4年级下册 第1讲 四则运算-教师版.docx
人教小数学生辅导讲义第1讲四则运算福力知识梳理知识点一:.加、减法的意义和各部分间的关系把两个数合并成个数的运算,叫做加法。在加法中,相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。(2)已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。在减法中,已知的和叫做被减数,减号后面的数叫做减数,减得的数叫做差。(3)减法是加法的逆运算。2.加、减法各部分间的关系(1)加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数二和一另一个加数。(2)减法各部分间的关系:差=被减数减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。(3)由加、减法各部分间的关系,我们可以根据一个加法算式写出两个减法算式,也可以根据一个减法算式写出一个加法算式和一个减法算式。知识点二:.乘、除法的意义和各部分间的关系1 .乘、除法的意义(1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。在乘法中,相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。(2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。在除法中,己知的积叫做被除数,其中一个因数叫做除数,求出的另一个因数叫做商。(3)除法是乘法的逆运算。2 .乘、除法各部分间的.关系(1)乘法各部分间的关系:积=因数X因数因数=积÷另一个因数(2)除法各部分间的关系:商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商X除数3 .有关O的运算(1)一个数加上0,还得原数:一个数减去0,还得原数;被减数等于减数,差是0:一个数和0相乘,仍得0:0除以一个非0的数,还得0。(2)注意:0不a能作除数。知识点三:括号1 .四则运算我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。2 .有括号的混合运算的顺序(1)一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。(2)个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。3 .解决租车、租船等最省钱问题解决此类问题时,可以先假设.(如假设全租大船,或假设全租小船),然后再根据计算结果进行调整。/my;精讲精练考点1:加减乘除法各部分间的关系J7*典例分析例1.在横线里填上合适的数或符号.42×5+=3000(74-66)×=88-375÷5=25085×(48-)=850280÷4÷7280÷2863×8÷5263+52×8.【思路分析】先算出42x5=210,然后用3000-210=2790,即可得出结论;先算出74-66=8,然后用88÷8=11,即可得出结论;先算出375÷5=75,然后用250+75=325,即可得出结论;先算出850÷85=10,然后用48-10=30,即可得出结论;280÷4+7=10,280÷28=10,所以方框里可填“二”;63x8+52=556,63÷52×8=479,所以方框里可填“【规范解答】解:42×5+2790=3000(74-66)×ll=88325-375÷5=25085×(48-30)=850280÷4÷7=280÷2863×8÷52>63+52×8.故答案为:2790,Ib325,30,=,>.【名师点评】磁铁主要考查了整数四则运算的计算方法.举一反三1 .(叙州区期中)在下面横线里填上适当的数.÷32=20.,525×=300×12=1806095-=4123720÷=248×53×125=8××5325×13×4=25××13(125+25)×8=125×+×8【思路分析】根据有余数的除法,被除数=除数X商+余数;根据乘法、除法之间的关系,一个因数=积÷另一个因数;除数=被除数÷商;根据加、减法之间的关系,减数=被减数-差;根据乘法结合律、分配律的意义,axbxc=x(6xc)、(a+b)×c=a×c+b×c,据此规范解答即可.【规范解答】解:在下面横线里填上适当的数.645÷32=20.525×12=30015×12=1806095-1972=4123720÷30=248×53×125=8×125×5325×13×4=25×4×13(125+25)×8=125×8+25×8故答.案为:645、12、15、1972、30>125、4、8、25.【名师点评】此题考查的目的是理解掌握加、减法之间的关系、乘、除法之间的关系及应用,以及乘法结合律、分配律的意义及应用.2 .(樟树市期末)50+95÷5=69:280-÷7=216.【思路分析】先算出95÷5=19,然后根据“和-一个加数=另一个加数”规范解答即可;先算出280-216=64,然后根据“被除数二商X除数”规范解答即可.【规范解答】解:95÷5=1969-19=50280216=6464x7=448故答案为:50,448.【名师点评】此题考查了乘和除,加和减的关系.3.(杭州校级期中)在口里填上合适的数.280-×8=4();4×8-÷3=8.【思路分析】(1)首先根据减数=被减数-差,用280减去40,求出口x8的值是多少;然后根据因数二积÷另一个因数,用口x8的值除以8,求出口的值是多少即可.(2)首先根据减数=被减数-差,用4x8减去8,求出口÷3的值是多少;然后根据被除数二商X除数,用口÷3的值乘以3,求出口的值是多少即可.【规范解答】ft?:(l)=(280-40)÷8=240÷8=30(2)=(4×8-8)×3=24×3=72故答案为:30、72.【名师点评】此题主要考查了乘法和除法的互逆关系的应用,以及加法和减法的互逆关系的应用,要熟练掌握.考点2:四则混合运算计算题jfc典例分析例2.(北票市期末)脱式计算.780÷(29-17)×5(285-(15+20)X3【思路分析】先算小括号的减法,再算乘法,最后算除法:先算小括号的加法,再算减法,最后算乘法.【规范解答】解:78O÷(29-17)×5=780÷12×5=780÷60®285-(15+20)×3=285-35×3=250×3=750【名师点评】此题考查整数四则混合运算顺序,思路分析数据找到正确的计算方法.40;举一反三1.(常熟市期末)计算下面各题.270÷18×(51-46)75×12+280÷35507-175÷25×4【思路分析】先算小括号的减法,再算乘法,最后算除法;先算乘法和除法,再算加法;先算除法,再算乘法,最后算减法.【规范解答】解:270÷18×(51-46)=270÷18×5=270÷90=3 75l2+280÷35=900+8=908 507-175÷254=507-7×4=507-28【名师点评】此题考查整数四则混合运算顺序,思路分析数据找到正确的计算方法.2 .(惠州期末)列式计算.(1)168比IOoO除以4的商少多少?从100里减去14与4的积,所得的差去除2200,商是多少?(3)42加上60的和,乘以25与4的差,积是多少?【思路分析】(1)被减数是1000除以4的商,减数是168;(2)最后求的是商,被除数2200,除数是差,被减数是100,减数是14与4的积;最后求的是积,一个因数是42加上60的和,另一个因数是25与4的差;由此列式计算即可.【规范解答】W:(1)1(XX)÷4-168=250-168=82:答:少82.(2)2200÷(100-4×14)=2200÷(100-56)=2200÷44=5();答:商是50.3 3)(42+60)×(25-4)=102x21=2142;答:积是2142.【名师点评】列式计算注意语言叙述的运算顺序,理解题意,正确列式计算即可.3.(巧家县期中)把“、="填在合适的。里.(65÷13)×4O65×4÷13496-120-230O496-(12+230)70×3+5O70×(3+5)720÷36÷2O720÷(36÷2)18×4÷2O18×(4+2)280-70÷30O280-(70+30)【思路分析】根据整数四则混合运算的顺序,分别求出各个算式的结果,再比较大小.【规范解答】解:(1)(65+I3)x4=78×4=312;65×4+13=260+13=273;312>273;所以,(65+13)×4>65×4÷13;(2)496-120-230=376-230=146;496-(12+230)=496-242=254;146<254;所以,496-120-230<496-(12+230);70x3+5=210+5=215;70×(3+5)=70×8=560:215<56();所以,70×3+5<70×(3+5);(4)720÷36÷2=20÷2720÷(36÷2)=720÷18二40;20<4();所以,720÷36÷2<720÷(36÷2);(5)18×4÷2=72÷2=36;18×(4+2)=18×6二108;36<108;所以,18×4÷2<18×(4+2);(6)280-70+30=210+30=240;280-(70+30)=280-100=18();240>180;所以,280-70+30>280-(70+30).故答案为:>,<,<,<,v,>.【名师点评】含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照整数大小比较的方法进行规范解答.考点3:错中求解问题ft7i典例分析例3.小英在做(4800÷75+A)xl2时(A表示一个数),由于粗心没有注意题目中的括号,结果算出的得数是208,这道题的正确结果应是多少?【思路分析】(4800÷75-A)xl2去掉括号后变成480÷75+Axl2=208,用逆推方法推出A代表的数,再把A代入原算式,按照先算除法,再算加法,最后算乘法的运算顺序求出结果.【规范解答】解:48(X)÷75+A×12=208.64+A×12=208A×12=208-64A=(208-64)÷12OA=12把A=12代入原算式可得:(4800÷75+12)x12=(64+12)×12=76x12=912答:这道算式的正确结果是912.【名师点评】解决本题关键是根据乘除法和加减法的互逆关系,求出A的值,再把A中的数代入原算式,按照正确的计算顺序求解.举一反三1 .(靖州县期末)马虎在计算“800-口+5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40.你能帮他算出这道题的正确的得数吗?【思路分析】800-+5先算减法,再算除法,得到结果是40,根据乘法与除法的互逆关系可知,800-=40×5=200,根据加法与减法的互逆关系可知,=800-200=600,再根据四则混合运算的运算顺序可知,应先算除法,再算减法.据此算出正确结果即可.【规范解答】解:由题意可得(800-口)÷5=40;可得800-口=40x5=2(X);那么=8(X)-2(X)=600;所以原式为:8(X)-6(X)÷5;800-600÷5=800-120=680.答:这道题的正确的得数是680.【名师点评】首先根据被除数工商X除数,减数=被减数-差求出未知数是完成本题的关键.2 .(朔州期中)张彬在做计算题(1800-M)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用M除以25,再算减法和加法,得到结果是1968.这道题的正确结果应该是多少?【思路分析】根据题意,先用M除以25,再算减法和加法,得到结果是1968,即18(乂)-"+25+192=1968,根据等式的性质,求出然后再代入(1800-M)÷25+192,按照先算小括号里面的减法,再算除法,最后算加法的顺序进行计算即可.【规范解答】解:18(X)-M÷25+192=19681800-÷25+192-192=1968-1921800-÷25=17761800-÷25+÷25=1776+÷251776+M÷25=18001776+M÷25-1776=1800-1776÷25=24M÷25×25=24×25=6(X);把/=600代入(1800-M)÷25+192可得:(1800-600)÷25÷192=1200÷25+192=48+192=240.答:这道题的正确结果应该是240.【名师点评】本题关键是根据等式的性质,求出M的值,然后再代入原算式,按照运算顺序进行计算即可.3.(徽县期中)小马虎由于粗心大意把40(M)错写成40xM,请你帮忙算算,他得到的结果与正确的结果相差多少?【思路分析】先把40(M)用乘法分配律化简;然后再与40xM比较做差即可.【规范解答】解:4O×(-f4)=40×+40×4=40×+16040×+160-(40×-f4)=40×+160-40×-4=160-4=156;答:他得到的结果与正确结果相差156.【名师点评】本题先观察这两个算式的区别在什么地方,再对其中的一个变形,变成相接近的形式,进而求解.考点4:租车租船最省钱问题典例分析例4.(南充期末)四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元.怎样租车最省钱?【思路分析】先算出每种车的每人的单价:2000+50=40(元),15OO÷3O=5O(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少.【规范解答】解:2000+50=40(元)1500÷30=50(元)所以尽量租用大客车,460÷50=9(辆).10(人),余的10人如果再租一辆大客车空座太多,所以再可以租(10+50)÷20=2辆小客车,这时满位,即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法.2000×8+1500×2=16000+3000=19000(元)答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱.【名师点评】租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整租用其它载人少的车.举-反三1.28个同学去参加古诗词诵读,每辆小车坐4人,每辆面包车坐6人.如果每辆车都坐满,可以怎样租车?(2)如果租一辆面包车10元,租一辆小车8元,那个租车方案最省钱?【思路分析】(1)小车坐4人,面包车坐6人,如果每辆车上都坐满,方法有:4x7=28人,可租7辆小车,1x4+6x4=28人,可租1辆小车,4辆面包车;44+6x2,可租4辆小车,2辆面包车.(2)分别求出每种租车用的钱数,再进行比较,据此规范解答.【规范解答】解:(1)方法有:4×7=28,可租7辆小车,1x4+6x4=28人,可租1辆小车,4辆面包车;44+62,可租4辆小车,2辆面包车.答:可租7辆小车,可租1辆小车,4辆面包车,可租4辆小车,2辆面包车.(2)7x8=56(元)(g)8×l+4×10=8+0=48(元)4x8+2x10=32+20=52(元)48元<52元<56元,所以租1辆小车,4辆面包车最省钱.答:租1辆小车,4辆面包车最省钱.【名师点评】本题主要考查了学生对租车问题的规范解答情况,重点是确定租车的方法.2 .(永平县期中)光明小学有160人去动物园参观,他们准备去租车,(租车标准如下)要求每辆车都要坐满,有几种租车方案?怎样租车最省钱?车型限乘人数每天租金大客车40人600元/辆小客车16人220元/辆【思路分析】大客车坐满人每人600÷40=15元,而小客车坐满人每人220÷16<14元,因此尽量用小客车合算;方案一:160÷16=10(辆),租10辆小客车正好,租金:220x10=2200(元);方案二:160+40=4(辆),租4辆大客车正好,租金:600x4=2400(元);方案三:16x5+40x2=160(人),所以租5辆小客车和2辆大客车正好,租金:220x5+600x2=2300(元):然后进行比较,进而得出结论.【规范解答】解:方案一:160÷16=10(辆),租10辆小客车正好,租金:220×l0=2200(c):方案二:160+40=4(辆),租4辆大客车正好,租金:600x4=2400(元);方案三:16x5+40x2=160(人),所以租5辆小客车和2辆大客车正好,租金:220x5+600x2=2300(元):H2200<2300<2400,所以方案一最省钱.【名师点评】列出题干中的几个方案,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决此类问题.3 .(乌达区期中)有34名同学去旅游,怎样租车最合算?至少花多少元钱?限乘4人价格表面包车:200元/辆小轿车:150元/辆【思路分析】租面包车,每人次需要花费:200÷6h333元;租轿车每人次需要:150÷4=37.5元,所以租车要省钱,就要尽量租用面包车;34÷6=5(辆)4(人);余下的4人,租1辆轿车,这样就租5辆面包车与1辆轿车最省钱.【规范解答】解:根据思路分析可得:租面包车,每人次需要花费:200÷633.3(TG)租轿车每人次需要:150÷4=37.5(元)33.3<37.5所以租车要省钱,就要尽量租用面包车;34+6=5(辆).4(人)余下的4人,租1辆轿车,这样就租5辆面包车与1辆轿车最省钱.答:租5辆面包车与1辆轿车最省钱.【名师点评】关键是先算出租哪种车比较合适,再根据坐车的人数,尽量选用比较便宜的车乘坐,而且要尽量少空座.考点5:四则混合应用题y,1典例分析例5.某公司请保洁人员负责一幢办公楼的内部房间清洁工作,每周支付清洁费1898元.已知这幢楼里只有大、小两种办公室房间.小办公室有22间,大办公室有多少间?清洁葵1.间大办公室:74元/叫1.间小办公室:56J口周)十二一-【思路分析】根据整数乘法的意义,先用每间办公室的周清洁费乘以间数求出小办公室周清洁费,然后用总钱数减去小办公室周清洁费求出大办公富周清洁费,再根据除法的意义进一步规范解答.【规范解答】解:(1898-56×22)÷74=(1898-1232)÷74=666÷74二9(间)答:大办公室有9间.【名师点评】本题主要考查了整数乘法的意义:求几个相同的加数的和是多少用乘法计算的理解和灵活运用情况.举一反三1 .一个瓶子可以装5杯水,连瓶共重800克.如果倒进3杯水连瓶共重760克,那么每杯水重多少克?这个空瓶子重多少克?【思路分析】5杯水连瓶共重800克,而3杯水连瓶共重760克,那么两杯水就重800-760克,再除以2,就是一杯水的重量,一杯水的重量乘上5,求出5杯水的重量,再用800克减去5杯水的重量,就是空瓶的重量.【规范解答】解:(800-760)÷2=40÷2二20(克)800-20×5=800-100=700(克)答:每杯水重20克,这个空瓶子重700克.【名师点评】解决本题关键是理解题意,得出2杯水的重量是800-760克,进而根据除法平均分的意义求出每杯水的重量,从而解决问题.2 .(长沙)师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工9个,徒弟每小时加工5个,完成任务时,徒弟比师傅少加工120个.这批零件共有多少个?【思路分析】求出师傅比徒弟每小时多加工零件个数,然后依据工作时间=多的工作总量÷每小时多做零件个数,求出两人完成任务需要的时间,最后根据工作总量=工作效率X工作时间即可规范解答.【规范解答】解:120÷(9-5)×(9+5)=120÷4×14=420(个)答:这批零件共有420个.【名师点评】规范解答本题的关键是求出两人完成任务需要的时间,规范解答依据是工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系.3 .(长丰县期末)一个修路除修一段公路,8小时修了720米.照这样计算,再修2小时,一共可以修多少米?【思路分析】先依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出每小时修路长度,再求出修路的总时间,最后根据工作重量=工作效率X工作时间即可规范解答.【规范解答】解:(720÷8)×(8+2)=90x10=900(米)答:一共可以修900米.【名师点评】本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.阶梯训练基石出以I练1 .(长汀县模拟)已知+=,下面的算式不正确的是()A.B.+=C.+=D.÷A=【思路分析】根据加法算式中各部分的关系,以及乘法算式中各部分的关系进行求解.【规范解答】解:A已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数,用减法计算.知A正确;B根据加法交换律,知8正确.C已知两个数的积是,而不是商.故C错误.D已知两个数的积和其中一个因数,求另一个因数,用除法规范解答.知。对.C是错误的.故选:C.【名师点评】本题考查了乘法算式中各部分的关系,注意:一个因数二积÷另一个因数.以及加法算式中各部分的关系,注意:一个加数=和-另一个加数.2 .(红安县期末)已知A+=O,OxO=O,下面哪道算式是错误的?()A.O-=B.+=OC.Q×(=Od.0÷Q=O【思路分析】根据加法和减法的互逆关系,以及乘法和除法的互逆关系逐项判断即可.【规范解答】解:因为+口=(3,所以C)一口=,+=O,所以选项A和选项B正确;因为(xCQ.所以Cud。),所以U)XO=Io是错误的.故选:C【名师点评】此题主要考查了加法和减法的互逆关系,以及乘法和除法的互逆关系的应用,要熟练掌握.3 .把170+40=210,210÷30=7,43+7=50合并成综合算式是()A.43+170+40÷30B.43+(170÷40)÷30C.(43+170+40)÷30D.43+(170+40÷30)【思路分析】170+40=210,210÷30=7,43+7=50先用170加上40求出和,再用求出的和除以30求出商,最后用43加上求出的商即可.【规范解答】解:170+4()=21(),210÷30=7,43+7=50合成一个综合算式是:43+(170+40)÷30.故选:B.【名师点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.4 .已知A÷=O,-二.下面哪些算式是正确的?正确的画“4”,错误的画“X”. ÷O=_×_-©=X÷O=X-=O×=X÷©=.【思路分析】根据A÷=O,可得Zk÷O=,=;然后根据一二,可得一二、+©二,据此规范解答即可.【规范解答】解:因为A÷口二O,所以A÷O=,×O=;因为一二,所以一=、+©二. ÷O=×,一二4,÷o=,-二',O×=×,+=山故答案为:x、Y、q、x、x、q.【名师点评】此题主要考查了加减、乘除的互逆关系的应用,要熟练掌握.5 .(合水县校级期中)列竖式计算并验算.755+ 165 =验算:64÷9 =846+395=验算:507-96=验算:4(M-186=验算:58÷8=59÷6=68÷7=【思路分析】(1)(4)根据整数的加法法则计算并验算即可;(2)(3)根据整数的减法法则计算并验算即可;(5)(6)(7)(8)根据整数的除法法则计算即可.【规范解答】解:(1)846+395=1241:846验算1241-395-395124146(2)507-96=411;507嗡算41196十964H107(3)4()4-186=218;404验算218<186t-yi404(4)755+165=920;755溢算920165755-5J-1尔(5)58÷8=7.2;7S58-562(6)59÷6=9.,5:96>5954(7)68÷7=9.,5:97j68-635(8)64÷9=7.1.79l6463【名师点评】考查了整数的加法和减法,加法和减法的关系,整数的除法,关键是熟练掌握运算法则.6 .(罗平县校级期中)根据它们的关系进行计算.(1)加数294359加数403471和780527因数435234因数94600积2400(3)被减数869602减数578147差369258(4)被除数3683除数796商59余数21【思路分析】根据公式:加数+加数=和、因数X因数=积、被减数-减数二差、被除数÷除数二商余数进行计算即可得到答案.【规范解答】解:(1)加数377294359加数403233471和780527830Q)因数4352344因数94600积39159362400(3)被减数869602405减数578233147差291369258被除数368355除数796商599余数121故答案为:(1)377、233、830,(2)3915、936、4,(3)291、233、405,(4)1、9、55.【名师点评】此题主要考查的是.公式加数+加数=和、因数X因数=积、被减数-减数二差、被除数÷除数二商.余数的灵活应用.7 .(兴仁县月考)我来当裁判员!(对的画“,错的画“x”并改正)(l)437-37×2+8=4(X)×2÷8=8(X)8_X_(2)15(X)÷15-15×4=15(X)÷0×4=0【思路分析】(1)先算乘,再算减,最后算加,而题目先算减,再算乘,最后算加,改变了运算顺序,所以错误;(2)先算除和乘,最后算减,而题目先算减,最后算除和乘,改变了运算顺序,所以错误.【规范解答】解:(1)43737x2+8,=400x2+8,=8(X)8;X改正:437-37x2+8,=437-74+8,=363+8,=371:(2)15(X)÷15-15×4,=15(X)÷0×4,=0;X改正:1500÷15-15×4,=I(X)-60,=40.【名师点评】混合运算注意首先确定运算顺序.8 .(罗平县校级期中)先在方框里填上适当的数,再列综合算式.(5分)综合算式:综合算式,【思路分析】(1)先用460加上46求出和,再用980减去求出的和,得到差,最后用求出的差加上97即可;(2)先用100加上25求出和,再用求出的和乘8求出积,最后用求出的积减去200即可.【规范解答】解:综合算式:980-(460÷46)÷97综合算式:3+25)x8200【名师点评】解决本题关键是找清楚计算的顺序,根据计算的顺序写出综合算式.拓展拔高9. 960÷(-32)=12,口里应填()A.12B.24C.80D.112【思路分析】把括号中的口-32看作一个整体,用960÷12即可求出,再用求出的结果加上32,即可求出口里的数.【规范解答】解:960÷12+32,=80+32,=112;故选:O.【名师点评】此题要求口里应填的数,先求出口-32的数值,解袂此题用到的关系式有:除数=被除数+商;被减数=差+减数.10. (-21)÷13÷6=72,口里应填()A.1035B.837C.879D.27【思路分析】依据“和-一个加数=另一个加数”、“商X除数=被除数"、“差+减数=被减数”,即可逐步求解.【规范解答】解:72-6=66,66x13=858,858+21=879;故选:C.【名师点评】此题主要考查加法、除法、减法算式中,各部分的关系.31.(30+10)x8=320;68+43-=35.【思路分析】(1)可用320除以8,然后再用得到的商减去10即可得到答案;(2)根据题.意,可先计算68加43计算出它们的和,然后再用它们的和减去35进行计算即可得到答案.【规范解答】W:(l)320÷8-10=40-10=30所以30+10)x8=320:(2)68+43-35=111-35=76所以68+43-76=35.故答案为:30,76.【名师点评】此题主要考查的是知识点:加法和减法互为逆运算,乘法和除法互为逆运算的应用.12.(郸城县校级月考)按顺序计算785-680÷(558-524)(318-280)x(56-21)450÷(280+260)÷36820÷(27+14)×2.【思路分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,最后算括号外的减法;(2)先同时计算两个小括号里面的减法,再算括号外的乘法;(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的除法;(4)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外的除法.【规范解答】解:(1)785-680+(558-524)=785-680÷34=785-20=765(2)(318-280)x(56-21)=38x35=1330(3) 450÷(280+260)÷36=450÷540÷36=450÷15=30(4) 820÷(27+14)x2=820÷41×2=820÷82=10【名师点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.13.(凤庆县月考)列式计算.(1)300除以15的商加上45,所得的和再乘16,结果是多少?(2)30除2700的商减去12与6的积,差是多少?(3)50减去12与3的商,再乘10,积是多少?(4)24加上3与150的积,再除以2,商是多少?【思路分析】(1)先用300除以15求出商,再用求出的商加上15得到和,再用得到和乘上16即可;(2)先用2700除以30求出商,再用12乘上6求出积,然后再用求出商减去求出的积即可;(3)先用12除以3求出商,再用50减去求出商,求出差,最后用求出的差乘上10得到积即可;(4)先用3乘上150求出积,再用24加上求出的积得到和,最后再川求出的和除以2即可.【规范解答】解:(l)(300÷15+45)xl6=(20+45)×16=65x16=1040答:结果是1040.(2)2700÷30-12×6=90-72=18答:差是18.(3) (50-12÷3)×10=(50-4)×10=46×10=46()5答:积是460.(4)(24+3×150)÷2=(24+450)÷2=474÷2=237答:商是237.【名师点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解.14 .(盐城期中)列式计算(1)125乘以45的积,除以587与562的差,商是多少?(2)47减去2184除以56的商,所得的差去乘125,积是多少?【思路分析】(1)125乘以45的积,除以587与562的差,商是多少,要先算125乘45的积,和587与562的差,再求商,先算差,需加括号.(2)47减去2184除以56的商,所得的差去乘125,积是多少.,最后要用差乘125,就要先求47减去2184除以56的商的差,需加括号.【规范解答】解:(l)125×45÷(587-562)=125×45÷25=5625÷25=225答:商是225.(2)(47-2184÷56)×125=(47-39)÷125=8x125=100O答:积是1000.【名师点评】本题主要考查了学生思路分析题意,根据四则运算的计算顺序列式规范解答问题的能力.15 .(松滋市校级期中)饲养场要运走一批鸡蛋,每箱50个,已经装了45箱,还剩下3000个鸡蛋没有装.这批鸡蛋一共有多少个?【思路分析】根据题意,每箱50个,45箱装了45个50,即50x45,再加上剩下的3000个即可.【规范解答】解:50×45÷3(XX)=2250+3000=5250(个)答:这批鸡蛋一共有5250个.【名师点评】本题主要考查学生解决实际问题的能力,根据整数乘法的意义求出已装的个数是解题的关键.16 .小雅攒的零用钱是天天的3倍.如果他们俩都拿出60元,那么小雅剩下的零钱就是天天剩下的4倍.他们俩各攒了多少零用钱?【思路分析】首先根据题意,可得:天天攒的钱等于他们俩都拿出的钱数的4倍与60的差;然后用天天攒的钱乘3,求出小雅攒了多少钱即可.【规范解答】解:(60x4-60)X43)=180÷l=180(元)180×3=540(Tt)答:天天攒了180元,小雅攒了540元.【名师点评】此题主要考查了整数四则混合运算,要熟练掌握,规范解答此题的关键是弄清楚题中的数量关系.挑战名校17 .小强在做计算题(180-)÷5+19时,没有注意算式里的括号,先用口里的数除以5,然后按加减运算的顺序计算,结果得193,这道题的正确答案应该是多少?【思路分析】根据题意,去掉括号结果是193,fiP180-÷5÷19=193,根据等式的性质求出口的值,然后再按照先算减法,再算除法,最后算加法的计算方法进行计算.【规范解答】解:180-÷5+19=193180-÷5