98元B、 3400元C、 3760.68元D、 5100元【参考答案】:C【解析】应纳增值税和消费税合计二10X(3000-1000)÷(1+17%)X(17%+5%)=3760.68(元)9、目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的有OA、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟B、外购已税汽车轮胎生产的汽车C、外购已税白酒勾兑生产的白酒D、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子【参考答案】:D【解析】财税200633号文颁布前,对于外购已纳消费税的7种货物抵扣有明确规定;财税E2006133号文颁布后,又增加了外购已纳消费税的5种货物抵扣前一环节的已纳消费税,同时取消了护肤护发品抵扣的规定。其中木制一次性筷子属于新增加的可以抵扣前一环节已纳消费税的应税消费品。10、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是OoA、批发环节销售的卷烟B、零售环节销售的金基合金首饰C、生产环节销售的普通护肤护发品D、进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【参考答案】:B【解析】选项A,消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,不包括批发环节。选项B,金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。选项C,普通护肤护发品不属于消费品。选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。11、某家用电器修理厂会计核算健全,2010年营业额120万元,接到税务机关告知后一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2011年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税()万元。A、 0.68B、 1.32C、 1.40D、 3.40【参考答案】:D【解析】该企业会计核算健全,也达到增值税一般纳税人的销售额标准,但是没有按规定申请成为增值税一般纳税人,则按照销售额依照增值税的税率计算应纳税,还不能抵扣进项税。价税合计的销售额需要价税分离,应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.40(万元)。12、张某2006年6月以拍卖方式以100万元购入M公司“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2006年11月张某从乙债务人处追回款项50万元,支付诉讼费2万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为OoA、L6万元B、2万元C、4万元D、10万元【参考答案】:A【解析】处置债权成本费用二IoOX80200二40万元,处置债权取得50-40-2=8万元,应纳税额:8X20%=1.6万元。个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。13、下列各项中,符合税收征管法延期缴纳税款规定的是OoA、延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款不得滚动审批B、延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批C、延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款经审批可再延期一次D、延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款经审批可再延期一次【参考答案】:B【解析】根据征管法的规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月;同一笔税款不得滚动审批;批准延期内免予加收滞纳金。只有B选项说法符合规定。14、中国作家王某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税8000元。该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该作家应就此项收入在境内应缴纳个人所得税O元。A、1230B、0E、 4400F、 5200【参考答案】:B【解析】公益救济性捐赠扣除限额=90000X(1-20%)X30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=90000X(1-2096)-20000x20%X(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额8000元,在境内不需要补交个人所得税。15、某公司2006年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款IlOO万元,2007年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值()A、IoO万元B、53.5万元C、62.5万元D、85.6万元【参考答案】:C【解析】该公司以房抵债,属于转让不动产,应依法交纳销售不动产的营业税,应纳营业税二125OX5%=62.50(万元)。16、凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的O计算扣除。A、5%B、5%以内C、10%D、10%以内【参考答案】:D【解析】凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的10%以内计算扣除。17、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。A、补缴的消费税税款B、滞纳金C、因漏缴营业税而交纳的罚款D、进口货物缴纳的增值税税款【参考答案】:A【解析】罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不怔。18、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2011年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;为消费者提供服务取得首饰含税修理费2270元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳增值税税额O元。A、 4940.17B、 5270Cs7264.96D、7594.79【参考答案】:B【解析】金银首饰的以旧换新业务较为特殊,以销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。应纳增值税=20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)×17%=5270(元)19、某酒业制造公司生产各种白酒,2011年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税()万元。(酒精消费税税率为5%)A、 100.25B、 147.48C、130.80D、154.59【参考答案】:A【解析】外购已税酒精生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)C、 、下列不属于特别关税的是OoA、反倾销税B、保障性关税C、报复性关陪D、关税追征【参考答案】:D【解析】特别关税应包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。D、 、出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()征税。A、工资薪金B、承包转包C、劳务报酬D、个体户经营所得【参考答案】:A【解析】出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资薪金所得征税。22、某商业零售企业为增值税一般纳税人,2007年11月购进货物取得普通发票,支付金额12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。该企业11月份应缴纳的增值税为OA、 9350元B、 7310元C、 8098元D、 8948元【参考答案】:A【解析】商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=58500+(1+17%)×17%+5850÷(1+17%)X17%=9350(元)。23、下列各项中,根据契税的相关规定不正确的是OoA、承受国有土地使用权支付的土地出让金要计征契税B、契税实行3%5%的幅度税率C、房屋产权相互交换,免征契税D、纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款【参考答案】:C【解析】房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税;价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。24、某企业2007年除拥有原值为IooO万元的生产性用房外,另有房产原值为300万元的内部医院、房产原值为100万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的20%,该企业当年度应纳房产税额()A、9.6万元B、12.48万元C、16.8万元D、12万元【参考答案】:A【解析】企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。该企业当年度应纳房产税额=IOOOX(I-20%)X1.2%=9.6(万元)25、进口的应税消费品,自海关填发税款缴纳证O缴纳税款。A、次日起7日内B、之日起7日内C、次日起15日内D、之日起15日内【参考答案】:D【解析】进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税。由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,白海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳税款。26、对国税局与地税局共同作出的具体行政行为不服的,可以向其申请行政复议的是OOA、国家税务总局B、该国税局的上级主管机关C、该地税局的上级主管机关D、国务院【参考答案】:A【解析】对国税局与地税局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。27、以下由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的是OOA、盐场的盐滩、盐矿的矿井用地B、大理石厂的采石场用地C、企业举办的医院、托儿所用地D、个人举办的学校、幼儿园用地【参考答案】:D【解析】ABC均属于法定免交城镇土地使用税的范围;D由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税。28、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2010年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2010年4月底8栋房产租赁到期。自2010年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳的房产税为OoA、15.04万元B、16.32万元C、18.24万元D、22.72万元【参考答案】:A【解析】A栋房产大修超过半年,大修期间免征房产税,A栋只计算4个月的从价税二1200X(1-20%)X1.2%X4/12=3.84(万元);B栋从租计税4个月,从价计税8个月二10X4X12%+IOOOX(1-20%)×1.2%X8/12=4.8+6.4=11.2(万元);该企业共纳税=3.84+11.2=15.04(万元)。29、下列关于税率的说法正确的是OoA、营业税采用的是地区差别比例税率B、定额税率具有计算简单,税负透明度高等优点C、我国个人所得税中的“工资薪金”所得项目采用的是超额累进税率D、我国目前还没有采用超率累进税率【参考答案】:C【解析】选项A,营业税采用的是行业差别比例税率,即对不同行业分别适用不同的比例税率;选项B,计算简单,税负透明度高是比例税率的优点;选项D,目前我国税收体系中仅有土地增值税采用的是超率累进税率。30、下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有OOA、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、财产转让所得【参考答案】:C【解析】劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。二、多项选择题(共20题,每题2分)。1、以成交价格为契税计税依据的交易有OA、等价交换房屋B、国有土地使用权出让C、土地使用权出售D、受赠房屋【参考答案】:B,C【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。等价交换房屋免纳契税,受赠房屋参照市场上同类土地、房屋价格计算应纳契税。2、下列属于资源税征税范围的是OA、人造石油B、煤矿开采的天然气C、原煤D、高岭土石【参考答案】:C,D【解析】资源税征税范围限定如下:(1)原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油。(2)天然气,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。(3)煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。(4)其他非金属矿原矿,是指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿。(5)固体盐,是指海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐。液体盐,是指卤水。故选项A、B是错误的。3、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有OoA、登记注册地标准B、所得来源地标准C、经营行为实际发生地标准D、实际管理机构所在地标准【参考答案】:A,D【解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。4、下列各项中,符合现行行业所得税汇算清缴规定的有OA、实行查账征收和实行核定定额征收企业所得税的纳税人均要参加汇算清缴B、参加汇算清缴的企业应将上年度最后一次月(季)度预缴申报与申报分开C、纳税人参加汇算清缴自行计算全年应纳税额,按税法规定时间报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。D、参加汇算清缴的纳税人均应在年度终了5个月内向主管税务机关报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。【参考答案】:B,C【解析】5、关于关税税率的适用,下列说法正确的有OA、进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税B、加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物如经批准转为内销,应按向海关申报日实施的税率征税C、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税D、分期支付租金的租赁进口货物分期付税时,应按再次填写报关单办理纳税及有关手续之日实施的税率征税【参考答案】:A,D【解析】加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税;暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收。6、对新设立的商贸企业,纳税辅导期达到6个月后,经主管税务机关审查,符合条件的可认定为增值税正式一般纳税人。这些条件包括OOA、纳税评估的结论正常B、能够及时查找存在的问题C、约谈、实地查验的结果正常D、企业申报、缴纳税款正常【参考答案】:A,C,D【解析】根据增值税法的有关规定,转为正常一般纳税人的条件有4条,即(1)纳税评估的结论正常;(2)约谈、实地查验的结果正常;(3)企业申报、缴纳税款正常;(4)企业能够准确核算进项、销项税额,并正确取得和开具专用发票和其他合法的进项税额抵扣凭证。所以ACD是正确的。7、甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价IOOOOO元。下列各项中表述正确的有OOA、甲公司8月应缴纳的印花税为225元B、甲公司8月应缴纳的印花税为420元C、甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D、甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税【参考答案】:B,C【解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。本题目中一份凭证应纳税额未超过500元,应当汇总缴纳。甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)8、下列行为中属于税务机关作出的征税的行为有OoA、征收税款B、加收滞纳金C、逾期缴纳罚款的加罚行为D、税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为【参考答案】:A,B,D【解析】税务机关作出的征税行为:征收税款、加收滞纳金;扣缴义务人、受税务机关委托征收的单位作出的代扣代缴,代收代缴行为。9、下列不属于耕地占用税征税范围的有OA、鱼塘用地B、茶园、果园用地C、占用的花圃、苗圃用地用于建房I)、种植经济林木的土地【参考答案】:A,B,D【解析】选项C,占用耕地用于建房属于征税范围,选项A、B、D属于耕地。10、下列关于耕地占用税的规定正确的有OoA、耕地占用税实行地区差别幅度定额税率B、人均耕地面积越少,耕地占用税单位税额越高C、耕地占用税由地方税务机关负责征收D、获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起10日内缴纳耕地占用税【参考答案】:A,B,C【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。11、中外合作经营企业采取产品分成方式的,合作者分得产品时,即为取得收入,其收入额应当按照()计算。A、卖给第三方的销售价格B、参照当时的市场价格C、参照国际市场同类品质货物进行定期调整的价格D、组成计税价格【参考答案】:A,B【解析】中外合作经营企业采取产品分成方式的,合作者分得产品时,即为取得收入,其收入额应当按照卖给第三方的销售价格或参照当时的市场价格计算。12、按税法规定,下列可以减免征收印花税的有OoA、无偿捐赠的产权转移书据B、无息贷款合同C、签订后因不可抗力未能履行的购销合同D、军事物资运输凭证【参考答案】:B,D【解析】将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税,捐赠给其他单位或个人的不免税。纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续。13、以下属于财产、行为税税法的有OoA、房产税法B、印花税法C、资源税法D、城镇土地使用税法【参考答案】:A,B【解析】14、下列关于房产税的表述,错误的是()A、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,征收房产税B、对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C、对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据D、对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税【参考答案】:C,D【解析】会计账簿中没有记载房屋原值的,参照同类房屋确定房产原值;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应该由出租方按租金收入计征房产税。15、下列各项中,以企业所得税年度纳税申报表主表第1行“销售(营业)收入”为基数计算扣除限额的有OOA、广告费B、业务招待费C、业务宣传费D、总机构管理费【参考答案】:A,B,C【解析】选项D总机构管理费计算限额的基数是总收入。16、下列各项中,以“销售(营业)收入”为基数计算扣除限额的有OA、广告费B、业务招待费C、业务宣传费D、公益性捐赠支出【参考答案】:A,B,C【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。17、下列土地应计征城镇土地使用税的有OoA、校办企业的经营用地B、盐矿的矿井用地C、集体企业的养殖场的办公用地D、外资企业储备原材料的仓库用地【参考答案】:A,C,D【解析】盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。18、增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()A、用购买的石料生产的石灰B、用动物毒素制成的生物制品C、以水泥为原料生产的水泥混凝土D、属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液【参考答案】:B,C,D【解析】以自己采掘的石料生产的石灰可选择按6%征收率计算缴纳增值税。19、2010年3月,某企业将闲置资金100万元存入法定具有吸收存款职能的某机构,后因客观原因该机构依法破产,导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有OOA、企业存款的原始凭据B、该机构清算的法律文件C、该机构破产的法律文件D、清算后剩余资产分配的文件【参考答案】:A,B,C,D【解析】20、按照企业所得税的有关规定,计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出项目不准予从收入总额中扣除的有OOA、企业将自己的银行存款直接捐赠给某灾区小学B、转让固定资产发生的费用C、经营性租赁方式租入固定资产发生的费用D、融资性租赁方式租入固定资产发生的费用【参考答案】:A,D【解析】纳税人直接捐赠给受赠人的不得在税前扣除;融资性租赁方式租入固定资产发生的费用不得在税前扣除,应计入固定资产的价值中。三、判断题(共15题,每题2分)。1、国务院制定的各种行政法规,在效力上均是等同的,因为属于同一级别行政机构制定的。O【参考答案】:错误【解析】国务院经人大授权立法制定的规定或条例,具有国家法律的地位,其法律地位高于一般的行政法规,比如中华人民共和国增值税暂行条例。2、对省级国税、地税机关做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提出行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。()【解析】对省级国税、地税机关做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,只能向人民法院提出行政诉讼。3、个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。()【参考答案】:正确【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,属于工资薪金所得,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;对超过当地上年职工平均工资3倍数额以上的部分应征收个人所得税,这个说法符合个人所得税法的规定。4、房地产开发企业在代建工程、提供劳务过程中节省的下脚材料,按合同规定归房地产开发企业的,应按市场价格确认企业所得税的应税收入。()【参考答案】:正确5、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。O【参考答案】:正确6、税务机关实施税收保全措施时,被执行人扶养亲属生活用品不在税收保全措施范围之内。O【参考答案】:错误【解析】税务机关实施税收保全措施时,被执行人扶养亲属生活的必需用品不在税收保全措施范围之内。7、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。()【参考答案】:正确【解析】【解析】对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。8、酒类产品的计税办法由从价定率计算调整为从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。O【参考答案】:错误【解析】只有粮食白酒、薯类白酒计税办法由从价定率计算调整为从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。9、非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以2000元以下的罚款。O【参考答案】:错误【解析】非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以IOOO元以下的罚款。10、根据中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则的规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按金融机构同类同期贷款利率计算的金额。()【参考答案】:错误【解析】应该是最高不超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。金融机构包括银行和非银行金融机构,商业银行是金融机构的一种。11、对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征土地使用税Q【解析】对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征土地使用税;对免税单位有偿使用纳税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税。12、企业在一般的股权买卖中,计算其股权转让所得时,可以从转让收入额中扣除其分享的被投资方的股息性质的所得。()【参考答案】:错误【解析】根据2005年教材新增加的内容,企业在一般的股权买卖中,股权转让人应该分享的被投资方累计未分配利润或者累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得,也就是说都确认为股权转让所得,没有股息性质所得的问题,没有扣除问题。只有企业进行清算或转让全资子公司以及持股95%以上的企业时,投资方应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得。13、房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。O【参考答案】:错误【解析】房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。14、对QFIl委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。O【参考答案】:正确【解析】对QFIl委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。128页的36。15、股份公司取得的申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,一律并入公司利润总额征收企业所得税。如数额较大,可在5年的期限内平均转入利润总额。O【解析】申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,作为股票溢价收入,是不征收所得税的。

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