注册电气工程师(供配电)考试案例集及答案(49页).docx
《注册电气工程师(供配电)考试案例集及答案(49页).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册电气工程师(供配电)考试案例集及答案(49页).docx(53页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、注册电气工程师(供配电)考试案例集五及答案A“F%+QuT1 .采用公式SrT计算三相平衡负荷流经三相变压器的电压损失百分数。(1)下列叙述中正确的是()。A. P为三相负荷的有功功率,kWB. P为一相负荷的有功功率,kWC. SrT为三相变压器的额定容量,kVAD. Ur为变压器阻抗电压的无功分量,%正确答案:ACD本试题为6.0章节试题(2)下列参数的单位组合正确的是()A. Ua、Ur:%B. P、Q、SrT:kW、kvar、kVAC. P、Q、SrT:MW、MVar、MVAD. P、Q、SrT:MW、MvarkVA正确答案:ABC本试题为6.0章节试题(3)有一台三相100OkVA变
2、压器,短路损耗IOk阻抗压降5%,输送三相平衡负荷有功功率500kW,无功功率500kvar,取阻抗压降无功分量近似为阻抗压降,即Ur5%,则变压器电压损失百分数约为()。A. 0.9%1.0%B. 2.9%3.0%C. 4.9%5.0%D. 9.9%10%正确答案:C本试题为6.0章节试题2.图为IlOkV屋内配电装置,装在海拔高度为80Om处,11OkV供电系统中性点有效接地。请按电气安全净距的要求,分别回答下面的问题(以mm为单位)。(1)图中所标示的AI数值符合规范要求的是(A. 300mmB. 500mmC. 850mmD. 950mm正确答案:CD本试题为7.0章节试题(2)图中所
3、标示的A2数值符合规范要求的是()。A. 100OmmB. 500mmC. 900mmD. 300mm正确答案:AC本试题为7.0章节试题(3)图中所标示的B2数值符合规范要求的是()。A. 950mmB. 650mmC. 1050mmD. 400mm正确答案:AC本试题为7.0章节试题(4)图中所标示的C(无遮栏裸导体至地面之间)的数值符合规范要求的是().A. 3250nmB. 3150mmC. 2850mmD. 2600mm正确答案:AB本试题为7.0章节试题3.控制室内,控制屏的深度为550mm,屏后无设备,请分别回答控制屏在下列各种布置方式下控制室的最小宽度(图中尺寸以Imn为单位,
4、控制室内无局部突出柱墩)。(1)控制屏单排布置,则图中的控制室最小宽度为(E)的数值是()oN2950mmB. 3050mmC. 3250mmD. 3150mm正确答案:C本试题为7.0章节试题(2)控制屏双排面对面布置,则图中的控制室最小宽度为(E)的数值是()。.5200mmB.5500mmC.5300mmD.5400mm正确答案:B本试题为7.0章节试题4.中性点非直接接地系统中35/1Okv变电站,选择变压器中性点的阀型避雷器的参数。(1)灭弧电压应大于()。A. 25kVB. 30kVC. 35kVD. 37kV正确答案:A本试题为9.0章节试题(2)工频放电电压下限(内过电压水平2
5、.67UXg)大于()。A. 51kVB. 56kVC. 62kVD. 65kV正确答案:C本试题为9.0章节试题(3)工频放电电压上限(变压器内绝缘一分钟工频试验电压58kV)小于()。.60kVB. 62kVC. 67kVD. 70kV正确答案:C本试题为9.0章节试题(4)5kV时的残压(变压器内绝缘冲击试验电压91kV)小于()。A. 79kVB. 83kVC. 85kVD. 87kV正确答案:B本试题为9.0章节试题5.下图为用某种型号可编程序控制器控制一台电动机正反转的梯形图,图中X400、X401、X402为三个按钮的输入信号,X403为电动机热保护继电器接点的输入信号,Y430
6、、Y431为控制电动机正反转接触器的输出信号。请分析梯形图14答下列问题:(1)为了实现梯形图中的控制要求,可编程序控制器使用了下列()。A,开关量输入模块;B.开关量输出模块:C.模拟量输入模块;D.模拟量输出模块;正确答案:AB本试题为9.0章节试题(2)若X400为控制电动机正转启动按钮,控制电动机反转的启动按钮为()。A. X403B. X401C. Y431D. Y430正确答案:B本试题为9.0章节试题(3)热保护继电器的输入信号X403所接的是热继电器的类型接点是()A.事故时闭合的常开接点;B.事故时打开的常闭接点;C.停电后延时打开的常开接点;D.事故时延时闭合的常开接点。正
7、确答案:B本试题为9.0章节试题(4)当电动机正转运转时,将按钮X401按下,将会出现的情况为().A.电动机停止运行,延时后反向启动运行B.电动机停止运行,不再启动C.电动机仍然正转运行D.电动机由正转立即反向运行正确答案:C本试题为9.0章节试题(5)控制按钮X400、X401的接点分别为()类型的接点。A. X400为常开接点,X401为常闭接点;B. X400和X401均为带自锁的常开接点;C. X400和X401均为常闭接点;D. X400和X401均为常开接点。正确答案:D本试题为9.0章节试题6.电缆截面选择。如图107,1OkV电动机采用铜芯交联聚乙烯绝缘电缆(X1.PE)供电
8、,电缆穿钢管明敷,环境温度35C,缆芯最高温度90,经济电流密度2.5A/平方毫米,YJV最小截面25平方毫米。电缆热稳定系数c=137,4=12kA,O.6s切除短路电压损失1.021%(MWkm),允许压降5%,l=200m,电动机额定功率250kW,cos=0.85。IOkVG)US05图101电动机供电示意图(1)按持续允许电流应选择()。A. 25平方亳米;B. 35平方亳米;C. 50平方亳米;正确答案:A本试题为10.0章节试题按经济电流密度应选择(A.B.C.D.25平方毫米;35平方亳米:50平方毫米;70平方毫米。正确答案:A本试题为10.0章节试题(3)按热稳定校验应选择
9、(A. 25平方毫米;B. 35平方毫米;)OC.50平方毫米;0.70平方毫米。正确答案:D本试题为10.0章节试题(4)按校验电压降为(.A. 0.05%;B. 0.10%;C. 0.15%;D. 0.20%o正确答案:A本试题为10.0章节试题电动机电缆最终截面为(.3X25;B. 3X35;C. 3X50;D. 3X70。)平方毫米。正确答案:D本试题为10.0章节试题7.一条35kV线路,长度25km,线路电抗为0.4欧km,最大负荷电流为300A,要求计算线路电抗的标幺值($=100MVA),已知系统最大方式和最小方式下的综合电抗标幺值为0.15和0.2,计算短路电流和电流互感器变
10、比,并计算无时限电流速断保护和过电流保护的定值与灵敏系数。(1)线路电抗的标幺值在基础容量为100MVA下为()。A. 0.44;B. 0.49;C. 0.73;D. 0.81o正确答案:C本试题为11.0章节试题(2)最大方式下线路末端的三相短路电流为()kA;最小方式下线路末端的两相短路电流为()kA;最小方式下线路始端的两相短路电流为()kAoA.1.77,B.1.88,C.1.77,D.1.53,1.45,6.75;1.54,7.14:1.67,7.79;1.45,6.75o正确答案:A本试题为11.0章节试题(3)电流互感器的变流比应为()。A. 300/5;B. 400/5;C.
11、600/5;D. 8005,正确答案:B本试题为11.0章节试题(4)取可靠系数为1.2,返回系数为0.85。分别计算过流保护和无时限电流速继保护的二次动作电流为()。.4.5A和31A;B. 5.3A和31A;C. 5.3A和26.6A;D. 4.5A26.6Ao正确答案:C本试题为11.0章节试题(5)分别计算过流保护和电流速断保护的灵敏系数为()。A. 3.4和3.7;B. 3.9和3.17;C. 3.9和3.7:D. 3.4和3.17。正确答案:D本试题为11.0章节试题8.塔头绝缘配合时应考虑导线绝缘子串的风偏影响,各种电压下计算风偏的风速为:(1)工频电压为()。A.最大设计风速;
12、B.最大设计风速的0.8倍;C.最大设计风速的0.5倍;D.IOm/s或15ms(最大设计风速妾35ms时)。正确答案:A本试题为13.0章节试题(2)操作过电压为()。A.最大设计风速;B.最大设计风速的0.8倍;C.最大设计风速的0.5倍;D.IOm/s或15ms(最大设计风速235ms时)。正确答案:C本试题为13.0章节试题(3)雷电过电压为()。A.最大设计风速;B.最大设计风速的0.8倍;C.最大设计风速的0.5倍;D.Iom/s或15ms(最大设计风速235ms时)。正确答案:D本试题为13.0章节试题9.某变电所配电装置的接地装置.,接地网的接地电阻R计算值为0.41Q;计算用
13、的入地短路电流I采用值为3210A;最大接触电位差系数计算值为0.173;最大跨步电位差系数的计算值为0.065。据此,请计算:(1)本工程接地装置地网地表面的最大接触电位是()。.206V;B. 212V;C. 225V;D. 234Vo正确答案:B本试题为14.0章节试题(2)本工程接地装置接地网外地表面的最大跨步电位差是()。A. 85V:B. 105V;C. 120V;D. 145V,正确答案:C本试题为14.0章节试题10.可编程序控制器的输入/输出(I/O)模块,是CPU与现场I/O设备或其他外部设备的桥梁,有各种操作电平与输出驱动能力的I/O模块和各种用途的功能模块供用户选用。以
14、下生产现场的设备欲通过可编程序控制器进行控制,确定选用适当的输入/输出(I/O)模块。(1) 一台轧钢机的传动交流电动机采用交流变频调速,其速度检测采用脉冲发生器。脉冲发生器与可编程序控制器连接应选用()。A.电压型模拟量输入模块;B.高速计数模块;C.开关量输入模块;D.电压型模拟量输出模块。正确答案:B本试题为17.0章节试题(2)控制室操作台上有两个操作按钮,用于控制送水泵的开后和停止。欲将其操作信号与可编程序控制器连接,应选用()。.模拟量输入模块;B.开关量输出模块;C.BCD模块:D.开关量输入模块正确答案:D本试题为17.0章节试题(3)测量空气压缩机轴承温度的检测元件送出信号为
15、420m,欲将其检测信号与可编程序控制器连接,应选用()。A.电流型模拟量输入模块:B.数字量输入模块;C.高速计数模块;0.电压型模拟量输入模块。正确答案:A本试题为17.0章节试题(4)控制提升卷扬机的交流接触器线圈电压为交流220V,应选用()与可编程序控制器连接。A.直流220V开关量输出模块B.交流24V开关量输出模块C.交流220V开关量输入模块D.交流220V开关量输出模块正确答案:D本试题为17.0章节试题(5)空气压缩机进口阀为流量调节阀,调节信号为15V,欲用可编程序控制器进行控制,应选用()与其连接。A.电压型模拟量输出模块B.电流型模拟量输入模块C.数字量输出模块D.高
16、速计数模块正确答案:A本试题为17.0章节试题注册电气工程师(供配电)考试案例集六及答案1 .某加工企业的供电容量为4000k队企业内负荷为IOkV及380V两级电压供电。该企业的380V母线的有功计算负荷为300kW,无功计算负荷为21OkVar,其年平均有功负荷系数为0.75,年平均无功负荷系数为0.85,现欲将功率因数提高到0.9,计算需要装设16kvar电容器组多少台?(1)补偿前380V母线上企业自然平均功率因数为()。A. 0.78B. 0.65C. 0.85D. 0.5正确答案:A本试题为6.0章节试题(2)欲将功率因数提高到0.9,需要装设电容器的总容量为()。A. 90kva
17、rB. 96kvarC. 36kvarD. 126kvar正确答案:B本试题为6.0章节试题(3)将功率因数提高到0.9,需要装设16kvar电容器组()。A. 8台B. 3台C. 6台D. 10台正确答案:C本试题为6.0章节试题2.低压配电室,内装抽屉式配电屏,若配电屏的深度为60Omnb屏后设有维护通道,请分别回答低压配电屏在下列布置方式下,配电室的最小宽度(E)是多少?(图中尺寸以mm为单位,配电室内无局部凸出物,且不受建筑物的限制)。(1)低压抽屉式配电屏,单排布置,则图中的配电室最小宽度(E)的数值是()。A. 3500mmB. 3600nmC. 3400mmD. 3300mm正确
18、答案:C本试题为7.0章节试题(2)低压抽屉式配电屏,双排面对面布置,则图中的配电室最小宽度(E)的数值是()。A. 5200mmB. 5300mmC. 5400mmD. 5500mm正确答案:D本试题为7.0章节试题(3)低压抽屉式配电屏,双排背对背布置,则图中的配电室最小宽度(E)的数值是()。A. 5700mmB. 5800mmC. 5600mmD. 5500mm正确答案:B本试题为7.0章节试题(4)低压抽屉式配电屏,双排同向布置,则图中的配电室最小宽度(E)的数值是()。.6300mmB. 6200mmC. 61OOmm本试题为7.0章节试题D. 6000mm正确答案:3.下图为用某
19、种型号可编程序控制器控制一组彩号灯间歇闪动的梯形图。图中X400为一个启动开关的输入信号;T450、T451为带延时闭合接点的定时器,定时器的延时时间可以设定;Y430为控制彩灯的输出信号;MlOO为辅助继电器。T450延时设定时间为5s,T451延时设定时间为2s。请根据梯形图分析在启动开关X400闭合后彩灯闪动的情况。(1)彩灯闪动情况为()。A.彩灯亮5s,停2s后,彩灯再亮5s,停2s,循环动作直至启动开关X400打开;B.C.D.5s后彩灯亮2s,5s后彩灯亮2s,5s后彩灯亮2s,正确答案:C停止后不再点亮;停5s后,彩灯再亮2s,循环动作直至启动开关X400打开:停3s后,彩灯再
20、亮2s,停止后不再点亮。本试题为9.0章节试题(2) T450定时器每次接通时间为()。A. 5sB. 2sC. 3sD. 7s正确答案:D本试题为9.0章节试题(3) T451定时器每次接通时间为()。A. 2sB. 7sC. 3sD. 5s正确答案:A本试题为9.0章节试题(4)若启动开关改为自复位按钮常开触点,启动时按下3s钟后复位,按钮复位后()彩灯开始点亮,点亮()熄灭。A. 3s5s;B. 2s,2s;C.彩灯不能点亮;D.8s,2s正确答案:C本试题为9.0章节试题(5)若需要彩灯亮3s停2s,再亮3s停2s循环闪动,定时器T450和T451的延时时间各应为(A. T450:3s
21、,T451:2s;B. T450:2s,T451:3s;C. T450:5s,T451:3s;D. T450:2s,T451:5s本试题为9.0章节试题正确答案:B4.硬导体选择。由2000kVA,100.38kV变压器供电的低压配电柜选用硬铝母线涂漆矩形铝母线,环境35时,100乂10载流量16004;125X10载流量1820A;100XlO二根载流量2860A;125X10二根载流量3200A。0.38kV母线最大短路电流I=40kA,取=1.8,5=2.551。柜宽800mm,3=1,依忽略:母线竖放。(1)按持续电流选择硬导体截面应为()平方毫米。A. 100X10;B. 125X1



- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册 电气工程师 配电 考试 案例 答案 49

链接地址:https://www.desk33.com/p-1367786.html