往年保荐代表人胜任能力考试试卷(共六卷)含答案.docx
《往年保荐代表人胜任能力考试试卷(共六卷)含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《往年保荐代表人胜任能力考试试卷(共六卷)含答案.docx(113页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、往年保荐代表人胜任能力考试试卷(一)考试方式:【闭卷】考试时间:【90分钟】总分:【100分】一、单项选择题(共50题,每小题2分,共100分)1、A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17吼A公司以一台甲设备换入B公司的一项专利权,假定该专利权符合税法免税条件,交换日甲设备的账面原价为300万元,已提折旧15万元,已提减值准备15万元,其公允价值为250万元,换出甲设备应交增值税税额42.5万元,A公司支付清理费用1万元。A公司另向B公司支付补价25万元。假定A公司和B公司之间的资产交换具有商业实质。A公司换入的专利权的入账价值为()万元。A、317.5B、343.5C、296
2、D、326【答案】A【解析】A公司换入专利权的入账价值=250+42.5+25=317.5(万元)。2、超额配售选择权中,发行新股数量的计算公式是()oA、本次发行的新股数量二发行包销股份数量+超额配售选择权累计行使数量一主承销商从集中竞价交易市场购买发行人股票的数量B、本次发行的新股数量二发行包销股份数量+超额配售选择权累计行使数量C、本次发行的新股数量二发行包销股份数量+超额配售选择权累计行使数量+主承销商从集中竞价交易市场购买发行人股票的数量D、本次发行的新股数量二发行包销股份数量一超额配售选择权累计行使数量+主承销商从集中竞价交易市场购买发行人股票的数量【答案】A【解析】超额配售选择权
3、试点意见第12条规定,超额配售选择权行使完成后,本次发行的新股按以下公式计算:本次发行的新股数量二发行包销股份数量+超额配售选择权累计行使数量一主承销商从集中竞价交易市场购买发行人股票的数量。主承销商应当在超额配售选择权行使完成后的5个工作日内,通知相关银行将应付给发行人的资金(如有)支付给发行人。3、某公司可转换债券的面值为100O元,当前可转债的市场价格为1200元,转换价格为25元,则该可转换公司债券的转换平价为()元。A、10B、20C、30D、40【答案】C【解析】可转换债券的转换比例=债券面值/转换价格=100O/25=40,转换平价=可转债市场价格/转换比例=1200/40=30
4、(元4、承销团中承销商的种类可以分为()oI主承销商II联席主承销商11I副主承销商IV分销商V副承销商A、I、InB、II、III、IVC、I、n、in、IVD、I1.II1.V【答案】C【解析】企业可自主选择主承销商。需要组织承销团的,由主承销商组织承销团。承销团有3家或3家以上承销商的,可设1家联席主承销商或副主承销商,共同组织承销活动;承销团中除主承销商、联席主承销商、副主承销商以外的承销机构为分销商。5、关于债券的到期收益率的计算,下列说法正确的是()oA、附息债券到期收益率未考虑资本损益和再投资收益B、贴现债券发行时只公布面额和贴现率,并不公布发行价格C、贴现债券的到期收益率通常低
5、于贴现率D、相对于附息债券,无息债券的到期收益率的计算更复杂【答案】B【解析】A项,到期收益率既考虑了利息收入,也考虑了资本损益和再投资收益。C项,贴现债券的到期收益率高于贴现率,是因为贴现额预先扣除,使投资者实际成本小于债券面额。D项,相对于附息债券,无息债券的到期收益率计算简单得多。6、我国上市公司发行证券进行再融资,发行过程中不需要聘请具有保荐机构资格的保荐人的有()oI主板上市公司非公开发行公司债券募集资金投资新的经营业务II中小企上市公司经营危险品生产业务,非公开发行股票募集资金投资百货业务In中小板上市公司公开发行公司债券募集资金用于偿还银行贷款IV主板上市公司当年主营业务收入较上
6、年下降50%以上,本次非公开发行股票募集资金20亿元A、 I、InB、I、11、InC、III、IVD、IKII1.IV【答案】A【解析】选项I、In错误,发行公司债券不需要聘请保荐机构。选项II、IV,属于证券发行上市保荐业务管理办法(2020年修订)第二条规定,发行人申请从事下列发行事项,依法采取承销方式的,应当聘请具有保荐业务资格的证券公司履行保荐职责:(一)首次公开发行股票;(二)上市公司发行新股、可转换公司债券;(三)公开发行存托凭证;(四)中国证监会认定的其他情形。7、甲企业计划配股,2009年至2011年可供分配利润分别为5000万元、4300万元和4500万元,企业计划2012
7、年配股,则企业过去3年以现金方式分派的股利至少为()oA、1380万元B、960万元C、4140万元D、460万元【答案】A【解析】上市公司证券发行管理办法第8条第5项规定,上市公司公开发行证券,最近3年以现金方式累计分配的利润不少于最近3年实现的年均可分配利润的30%。配股属于公开发行,应符合此项规定。所以,现金分红至少为:(5000+4300+4500)330=1380(万元)。8、下列各项会计信息质量要求中,对相关性和可靠性起着制约作用的是()。A、及时性B、谨慎性C、重要性D、实质重于形式【答案】A【解析】会计信息的价值在于帮助所有者或者其他方面做出经济决策,具有时效性。即使是可靠、相
8、关的会计信息,如果不及时提供,就失去了时效性,对于使用者的效率就大大降低,甚至不再具有实际意义。9、某上市公司发行在外的人民币普通股为6000万股,其下一年度的预测税后利润为1.2亿元人民币,假设必要报酬率为10%,该公司税后利润未来的年增长率为6%,并且预期该公司会将年度税后利润的70%用于发放股利,则根据不变增长的红利贴现模型,该公司股票的内在价值是()oA、36元/股B、48元/股C、35元/股D、10元/股【答案】C【解析】本题中,预测的下一年度每股盈利=1.2亿/6000万股=2元/股,每股股利Dl=2X0.7=1.4(元/股)。又必要报酬率k=10%,未来的年增长率g=6%,则根据
9、不变增长的红利贴现模型,该公司股票的内在价值V=Dl/(k-g)=1.4/(10%-6%)=35(元/股)。10、某可转换公司债券,年利率为1025%,发行期为2年,债券价格100O元,其转换价格为20元,假设股票在到期前1个月为转换期,并且股价维持在30元,则转换成股票的收益与领取债券利息的金额分别是()元。A、300;211.72B、 400;228.19C、 600;231.68D、 500;215.51【答案】D【解析】该可转换公司债券转换成股票的收益为:100020X(30-20)=500(元),领取的债券利息为:1000(1+10.25%)2-1000215.51(元)。11、我国
10、交易所市场对附息债券的计息规定是,全年天数统一按()天计算。A、90B、270C、290D、365【答案】D【解析】我国交易所市场对附息债券的计息规定是:全年天数统一按365天计算。12、某上市公司股本总额为1亿,截止2014年末可分配利润为1亿,董事会认为公司发展阶段属成熟期且有重大资金支出安排,以下备选2014年方案中,符合上市公司监管指引第3号一现金分红的是()。A、10送2派1元B、10送3派2元C、10送6派3元D、10送5派2元【答案】B【解析】根据上市公司监管指引第3号一一上市公司现金分红第5条规定,上市公司公司发展阶段属成熟期且有重大资金支出安排的,进行利润分配时,现金分红在本
11、次利润分配中所占比例最低应达到40%。B项,现金分红所占比例为:2/(3+2)=40%,符合规定。ACD三项现金分红所占比例均低于40%o13、上交所某上市公司拟于2012年8月申请发行可转换公司债券,该公司2011年12月31日和2012年6月30日经审计的净资产分别为12亿元和15亿元,则以下说法正确的有()oA、应当进行信用评级,应当提供担保B、应当进行信用评级,可以不提供担保C、可以不进行信用评级,应当提供担保D、可以不进行信用评级,可以不提供担保【答案】B【解析】上市公司证券发行管理办法(2020年修订)第17条规定,公开发行可转换公司债券,应当委托具有资格的资信评级机构进行信用评级
12、和跟踪评级。资信评级机构每年至少公告1次跟踪评级报告。第20条第1款规定,公开发行可转换公司债券,应当提供担保,但最近1期末经审计的净资产不低于人民币15亿元的公司除外。14、根据上市公司收购管理办法,下列关于要约收购上市公司的说法,正确的是()oA、收购人进行要约收购的,对同一种类股票的要约价格,不得低于要约收购提示性公告日前6个月内收购人取得该种股票所支付的最高价格B、收购人以在证券交易所上市的债券支付收购价款的,该债券的可上市交易时间应当不少于2个月C、在要约收购期间,被要约收购公司董事、监事不得辞职D、收购要约约定的收购期限不得少于30日,并不得超过900,但出现竞争要约的除外【答案】
13、A【解析】A项,上市公司收购管理办法(2014年修订)第35条第1款规定,收购人按照本办法规定进行要约收购的,对同一种类股票的要约价格,不得低于要约收购提示性公告日前6个月内收购人取得该种股票所支付的最高价格。B项,第36条规定,收购人以在证券交易所上市的债券支付收购价款的,该债券的可上市交易时间应当不少于1个月。C项,第34条规定,在要约收购期间,被收购公司董事不得辞职。对监事无此要求。D项,第37条规定,收购要约约定的收购期限不得少于30日,并不得超过60日;但是出现竞争要约的除外。15、下列关于上交所上市公司披露定期报告的说法,错误的是()oA、丁公司未在规定的期限内披露2017年年度报
14、告,其股票应当停牌,直至公司披露2017年年度报告的当日开市时复牌;公司披露日为非交易日,则在披露后的第一个交易日开市时复牌B、丙公司未在规定期限内披露2017年年度报告,若在法定披露期限届满之日起两个月内仍未披露年度报告,则丙公司股票将面临退市风险警示C、乙公司若于2018年4月28日披露2017年年度报告,则乙公司应当在2017年结束后两个月内披露业绩快报D、甲公司若于2018年4月13日披露2017年年度报告,其2018年第一季度报告可以在2018年4月13日披露【答案】C【解析】A项,根据上海证券交易所股票上市规则(2019年修订)第12.7条规定,公司未在法定期限和本规则规定的期限内
15、披露年度报告或者中期报告,公司股票及其衍生品种应当停牌,直至公司披露相关定期报告的当日开市时复牌。公告披露日为非交易日的,则在公告披露后的第一个交易日开市时复牌。B项,根据第13.2.1条第1款第6项,未在法定期限内披露年度报告或者中期报告,且公司股票已停牌两个月,上交所对其股票实施退市风险警示。C项,第11.3.5条规定,上市公司可以在年度报告和中期报告披露前发布业绩快报。D项,第6.1条第2款规定,年度报告应当在每个会计年度结束之日起4个月内。第一季度季度报告的披露时间不得早于上一年度年度报告的披露时间。16、甲乙为股份公司,分别持有上市公司20%、11%股份,下列说法错误的是()oA、丙
16、收购甲公司40%股份,收购后甲公司董事会成员均由丙派出,同时乙将其持有的上市公司11%股份表决权委托给丙,并预计未来6个月内,乙公司将其所持11%转让给丙,丙应当发出全面要约B、丙分别收购甲公司70%股权、乙公司100%股权,丙无须向上市公司发出全面要约C、丙分别收购甲公司100%股权、乙公司70%股权,丙应当向上市公司发出全面要约D、丙分别向甲、乙收购其所持上市公司的20%、11%股份,则丙应当发出全面要约【答案】B【解析】根据上市公司收购管理办法(2014年修订)第56条规定,收购人虽不是上市公司的股东,但通过投资关系、协议、其他安排导致其拥有权益的股份超过该公司已发行股份的5%未超过30
17、%的,应当按照本办法第二章的规定办理。收购人拥有权益的股份超过该公司已发行股份的30%的,应当向该公司所有股东发出全面要约。B项情形中,丙公司应当向上市公司发出全面要约。17、创业板上市公司首次公开发行股票的,若中国证监会作出不予注册决定的,自决定作出之日起()后,发行人可以再次提出公开发行股票并上市申请。A、1个月B、3个月C、2个月D、6个月【答案】D【解析】创业板首次公开发行股票注册管理办法(试行)第27条规定,中国证监会作出不予注册决定的,自决定作出之日起六个月后,发行人可以再次提出公开发行股票并上市申请。18、根据深圳证券交易所关于开展绿色公司债券业务试点的通知,发行人申请绿色公司债
18、券上市预审核或挂牌条件确认、上市交易或挂牌转让的报送材料应满足的必备要求不包括()oA、绿色公司债券募集说明书应当包括募集资金拟投资的绿色产业项目类别、项目认定依据或标准B、提交独立的专业评估或认证机构就募集资金拟投资项目属于绿色产业项目所出具的评估意见或认证报告C、提供募集资金投向募集说明书约定的绿色产业项目的承诺函D、绿色公司债券募集说明书应包括环境效益目标、绿色公司债券募集资金使用计划和管理制度等内容【答案】B【解析】深圳证券交易所关于开展绿色公司债券业务试点的通知第2条规定,发行人申请绿色公司债券上市预审核或挂牌条件确认、上市交易或挂牌转让,除按照公司债券管理办法公司债券上市规则非公开
19、发行公司债券暂行办法及其他相关规则的要求报送材料外,还应满足以下要求:绿色公司债券募集说明书应当包括募集资金拟投资的绿色产业项目类别、项目认定依据或标准、环境效益目标、绿色公司债券募集资金使用计划和管理制度等内容;提供募集资金投向募集说明书约定的绿色产业项目的承诺函;提供本所要求的其他文件。19、保荐机构推荐发行人发行证券,应当向中国证监会提交()。I发行保荐书II上市保荐书In保荐代表人专项授权书IV证券发行募集文件V保荐协议A、I、InB、I、II、HIC、I1.IIID、I、II、III、IV【答案】A【解析】根据证券发行上市保荐业务管理办法(2020年修订)第二十四条规定,保荐机构推荐
20、发行人发行证券,应当向中国证监会提交发行保荐书、保荐代表人专项授权书以及中国证监会要求的其他与保荐业务有关的文件。20、甲公司2017年1月1日购买乙公司80%的股权,为非同一控制下企业合并,2017年3月3日,乙公司将自己生产的产品销售给甲公司作为固定资产使用,乙公司销售该产品的销售收入为2000万元,销售成本为1760万元。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,甲公司已支付款项,甲公司购买的该固定资产用于公司的行政管理,该固定资产不需要安装,当月投入使用,折旧年限为4年,预计净残值为零。采用直线法计提折旧,假设会计计提折旧方法、预计使用年限、净残值均与税法规定相同。则2017年和2018年
21、甲公司合并报表关于该内部关联交易的以下会计分录,处理正确的有()oI2017年抵销营业收入2000万元II2017年确认递延所得税资产48.75万元III2018年抵销年初未分配利润146.25万元W2018年抵销管理费用60万元A、I、11B、I1.IIIC、I、HI、IVD、I、II、III、IV【答案】D【解析】2017年抵销分录抵销内部交易借:营业收入2000贷:营业成本1760固定资产原价240抵销多提的折旧借:固定资产累计折旧(2404129)45贷:管理费用45确认未实现内部销售损益的递延所得税资产借:递延所得税资产(240-45)25%48.75贷:所得税费用48.75(2)2
22、018年抵销分录抵销年初数借:未分配利润年初240贷:固定资产一一原价240借:固定资产一一累计折旧45贷:未分配利润一年初45借:递延所得税资产(240-45)25%48.75贷:未分配利润年初48.75抵销本年多提的折旧借:固定资产一一累计折旧(2404)60贷:管理费用60确认本年递延所得税资产借:递延所得税资产60X25%15贷:所得税费用1521、上市公司及相关信息披露义务人违反深圳证券交易所股票上市规则规定,深圳证券交易所视情节轻重给予()处分。I警告II公开谴责m罚款IV通报批评V行政处分A、II、IVB、IUII1.IVC、I、III、VD、II、MV【答案】A【解析】深圳证券
23、交易所股票上市规则第17.2条规定,发行人、上市公司、相关信息披露义务人及相关方违反本规则、本所其他相关规定或者其所作出的承诺的,本所视情节轻重给予以下处分:通报批评;公开谴责。22、甲房地产公司于2013年1月1日将一栋商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元。出租的时候,该商品房的成本为2000万元,公允价值为2200万元。2013年12月31日,该商品房的公允价值为2150万元。甲公司2013年应确认的公允价值变动损益为()万元。失益益失损收收损、ABCD50150100100【答案】A【解析】将存货转换为公允价值模式计量的投资性房地产,公允价
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 往年 保荐 代表人 胜任 能力 考试 试卷 共六卷 答案

链接地址:https://www.desk33.com/p-1404314.html