欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    大连理工大学《工程抗震》大作业包含答案.docx

    • 资源ID:921152       资源大小:21.65KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    大连理工大学《工程抗震》大作业包含答案.docx

    大连理工大学工程抗震大作业学习中心:奥鹏远程教育学习中心(直属)教2姓名:学号:题目一:底部剪力法。钢筋混凝±7层框架结构各层高均为3m,经质量集中后,各楼层的重力荷载代表值分别为:G1=100OkN,G2=G3=G4=G5=G6=G7=750kN,o结构阻尼比4=0.05,自振周期为7;=0.80s,11类场地类别,设计地震分组为第二组,抗震设防烈度为7度。按底部剪力法计算结构在多遇地震时的水平地震作用及地震剪力。答:设防烈度对应的多遇地震和罕遇地震的x值地震设防烈度6789多遇地震0.040.08(0.12)0.16(0.24)0.32罕遇地震0.50(0.72)0.90(1.20)1.4场地特征周期Tg(三)设计地震分组场地类别IIIIIIIV第一组0.250.350.450.65第二组0.300.400.550.75第三组0.350.450.650.90(1)抗震设防烈度为7度,多遇地震下,查表得IX=O.12,II类场地类别,设计地震分组为第二组,查表得Tg=O.40s,所以Tg=0.40<T产0.80<5Tg=2.00(2)计算地震影响系数aiai=(2i)rn2au=()o-9×l×O.120.07Ti0.80计算结构等效总重力GmGg=O.85Ge;=0.85×(1000+800×6+700)=5525KN(3)计算结构底部剪力FEKF二a&尸0.07x5525=386.8KN(4)计算各质点的水平地震作用Fi已知Tg=O.40s,Tl=O.80s>l.4Tg=0.5s<>该结构为钢筋混凝土房屋结构,需要考虑结构顶部附加集中作用。n=0.08T1+0.01=0.08×0.80+0.01=0.074则Fek=O.074×386.8=28.62KN(l-n)Fek=327.4336KN之G1H-1000×3+800×(6+9+12+15+18+21)+700×24=84600KNmi=l3二乌丝_(1-n)-700×24388=8778kntGlHi84600i=lF7=G1H1(l-n)F=800×213868=768kntGlHi84600i=lFft=-7H-(l-n)Fek=80-18x386.8=65.83KNtGlHi84600i=lK=G1H1(l-n)FEK=80°xl5386.8=54.86KNtGlHi84600i=lF1=-7H-(l-n)Fek800x12x386.8=43.892KNtGlHi84600i=lFa=-7H-(l-n)Fe-800x93868=32919kntGlHi84600i=lF2=-7H-(l-n)FEK=幽3X386.8=21.946KNtGlHi84600i=lGtH7(1_gn)f1000×33868=1343kntlHi84600i=l(5)计算各楼层地震剪力V8=F8+Fn=87.784+26.166=113.95KNV7=F7+V8=76.811+113.95=190.761KNV6=F+V7=65.838+190.761=256.599KNV5=F5+V6=54.865+256.599=311.464KNV4=F,+V5=43.892+311.464=355.356KNV3=F3+V,=32.919+355.356=388.275KNV2=F2+V3=21.946+388.275=410.221KNV1=F1+V2=13.431+410.22=423.652KN题目五:简述框架节点核心区抗震受剪承载力有哪些验算?(1)按抗震等级为一、二级设计的框架结构,其纵向受力钢筋抗拉强度实测值与屈服强度实测值的比值,不应小于L25;钢筋屈服强度实测值与钢筋强度标准值的比值,不应大于L30。(2)隔震结构的抗震计算一般采用:时程分析法。对砌体结构及其基本周期相当的结构可采用底部剪力法法。(3)影响框架节点受剪承载力的主要因素有柱轴向力、直交梁约束、混凝土强度和节点配箍情况等。(4)抗规第5.4.2条给出了结构构件的抗震承载力表达式:SRRE,其中RE为承载力抗震调整系数,除特殊情况外其值按抗规表5.4.2采用。(5)由于建筑结构使用的重要性已经在抗震设防类别中体现,故上述结构构件的抗震承载力表达式中不出现重要性系数;但是为了突出抗震设计时对结构构件承载力的调整,引入了小于LO的承载力抗震调整系数yREo(6)由于承载力抗震调整系数RE1.0,这说明构件的设计内力的最不利组合不一定就是震基本组合,在设防烈度较低时尤其如此;这表明,当设防烈度较低时,如果构件的设计内力的最不利组合不是地震基本组合时,这些构件的抗震设计,只需满足有关的细部抗震构造要求即可;例如,对于沿海地区的高层建筑,当其设防烈度较低而风荷载较大时,其设计内力的最不利组合就不一定是地震基本组合而有可能是水平风荷载控制的基本组合。

    注意事项

    本文(大连理工大学《工程抗震》大作业包含答案.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开