欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    四级上册数学天天练.doc

    • 资源ID:6896       资源大小:83.50KB        全文页数:15页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四级上册数学天天练.doc

    -第一天一、口算题1)200×30 2)42×4 3)63×7 4)230×2046 5)130×3 6)60×50 7)36×20 8)490÷70589)150÷3 10)260×2 二、笔算题列算式825÷32=336÷63=886÷23=932×44=652×39=三、应用题1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?第二天一、口算题1)75×26 2)21×4049 3)35×20 4)15×80 5)300×6 6)15×897 7)23×30 8)51÷3 9)250÷50 10)210÷3069二、笔算题列竖式644÷28=432÷26=288÷32=45×193=365×55=三、应用题1、学校方案购置20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?2、中美饭店想买12桌子和136把椅子,每桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够"第三天一、口算题1)60÷602)80÷5 3)240÷80 4)100÷5046 5)1200÷206)270÷90 7)50÷10 8)360÷40×89)500÷50 10)280÷70 二、笔算题列竖式728÷56=540÷12=66×123=693×22=563×18=三、应用题1、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手,给山区小学捐书360套,每套20本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?2、一种欣赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆廉价多少元?30元盆第四天一、口算题1)34×2 2)15×50523)21×30 4)15×635)120÷60 6)25×4347)14×508)480÷80 9)30×6010)180÷60×6二、计算题列竖式7200÷900=960÷80=912×67=523×79156×92=三、应用题1、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵廉价多少钱?2、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶廉价多少元?第五天一、口算题1)25×40 2)1800÷903)5×174)48÷3725)90×6 6)1400×5 7)12×8 8)92÷2269)150×410)560÷80 二、计算题列竖式6510÷210=910÷70=652÷46=562×45325×71=三、应用题1、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副廉价几元?2、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束廉价多少元?第六天一、口算题1)72÷24 2)3200×2 3)24×20 4)70÷14×55)28×3 6)56×13 7)650÷5 8)900÷6123 9)10×47 10)91÷13 二、计算题列竖式1794÷78=4256÷38=555÷46=356×62356×50=三、应用题1、到铁路长2313千米,一列火车从开往的速度是112千米/时,行了15时,离还有多少千米?2、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速度是多少?第七天一、口算题1)450÷50 2)12×20÷103)18×24)84÷3 5)1900×5 6)720÷4135 7)50×70 8)480÷80 9)26×30 10)93÷31×12 二、计算题736÷23=936÷12=145×7589×789=856×36=三、应用题1、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少? 2、*县举行长跑比赛,运发动跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运发动每分钟跑310米,最后的运发动每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运发动相遇?相遇时离返回点有多少米?第八天一、口算题1)18×42)74÷37 3)4×250 4)120÷20×34 5)160×2 6)480÷27)50×60 8)48÷432 9)76÷19 10)18×32二、应用题308×215=34163÷75=70024618=57621986=245×36=三、应用题1、 甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货? 2、 三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。第九天一、口算题1)6×800 2)110×8÷11 3)250÷50 4)130×5 5)400÷86)420÷312 7)90158)30×24 9)92÷46 10)481624 二、计算题(列竖式)135×85=408×36=80×312=918÷27= 858÷39=三、应用题1、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开场的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?2、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?两种票售出的都是整十数。第十天一、口算题1)11×40 2)360÷60 3)76÷19 4)18×325 5)6×800 6)110×87)250÷508)130×5÷10 9)400÷8 10)420÷3二、计算题列竖式897÷39=704÷44= 754÷58=260×15=256×31=三、应用题1、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米求三段绳子各长多少米?2、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克?第十一天一、口算题1)3200×2 2)24×20 3)70÷14 4)28×3×25)6×13 6)650÷5 7)900÷6 8)10×47÷10 9)91÷13 10)450÷50二、计算题列竖式138×69=82×403=87×210=930÷32=864÷36=三、应用题1.小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走,小明每分钟走70米,小强每分钟走68米,5分钟后两人相距多少米?2.甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?第十二天一、口算题1)12×20 2)18×2×3 3)84÷3 4)1900×5 5)720÷4 6)50×70÷257)480÷808)26×30 9)93÷31 10)18×4÷9 二、计算题列竖式689÷34=613×48=450÷25=235×12= 336÷21=三、应用题1.水泥厂方案生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比方案多生产20吨,实际多少天完成任务?2.加工一批服装,每天加工300套,16天可以完成,1如果每天加工400套,提前几天完成?2如果每天多加工20套,几天可以完成?3如果要提前5天完成,每天要加工多少套?第十三天一、口算题1)74÷37 2)210÷30 3)36×20 4)4×250÷25 5)120÷20 6)160×2 7)480÷2 8)50×60÷30 9)48÷4 10)76÷19二、计算题列竖式125×6= 335×26=165×24=898÷28=704÷44=三、应用题1.花园小学新买来45套单人课桌椅,每课桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?2.长阳公园的游园票价格规定如下表。购票人数       150     51100      100以上每人票价元    25             23         20西街小学四年级同学去公园春游,一班有48人,二班有49人,三班52人。1每班分别购票,各需要多少元?2三个班合起来购票,共需要多少元?第十四天一、口算题1)18×3 2)6×800÷803)110×8 4)250÷50 5)130×5 6)400÷8×57)420÷38)9015 9)3×24 10)92÷46×4 二、计算题列竖式47×210=294÷29= 234×46=618÷88= 372÷45= 三、应用题1.公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?2.*校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?第十五天一、口算题1)48÷16 2)11×40 3)360÷60 4)160×2÷16 5)480÷26)50×60 7)48÷48)76÷19×4 9)18×3 10)6×800 二、计算题列竖式609÷87= 289÷44=613×48= 320×25= 444÷76=三、应用题1.一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从到用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从开往大约需要几小时?2.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,1照这样算,15天可以做多少套?2做120套儿童服装需要多少天?第十六天一、口算题1)110×8 2)250÷50 3)130×5 4)400÷8×3 5)420÷3 6)9015 7)312239= 8)88×2256=9)3×24 10)92÷46二、计算题列竖式980÷28= 828÷36= 568×39=307×46= 54×312= 三、应用题1.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?2.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?第十七天一、口算题1)810÷92)25×4×6 3)34×2 4)95÷538= 5)200×30 6)42×4÷47)63×7 8)230×20 9)130×3 10)60×50÷30 二、计算题列竖式645÷32= 437×28=432÷46= 966÷23= 731÷79= 三、应用题1.一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双"2.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?第十八天一、口算题1)150÷3 2)15×53)490÷704)21×3÷7 5)260×26)7526 7)21×40 8)35×20÷4 9)15×80 10)300×6二、计算题列竖式336÷21= 918÷27=325×68= 37×481= 245×31=三、应用题1.学校要为图书馆增添两种新书,一种是"儿童百科",每套125元,另一种是"数学猜测",每套18元,每种3套,一共多少元?2.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。1 两种运动服各需付多少钱?2 一共要付多少钱?. z.

    注意事项

    本文(四级上册数学天天练.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开