欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    2015年第十五届“中环杯”小学生思维能力训练活动初赛试卷(五年级)-学生用卷.docx

    • 资源ID:963700       资源大小:153.07KB        全文页数:19页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2015年第十五届“中环杯”小学生思维能力训练活动初赛试卷(五年级)-学生用卷.docx

    2015年第十五届“中环杯”小学生思维能力训练活动初赛试卷(五年级)学生用卷一、填空题共20题,共100分1、已知2+4+6+81+3+5+7一叫其中血,是两个互质的正整数,则1+3+5+72+4+6+8nIOm+n=°2、D老师家里有五个烟囱,这五个烟囱正好从矮到高排成一排,相邻两个烟囱之间的高度差为2厘米,其中最高的烟囱又正好等于最矮的两个烟囱的高度之和,则五个烟囱的高度之和是厘米。3、已知2014=(层+>2)七343),其中a、b、c、d是四个正整数,请你写出满足条件的一个乘法算式:O4、一个长方体的长、宽分别为20厘米、15厘米,其体积的数值与表面积的数值相等,则它的高为厘米。5、一次中环杯比赛,满分为io。分,参赛学生中,最高分为83分,最低分为30分(所有的分数都是整数),一共有8000个学生参加,那么至少有个学生的分数相同。6、对35个蛋黄月饼进行打包,一共有两种打包规格:大包装里每包有9个月饼,小包装里每包有4个月饼。要求不能剩下月饼,那么一共打了个包。7、小明和小红在6oo米的环形跑道上跑步,两人从同一起点同时出发,朝相反方向跑,第一次和第二次相遇时间间隔50秒,已知小红的速度比小明慢2米/秒,则小明的速度为米/秒。8、2013'2014'2015的因数个数相同,那么在具有这样性质的三个连续自然数、n+pn+2中,Tl的最小值是o9、图中的正三角形与正六边形的周长相等,已知正三角形的面积是IoCm2,则正六边形的面积10、甲、乙、丙在猜一个两位数。甲说:“它的因数个数为偶数,而且它比50大。”乙说:“它是奇数,而且它比60大。”丙说:“它是偶数,而且它比70大。”如果他们三个人每个人都只说对了一半,那么这个数是11、如图,正方形ABCD和正方形EFGH,他们的四对边互相平行,连接CG并延长交BD于点八己知BD=I0,三角形8FC面积=3,三角形CHD=5,则8/的长度为。12、将572个桃子分给若干个孩子,这些孩子得到的桃子数量是一些连续的正整数,则获得桃子数量最多的那个孩子最多可以得到个桃子。13、定义川=1×2××n,比如5!=1×2×3×4×5*若叱等(其中为正整数,且Kn<100)是完全平方数,比如n=7时,心(;+1)!7x(D!二管8!=7!x'x8)_心X(_产X/,就是一个完全平方数,则所有满足条件的Tl的和为O14、小明将若干枚棋子放入如图所示的3*3方格的小正方形内,每个小正方形内可以不放棋子,也可以放等于或多于1枚的棋子。现在计算每一行,每一列的棋子总数,得到6个数,这6个数互不相同,那么最少需要放枚棋子。15、将小B、C、D、E这五位老师与25个相同的座位排成一排,之后25个学生会坐在座位上与老师拍照。要求:4、8、C、D、E必须按字母顺序从左到右出现在这排中,而且每个相邻座位老师之间至少有两个座位。则一共有种不同的安排方法(注意:安排是指老师与座位之间的安排,不考虑后续的学生)。16、如图,在一个梯形ABCD中,AD平行8C,j5C:AD=5:7。点F在线段从。上,点E在线段CD上,满足力尸:FD=4:3,CE:ED=2:3°如果四边形ABEF的面积为123,贝伯BC。的面积为oAFD17、如图算式中,最后的乘积为oXv11O2口18、一个五位数砥诙是2014的倍数,并且而M恰好有16个因数,则痂砺的最小值是多少。19、io个学生排成一行,老师想要为每个学生配一顶帽子,帽子有两种颜色:红色和白色,每种颜色的帽子数量都超过10顶。要求:任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为2。那么老师有种分配帽子的方法。20、将如图1中的方格用图2中的图形进行填充(每类图形可使用多次,且要避开黑色方格),两个同类图形不能相邻(有公共边的图形称为相邻图形,仅有公共顶点的图形不是相邻图形)。每一类图形可以旋转、翻折后再放入方格内。每一类图形用一个字母表示,方格内小正方形中的字母表示这个小正方形被哪类图形填充了,下左图中用箭头标注了三行,假设标注的第一行格子中共用到了A个图形,标注的第二行格子中共用到了B个图形,标注的第三行格子中共用到了C个图形,则ABC=0比如:我们进行如图3所示的填充后(请无视最后两行,只是作为举例,用来解释48、C的含义),标注的第一行格子用到了2个图形(一个横过来的I图形,一个旋转、翻折后的L图形),所以h=2;标注的第二行格子到了4个图形(一个翻折的Z图形,一个旋转的T图形,一个T图形,一个。图形),所以B=4;标注的第三行格子到了4个图形,所以C=4。于是,答案就写为244。ACABC1【答案】110;【解析】解:因为,2+4+6+81+3+5+7_叫14-54-4-774.44.64.ftn所以,巴=史一竺=2,n1fi?n?(1所以,z11=9,71=20,则Iom+n=10×9+20=110°故答案为:no。2、【答案】50;【解析】解:设这五个烟囱分别为_4,_2,X,+2,x+4。则X+4=%-2+X4X=IO则五个烟囱的高度之和是5=50。故答案为:5Qo3、【答案】2014=(52+92)×(33-23y【解析】解:2014=1X2014=2X1007=19X106=38X53,因为,106=52+92*19=33-23f2014=(52+92)×(33-23)°故答案为:2014=(52+92)x(33-23)。4、【答案】竺;【解析】解:根据分析,设高为八,贝I:20X15Xh=(20X15+20+15)X2,解得:h=竺。故答案是:竺。5、【答案】149;【解析】解:8000÷(83-30+1)=8000÷54=148(个)8148+1=149(个)答:至少有149个学生的分数相同。故答案为:149。6、【答案】5;【解析】解:根据分析,设大包有X袋,小包有y袋,故有:9+4y=35,又因为,y均为正整数,0<x<3<十0<y<8<今X=I时,y=357xl=y=7ix=2时,y=35×2=“3时,y=35综上,只有X=3,y=2,这一组满足、y均为正整数,故=3,y=2。.大包和小包的个数和为:+y=2+3=5(个)。故答案是:5。7、【答案】7:【解析】解:600÷50=12(米/秒)(12+2)÷2=14÷2=7(米/秒)答:小明的速度为7米/秒。故答案为:7。8、【答案】33;【解析】解:最值问题从极端情况出发,从小往大,把质数和完全平方数划去,如下所示:1、2、3、4'5、6、7、8'9、10'11、12、13、14、15、16、17、18、19、20、21、22、32、33、34、35、36、37、。经试验,33、34'35各有4个约数,孔最小为33。故答案为:33。9、【答案】15;【解析】解:根据分析,将三角形和六边形分割成相同的小三角形,如图:因正三角形与正六边形的周长相等,则三角形的边长是六边形的边长的2倍,故分割后两图中的每个小三角形的面积相同,正三角形中有4个小正三角形,正六边形分成六个小正三角形,故正三角形与正六边形的面积之比=46=2-3,故正六边形的面积=3X正三角形的面积.7=×10=15(Cm2)°故答案是:15。10、【答案】64;【解析】解:因为他们三个人每个人都只说对了一半,所以乙、丙所说一个为奇数一个为偶数,必为一真一假,若这个数大于70则必然大于60,所以后半句只能是这个数大于60小于70,所以这个数是偶数;因为这个数大于60,所以甲所说的大于50是正确的,所以甲说的前半句是错误的,所以这个数的因数个数为奇数个,所以这个数必为5070之间的完全平方数,只有64,所以这个数是64。故答案为:64。11、【答案】?5;【解析】解:作/L_L8C于L1CD于M,延长EF交8C于/,延长HG交8C于N,延长EH交CD于K,延长FG交CD于O,则/7=GN,HK=GO。设正方形ABC。的边长为,则2q2=10(P可得。2=50,由三角形面积公式得KH=3"=天G"和Mf分别是GN和Go的等比例扩大,设都扩大到k倍,S.bdc=zdc+S.Be=5(BCXIL-I-CD×IM)=f.×k×l+×k×=WN等于用扩大到A倍,为孤二以2=2山=2、舐孚=偿)2,rtr25BI=12、【答案】75;【解析】解:设第一人拿到+1个桃子,最后一人拿到x+k个,则有“个人。(x+l+x+k)×fc÷2=572整理得:1144=(2x+l+k)×k1144=11×13×23所以,k的值是偶数,k为2,4不合题意,当k=8时,2x+l+k=2x+9=143,则X=67,x+k=67+8=75(个)答:获得桃子数量最多的那个孩子最多可以得到75个桃子。13、【答案】273;【解析】解:吗+1)!_2Y岁,只要满足吟为完全平方数即可。设亨=K2,几=2长21。当=rn=当K=2,n=7;当K=3,n=17;当K=4,n=3V当K=5,几=49;当K=6,n=7V当K=7,n=97°所以1+7+17+31+49+71+97=273。故答案为:273。14、【答案】8;【解析】解:尝试最小的和:0+2+3+4+5=15,由于三行之和=三列之和=总和,15不是偶数,所以,16÷2=8(枚),经试验,如图所示,正好符合题意:O62答:最少需要放8枚棋子。15、【答案】26334;22×21×20×19×18 oroo.(种)0U , c c , = 26334【解析】解:25+5=30,这道题目相当于从130这30个数中选5个数,每两个数之间的差大于等于3,5个数4个间隔,所以302X4=22,即4故答案为:26334。16、【答案】180;【解析】解:根据分析,设A0=7,BC=Sx,DC=Syo则。产=3x,DE=3y,EC=2JoS模形=(AD+Be)XCD÷2=30xy>141SABEF=S梯形-S4def-S4bec=30xy-×9xy-Sxy=xy=123°所以Xy=6,故所求面积为180。故答案为:180。17、【答案】100855;【解析】解:依题意可知:000z0首先题中的特殊情况结果的进位为黄金三角,只能是9+1=io首位数字QX潞果是8加上进位正好是9,组合可能是2X4或者1X8。根据竖式计算2+p有进位,那么P的值可以是7,89根据上边两个数字都是0,那么e可以等于f,b可能是o,根据920多是数字必须有进位才行,所以b0。那么就需要有进位才能构成上面的数字0。当Q=2,d=4时,r是小于4不为1的数字只有2和3,不能同时满足已知数字0,0,2的情况。当Q=4,d=2时,f只能选择2,不满足进位相加为0。当a=8,d=l时,/"只能是1,不满足数字°的情况。当Q=1,d=8时,f为奇数,不是1和9,只能是3,5,7,经尝试只有115X877=100855满足条件。×l回0回国。区回2叵U回回叵I区团故答案为:100855。18、【答案】24168;【解析】最值问题从极端情况出发,既是五位数又是2014的倍数,最小为10070;因数个数逆应用,16=16=8X2=4X4=4X2X2=2X2X2X2,分解质因数后指数可能是(15),(7,1)(3,1,1)(1,1,1,1)这几组。1007070=2X5X7,舍1208484=22×3×7,舍1409898=2×72,舍16112112=24×T舍18126126=2×32×7,舍20140140=22×5×7t舍22154154=2X7Xlr舍24168168=23×3×7'符合。48CDE最小为24168。19、【答案】94;【解析】解:本题难度很大,主要在“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为2”这句话。以下尝试几种方法来解答。(统一用J表示戴红色帽子,X表示戴白色帽子)法一:有序枚举,结合图形标数法。戴白帽子戴白帽子戴红帽子戴红帽子向右一格表示戴红帽子,向上一格代表戴白帽子,一共走io格完成。注意:同方向最多连续两步;取的点之间,任意两个点在横方向和竖方向的格子数差最多为2,如图,Q点和b点不能同时有。行列Ix4,2X5,3X6都不行,易多数,这样数下来,就是下面47种:12345678910××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××这是J开头的,共47种,X开头也有47种,共47X2=94(种)。法二:分类讨论十枚举。根据“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为2”,那么全部io名学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多也为2,因此有6红4白,5红5白,4红6白三种。其中6红4白和4红6白对称,种数一样。(一)6红4白(1)6红分三堆,红红,红红,红红4-2=2*红红与红红之间必为两白,1种:,××,××,7;小计,6红分三堆共1种;(2)6红分四堆,红红,红红,红,红红红,红红,红,红红红与红红之间必为两白,1种:,××,X,X,V;红,红,红红,红红同,对称性,1种;红红,红,红红,红5-2=3*这两个间隔里必然一个是1白,一个是两白,2种:,××,×,×,;J,X,XX,×,;红,红红,红,红红同,2种红红,红,红,红红6.2=4,两端必然不可能放白,3种:VJ,XX,J,X,J,X,JJ;,×,××,×,7;,×,×,××,7;红,红红,红红,红红红与红红之间必为两白,1种:,×,XX,×,;小计,6红分四堆共1+1+2+2+3+1=10(种);(3)6红分五堆,红红,红,红,红,红红红在第一或第五位置,四个间隔各插1白,共2种:X99X9V,X,X,;X,J,X,J,×9V9X,JJ;红红在第二、三、四位置,四个间隔各插1白,共3种:J,X,VV9X99X,j,X9J;J,x,J,x,JJ,X,×,;J,X,J,X,J,X9V9X,;小计,6红分五堆共2+3=5(种);所以6红4臼共1+10+5=16(种):(二)4红6白同6红4白,共16种;(三)5红5白(1)5红分三堆,红红,红红,红红红,红红,红第一个间隔红红与红红之间必为两白,第二个间隔可能1白,可能两白,5种:×,××,XX,7;,××,××,X;,××,×,XX;××,XX,X,7;×,××,×,Xo红红,红,红红5-2=3,1+2=3,划线处两间隔必为一处1白,一处两白,6种:××,××,X,;,××,X,XX;×,××,X,X;××,×,XX,;,×,××,XX;×,X,XX,X;小计,5红分三堆共5+5+6=16(种);(2)5红分四堆,红红,红,红,红红红,红,红,红1+2=3,2+2=4,划线处三个间隔为3到4白,9种:X,××,×,X,7;JJ,XX,J,XyJ,Xf"J,X;X,×,××,X,7;,X,××,×,X;×,×,X,××,;,×,X,××,X;××,×,X,X,;,×,X,×,XX;×,×,×,×,X;红,红,红,红红同,对称性,9种;红,红红,红,红1 +2=3,红两边间隔处最多一处为两白,根据三处间隔两白数量可为2,1,O枚举,11种:,××,X×,×,××,×,××,;×,××,×,×,;,××,×,×,×:×,×,××,×,;,×,××,×,×:×,×,×,××,;,×,×,××,×××,×,×,×,;,×,×,X,XX;×,×,×,×,×红,红,红红,红同,U种;小计,5红分四堆共9+9+11+11=40(种)(3)5红分五堆,红,红,红,红,红,四个间隔各用1白,还剩1白有6处可放,6种:×,×,×,×,×,:,XX,×,×,X,7:,×,××,×,X,7;,×,×,××,×,:J,X,J,X,J,X9J,XX,V;X,J,X,J,X9X,V9X;小计,5红分五堆共6种;所以,5红5白共16+40+6=62(种);综上,共16+16+62=94(种)。20、【答案】333;【解析】解:要求痂的值,即要分别求出4、B、C的值,可以将图标出来,根据形状再判断应该填入哪个图形,最后数一下图形的数量,即可得4、B、C的值。如图:4二38=3C=3由图可知,从=3,B=3'C=3,ABC=333°故答案是:333。

    注意事项

    本文(2015年第十五届“中环杯”小学生思维能力训练活动初赛试卷(五年级)-学生用卷.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开