机械波单元检测(带答案).docx
《机械波单元检测(带答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机械波单元检测(带答案).docx(15页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、2016年12月28日阿甘的高中物理组卷一.选择题(共29小题)1 .关于机械振动与机械波说法正确的选项是()A.机械波的频率等于振源的振动频率B.机械波的传播速度与振源的振动速度相等C.质点振动的方向总是垂直于波传播的方向D.在一个周期内,沿着波的传播方向,振动在介质中传播一个波长的距离E.机械波在介质中传播的速度由介质本身决定2 .图示为一列沿X轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6s时的波形图,波的周期T0.6s,那么()A.波的周期为2.4sB.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动C.经过0.4s,P点经过的路程为4mD.在t=0.5s时,Q点到达波峰位置
2、3.图(a)为一列简谐横波在t=2s时刻波形图,图(b)为媒质中平衡位置在x=L5m处的振动图象,P是平衡位置为x=2m的质点,以下说法正确的选项是()A.波的传播方向向右B.波速为0.5msC. 02s时间内,P运动的路程为8cmD. 02s时间内,P向y轴正运动E.当t=7s时,P点恰好回到平衡位置4.一简谐横波以4ms的波速沿X轴正方向传播.t=0时的波形如下图,那么()A.波的周期为1sB. x=0处的质点在t=0时向y轴正向运动C. x=0处的质点在t=ls时速度为04D. x=0处的质点在S时速度值最大45 .一人看到闪电12.3s后又听到雷声.空气中的声速约为330ms340ms
3、,光速为3Xl()8ms,于是他用12.3除以3很快估算出闪电发生位置到他的距离为4.1km.根据你所学的物理知识可以判断(A.这种估算方法是错误的,不可采用B.这种估算方法可以比拟准确地估算出闪电发生位置与观察考间的距离C.这种估算方法没有考虑光的传播时间,结果误差很大D.即使声速增大2倍以上,此题的估算结果依然正确6 .图Ia)为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置在X=Lom处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点;图(b)为质点Q的振动图象,以下说法正确的选项是()A.在t=0.10s时,质点Q向y轴正方向运动B.在t=0.25s时,质点P的加速度方向与y轴正方向
4、相同C.从l=0.IOs到t=O.25s,该波沿X轴负方向传播了6mD.从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30CmE.质点Q简谐运动的表达式为y=0.10sinl0m(国际单位)7.一列简谐横波在某一时刻的波形图如图1所示,图中P、Q两质点的横坐标分别为x=l5m和x=4.5m.P点的振动图象如图2所示.在以下四幅图中,Q点的振动图象可能是()y/eacmonD.8. 一列简谐横波沿直线传播, 该波的图象可能正确的选项是该直线上平衡位置相距9m的a、b两质点的振动图象如下图.以下描述9.图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,a、b两质点的横坐标分别为Xa=2m和xb=6m,图
5、乙为质点b从该时刻开始计时的振动图象,以下说法正确的选项是()A.该波沿+x方向传播,波速为lmsB.质点a经4s振动的路程为4mC.此时刻质点a的速度沿+y方向D.质点a在t=2s时速度为零10 .如图,一简谐横波在X轴上传播,轴上a、b两点相距12m.t=0时a点为波峰,b点为波谷;l=0.5s时a点为波谷,b点为波峰.那么以下判断中正确的选项是()A.波一定沿X轴正方向传播B.波长可能是8mC.周期可能是0.5sD.波速一定是24ms11 .一列简谐横波沿X轴正方向传播,图(a)是t=0时刻的波形图,图(b和图(C)分别是X轴上某两处质点的振动图象.由此可知,这两质点平衡位置之间的距离可
6、能是()1 OdA.-=-mB.-=-mC.ImD.m33312.图甲为一列简谐横波在某一时刻波形图,图乙为质点P以此时刻为计时起点的振动图象.从该时刻起()A.经过0.35s时,质点Q距平衡位置的距离小于质点P距平衡位置的距离B.经过0.25s时,质点Q的加速度大于质点P的加速度C.经过0.15s,波沿X轴的正方向传播了3mD经过0.1s时,质点Q的运动方向沿y轴正方向13.如下图,实线是沿X轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,质点P恰在平衡位置,虚线是这列波在t=0.2s时刻的波形图.该波的波速是0.8ms,那么以下说法正确的选项是()A.这列波是沿X轴负方向传播的B.质点P在0.4
7、s时刻速度方向与加速度方向相同C.t=05s时,质点P的速度沿y轴负方向D.质点P在0.9s时间内经过的路程为0.48m14 .一列沿X轴正方向传播的简谐机械横波,波速为4ms.某时刻波形如下图,以下说法正确的选项是()A.这列波的振幅为4cmB.这列波的周期为IsC.此时x=4m处质点沿y轴负方向运动D.此时x=4m处质点的加速度为O15 .一列横波在X轴上传播,在X=O与X=ICm的两点的振动图线分别如图中实线与虚线所示.由此可以得出()A.波长一定是4cmB.波的周期一定是4sC.波的振幅一定是2cmD.波的传播速度一定是ICm/s16 .周期为2.0s的简谐横波沿X轴传播,该波在某时刻
8、的图象如下图,此时质点P沿y轴负方向运动,那么该波()A.沿X轴正方向传播,波速v=20msB.沿X轴正方向传播,波速V=IOmZSC.沿X轴负方向传播,波速v=20msD.沿X轴负方向传播,波速V=IOmZS17 .如下图,两个完全相同的波源在介质中形成的波相叠加而发生的干预的示意图,实线表示波峰,虚线表示波谷,那么()A. A点为振动加强点,经过半个周期,这一点变为振动减弱点B. B点为振动减弱点,经过半个周期,这一点变为振动加强点C. C点可能为振动加强点,可能为振动减弱点D. D点为振动减弱点,经过半个周期,这一点振动仍减弱18 .如下图,一根弹性绳上存在两个波源Sl和S2,P点为两个
9、波源连线的中点.两个波源同时起振发出两个相向传播的脉冲波,两个脉冲波的频率分别为f和f2(ff2),振幅分别Al和A2(AIVA2).以下说法中正确的选项是()A.两列波相遇后,各自独立传播B.两列波同时到达P点C.两列波相遇时,发生干预现象D.两列波相遇过程中,P点振幅可达(A1+A2)19 .一条弹性绳子呈水平状态,M为绳子中点,两端P、Q同时开始上下振动,一小段时间后产生的波形如下图,对于其后绳上各点的振动情况,以下判断正确的选项是()A.两列波将同时到达中点MB.两列波波速之比为1:2C.中点M的振动总是加强的D.M点的位移大小在某时刻可能为零E.绳的两端点P、Q开始振动的方向相同20
10、.两列振动方向相同、振幅分别为AI和A2的相干简谐横波相遇.以下说法正确的选项是()A.波峰与波谷相遇处质点的振幅为AA2B.波峰与波峰相遇处质点离开平衡位置的位移始终为A1+A2C.波峰与波谷相遇处质点的位移总是小于波峰与波峰相遇处质点的位移D.波峰与波峰相遇处质点的振幅一定大于波峰与波谷相遇处质点的振幅21.两波源Si、S2在水槽中形成的波形如下图,其中实线表示波峰,虚线表示波谷,那么(A.在两波相遇的区域中会产生干预B.在两波相遇的区域中不会产生干预C. a点的振动始终加强D. a点的振动始终减弱22 .利用发波水槽得到的水面波形如图a、b所示,那么()A.图a、b均显示了波的干预现象B
11、,图a、b均显示了波的衍射现象C.图a显示了波的干预现象,图b显示了波的衍射现象D.图a显示了波的衍射现象,图b显示了波的干预现象23 .如下图为两列波叠加后得到的干预图样,其中实线表示波峰、虚线表示波谷,那么()A.B.C.D.此时刻a点振动减弱, 此时刻b点振动加强, 此时刻b点振动加强, 此时刻C点振动减弱,再经半个周期, 再经半个周期, 再经半个周期, 再经半个周期,该点振动将加强 该点振动仍加强 该点振动将减弱 该点振动将加强24 .如图,a、b、c、d是均匀媒质中X轴上的四个质点,相邻两点的间距依次为2m、4m和6m.一列简谐横波以2ms的波速沿X轴正向传播,在t=0时刻到达质点a
12、处,质点a由平衡位置开始竖直向下运动,t=3s时a第一次到达最高点.以下说法正确的选项是()A.在t=6s时刻波恰好传到质点d处B.在t=5s时刻质点、c恰好到达最高点C.质点b开始振动后,其振动周期为4sD.在4st0.6s,那么()A.波的周期为2.4sB.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动C.经过0.4s,P点经过的路程为4mD.在t=0.5s时,Q点到达波峰位置【解答】解:A、根据题意应用平移法可知由实线得到虚线需要将图象沿X轴负方向平移(n+W),其4中11=0n1、2、3、4.,故由实线传播到虚线这种状态需要(n+2)T,4即(n+-)T=0.6s,解得T=24,其中n=0、1
13、、2、3、4.,44n+3当n=0时,解得T=O.8s,当n=l时,解得T=0.34s,又T0.6s,故最大周期为0.8s,故A错;B、由于波沿X轴负方向传播,故I=O时P点沿y轴负方向运动,故t=0.8s时P点沿y轴负方向运动,而周期T=0.8s,故0.9s时P点沿y轴负方向运动.故B错误.C、在一个周期内p点完成一个全振动,即其运动路程为4A,而0.4s=l,故p点的运动路程为2A=0.4m,2C错;D、由题意可知波长入=8m,那么变速v=2-=10ms,在t=0时Q点的横坐标为5m,由于波沿y轴负方T向运动,故在t=0.5s的时间内波沿X轴负方向传播的距离为X=Vt=I0X0.5=5m,
14、故在t=0.5s时,Q点振动情况和t=0时距离坐标原点IOm处的质点的振动情况相同,而t=0时距离坐标原点IOm处的质点在波峰,在t=05s时,Q点到达波峰位置.故D正确.应选D.3. (2016岳阳二模)图Ia)为一列简谐横波在t=2s时刻波形图,图(b)为媒质中平衡位置在x=1.5m处的振动图象,P是平衡位置为x=2m的质点,以下说法正确的选项是()A.波的传播方向向右B.波速为0.5msC. 02s时间内,P运动的路程为8cmD. 02s时间内,P向y轴正运动E.当t=7s时,P点恰好回到平衡位置【解答】解:A、根据图(b)的振动图象可知,在x=1.5m处的质点在t=2s时振动方向向下,
15、所以该波向左传播,故A错误;B、由图(a)可知该简谐横波波长为2m,由图知周期为4s,那么波速为v=3-=2ms=0.5ms,故T4B正确;Cn由于t=2s时,质点P在波谷,且2s=0.5T,所以质点P的路程为2A=8cm,故C正确;D、由于该波向左传播,由图(a)可知t=2s时,质点P己经在波谷,所以可知。2s时间内,P向y轴负方向运动,故D错误;E、当t=7s时,4t=5s=l工,P恰好回平衡位置,故E正确.4应选:BCE.4. (2014利州区校级模拟)一简谐横波以4ms的波速沿X轴正方向传播.t=0时的波形如下图,那么()A.波的周期为1sB. x=0处的质点在t=0时向y轴正向运动C
16、. X=O处的质点在t=Ls时速度为04D. x=0处的质点在S时速度值最大4【解答】解:A、由波的图象可知半个波长是2m,波长入=4m,周期是T=21=l=ls,故A正确.V4B、波在沿X轴正方向传播,那么x=0的质点在沿y轴的负方向运动,故B错误.C、D,X=O的质点的位移是振幅的一半,那么要运动到平衡位置的时间是LX工二工,那么t=Ls34124时刻,=0的质点越过了平衡位置,速度不是最大,故C、D错误.应选:A.5. (2005北京)一人看到闪电12.3s后又听到雷声.空气中的声速约为330ms340ms,光速为3XIO8ms,于是他用12.3除以3很快估算出闪电发生位置到他的距离为4
17、.1km.根据你所学的物理知识可以判断()A.这种估算方法是错误的,不可采用B.这种估算方法可以比拟准确地估算出闪电发生位置与观察考间的距离C.这种估算方法没有考虑光的传播时间,结果误差很大D.即使声速增大2倍以上,此题的估算结果依然正确【解答】解:由于光速远远大于声速,故光传播的时间可以忽略不计,故声源到人所在位置的距离x=vt=340ms12.3S=ZWkmZsX12.3SQLkm/sX12.3s23km=4.1km100033故这种估算方法可以比拟准确地估算出闪电发生位置与观察考间的距离,故B正确,应选B.6. (2016衡阳一模)图(a)为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是
18、平衡位置在X=LOm处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点;图b)为质点Q的振动图象,以下说法正确的选项是()A.在t=0.10s时,质点Q向y轴正方向运动B.在t=025s时,质点P的加速度方向与y轴正方向相同C.从t=0.10s至Ut=0.25s,该波沿X轴负方向传播了6mD.从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30CmE.质点Q简谐运动的表达式为y=0.10sinl0m(国际单位)【解答】解:A、图(b)为质点Q的振动图象,那么知在t=0.10s时,质点Q正从平衡位置向波谷运动,所以点Q向y轴负方向运动,故A错误;B、在t=0.10s时,质点Q沿y轴负方向运动,根据
19、波形平移法可知该波沿X轴负方向传播,此时P点正向上运动.由图b读出周期T=O.2s,从t=0.10s到t=0.25s经过的时间为At=0.15s=2,那么在t=0.25s时,质点P4位于X轴下方,加速度方向与y轴正方向相同,故B正确;C、由甲图知波长入=8m,那么波速为:V=-L=ms=40ms,从t=0.10s至J=0.25S经过的时间为At=0.15s,T0.2该波沿X轴负方向传播的距离为VZW=40X015m=6m,故C正确;D、从t=0.10s到=0.25s经过的时间为l=0.15s=a,由于t=0.10s时刻质点P不在平衡位置或波峰、波4谷处,所以质点P通过的路程不是3A=30cm,
20、故D错误;E、质点Q简谐运动的表达式为y=Asin22Lt=0.lsin22Ltm=y=0.1OsinlOtU1m),故E正确.T0.2应选:BCE.7. (2015成都校级模拟)一列简谐横波在某一时刻的波形图如图1所示,图中P、Q两质点的横坐标分别为x=L5m和x=4.5mP点的振动图象如图2所示.在以下四幅图中,Q点的振动图象可能是(y/eacmon【解答】解:PQ横坐标之间的距离为3m,是波长的W倍.4A、此振动图象与Q点的振动图象相同,说明P、Q是同相点,它们平衡位置之间的距离应波长的整数倍,与题设条件不符.故A错误.B、波假设向右传播,t=0时刻,P在平衡位置向上振动时,Q点处于波峰
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 机械波 单元 检测 答案

链接地址:https://www.desk33.com/p-1187501.html