欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    高级财务管理综合练习试题及答案.docx

    • 资源ID:389953       资源大小:133.85KB        全文页数:15页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    高级财务管理综合练习试题及答案.docx

    高级财务管理综合练习题一、名词说明:1、目标逆向选择4、财务结算中心7、财务主管委派制10、预算限制13、投资政策16、比较优势效应19、杠杆收购22、融资政策25、财务公司28、股票合并三、单项选择题:2、公司治理结构5、财务限制制度8、战略发展结构Ik预算管理组织14、投资质量标准17、技术置换模式20、卖方融资23、资本结构26、税收筹划29、经营者薪酬支配3、财务管理体制6、财务监事委派制9、财务政策12、资本预算15、固定资产存量重组18、购并目标21、标准式公司分立24、杠杆融资27、剩余股利政策30、财务危机预警系统1、下列权利监事会一般不具备的是()oA、审计权B、董事会决议的知情权C、列席股东大会权D、在董事会议上可行使表决权2、在以竞争为基本特征的市场经济条件下,确定企业生存与发展的首要因素是能否()。A、实施托付代理制B、建立预算限制制度C、确立董事会决策中心地位D、确立持续的市场竞争优势地位3、公司治理面临的首要问题是()A、决策与督导机制的塑造B、产权制度的支配C、董事问责制度的建立D、激励制度的建立4、下列具有独立法人地位的财务机构是()A、母公司财务部(集团财务总部)B、事业部财务部C、财务公司D、内部银行或结算中心5、在下列权利中,母公司董事会一般不具有的是()A、集团管理体制及其类型的选择B、对各子公司股利政策的审核批准权C、对母公司监事会报告的审核批准权D、母公司对子公司财务总监委派权与解聘权6、在集权与分权管理体制的选择上,母公司能否拥有()最具确定意义。A.管理优势B.资本优势C.产业优势D.资本优势与产业优势7、在经营战略上,发展期企业集团的首要目标是()。A.限制或降低财务风险B.限制或降低经营风险C.增加利润与现金流入量D.占据市场与扩大市场份额(市场占有率)8、分权制可能出现的最突出的弊端是()A、信息的决策价值降低B、母公司的限制难度加大C、信息不对称D、子公司等成员企业的管理目标换位9、在两权分别为基础的现代企业制度下,股东拥有的最实质性的权利是()A、审计监督权B、董事选举权C、股票转让权D、剩余索取权与剩余限制权10、责任预算及其目标的有效实施,必需依靠()的限制与推动。.财务战略与财务政策B.预算限制的指导思想C.具有激励与约束功能的各项详细责任业绩标准11、D.决策权、执行权、监督权分立与相互制衡在整个预算组织体系中,居于核心领导地位的是(A、集团财务总部B、母公司董事会C、母公司经营者D、集团预算管理委员会12、13、精确地讲,一个完整的资本预算包括(A、营运资本预算B、资本性投资预算C、资本性投资预算与营运资本预算D、资本性投资预算与运用资本预算下列不属于无形资产营造战略的是(A.专利战略C.品牌战略)o14、已知资产收益率为20%,负债利息率10%,B.质量信誉战略D.基因置换战略产权比率(负债/股本)3: 1,所得税率30%,则资本酬劳率为(A、50%B、41%C、35%D、60%15、过度经营的基本表现是()。A、销售收入与利润增长快速B、投资规模增长快速C、营业现金净流量小于零D、销售收入与利润度大幅度增长的同时,却不能带来有效的营业现金流入量16、下列股利支付方式中,()通常被认为是企业承认自身处于财务逆境的标记。A、股票分割B、股票合并C、股票回购D、增资配股17、奖优罚劣是预算限制之所以具有激励与约束功能的策源地,在奖罚标准与奖罚兑现方面,必需把握的最重要的两点是()。A、透亮与肃穆B、激励与约束C、客观与公正D、科学与严谨18、下列行为,属于购并决策的始发点的是(),A、购并一体化整支配B、购并资金融通支配C、目标公司价值评估D、购并目标规划19、已知目标公司税后经营利润为IoOo万元,增量固定资产投资与增量营运资本投资为2000万元,资产负债率70%,则该目标公司的股权现金流量为()万元。B.400A.1400C.-400D.60020、在有关目标公司价值评估方面,集团总部面临的最大困难是以()的观点,选择恰当的评估方法来进行。A、时间价值B、会计分期假设C、持续经营D、整体利益最大化21、在购并一体化整合中,最困难的是()的整合。A、管理一体化B、财务一体化C、文化一体化D、作业一体化22、已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本500万元资本支出1000万元,增量营运资本400万元,所得税率30%,则该目标公司的运用资本现金流量为()万元。A、1200B、2700C、1400D、210023、中国关于外商投资企业合并与分立的规定规定,公司分立后,外国投资者的股权比例不得低于()。A.15%B.20%C.25%D.30%24、在下列支付策略中,对经营者激励与约束效应影响最为短暂的是()oA、递延现金支付策略B、即期现金支付策略C、即期股票支付策略D、递延股票支付策略25、经营者管理绩效的优劣,在动态趋势上,应当以与()的比较劣势不断缩小为着眼点。A、企业历史最好水平B、市场或行业最好水平C、市场或行业平均水平D、市场或行业平均先进水平26、假设企业股权资本为10000万元,市场平均资本酬劳率为25乐实际资本酬劳率为35%,则剩余贡献(剩余税后利润)为()万元。A、5000B、3000C、2000D、100027、下列指标中,其指标值要求不应大于1是(A、营业现金流量比率B、实性流淌比率C、实性资产负债率D、营业现金流量纳税保障率28 .下列指标值的组合,预示着企业可能处于过度经营状态是()。A、资金平安率与平安边际率均大于零B、资金平安率与平安边际率均小于零C、资金平安率大于零,而平安边际率小于零D、资金平安率小于零,而平安边际率大于零29 .下列指标,()是确定经营者能否参加剩余税后利润安排的首要前提条件。A、净资产收益率B、经营性资产收益率C、核心业务资产收益率D、核心业务资产销售率30、各国实践阅历表明,在对经营者学问资本实行股票支付方式的状况下,折股价格最好是采纳()标准。A、市盈率B、每股市价C、每股收益D、每股账面净资产四、多项选择题:1.假设在任何成员企业里,拥有20%的股权即可成为第一大股东假如集团公司对成员企业的持股比例如下,则其中与集团公司可以以母子关系相称的是()。A、甲企业0%B、乙企业5%C、丙企业30%D、丁企业51%E、戊企业100%2、企业集团组建的宗旨或基本目的在于()。A、发挥管理协同优势B、实现信息共享优势C、建立多级法人治理结构D、谋求资源的一体化整合优势E、实施预算管理,塑造预算机制构3、母公司在确定对子公司的持股比例时,应结合()因素加以把握。A、市场效率B、财务管理体制类型C、子公司的重要程度D、股本规模与股权集中程度E、同行业其他企业集团做法4、下列组织,不具备独立的法人资格的有(A、总公司B、分公司C、母公司D、子公司E、董事会5、发展期的企业集团在财务上面临的难题是()oA.财务风险较小B.经营风险依旧较大C.投资欲望高涨可能导致盲目性增加D.获利水平较低,负债节税杠杆效应难以充分发挥E.新增投资项目对资金的大量需求与现金缺口严峻6、相对于经营战略,财务战略体现着()等基本特征。A、全员性B、动态性C、支持性D、互逆性E、滞后性7、企业集团的财务组织制度须要解决的基本问题是(A.财务管理权限的划分B.财务管理组织机构的设置C.财务信息报告的组织程序D.财务管理组织机构人员的设定E.各层级财务组织机构的职责定位8、财务结算中心主要包括()等基本职能。A、资金信贷中心B、资金监控中心C、资金结算中心D、资金信息中心E、对外融投资中心9、预算限制的机制性主要表现为()等方面。A、政策导向B、风险自抗C、权力制衡D、以人为本E、自成系统10、对于预算监控机构而言,整个监控工作必需着重抓住()等关键要素。A、现金流B、销售进度C、成本与质量D、资本保值增值目标E、责任者的主动性、创建性与责任感11、预算组织结构的设计必需遵循()最基本管理原则。A.权责利对等原则B.全员民主参加原则C.预算决策、指挥、协调的总部绩权原则D.自上而下或自下而上式预算编制原则E.决策权、执行权、监督权三权分立的原则12、在投资必要收益率的厘定上,须要考虑的基本因素有()。)oA、投资方式的选择B、质量与成本的关系C、实现企业价值最大化D、股东对资本保值增值的期望E、市场竞争的客观强制,即如何谋求市场竞争优势13、在投资收益质量标准的确立上,必需考虑的基本因素有(A.机会成本B.时间价值C.现金流量D.资源的经济性替代分析E.产品质量、功能与成本间的关系低比率的会计14、从实现市场价值最大化角度,下列状况中,()采纳长期限、折旧政策对企业较为有利。A、企业须要借助股价低落以便进行股票网购B、经营者期望得到一个良好的管理绩效评价C、企业市场价值被低估而存在被廉价收购的危急D、企业须要借助股价涨扬而获得一个有利的配股机会E、企业市场价值被过高估计而使得投资者产生过高的酬劳期望15、集团总部在购并目标规划时须要考虑的基本因素包括(A、企业集团战略发展结构与核心实力B、企业集团发展阶段与将来前景预期C、购并是否是企业集团发展的最好途径D、购并一体化整合E、企业集团是否有足够的资源支购并活动16、站在集团总部角度,在整个购并过程须要抓住的最为关键的问题是(A、购并目标规划B、购并资金融通C、防范购并陷阱D、购并一体化整合支配E、目标公司的搜寻与选择17、企业集团对目标公司购并价格的支付方式主要包括()oA、现金支付方式B、股票对价方式C、卖方融资方式D、递延支付方式E、实物支付方式18、下列方面属于集团总部融资管理的重点内容的是(A.制定融资政策B.规划资本结构C.落实融资主体D.统筹支配还款支配E.实施融资监控并供应融资帮助19、运用现金流量贴现模式对目标公司进行价值评估须要解决的基本问题是()。A、将来现金流量预料B、折现率的选择C、预料期的确定D、资本结构规划E、明确的预料期后现金流量估测20、企业集团融资帮助的主要形式有()。A、上市包装D、相互抵押担保融资21、下列方式中,(B、杠杆融资C、相互债务转移E、内部现金融通调剂)属于干脆的股利安排性质。A、增资配股B、股票股利C、股票回购D、现金股利)等方面。E、股票分割或合并22、融资来源的质量主要体现在(A、成本水平B、期限结构C、约束条件D、转换弹性E、取得的便利性与稳定性23、在经营者的下列薪酬中,通常与管理绩效或公司效益不干脆挂钩有(A、学问资本酬劳B、职位级差酬劳C、生活保障薪金D、管理分工辛苦酬劳E、主管业务重要性附加酬劳24、股利相关理论的基本依据是(A、股利具有信息价值B、市场存在着不确定性C、股东存在着对当前收益的偏好D、股息对代理成本具有限制作用E、股利与留存收益存在着本质的差异25、依据企业集团财务公司管理暂行方法的规定,中国的企业集团财务公司的业务范围主要包括()等方面。A、外汇业务B、资产类业务C、负债类业务D、股票投资业务E、金融中介服务类业务26、下列指标中,可以用来反映企业财务风险变异性的指标有()oA、产权比率B、实性流淌比率C、实性资产负债率D、债务期限结构比率E、财务资本保值增值率27、()属于反映企业财务是否处于平安运营状态的指标。B.经营性资产销售率D.产权比率A.营业现金流量比率C.净资产收益率E.营业现金流量适合率28、诱发财务危机的干脆缘由主要包括(A、资源配置缺乏效率B、财务风险的客观存在C、投资规模不断扩大D、因过度经营而导致现金流入实力低下E、对市场竞争应对措施不当或功能乏力29、企业集团整体股利政策决策与制定的基本权力层面包括(A、母公司财务部B、母公司董事会C、集团财务公司D、母公司监事会E、母公司股东大会30、()属于反映企业财务是否处于平安运营状态的指标。A.营业现金流量比率B.经营性资产销售率C.净资产收益率D.产权比率E.营业现金流量适合率六、计算分析题:1 .母公司净资产总额为80000万元,下属A,B,C三个生产经营型子公司,母公司对各自的资本投资额与股权比例如下:金额单位:万元子公司母公司资本投资额所占股权比例子公司股权资本总额A2100070%30000B3000060%50000C10000100%10000假设母公司资本投资的期望酬劳率为20%,而各子公司上交给母公司的投资酬劳占母公司资本收益总额的60%o母公司与各子公司均属独立的纳税主体,其中母公司及子公司A,B的所得税率为30%;子公司C的所得税率为20%。要求:计算母公司税前与税后目标利润总额,以及对子公司所要求的上交收益总额。母公司对子公司所要求的酬劳上交总额以及各子公司应上交的数额。基于母公司的酬劳要求,确定或规划各子公司的应实现的最低利润目标值(包括税前与税后)2 .已知甲公司销售利润率为11%,资产周转率为5(即资产销售率为500%),负债利息率25%,产权比率(负债/资本)3:1,所得税率30与要求,计算甲企业资产收益率与资本酬劳率。3 .已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本500万元,资本支出IOOO万元,增量营运资本400万元,所得税率30%。要求:计算该目标公司的运用资本现金流量。4 .2003年底,K公司拟对1.企业实施汲取合并式收购。依据分析预料,购并整合后的K公司将来5年中的股权资本现金流量分别为-4000万元、2000万元、6000万元、8000万元、9000万元,5年后的股权资本现金流量将稳定在6000万元左右;又依据推想,假如不对1.企业实施购并的话,将来5年中K公司的股权资本现金流量将分别为2000万元、2500万元、4000万元、5000万元、5200万元,5年的股权现金流量将稳定在3600万元左右。购并整合后的预期资本成本率为6%。要求:采纳现金流量贴现模式对1.企业的股权现金价值进行估算。5 .已知2002年、2003年A企业核心业务平均资产占用额分别为IOOO万元、1300万元;相应所实现的销售收入净额分别为6000万元、9000万元;相应的营业现金流入量分别为4800万元、6000万元;相应的营业现金净流量分别为1000万元(其中非付现营业成本为400万元)、1600万元(其中非付现营业成本为700万元)假设2002年、2003年市场上同类业务的资产销售率平均水平分别为590%、640%,最好水平分别为630%、710%要求:分别计算2002年、2003年A企业的核心业务资产销售率、核心业务销售营业现金流入比率、核心业务非付现成本占营业现金净流量比率,并作出简要评价。6 .某企业集团所属子公司甲于2002年6月份购入生产设备A,总计价款2000万元。会计直线折旧期10年,残值率5%;税法直线折旧年限8年,残值率8%;集团内部折旧政策仿照香港资本减免方式,规定A设备内部首期折旧率60%,每年折旧率20%。依据政府会计折旧口径,子公司甲2002年、2003年分别实现账面利润1800万元、2000万元。所得税率33%.要求:计算2002年、2003年实际应纳所得税、内部应纳所得税。试问各年度总部是如何与子公司进行相关资金结转的?7 .已知甲集团公司2002年、2003年实现销售收入分别为4000万元、5000万元;利润总额分别为600万元和800万元,其中主营业务利润分别为480万元和500万元,非主营业务利润分别为100万元、120万元,营业外收支净额等分别为20万元、180万元:营业现金流入量分别为3500万元、4000万元,营业现金流出量(含所得税)分别为3000万元、3600万元,所得税率30%。要求:分别计算营业利润占利润总额的比重、主导业务利润占利润总额的比重、主导业务利润占营业利润总额的比重、销售营业现金流量比率、净营业利润现金比率,并据此对企业收益的质量作出简要评价,同时提出相应的管理对策。8 .K企业集团下属的甲生产经营型子公司,2001年8月末购入A设备,价值IOOO万元。政府会计直线折旧期为5年,残值率10%;税法直线折旧率为12.5%,无残值;集团内部首期折旧率为50%(可与购置当年享受),每年内部折旧率为30%(按设备净值计算)。2001年甲子公司实现会计利润800万元,所得税率30%。要求:(1)计算甲子公司2001年的实际应税所得额与内部应税所得额。(2)计算会计应纳所得税、税法应纳所得税、内部应纳所得税。(3)说明母公司与子公司甲之间应如何进行相关的资金结转。9 .A公司意欲收购在业务及市场方面与其具有肯定协同性的B企业54%的股权相关财务资料如下:B企业拥有5000万股一般股,2001年、2002年、2003年税前利润分别为2200万元、2300万元、2400万元,所得税率30临A公司确定按B企业三年平均盈利水平对其作出价值评估评估方法选用市盈率法,并以A企业自身的市盈率15为参数要求:计算B企业预料每股价值、企业价值总额及A公司预料须要支付的收购价款。10 .已知企业2003年度平均股权资本50000万元,市场平均净资产收益率20%,企业实际净资产收益率为28%。若剩余贡献安排比例以50%为起点较之市场或行业最好水平,经营者各项管理绩效考核指标的有效酬劳影响权重合计为80%o要求:(1)计算该年度剩余贡献总额以及经营者可望得到的学问资本酬劳额。(2)基于强化对经营者的激励与约束效应,促进管理绩效长期持续增长角度,认为实行怎样的支付策略较为有利。高级财务管理综合测试题三、单项选择题:1、D2、C3、B4、C5、C6、B7、D8、D9、D10、C11、B12、D13、D14、C15、D16、B17、A18、D19、B20、C21、C22、A23、C24、B25、B26、D27、C28、D29、A30、D四、多项选择题:1、CDE2、ABD3、ACD4、BE5、BCDE6、ABCD7、BDE8、ABCD9、BCD10、ABCIUAE12>CDE13、BC14、CD15、ABC16、ABCDE17、ABC18、ABCDE19、ABCE20、ABCDE21、BD22、ABCDE23、BCDE24、ABCD25、ABCDE26、AD五、简述题:27、ADE28、ADE29、ABE30、AE答案略,依据教材相关内容驾驭。六、计算题:1.解:(1)母公司税后利润目标=80000X20%=16000(万元)母公司税前利润目标=1600°=22857(万元)1-30%母公司要求子公司上交收益=16000X60%=9600(万元)(2) A子公司应交税后利润=9600x21222=3305(万元)61000B子公司应交税后利润=96OOX迎见=4721(万元)61000设C子公司应交税后利润为X,贝IJ:X-X×30% 20%1-20%=9600×1000061000X(110%80%)=1574X=1799(万元)即C子公司应交税后利润为1799万元。依据税法规定,适用高说明说明:由于子公司C的所得税率20%低于母公司的30%的所得税率,所得税率方从适用低所得税率方取得投资收益后,必需补交所得税。基本公式为:适用高所得税率方应补交的所得税=收到的投资收益X(投资方适用_接受投资方适用)1 一接受投资方适用的低所得税率的高所得税率的低所得税率在该例题中,假如依据960OX您2=1574万元确定子公司C对母公司上缴税后利润额的话,母6IO(X)公司获得1574万元的子公司C上缴税后利润后,必需补交1574X30%20%=197万元的所得1-20%税,这样母公司得到的税后利润实际只有1574797=1377万元,无法实现母公司股东的期望目标J(3) A子公司最低税后利润目标=3305(万元)3305A子公司最低税前利润目标=必1.=4721(万元)1-30%B子公司最低税后利润目标=4721(万元)4721B子公司最低税前利润目标=6744(万元)1-30%C子公司最低税后利润目标=1799(万元)1799C子公司最低税前利润目标=2249(万元)1-20%2.解:甲企业资产收益率=销售利润率X资产周转率=11%×5=55%甲企业资本酬劳率(资产收益率+薄骷X(资产收益率X(1一所得税率)3=55%+- × (55%-25%) X (1-30%) = 101.5%13 .解:运用资本=息税前X (1.所得)+折旧等非资本.增量营现金流量经营利润 税率付现成本支出运资本= 3000× (1-30%) +500-1000-400= 1200 (万元)4 .解:2004-2008年1.企业的贡献股权现金流量分别为:-6000 (-4000-2000)万元、-500 (2000-2500)万元、2000 (6000-4000)万元、3000 (8000-5000)万元、3800 (9000-5200)万元;2009年及其以后的贡献股权现金流量恒值为2400 (6000-3600)万元。L企业2004-2008年预料股权现金价值-6000-500200030003800(1 + 6%) (1. + 6%)2 (l + 6%)3 (J + 6%)4 (1 + 6%)5=792 (万元)24002007年及其以后1.企业预料股权现金价值=r=29880 (万元)6%×(l + 6%)51.企业预料股权现金价值总额=792+29880=30672(万元)5 .解:2002 年:A企业核心业务资产销售率=销售收入净额平均资产占用额=6000/1000=600%A企业核心业务销售营业现金流入比率=营业现金流入量销售收入净额=4800/6000=80%A企业核心业务非付现成本占营业现金净流量比率=非付现营业成本营业现金净流量=400/1000=40%核心业务资产销售率行业平均水平=590与核心业务资产销售率行业最好水平=630%2003年:A企业核心业务资产销售率=销售收入净额平均资产占用额=9000/1300=692.31%A企业核心业务销售营业现金流入比率=黑数普=6000/9000=66.67%非付现营业成本A企业核心业务非付现成本占营业现金净流量比率=要黑寺筌营业现金净流量=700/1600=43.75%行业平均核心业务资产销售率=640%行业最好核心业务资产销售率=710%较之2002年,2003年A企业核心业务资产销售率有了很大的提高,说明A企业的市场竞争实力与营运效率得到了较大的增加。A企业存在着主要问题是收益质量大幅度下降,一方面表现在核心业务销售营业现金流入比率由2002年度80%下降为2003年的66.67%,降幅达13.33%,较之核心业务资产销售率快速提高,A企业可能处于了一种过度经营的状态;另一方面表现为现金流量自身的结构质量在下降,非付现成本占营业现金净流量的比率由2002年的40%上升为2003年的43.75%,说明企业新增价值现金流量创建实力不足。6 .解:则2002年:N八-IE人、1+tim2000×(1.-5%)12_6n_xIO子公司甲会计折旧额=X=95(万兀)12子公司甲税法折旧额=20(X)X(1.8%)X1.jH=I15(万元)子公司甲实际应税所得额=1800+95115=1780(万元)子公司甲实际应纳所得税=1780X33%=587.4(万元)子公司甲内部首期折旧额=2000X60%=1200(万元)子公司甲内部每年折旧额=(2000-1200)×20%=160(万元)子公司甲内部折旧额合计=1200+160=1360(万元)子公司内部应税所得额=1800+951360=535(万元)子公司内部应纳所得税=535X33%=176.55(万元)内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额=176.55587.4=-410.85(万元)该差额(410.85万元)由总部划账给子公司甲予以弥补。2003年:子公司甲会计折旧额=2000x(1.5%)=9o(万元)10子公司甲税法折旧额=20(X)X(I既)=230(万元)8子公司甲实际应税所得额=2000+190-230=1960(万元)子公司甲实际应纳所得税=1960X33%=646.8(万元)子公司甲内部每年折旧额=(2000-1360)×20%=128(万元)子公司甲内部应税所得额=2000+190128=2062(万元)子公司甲内部应纳所得税=2062X33%=680.46(万元)内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额=680.46646.8=33.66(万元)该差额(33.66万元)由子公司甲结转给总部。7 .解:2002年:营业利润占利润总额比重=580/600=96.67%主导业务利润占利润总额比重=480/600=80%主导业务利润占营业利润总额比重=480/580=82.76%销售营业现金流量比率=3500/4000=87.5%净营业利润现金比率=(3500-3000)/580(1-30%)=123%2003年:营业利润占利润总额比重=620/800=77.5%,较2000年下降19.17%主导业务利润占利润总额比重=500/800=62.5%,较2000年下降17.5%主导业务利润占营业利润总额比重=500/620=80.64%,较2000年下降2.12%销售营业现金流量比率=4000/5000=80%,较2000年下降7.5%净营业利润现金比率=(4000-3600)/620(1-30%)=92.17%,较2000年下降30.83%甲集团公司2003年收益质量,无论是来源的稳定牢靠性还是现金的支持实力,较之2002年都比例下降,表明该集团公司存在着过度经营的倾向。要求该集团公司将来经营理财过程中,不能只是单纯地追求销售额的增加,还必需对收益质量加以关注,提高营业利润,特殊是主导业务利润的比重,并强化收现管理工作,提高收益的现金流入水平。8 .解:512-82001年甲子公司税法折旧额=IooOX12. 5%×12=41.67(万元)(1) 2001年甲子公司会计折旧额=I0(X)Xo10)X工Z0=60(万元)122001年甲子公司内部首期折旧额=IOOOX50%=500(万元)2001年甲子公司内部每年折旧额=(IooO-500)x30%=150(万元)2001年甲子公司内部折旧额合计=500+150=650(万元)2001年甲子公司实际应税所得额=800+6041.67=818.33(万元)2001年甲子公司内部应税所得额=800+60650=210(万元)(2) 2001年甲子公司会计应纳所得税=800x30%=240(万元)2001年甲子公司税法(实际)应纳所得税=818.33x30%=245.5(万元)2001年甲子公司内部应纳所得税=210x30%=63(万元)(3)内部与实际(税法)应纳所得税差额=63245.5=182.5(万元),由母公司划拨182.5万元资金给甲子公司。9.解:B企业近三年平均税前利润=(2200+2300+2400)/3=2300(万元)B企业近三年平均税后利润=23OOX(1-30%)=1610(万元)B企业近三年平均每股收益=税后利润普通股股数=1610/5000=0.322(元/股)B企业每股价值=每股收益X市盈率=0.322X15=4.83(元/股)B企业价值总额=4.83X5000=24150(万元)A公司收购B企业54%的股权,预料须要支付价款为:24150×54%=13041(万元)10.解:(1)2003年剩余贡献总额=500OoX(28%20%)=4000(万元)2003年经营者可望得到的学问资本酬劳额=剩余税后利润总额X50%XZ各项指标报酬影响有椒重=4000×50%X80%=1600(万元)(2)最为有利的是实行(股票)期权支付策略,其次是递延支付策略,特殊是其中的递延股票支付策略。

    注意事项

    本文(高级财务管理综合练习试题及答案.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开