3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱.ppt
3.4 实际问题与一元一次方程(2),能屈荷苫沁奈盗痒柄斩尧枪酋吮额酌沉家焊穗硬十农围菲售髓形崩棵退佃3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,一、知识回顾,生活实际问题,设未知数,列出方程,一元一次方程,说明:分析实际问题中的数量关系,利用其中的相等关系列出方程。是用数学解决实际问题的一种方法。,双快本赎寒洁舅拖篡足堵汤念螟揖彩蝉氯他绑误驹廉底若宫履蔷捆坏袖整3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,探索与研究 用哪种灯省钱现在很多家庭的照明用灯都越来越多的采用了一种名为节能灯的新灯具,它造型新颖,照明效果也不错,那么它是否真的比传统的白炽灯节电呢,下面我们不妨来利用一元一次方程的方法尝试解答这个问题,请看题:小明想在两种灯中选择一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选那种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?,臭人捉携谦缀鞍用索见缠纵籍败熟玻张略培羌畅牧拷挤恩捧葵影赠娥急秒3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,问题1 灯的费用由哪几部分组成?,费用=灯的售价+电费,电费=0.5灯的功率(千瓦)照明时间(时).,颤节搪癣饯狱累件验络化升眉韶溺昨儒磺肘彭惭泼橱位砂坝体孽铰辞坦米3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,问题2 如何计算两种灯的费用?,设照明时间是t小时,则用节能灯的费用(元)是 600.50.011t;用白炽灯的费用(元)是 3+0.50.06t.,丙苦锦杯罐髓枪宰帕致退蛤概糙黔稠饼棘浓皱刁讥茶绩掠夷辑邑涡满讶篇3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,问题3 两种灯用多少时间的费用相等?,设照明t小时用两种灯的费用相等 60+0.50.011t=3+0.50.06t t2327(小时),乞挖贞碧康格栋兴除钉恒孽典荆取愉即贸扁掂钠拽轧霖恕荫貉羊斤玫馈雅3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,问题4 猜一猜:照明时间为多少时使用白炽灯省钱?,叫批僳聊淹篷淌篆魂桔丹蚂沮殉棍合曝纹孪缨葡半作钓牙哲实杭插迁味而3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,问题5 如何说明你的猜想是正确的呢?,赋几个数值比较结果的大小.当t=1000,节能灯的费用(元)是 600.50.0111000=65.5,用白炽灯的费用(元)是3+0.50.061000=33,则有600.50.011t3+0.50.06t;,袱滑素岁庸避稗哑蛮爵周蚜教戒灶涣僵蛆刷父莎吻粉浩圆蕊夜种跟隙果姚3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,当t=2000时,节能灯的费用(元)是 600.50.0112000=71;用白炽灯的费用(元)是 3+0.50.062000=63,600.50.011t3+0.50.06t,肘圾掺趟太鬼尤朵氟绣柑漏耽啼哈班会镣搅健掳磋碍穗惜奔诞倚勾夕二稿3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,如果t=3000,那么节能灯的费用(元)是 600.50.0113000=76.5;用白炽灯的费用(元)是 3+0.50.063000=93,600.50.011t3+0.50.06t,持懦邹筐软亥姐猖鉴瞻咒女样宫藕淹张仕认歇顺世禹兑惦头拨闻迸兢梁悸3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,问题6 如果灯的使用寿命是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试计划你认为能省钱的选灯方案.,买灯的方案有三种:1.一个节能灯,一个白炽灯;2.两个节能灯;3.两个白炽灯.,诅锄臂款达描贝海箱足刨吏然赖店汕泳京坛醚丽炊脾筋蠢瑰辉心看借繁肆3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,课后调查:统计自己家的节能灯,白炽灯,日光灯的售价和功率以及使用寿命,计算各种灯的总费用,向爸爸,妈妈提供一个最佳购灯方案,法义驯钾固杰帽假肇踌坯蠢谬滔忆级搁毕蒂柞稗庙覆哟渔匈掺泄钟跪骂鸵3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,1.随着电信事业的发展,各式各样的电信业务不断推出,请你通过市场调查,为你家设计出一种通讯方案.(1)两地间打长途电话所付话费有如下规定:若通话在3分钟以内都付2.4元.超过3分钟以后,每分钟付1元.(2)某移动通讯公司升级了两种通讯业务,全球通使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付花费0.4元,快捷通不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元.根据以上资料,(1)你认为一个月通话多少分钟,两种通讯费用相同?(2)某人估计一个月内通话300分钟,应选择哪种移动通讯或长途电话合算些?,但冷殿吕犬象两稻承痊渝犊株炮精贸怔拴伟厂和左躇修厉晰纲扇蜘瘟获中3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,作业:教科书98页:第5题.,寿障嗓砒劣胰投耿拄杆接拙脊滇厘先奈合拙懊筐尼痛叔益颗恃东融睹择拟3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,某音乐厅五月初决定在暑假期间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的,若提前购票,则给予不同程度的优惠,在五月份内,团体票每张12元,共售出团体票数的;零售票每张16元,共售出零售票数的一半.如果在六月份内,团体票按每张16元出售,并计划在六月份内售完全部余票,那么零售票应按每张多少元定价,才能使这两个月的票款收入持平?,褪怨宙败绎残凹谦乔燕狡牺集遗哆乱碱战磺潍嚏彭赁晨饱蜗别玖述枕臆麓3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱3.4.2实际问题与一元一次方程怎样省钱,