xx地方税务局稽查系列业务大比武试题讲解.docx
B发票换票证C调验空白发票收据D询问通知书5、税务稽查审理流程文书分内部管理文书及外部统一执法文书,下列属于内部管理文书的选项是()A税务行政惩处事项告知书B税务行政惩处确定书C补正或者补充调查通知书D税务稽查结论6、在电子查账过程中,须要以有形载体形式固定电子数据的应当将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明”与原始载体记载的电子数据核对无误”并由()签章。A被查对象的电子数据供应人B被查对象的法定代表人C被查对象的财务负责人D检杳人员7、作为税务稽查的证据,必需与税收违法行为存在紧密联系,能反映纳税人是否存在税收违法行为,这体现了证据的()A真实性B关联性C合法性D程序性8、将有疑点的账簿、凭证与当事人陈述、证人证言等比照核查屈于税务稽查案件证据审理中的OA逐证审理B比较印证C综合分析D差异分析9、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项IR的投资经营的所得,第一年至第三年免征企业所得税,第四至第六年减半征收企业所得税,免税的起先年份是()A.盈利年度起B.领取营业执照年度起C.获利年度起D.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起XX地方税务局稽查系列类业务大比武模拟测验试题(时间:120分钟满分t100分)单位姓名总分题目一二三四五总分得分一、单选题20分(共20题每题1分)1、税务稽查工作规借二.税务稽查应当以事实为依据,以法律为准绳,坚持公允、公开、公正、的原则。A依法B实事求是C效率D便民2、金税三期稽杳管理子系统引用了()概念来处理一个稽查案件的查处全程。A、推送B、技术流C、工作流D、流程3、当对某个已选企业的申报、征收、认定资格、发票领购销、企业被惩处、曾被检查处理的处理确定等全部信息进行查询时,应运用()。A、通用查询B、一户式查询C、模糊查询D、一站式查询4、须要提取证据资料原件的,应当向当事人出具()A提取证据专用收据贷:库存商品To000应交税费一应交增值税(销项税额)T700D.借:以前年度损益调整Tl700贷:库存商品To000应交税费一应交增值税(销项税额)T70015、下列应缴纳印花税的凭证是()»A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证8. 土地运用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证C.商标注册证、税务登记证、土地运用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地运用证16、设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在镇的A企业的消费税,则下列处理正确的是()»A.FhB企业按5%税率代收代扣城市维护建设税B.由A企业按5%的税率回所在地缴纳城市维护建设税C.由B企业按7%的税率代收代扣城市维护建设税D.由A企业按7%税率自行城市维护建设税17、下列行为中,不须要缴纳契税的是()A.国有土地运用权出让B.受赠的房屋C.等价交换的房屋D.以获奖方式取得的房屋18、在进行工地增值税稽查时,可以通过推算房地产项目不同类型的(),结合房地产开发项目所在区域、房地产企业市场知名度、楼盘销售定位等,初步分析纳税人清算收入的合理性。A.最低价B.最高价C.均价D.内部销售价19、下列各项中,不符合车船税相关征收管理规定的是()A.纳税人自行申报缴纳车船税的,应在车船登记地缴纳车船税B.以办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起机关缴纳车船税C.在个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更全部权或管理权的,地方税务机关对原车船全部人或管理人不予办理退税手续D.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为机构所在地的主管税务机关10、法律关系主体之间的权利和义务是()A.法律关系的内容B.法律关系的客体C.法律关系的主体D.纳税人纳税义务履行状况、税务行政复议规则第三十二条规定,申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起)内提出行政复议申请。A.B.CD.15日30日60日90日12、税务行政相对人干脆提起行政诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起()内提出,法律另有规定的除外。A. 30日B. 60日C. 6个月D. 1个月13、短暂性差异是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额,下列差异属于短暂性差异的是(),税收滞纳金B.行政罚款C.计提了减值准备的资产D.国债利息收入14、甲市稽杳局在对辖区内某企业(一般纳税人)的所得税检查中发觉,企业将自制产品对外捐赠,产品的成本为30000元,该产品的不含税销售价为40OOO元。企业账务处理为:借:营业外支出46800贷:库存商品40000应交税费一应交增值税(销项税额)6800正确的账务调整是()。A.借:营业外支出T700贷:应交税费一应交增值税(销项税额)-1700B.借:营业外支出TO000贷:库存商品TO000-11 700C.借:营业外支出7、依据税务稽查对象来源性质的不同,税务稽查可分为()A日常稽查B专项稽查C专案稽查D交叉稽查8、依据行政惩处法其次十七条当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政惩处:()A.主动消退或者减轻违法行为危害后果的;B.受他人胁迫有违法行为的:C.协作行政机关查处违法行为有立功表现的:D.其他依法从轻或者减轻行政惩处的。9、滞纳金具有以下特点()A.法定性B.固定性C.强制性D.补偿性与惩处性10、税收保全的种类包括()A.简易税收保全B.一般税收保全C.特别桎收保全D.解除杳封、扣押,退还财产Ik税务稽修人员进行税务检查时,必需两人以上,并出示(),否则被检查人有权拒绝检查。A.税务检查证B.税务检查通知书C.立案审批表D.检杳任务通知书12、税务稽查工作规程其次条税务稽查的基本任务,是依法A查处税收违法行为B保障税收收入20、对企业发觉以前年度实际发生的、依据税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确定期限不得超过()年。.1B.3C.5D.10二、多选题30分(共15题每题1.5分答对得分错选多选漏选不得分)1、税务稽查信息化,是税务信息化建设的基本组成部分。具体可分为()A、税务稽查查账技术现代化B、税务稽查案件管理信息化C、税务稽查查账管理系统D、税务稽杳查账技术信息化2、稽查子系统功能模块依据岗责体系主要可分为()等功能。A、执行B、选案C、实施D、查询E、新增F、审理G、导出3、税收违法检举案件管理系统分为()A、登记版B、领导版C、案件管理版D、审批版4、下列证据属于税务稽查中的书证的有()A营业执照B会计报表C非法印制的发票D擅自改动的税控装置5、证据是指用来证明事情真实性的凭据,能够证明案件真实状况的切事实都是证据。证据的基本属性包括()A证据的实体性B证据的程序性C证据的合法性D证据的真实性6、税务稽查人员的下列行为,必需经所属设区的市、自治州以上税务局局长批准的有()A依法实行税收保全措施B查询案件涉嫌人员储蓄存款C调取纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料D调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料E被查对象拒不打开电子信息系统,稽查人员接受适当的技术手段对该电子信息系统进行干脆检S4、税务稽查的查证权是指税务机关到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商铺、货物或者其他财产的有关单据、凭证、有关资料和打开货物或财产的包装进行验货的权利。()5、证据具有合法性、真实性和关联性三个特征。()6、询问笔录应当由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并在尾页签章、捺指印。()7、待查对象确定后,检查部门填制税务稽查立案审批表,附有关资料,经稽查局局长批准后立案检查()8、被查对象要求税务稽查人员回避的,由稽查局局长依法确定是否回避。()9、纳税担保的范围包括税款、罚款和滞纳金。()10、税务机关征收税款,税收确定优先于无担保债权。()11在税务行政复议中,任何复议事项申请人和被申请人均不适用和解。()12、纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。()13、税务稽查工作规程第53条规定:被查对象或者其他涉税当事人要求听证的,应当依法听证。听证主持人由稽查局长担当。()14、构建税务稽查选案指标体系,必需遵循适应性原则、针对性原则、规范性原则、重要性原则、合法原则、依法独立原则、简洁性原则。()15、营业利润率是税务稽查选案主要考核指标之一。()C维护税收秩序D提高纳税服务E促进依法纳桎。13、依据中华人民共和国个人所得税法规定,区分居民纳税人和非居民纳税人的推断标准包括()A.居处B.国籍C.居住时间D.个人身份14、下列税金中,通过“管理费用”科目核算的有()A,房产税B.城市维护建设桎C.教化费附加D.车船税E.印花税15、甲市稽杳局2023年8月在对该辖区某企业2023年度的税收检查中,查补企业所得税100ooO元,企业将查补的税款干脆做如下会计分录:借:应交税费一应交所得税100000贷:银行存款100000对企业的此笔分录处理,下列说法正确的有()A.企业已按规定缴纳了税务稽杳查补的税款,会计处理正确B.企业未按规定做提取税款的分录,造成了“明补暗抵”税款的现象C.税务检查只需补回税款,无需将纳税人错漏的账项予以订正调整D.企业应按规定做提取税款的分录。借:以前年度损益调整,贷:应交税费一应交企业所得税E.企业应按规定做提取税款的分录。借:所得税费用,贷:应交桎费一应交企业所得税三、推断题20分(共20题每题1分)1、税务稽查案件管理信息化贯穿于“一个平台,两级处理,三个系统,四个覆盖”。()2、税务稽查法律关系中,稽查执法主体与稽查对象在法律地位上是同等关系().3、房地产开发成本中公共配套设施费,不包括不能有偿转让的开发小区公共配套设施发生的支出。依据合同约定款项已支付。(2)3月将其中2000平方米的土地用于开发建立写字楼,8月写字楼竣工,依据合同约定支付建筑承包商建立费用6000万元(包括未开发票的质保金500万元),另企业还发生装修费用500万元。写字楼间相互面积20000平方米。(3)全部写字楼开发工程中发生利息费用400万元,能供应金融机构贷款合同证明,年利息5虬(4)9月建15000平方米的写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31口将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自U月起,每月收取租金10万元:12月将2000平方米的写字楼转为办公运用,建100O平方米的写字楼作价2000万元对投资并约定共同担当投资风险,有关资产过户手续均已完成。(5)在售房、租房过程中发生销售费用500万元:发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务款待费200万元)。(6)IIJl房地产企业将持有的某建筑公司的5%股权以IoOo万元的价格转让,转让价格中包含该建筑公司未支配利润中归属该股权的20万元,股权的购置成本800万元。其他相关资料:该企业所在省份规定,依据土地增值税规定最高扣除标准扣除房地产开发费用,当地土地交易契税税率4乐不考虑地方教化附加。要求:依据以上资料,回答下列问题:(1) 计算2023年该企业买地应缴纳契税多少万元。(2) 上述业务该企业应缴纳的印花桎多少万元(不含帐证贴花)。(3) 计算2023年该企业应缴纳土地增值税多少万元。16、检查前,应当告知被查对象检查时间、须耍准备的资料等,但预先通知有碍检查的除外。()17、企业为了增大费用支出金额,干脆在利润表中多计或虚列管理费用、销售费用、财务费用等,可能会导致表账不符。()18、个人购入房地产再转让的,起在购入环节缴纳的契税,可以作为与转让房地产有关的税金予以扣除。()19、对于县级人民政府要求房地产企业在售房时代收的各项费用,假如代收费用计入房价向购买方并收取,则作为房地产取得的收入计税,相应地代收费用在计算土地增值税时也可以扣除,但不作为加计20%扣除的基数。()20、非居民企业在我国同一工地或同一工程连续承包两个货两个以上项目,应从第一项作业起先至最终完成的作业项目止计算该工程在境内的连续Fl期。()四、简答题(共1题5分)简述税务稽查活动主要涉及的两个时效问题,即税款的追征期限和税务行政惩处的追罚期限?五、计算题10分(共1题)位于市区的某房地产开发企业,2023年发生相关业务如下:(1)2023年1月企业购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,月底办理好土地运用证。由于土地闲置支出闲置费100O万元。2023年2月发生通电通水通路工程费用500万元,产品销售费用20,000产品销售税金及附加2,000二、产品销售利润478,000加:其他业务利润100,000减:管理费用158,000财务费用41,500三、营业利涧378,500加:投资收益31,500营业外收入50,000减:营业外支出19,700四、利润总额440,300减:所得税110,075五、净利润330,225该企业已按实现利润总额进行了企业所得税纳税中报缴纳税款。已知所取得的投资收益为从2023年投资的海南省某中外合资企业分得的税后利润,该合资企业在海南省适用15黑的企业所得税税率。财务费用为正常银行贷款利息支出。2023年3月,税务检杳人员在该企业申报后对其上年度有关状况进行检查时,取得部分会计资料如下:1.B材料11月份、12月份明细帐资料:材料明细帐98年凭证号数摘要收入发出余额B数量单价金额数量单价金额数量单价金额111略23820764010本月购进383800144400401520401154200210003513104015基建领用3300090003212204030生产领用223850847001037343734030方结一10373437340121上月结存10373137340品名:AB规格:一般3&计量单位:吨六、综合题15分(共1题)某企业2023年度损益表如下:损益表编制单位:某企业2023年度单位:元项目本年累计数一、产品销售收入减:产品销隹成本1,250,000750,000产品名称:甲产品单位:元/件1998年凭证号数摘要收入发出结存月日数里单价数后单价6Q数量单价金额121略期初结存40050200001231本月完工入库90058.5526501300726501231本月销售成本I10058.56435020041.583001231本月合计90052650HOO6435020083003.其他有关问题(I)U月份接受捐赠转入某项办公设备,捐赠方开具非增值税专用发票,当月设备安装完工后,企业帐记:借:固定资产200,OOO元应交税金一应交增值税(进项税额)25,500元贷:银行存款225,500元上述固定资产原价中,发票列明价款15万元,自行支付安装费用等合计5万元。(2)该项设备11月份、12月份提取折旧记录如下:借:管理费用1666.67贷:累计折旧1666.67折旧年限10年,未估计残值,而该企业同类设备应估计5%的残值(要求考虑残值)。(3)企业12月31日银行存款中有美元存款余额18000美元,其人民币余额为153000元。12JJ31日美元与人民币汇率的中间价为1:8.3。(4)该企业投资80万元与一乡镇企业联营,投资额占联营企业投资总额的60%。当年该联营企业亏损10万元,按合同规定当年也就担心排利润,因此,该企业在投资收益中未作反映。(5)企业应收帐款年末余额为60万元,计提坏帐准备5000元。(6)该企业与某公司于2023年7月份签订一份代销合同,合同规定,某公司从2023年7月起至2023年6月止承销该企业的产品,企业一次性支付代销手续费6万元,已列入当年销售费用。要求:1 .假设材料全部投入企业的一车间,并且一车间11月份无完工产品,请用加权平均法检查AB材料11月份、12月份发料成本。2 .用定额比例法检查一车间月末在产品成本和当月完工产品成本计算是否正确。3 .用约当比例法检杳二车间月末在产品成本和当月完工产品成本计算是否正确。4 .加权平均法检查当月销售成本计算与结转是否正确。10本月购进4037501500005018734012外地运费10005018834031生产领用353800133000155534031月末结存1555340说明:年终盘点AB材料,帐存15吨,实存16吨。经查证,均属生产领用计量不实所致。2.该企业设有两个车间连续生产甲产品,一车间生产半成品,二车间进一步加工成产成品。产品成本接受逐步综合结转分步法。12月份有关生产、销售资料如下:(D车间月初在产品100件,本月完工产品IOoo件,月末在产品300件;该车间产品原材料次投入,完工产品单耗材料定额成本25元,工资定额成本10元,费用定额成本5元。在产品单耗工资定额6元,费用定额成本3元,接受定额比例法计算在产品成本。当月成本计算资料如下:车间:一车间完工产品:1000件月末在产品:300件单立:元摘要材料工资费用合计月初在产品成本2,5005003003,300本月实际发生费用31,0008,0006,00045,000小计33,5008,5006,30048,300本月完工产品总成本26,0006,7005,40038,100本月完工产品单位成本266.75.438.1月末在产品成本7,5001,80090010,200(2)二车间月初在产品200件,本月投产100O件,一车间半成品完工成本全部转入。该车间木月完工产品900件,月末在产品300件,月末在产品完工程度为80%,该车间接受约当产量法计算在产品成本。当月成本计算资料如下:成本计算单车间:二车间完工产品:900件月末在产品:300件单位:元摘要材料(半成品)工资费用合计月初在产品成本本月一车间转入成本本月实际发生费用7,40038,100120008,3007,40038,10020,300小计45,500120008,30065,800本月完工产品总成本本月完工产品单位成本月末在产品成本37,800427,7009,000103,0005,8506.52,45052,65058.513,150(3)本月产成本明细帐资料如下:产成品明细帐以追征税款、滞纳金;有特别状况的,追征期可以延长到五年。对偷逃抗骗,不受期限限制(2)税务行政惩处的追罚期限。依据特别法优于一般法的原则,税务行政惩处的追罚期限不适用行政惩处法规定的二年期限,而适用于税收征管法规定的五年期限。税收征管法第八十六条规定,违反税收法律、行政法规应当赐予行政惩处的行为,在五年内未被发觉的,不再赐予行政惩处。五、计算题10分(共1题)(1)2023年企业买地应缴纳契税5000*4%=200万元(2)应缴纳的印花税购买土地依据产权转移书据缴纳印花税5000*0.05%=2.5万元。建筑安装工程承包合同(500+6000+500)*0.03%=2.1万元借款合同(400/5%)*0.005%=0.4万元商品房销售按产权转移书据缴纳印花税30000*0.5%=15万元租房依据租赁合同缴纳印花税10*12*3*0.K=O.36万元房产投资(资产已变更)依据产权转移书据缴纳印花税2000*0.05%=l万元股权转让依据产权转移书据缴纳印花税100O*005%=0.5万元合计应缴纳印花税=2.5+2.1+0.4+15+0.36+1+0.5=21.86万元(3)应缴纳的土地增值税已售未售商品房成本费用分摊比例=(15000+1000)/20000=0.8允许扣除的地价款和开发成本:(5000+5000*4%)*(2000/4000)*0.8+500*(2000/4000)5 .通过上述检查,计算企业多转或少转有关成本的数额,并调整有关帐户。(加权平均单价、定额比例、支配比例保留四位小数,金额保留两位小数)6 .计算并调整企业应纳税所得额,应补(或退)企业所得税桎额。一、单选题20分(共20题每题1分)1.C2.C3.B4.A5.C6.A7.B8.B9.D10.A11.C12.C13.C14.B15.D16.A17.C18.C19.D20.C二、多选题30分(共15题每题1.5分答对得分错选多选漏选不得分)l.BD2.ABCDF3.BC4.AB5.B6.BC7.BC8.BCD9.ABCD10.ABCILAB12.ABCE13.AC14.ADE15.BD三、推断题20分(共20题每题1分)1.X三个覆盖四个系统2.3.X包括4.X无:和打开货物或财产的包装进行险货的5.6.X逐页签章、捺指印7.×选案部门8.9.×10.×11.×12.13.X审理人员14.×易得性和综合性原则,无:针对和依法独立性原则15.16.17.18.×19.20.四、简答题(共1题5分)1.答:(1)税款的追征期限。税收征管法第五十二条规定,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款。但是不得加收滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可由于一车间11月份无完工产品,所以,多结转的生产成本1078元不需在年终在产品、产成品和销售成本间计算分摊。(2) 12月加权平均单价=(150,000+1,000+38,010)÷(10+40)=3,780.2(元/吨)月末结存材料应保留成本=3,780.2×16=60,483.2元少保留成本=60,483.2-55,340=5,143.2元;生产领用应结转成本=150,000+1,000+38,00-60,483.2=128,526.8元或34X3,780.2=128,526.8元多转生产成本=133,000T28,526.8=4,473.2元.调帐分录:借:原材料4,473.2贷:生产成本车间4,473.2多结转的生产成本应在在产品、产成品和销售成本间计算分摊。(3) 一车间成本计算调整(定额比例法):材料成本支配比例=(33,500-4,473.2)÷(l,000×25+300X25)=0.8932完工产品材料成本=0.8932XI,OOOX25=22,330元在产品材料成本=33,500-4,473.2-22,330=6,696.8元工资成本支配比例=8,500÷(l,000×10+300×6)=0.7204*0.8+(6000+500-500)*0.8=7080万元允许扣除的房地产开发费用7080*5%+400*0.8=674万元允许扣除的税金30000*5%*(l+7%+3%)=1650万元扣除项目金额合计7080+674+1650+7080*20%=10820万元增值额32000-10820=21180万元增值率=2118010820*100%=195乐适用土地增值税税率50%,速算扣除系数15%应缴纳的土地增值税21180*50%-10820*15%=8967万元六、综合题15分(共1题)参考答案:(1) 11月材料加权平均单价=(76,400+144,400)÷(2+38)=3,801(元/吨)转售材料应结转成本=3,801X5=19,005元多结转成本=21,000-19,005=1995元;基建领用应结转成本=3,801X3=11,403元少结转成本=11,403-9000=2,403元:生产领用应结转成本=3,801X22:83,622元;多结转成本=84,700-83,622=1,078元。调帐分录:借:在要工程2,403原材料670贷:以前年度损益调整1,995生产成本车间1,078=12000÷(900+300×O.8)=10.5264完工产品工资成本=10.5264X900=9,473.76元在产品工资成本=12,000-9,473.76=2,526.24元费用成本支配比例=8,300÷(900+300X0.8)=7.2807完工产品费用成本:7.2807×900=6,552.63元在产品费用成本=8300-6552.63=1,747.37元完工产品总成本=31,704.75+9,473.76+6,552.63=47,731.14元在产品成本合计:10,568.25+2,526.24+1,747.37=14,841.86元多转完工产品成本=52,650-47,731.14=4,918.86元少保留二车间在产品成本=14,841.86-13,150=1,691.86元帐务调整:借:生产成本二车间4,918.86贷:产成品4,918.86(5)产成品成本计算调整(加权平均法):加权平均单价=(20,000+52,650-4,918.86)÷(400+900)=52.1009应结转销售成本=52.1009X1100=57310.99元多转销售成本=64350-57310.99=7039.01元;完工产品工资成本=0.7204×1,000X10=7,204元在产品工资成本=8,500-7,204=1,296元费用成本支配比例=6,300÷(l,000×5+300×3)=1.0678完工产品费用成本=L0678×1,OOOX5=5,339元在产品费用成本:6,300-5,339=961元完工产品总成本=22,330+7,204+5,339=34,873元在产品成本合计=6,696.8+1,296+961=8,953.8元多转完工产品成本=38,100-34,873=3,227元多保留一车间在产品成本=10,200-8,953.8=1,246.2元帐务调整:借:生产成本车间3,227贷:生产成本二车间3,227(4)二车间成本计算调整(约当产量法):材料成本支配比例=(45,500-3,227)÷(900+300)=35.2275完工产品材料成本=35.2275X900=31704.75元在产品材料成本=45500-3227-31704.75=10568.25元工资成本支配比例(8)11月份增加的固定资产在当月计提了折旧,应调增计税所得额1,666.67元。帐务调整:借:累计折旧1,666.67贷:以前年度损益调整1,666.6712月起应提月折旧额=22.55万X(1-5%)÷120=1785.21元12月实际提折旧1,666.67,应提而少提的折旧118.54元折旧调增应税所得1,666.67元,调减118.54元,合计调增1548.13元。(9)美元资产8.3X18000=149400,人民币余额153000,损失=153000-149400=3600企业少计汇兑损失3,600元,在汇算清缴时,调减所得3600元。(10)联营企业亏损应就地弥补,不得在本企业应纳税所得额中冲减。(Il)提坏帐准备5000元,应调增应纳税所得额。不调帐。(12)代销手续费未分期摊销。应调增计税所得额4.5万元。帐务调整:借:待摊费用45000贷:以前年度损益调整45000(13)从联营企业分回利润31500元,居民企业投资国内居民企业免税,调减31500兀。(14)以上各项共调增后计税所得额=440300+9034.01+175500+1666.67-118.54-3600+5000+45000-31500=641282.14元应交企业所得税额=641282.14X25%=160320.54元。应保留产品成本=20,000+52,650-4,918.86-57,310.99=10,420.15元少保留产品成本=10,420.15-8,300=2,120.15元。帐务调整:借:产成品7,039.01贷:以前年度损益调整7,039.01(6)上述分录可合并调帐:借:在建工程2403原材料5143.2产成品2120.15生产成本车间-2324.2生产成本二车间1691.86贷:以前年度损益调整9034.01(7)接受捐赠的固定资产不能抵扣的进项税额未计入固定资产原值中。应调增资产原值2.55万元。调增捐赠收入175500借:固定资产25500贷:应交税金-应交增值税25500捐赠收入处理借:银行存款175500贷:以前年度损益调整17550030-31500应补缴企业所得税=160320.54-110075=50245.54或:调增计税所得额=9034.01+175500+1666.67-118.54-3600+5000+450(=202382.14元应补交企业所得税额=202382.14X25%=50245.54元补税会计处理:借:所得税50245.54元贷:应交税金一应交企业所得税50245.54元借:以前年度损益调整50245.54元贷:所得税50245.54元借:应交税金应交企业所得税50245.54元贷:银行存款50245.54元