工程造价案例分析模拟试卷.docx
一、阅读理解1、某企业预投资某一石化项目,设计生产能力45万吨,已知生产能力为30万吨的同类项目投入设备费用为30000万元,设备综合调整系数1.1,该类项目生产能力指数估计为0.8。2 .该类项目的建筑工程费是设备费的10%,安装工程费用是设备费的20%,其他工程费用是设备费的10%,这三项的综合调整系数为1.0,其他投资费用估算为100O万元。3 .项目建设期为3年,投资进度计划为:第一年30%,第二年50%,第三年20%,建设前期的年数假设为0。4 .基本预备费率为10%,建设期内生产资料涨价预备费率为5%。5 .该项目的自有资金50000万元,其余通过银行贷款获得,年利率为8%,按季计息,贷款发放进度及项目投资进度一致。6 .该项目达到设计生产能力以后,全厂定员IlOO人,工资及福利费按照每人每年12000元估算,每年的其他费用为860万元(其中其他制造费用300万元)。年外购商品或服务费用900万元,年外购原材料、燃料及动力费为6200万元,年修理费为500万元,年经营成本为4500万元,年营业费用忽略不计,年预收营业收入为1200万元。各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款30d,预付账款20d,现金45d,存货中各构成项的周转次数均为40d,应付账款30d,预收账款35d。注:计算结果保留小数点后2位。0、估算建设期借款利息。2、用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金,编制流动资金投资估算表。3、估算建设项目的总投资额。2、某业主投资某高速公路工程,经研究有两条线路可供选择,即为沿河线路和越山线路。两条路线设计平均车速都提高了50km/h,日平均流量为6000辆。两方案寿命期均为30年且无残值,基准收益率设定为8%o项目投资为国家财政直接投入,无建设期贷款。沿河路线方案初始投资为490万元(人民币)。越山路线项目投资构成中建筑安装工程费为设备购置费用的70%,其他费及预备费合计为84.66万元。设备购置费用由引进设备费用和国产设备费用两部分组成。引进设备(FOB)价格折合人民币166万元;进口设备从属费用中:海上运输费费率为6%,银行财务费费率为4%。,外贸手续费费率为L5%,关税税率为22%,增值税率为17%,国际运输保险费为4.808万元;国内运杂费费用6.61万元;现场保管费费率为2%。国产设备为非标准设备,设备制造过程材料费35万元(人民币),加工费8万元,辅助材料费7万元,外购配套件费用2万元,设计费用5万元,专用工具费率为3%,废品损失费率为1%,包装费费率为5%,利润率为5%,销项税税率为0%。有关项目的其他数据见表2T:表2-1两种方案效益费用相关数据表方案沿河方案越山方案全长(km)2015年维护及运行费(万元/km,年)0.20.25大修费用10年一次(万元)8565运输费用节约(元/km辆)0.0980.1127时间费用节约(元/h辆)2.62.6问题:注:为了便于计算,节约的时间的近似算法=全长/50提示:本案例题型是费用效率分析法的应用及设备费用计算投资估算值结合题型。解题关键首先要对背景材料的正确分析,决定计算过程的基本数据确定,其次要注意SE及LCC的资金时间价值计算公式的正确应用。考生应参考相关知识的有关内容作为复习准备。(计算过程结论保留两位小数)1、计算越山方案设备购置费,初期投资费用估算额。2、利用全寿命周期成本分析CE法比较两方案的优劣,并做出方案选择。3、某总承包企业拟开拓国内某大城市工程承包市场。经调查该市目前有A、B两个BoT项目将要招标。两个项目建成后经营期限均为15年。为了顺利进行投标,企业经营部将在该市的投标全过程按先后顺序分解为以下几项工作:(1)投标申请:(2)接受资格审查;(3)领取招标文件;(4)参加投标预备会;(5)参加现场踏勘;(6)编制投标文件;(7)编制项目可行性研究论证报告:(8)投送投标文件;(9)投标文件内容说明及陈述;(10)参加开标会议;(11)签订合同。经进一步调研,收集和整理出A、B两个项目投资及收益数据,见表3.1。表3.1A、B项目投资及收益数据表项目名称初始投资(万元)运营期每年收益(万元)15年610年】115年A项目10OOO200025003000B项目7000150020002500基准折现率为6%,资金时间价值系数见表3.2。表3.2资金时间价值系数51015(PF.6%e>0.74740.55840.4173(PA.6,)4.21237.36019.7122按以下步骤求解该问题:(1)计算B项目扩建后总收益的净现值;(2)将各方案总收益净现值和不中标费用损失作为损益值,绘制投标决策树;(3)判断B项目在5年后是否扩建?计算各机会点期望值,并做出投标决策。(计算结果均保留二位小数(I)1、经营部拟定的各项投标工作的先后顺序有何不妥?(6分)e2、不考虑建设期的影响,分别列式计算A、B两个项目的净现值。(4分)3、据估计:投A项目中标概率为0.7,不中标费用损失80万元;投B项目中标概率为0.65,不中标费用损失100万元。若投B项目中标并建成经营5年后,可以自行决定是否扩建,如果扩建,其扩建投资4000万元,扩建后B项目每年运营收益增加IoOo万元。(10分)4、某大型工业项目的主厂房工程,发包人通过公开招标选定了承包人,并依据招标文件和投标文件,及承包人签订了施工合同。合同中部分内容如下:(1)合同工期160天,承包人编制的初始网络进度计划,如图5-1所示。图5"由于施工工艺要求,该计划中C、E、I三项工作施工需使用同一台运输机械;B、D、H三项工作施工需使用同一台吊装机械。上述工作由于施工机械的限制只能按顺序施工,不能同时平行进行。(2)承包人在投标报价中填报的部分相关内容有:完成A、B、&D、E、F、G、H、I九项工作的人工工日消耗量分别为:100、400、400、300、200、60、60、90、100o个工日。工人的日工资单价为50元/工日,运输机械台班单价为2400元/台班,吊装机械台班单价为1200元/台班。分项工程项目和措施项目均采用以直接费为计算基础的工料单价法,其中的间接费费率为18%,利润率为7%,税金按相关规定计算。纳税地点为县城。(3)合同中规定:人员窝工费补偿25元/工日,运输机械折旧费IOoO元/台班,吊装机械折旧费500元/台班。在施工过程中,由于设计变更使工作E增加了工程量,作业时间延长了20天,增加用工100个工日,增加材料费2.5万元,增加机械台班20个,相应的措施费增加1.2万元。同时,E、H、I的工人分别属于不同工种,H、I工作分别推迟20天。(计算结果均保留两位小数。)1、对承包人的初始网络进度计划进行调整,以满足施工工艺和施工机械对施工作业顺序的制约要求。2、调整后的网络进度计划总工期为多少天?关键工作有哪些?3、按建筑安装工程费用项目组成(建标2003206号)文件的规定计算该工程的税率。分别列式计算承包商在工作E上可以索赔的直接费、间接费、利润和税金。4)、在因设计变更使工作E增加工程量的事件中,承包商除在工作E上可以索赔的费用外,是否还可以索赔其他费用?如果有可以索赔的其他费用,请分项列式计算可以索赔的费用;如果没有,请说明原因。5、某建筑公司(乙方)于某年3月10日及某建设单位(甲方)签订一工程施工合同。合同中有关工程价款及其交付的条款摘要如下:合同总价为600万元;其中:工程主要材料和结构件总值占合同总价的60%;预付备料款为合同总价的25%,于开工前10天拨付给乙方:工程进度款由乙方逐月(每月末)申报,经审核后于下月10日前支付;工程竣工并交付竣工结算报告后30日内,支付工程总价款的95%,留5%作为工程质量保证金,保修期满后全部结清。合同中有关工程工期的规定为:4月1日开工,9月20日竣工。工程款逾期支付,按每日3%。的利率计息。逾期竣工,按每日100O元罚款。根据经甲方代表批准的施工进度,各月计划完成产值(合同价)如表1所示:表1单位:万元月份456789完成产值8010012012010080在工程施工至8月16日,因施工设备出现故障停工两天,造成窝工50工日(每工日窝工补偿12.50元),8月份实际完成产值比原计划少3万元;工程施工至9月6日,因甲方提供的某种室外饰面板材质量不合格,粘贴后效果差,甲方决定更换板材,造成拆除用工60工日(每工日工资19.50元),机械多闲置3个台班(每闲置台班按400元补偿),预算外材料费损失5万元,其他费用损失1万元,重新粘贴预算价10万元,因拆除、重新粘贴使工期延长6天。最终工程于9月29日竣工。<1>,请按原施工进度计划,为甲方制定拨款计划。2、乙方分别于8月20日和9月20日提出延长工期和费用补偿要求。请问该两项索赔能否成立?应批准的延长工期为几天?费用补偿为多少万元?3、8月份和9月份,工程结算款分别为多少?6、本试题分三个专业(I土建工程、II工业管道安装工程、HI电气安装工程),请任选其中一题作答。若选作多题,按所答的第一题(卷面顺序)计分。I土建工程某工程基础平面图如图6.1.1所示,现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础的尺寸如图6.1.2所示。混凝土垫层强度等级为C15,混凝土基础强度等级为C20,按外购商品混凝土考虑。混凝土垫层支模板浇筑,工作面宽度30Omnb槽坑底面用电动夯实机夯实,费用计入混凝土垫层和基础中。直接工程费单价表,见表6.I.1.表6.I.1直接工程费单价表序号项目名称计里单位费用组成(元)人工费材料费机械使用费单侨1带形基础组合钢模板B.8521.531.6031.982独立基础组合钢模技B.3219.011.3928.723里层木模板3.5821.64).4625.68基础定额表,见表6.1.2.表6.I.2基础定.额表项目基础槽底夯买现浇混凝土基础垫层现浇混凝土带形基础名称单位单价(元)100IOl1:Io辣合人工工日52.361.427.339.56混灌土C15If252.4010.15混凝土C20r266.0510.15草袋2.251.362.52水n:2.928.679.19电动打夯机台班31.540.56混徽土振捣器台班23.510.610.77翻斗车台班154.800.620.78依据建设工程工程量清单计价规范计算原则,以人工费、材料费和机械使用费之和为基数,取管理费率5%、利润率4%;以分部分项工程量清单计价合计和模板及支架清单项目费之和为基数,取临时设施费率1.5%、环境保护费率0.8%、安全和文明施工费率L8%。依据建设工程工程量清单计价规范(GB50500-2003)的规定(有特殊注明除外)完成下列计算:<1>.计算现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础、基础垫层的工程量。将计算过程及结果填入答题纸表6.Ll“分部分项工程量计算表”。棱台体体积公式为V=l3XhX(a2+b2+a×b),<2>.编制现浇混凝土带形基础、独立基础的分部分项工程量清单,说明项目特征(带形基础的项目编码为010401001,独立基础的项目编码为010401002),填入答题纸表6.1.2“分部分项工程量清单"。项目编吗项目名称及特征计量金位工程数堂1)10401001Rl(0.吩)是灌土帝外基础,1 .里层材料钟类、厚度,Cl璃凝土.100«2 .混荷土强度等吸,C20»»±3iftiS土拌和料理5R,外ItJie品展面土(汾)Q(0.5分38.52(0.5分)210401002X)l(0.吩)混凝土独立基幼,1 .垫层材料的夷、厚度,C1R»±.100»2 .融土强度等级:C20M±3 .混涸土拌和料要求,外购商品很荷土(扮)»3(0.5分)1.S5<0.5分)<3>.依据提供的基础定额数据,计算混凝土带形基础的分部分项工程量清单综合单价,填入答题纸表6.1.3“分部分项工程量清单综合单价分析表”,并列出计算过程。(将垫层的费用合并到基础的费用中来计算综合单价)4、计算带形基础、独立基础(坡面不计算模板工程量)和基础垫层的模板工程量,将计算过程及结果填入答题纸表6.1.4“模板工程量计算表"。5)、现浇混凝土基础工程的分部分项工程量清单计价合价为57686.OO元,计算措施项目清单费用,填入答题纸表6.1.5"措施项目清单计价表”,并列出计算过程。(计算结果均保留两位小数。)7、管道安装工程1 .某办公楼卫生间给排水系统工程设计,如图6.II所示。给水管道系统及卫生器具有关分部分项工程量清单项目的统一编码,见下表:项目编码项目名称项目编码项目名称030801001渡锌钢管030801002钢管030801003承插铸铁管030803001媒纹阀门030803003焊接法兰阀门030804003洗脸盆030804012大便器03080如13小便器030804015排水拴030804016水龙头030804017地漏030804018地面扫除口2 .某单位参及投标一碳钢设备制作安装项目,该设备净重100Okg,其中:设备简体部分净重750kg,封头、法兰等净重为250kg.该单位根据类似设备制作安装资料确定本设备制作安装有关数据如下:(1)设备筒体制作安装钢材损耗率为8%,封头、法兰等钢材损耗率为50%。钢材平均价格为6000元/t.其他辅助材料费为2140元。(2)基本用工:基本工作时间为100小时,辅助工作时间为24小时,准备及结束工作时间为20小时,其他必须耗用时间为工作延续时间的10%。其他用工(包括超运距和辅助用工)为5个工日。人工幅度差为12%。综合工日单价为50元。(3)施工机械使用费为2200元。(4)企业管理费、利润分别按人工费的60%、40%计算。<1>、根据图6.II所示,按照建设工程工程量清单计价规范及其有关规定,完成以下内容:(1)计算出所有给水管道的清单工程量,并写出其计算过程;(2)编列出给水管道系统及卫生器具的分部分项工程量清单项目,相关数据填入答题纸表6.11.1“分部分项工程量清单表”内。搜3*司隼fe.®一©男局 卜 卜 1 Lr I某办公楼卫生间底层平面图某办公楼卫生间二、三层平面财图6.UJ2、根据背景2的数据,计算碳钢设备制作安装工程的以下内容,并写出其计算过程:(1)计算该设备制作安装需要的钢材、钢材综合损耗率、材料费用。(2)计算该设备制作安装的时间定额(基本用工),该台设备制作安装企业所消耗工日数量、人工费用。(3)计算出该设备制作安装的工程量清单综合单价。(计算结果均保留两位小数)图6.II.2某办公楼卫生间给水系统图(一、二层同三层)说明:1、图示为某办公楼卫生间,共三层,层高为3m,图中平面尺寸以mm计,标高均以m计。墙体厚度为240mm.2、给水管道均为镀锌钢管,螺纹连接。给水管道及墙体的中心距离为200mmo3、卫生器具全部为明装,安装要求均符合全国统一安装工程预算定额所指定标准图的要求,给水管道工程量计算至及大便器、小便器、洗面盆支管连接处止。其安装方式为:蹲式大便器为手压阀冲洗;挂式小便器为延时自闭式冲洗阀:洗脸盆为普通冷水嘴;混凝土拖布池为500X600落地式安装,普通水龙头,排水地漏带水封;立管检查口设在一、三层排水立管上,距地面0.5m处。4、给排水管道穿外墙均采用防水钢套管,穿内墙及楼板均采用普通钢套管。5、给排水管道安装完毕,按规范进行消毒、冲洗、水压试验和试漏。8、III.电气安装工程某化工厂合成车间动力安装工程,如图6.III所示。1.BB中尺寸*A)E号内以外.IC余均Hit.2 KttttJEMKSMS A< Ob.J. e*TBMHft>.单位力.W* W *I胃5力比 ITmX*)00 (SxtxPP)MfODKy MOXHtXA <a*t×> « r*MiiBtt 电开JU) VftffftNO-IevuW 14*<i uo× t««#R*I支* <UX8OX6 A7)昆6.IH6成车间0力平雄用1 .APl为定型动力配电箱,电源由室外电缆引入,基础型钢采用10#槽钢(单位重量为IOkg/m)2 .所有埋地管标高均为-0.2m,其至APl动力配电箱出口处的管口高出地坪01m,设备基础顶标高为+0.5m,埋地管管口高出基础项面O.Im,导线出管口后的预留长度为1m,并安装1根同口径0.8In长的金属软管。3 .木制配电板引至滑触线的管、线及其电源管、线相同,其至滑触线处管口标高为+6m,导线出管口后的预留长度为1m.4 .滑触线支架采用螺栓固定,两端设置信号灯。滑触线伸出两端支架的长度为1m.5 .表中数据为计算该动力工程的相关费用:项目名称计量单位安装费(元)主材人工费辅材费机械使用费单价(JL)损耗率%管内穿线动力线路BV16iuHL0.640.7605.805管理费和利润分别按人工费的55%和45%计。6 .分部分项工程景清单的统一编码为:项目编码项目名称项目编码项目名称030207001滑触线030212001电气配管030204018配电箱030212003电气配线030204019控制开关030206006电机检查接线与调试任压交流异步电动机1、根据图示内容和(建设工程工程量清单计价规范势的规定,计算相关工程量和编制分部分项工程量清单。将配管、配线和滑触线的计算式填入答题纸上的相应位置,并填写答题纸表6.I11.l“分部分项工程量清单”。e2、假设管内穿线BV16m11f的清单工程量为60m,依据上述相关费用计算该项目的综合单价,并填入答题纸表6.111.2“分部分项工程量清单综合单价计算表”。(计算过程和结果均保留两位小数)答案部分一、阅读理解【答疑编号10116978,点击提问】<1>>【正确答案】生产能力指数法估算设备费:C=30000X(45÷30)08Xl.1=45644.34(万元)用系数估算法估算静态投资:45644.34×(l+10%×1.0+20%×1.0+10%×1.0)+1000=64902.08(万元)基本预备费=64902.08X10%=6490.21(万元)包含基本预备费的静态投资:64902.08+6490.21=71392.29(万元)计算涨价预备费:按照新的涨价预备费的计算公式,本题建设前期的年数为0。涨价预备费PF=71392.29X30%XX(1+5%)0(1+5%)05X(1+5%)11-l+50%×(1+5%)0'5×(1+5%)21-l+30%×(1+5%)05X(1+5%)=71392.29×(0.00741+0.03796+0.02595)=5091.70(万元)计算建设期借款利息:实际年利率=(l+8%÷4),-l=8.24%第1年借款额=第1年的投资计划额一第1年自有资金投资额=(71392.29+5091.7050000)X30%=7945.20(万元)第1年应计利息=(0+7495.20÷2)×8.24%=308.80(万元)第2年借款额=(71392.29+5091.70-50000)X50%=13242.OO(万元)第2年应计利息=(7495.20+308.80+13242.00÷2)X8.24%=1188.62(万元)第3年借款额=(71392.29+5091.70-50000)X20%=5296.80(万元)第3年应计利息=(7495.20+308.80+13242.00+1188.62+5296.80÷2)X8.24%=2050.36(万元)建设期借款利息=308.80+1188.62+2050.36=3547.78(万元)【答案解析】:生产能力指数法参见工程造价计价及控制教材P123;系数估算法参见工程造价计价及控制教材P124;涨价预备费和建设期利息参见工程造价计价及控制教材P28、290【答疑编号10116979,点击提问】<2>、【正确答案】:应收账款=年经营成本+应收账款年周转次数=4500+(360÷30)=375(万元)预付账款=外购商品或服务年费用金额÷预付账款年周转次数=900÷(360÷20)=50(万元)现金=(年工资福利费+年其他费用)÷现金年周转次数=(1.2X1100+860)÷(360÷45)=272.50(万元)外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料费用+存货年周转次数=6200÷(360÷40)=688.89(万元)在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原材料、燃料动力费+年修理费)+存货年周转次数=(1.2X1100+300+6200+500)÷(360÷40)=924.44(万元)产成品=(年经营成本一年营业费用)存货年周转次数=4500÷(360÷40)=500(万元)存货=外购原材料、燃料+在产品+产成品=688.89+924.44+500=2113.33(万元)流动资产=应收账款+预付账款+存货+现金=375+50+2113.33+272.50=2810.83(万元)应付账款=外购原材料、燃料动力及其他材料年费用+应付账款年周转次数=6200÷(360÷30)=516.67(万元)预收账款=预收的营业收入年金额÷预收账款年周转次数=1200÷(360÷35)=116.67(万元)流动负债=应付账款+预收账款=516.67+116.67=633.34(万元)流动资金=流动资产一流动负债=2810.83633.34=2177.49(万元)表1一21流动资金估算表序号项口最低周转天数(天)周转次数金额(万元)1.流动资产2810.831.1应收账款30123751.2预付账款2018501.3存货4092113.331.3.1外购原材料、燃料409688.891.3.2在产品409924.441.3.3产成品4095001.4现金458272.502流动负债633.342.1应付账款3012516.672.2预收账款3510.3116,673流动资金(1)-(2)2177.49【答案解析】:分项详细估算法参见工程造价计价及控制教材P132。【答疑编号10116980,点击提问】<3>.【正确答案】:建设项目总投资估算额=固定资产投资估算总额+流动资金=71392.29+5091.70+3547.78+2177.49=82308.20(万元)。【答案解析】:建设项目总投资参见工程造价管理基础理论及相关法规教材P4。【答疑编号10116981,点击提问】2、【答疑编号10116982,点击提问】<1>、【正确答案】:(1)计算进口设备购置费见表2-2:表2-2设备购置费计算表单位:万元人民币费用项口计算式金额1FOB价1662进口设备相关166X6%费用95.4042.1.国际运费9.962.2国际运输保险166X0.0044.808费(166+9.96+4.808)0.6642.3银行财务费X1.5%2.7122.4外贸手续费2.5关税(166+9.96+4.808)39.7692.6增值税X22%(166+9.96+4.808+39.769)X17%37.4913国内运杂费6.614现场保管费(166+95.404+6.61)X2%o0.536进口设备购置费268.55(2)计算国产非标准设备购置费:非标准设备原价=(材料费+加工费+辅材费)X(1+专用工具费率)X(1+废品损失费率)+外购配件费X(1+包装费率)-外购配件费X(1+利润率)+销项税金+设计费+外购配件费=(35+8+7)×1.03×1.01+2×1.052×1.05+5+2-64.45(万元)设备购置费:进口设备购置费+国产设备购置费=268.55+64.45=333(万元)(3)计算越山方案投资费用估算值:建筑工程费十安装工程费:333X70%=233.1(万元)投资费用值=设备购置费+建安工程费+其他费十预备费+建设期利息=268.55+64.45+233.1+84.66=650.76(万元)【答案解析】:(1)详见教材工程造价计价及控制P3P7设备购置费=设备原价+设备运杂费,进口设备的原价是指进口设备的抵岸价,通常是由进口到岸价(CIF)和进口从属费构成。设备运杂费是指除设备原价之外的关于设备采购、运输、途中包装及仓库保管等方面支出费用的总和,设备运杂费=运费和装卸费+包装费+设备供销部门的手续费+采购及仓库保管费=设备原价*设备运杂费率(%)。国际运费=FoBX运费率(%)=166X6%=9.96万元,题目已给出国际运输保险费为4.808万元,所以ClF=I66+9.96+4.808=180.768万元。银行财务费=FOBX银行财务费率=166X0.004=0.664万元;外贸手续费=CIFX外贸手续费率=180.768×1.5%=2.712万元;关税=ClFX进口关税税率=180.768X22%=39.769万元;进口环节增值税额=组成计税价格X增值税税率=(180.768+39.769)X17%=37.491万元,所以得到进口设备原价=180.768+0.664+2.712+39.769+37.491=261.404万元。现场保管费=(261.404+6.61)X2%。=0.536万元,所以进口设备购置费=261.404+6.61+0.536=268.55万元。(2)详见教材工程造价计价及控制P5:单台非标准设备原价=(材料费+加工费+辅材费)X(1+专用工具费率)×(1+废品损失费率)+外购配件费X(1+包装费率)-外购配件费X(1+利润率)+销项税金+设计费+外购配件费(3)详见教材工程造价计价及控制P5:图1.1.1,从题意可知项目投资为国家财政直接投入,无建设期贷款,所以无建设期利息、。【答疑编号10116983,点击提问】2>、【正确答案1沿河路线方案:(1)列出系统效率(SE)项目:时间费用节约=6000X365X20/50X2.6+10000=227.76(万元/年)运输费用节约=6000X365X20X0.098÷1OOoO=429.24(万元/年)则SE=227.76+429.24=657(万元/年)(2)列出寿命周期成本(LCC)项目,其中:设置费UG=490(A/P,8%,30)=49OX珠版翁绊=43.53(万元)堆持费(SC)=0.2X20+85(P/F,8%,10)+85(P/F.8%,20)(A/P.8%,30)=0.2X20+5×<l+8%>°+85X<l+8)-wX¾=9,12(万元)则Lec=IC+SC=43.534.12=52.65(万元)(3)计算费用效率(CE):ESE什CE一LCC=IC+SC>43.53+9.12-12,48越山路线方案:(1)列出系统效率(SE)项目:时间费用节约=6000X365X15/50×2.6÷10000=170.82(万元/年)运输费用节约=6000X365X15X0.1127+10000=370.22(万元/年)则SE=170.82+370.22=541.04(万元/年)(2)列出寿命周期成本(LCC)项目,其中:设置费(O=650GVP,8%,30)=65OXM瑞撒峙S7.74(万元维持费(SO-0.25X15+65(P/F,8%,10)+65P/F,8%.20)(A/P,8%,30)=0.25X15+65X(l+8>-,+65×(l+8)*5XW;驾=7.66(万元)则LCC=IC+SC=57.74+7.66=65.40(万元)(3)计菖费用效率(CE):SLCCEr豆57.74+7.66应该选择沿河路线方案。【答案解析】:详见教材工程造价管理基础理论及相关法规PlI3、P37-39o显然就本题来说工程系统效率SE是指运输费用节约和时间费用节约。工程寿命周期成本LCC=设置费+维持费。将本题的工程初始投资即现值折算成年金即得设置费。本题的维持费由年维持及运行费用和10年一次的大修费用构成,在计算过程中要注意将10年一次的大修费用折算成年金,见下图大修费用现金流量图:0102030>111IIII111111ill!10年一次的大修费用10年一次的大修费用大修费用现金流量图【答疑编号10116984,点击提问】3、【答疑编号10116985,点击提问】<!>.【正确答案】:不妥之处有。(1)参加投标预备会不应在参加现场踏勘之前;(2)编制项目可行性研究论证报告不应在编制投标文件之后:(3)投标文件内容说明及陈述不应在参加开标会议之前。【答案解析】:【答疑编号10116986,点击提问】【正确答案】各项目净现值计算:A项目:PVA=-IO000+2000(P/A,6%,5)+2500(P/A,6%,5)(P/F,6%,5)+3000(P/A,6%,5)(P/F,6%,10)=-10000+2000×4.2123+2500×4.2123×0.7474+3000×4.2123X0.5584=-10000+8424.50+7870.68+7056.44=13351.72(万元)B项目PVB=-7000+1500(P/A,6%,5)+2000(P/A,6%,5)(P/F,6%,5)+2500(P/A,6%,5)(pF,6%,10)=-7000+1500×4.2123+2000×4.2123×0.7474+2500×4.2123X0.5584=-7000+6318.45+6296.55+5880.37=11495.37(万元)【答案解析】:【答疑编号10116987,点击提问】<3>,【正确答案】(I)B项目扩建后总收益净现值PVB-11495.37+1000(P/A,6%,10)-4000(P/F,6%,5)=11495.37+1000×7.3601-4000X0.7474=11495.37+3360.10X0.7474=14006.71(万元)(2)绘制决策树(3) 5年后应该扩建。计算各机会点期望值并做出投标决策:点:0.7X13351.72+0.3×(-80)=9322.20(万元)点:0.65X14006.71+0.35×(-100)=9069.36(万元)所以。应投A项目。【答案解析】:决策树中,方形的框的位置是决策点,圆圈的位置是机会点。决策点的位置就是说要对分支进行选择,做出决策,而圆形点的位置需要按照概率问题求期望值。【答疑编号10116988,点击提问】4、【答疑编号10116996,点击提问】<1>>【正确答案】:对初始网络进度计划进行凋整,结果如图5-8所示。【答案解析】【答疑编号10116997,点击提问】、【正确答案】:总工期仍为160天。关键工作有A、C、E、Io【答案解析】:【答疑编号10116998,点击提问】<3>.该工程的税金率:XY3L=3. l-3%(1+5% + 3%)【正确答案】:或Jr-l=3.35%.1-3%(1+5*+»)承包商在工作E上可以索赔的费用如下:直接费:(100X50+25000+2400X20+12000)元=90000元。间接费:90000X18%元=16200元。利润:(90000+16200)X7%元=7434元。税金:(90000+16200+7434)X3.35%元=3806.74元。【答案解析】:【答疑编号10116999,点击提问】<4>>【正确答案】:承包商还可以索赔其他费用。H工作费用索赔:i .因为H工作在原网络计划中的最早开始时间为120天,在E工作延误后,H的最早开始时间变为130天,所以窝工天数为:130-120=10天(20-10)天=10天;ii .每天窝工人数:(90/30)工日/天=3工日/天;iii .索赔费用:(3×10×25+10×500)元=5750元。I工作费用索赔:i .人员窝工时间20天;ii .每天窝工人数:(1000/50)工日/天:20工日/天;iii .索赔费用:20X20X5元=IOoOO元。【答案解析5、【答疑编号10117001,点击提问】<1>>【正确答案】:1、预付工程款:M=600*25%=150万元2、起扣点:T=P-MN=600T5060%=350万元3、各月进度款:(1) 4月份计划完成产值80万元,拨款80万元,累计拨款80万元(2) 5月份计划完成产值100万元,拨款100万元,累计拨款180万元(3) 6月份计划完成产值120万元,拨款120万元,累计