全册综合检测题 新人教B版必修第二册.docx
《全册综合检测题 新人教B版必修第二册.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全册综合检测题 新人教B版必修第二册.docx(9页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、全册综合检测(时间:120分钟满分:150分)一、选择题(本大题共13小题,每小题4分,共52分.在每小题所给的四个选项中,第110题只有一项符合题目要求;第1113题,有多项符合题目要求,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的不得分)1.已知函数/G)=log2(x+D,若f(八)=l,则君的值为().0B.1C.2D.3解析:选B由题意知log23+1)=1,a+1=2,.a=1.2.函数/=,不三ln(2一)的定义域为()A.(1,2)B.1,2)C.(1,2D.1,2-l0,解析:选B要使解析式有意义,则解得IWXV2,所以所求函数的定义域2 x0,A.20A-OB2,1*C.
2、OA-OB*5J3 .已知。,A,8是同一平面内的三个点,直线44上有一点。满足2元+7亍=0,则屈B.-OA-tOB11,2,D.-OA+-OBJ则/=1.即/=1,故/=1”是“ab”的充分不必要条件,选A.8 .某出租汽车公司为了了解本公司司机的交通违章情况,随机调查了50名司机,得到了他们某月交通违章次数的数据,结果制成了如图所示的统计图,根据此统计图可得这50名出租车司机该月平均违章的次数为()皿350+20l102+10354解析:选B-=1.8.DU9 .甲、乙、丙三人在3天节目中值班,每人值班1天,则甲紧接着排在乙的前面值班的概率是()A.7B.76411c-3D-2解析:选C
3、甲、乙、丙三人在3天中值班的情况为:甲、乙、丙;甲、丙、乙;丙、甲、乙;丙、乙、甲;乙、甲、丙:乙、丙、甲共6种,其中符合题意的有2种,故所求概率为O10.已知a=(l,2),b=(-1,1),c=2a-b,则ICI=()A.26B.32C.TD.6解析:选BVa=(1,2),b=(-l,1),c=2a-b=(3,3),c=9+9=32,故选B.11.下列函数中,在区间(0,+8)上单调递减的是()1.y=B.y=eC.y=1D.y=lgx解析:选ABC易知y=:;y=e尸一V+1在(0,+8)上是减函数,y=lg在(0,+8)上是增函数.故选ABC.12.在48。中,下列四个选项正确的是()
4、.AB-AC=BCB.AB-BC-CA=0C.若(/+元r)(下一下)=0,则A4%7为等腰三角形D.若下0,则力8。为锐角三角形解析:选BC下一元=屈=一万W万,.A错误.=Tc-Tc=Of,B正确.由(下+7?)(1?=0,得AB=AC11111|,ZUBC为等腰三角形,C正确.ACAB0=cos0,即cosJ0,:.A为锐角,但不能确定其。的大小,不能判定是否为锐角三角形,,D错误,故选BC.13 .图1为某省2019年14月份快递业务量统计图,图2为该省2019年14月份快递业务收入统计图,则下列选项中对统计图理解正确的是()(%)7()605040302010060000500004
5、00003000020000100000A.2019年14月份快递业务量中3月份最高,2月份最低,差值接近2000万件B.2019年14月份快递业务量同比增长率均超过50%,在3月份最高,和春节蛰伏后网购迎来喷涨有关C.从两图中看,增量与增长速度并不完全一致,但业务量与业务收入变化高度一致D.从14月份来看,业务量与业务收入有波动,但整体保持高速增长解析:选ABC对于A,2019年14月份快递业务量中3月份最高,有4397万件,2月份最低,有2411万件,其差值接近2000万件,所以A正确;对于B,2019年14月份快递业务量的同比增长率分别为55%,53%,62%58%,均超过50%,在3月
6、份最高,和春节蛰伏后网购迎来喷涨有关,所以B正确;对于C,由题中两图易知增量与增长速度并不完全一致,其业务量从高到低变化是3月4月1月2月,业务收入从高到低变化是3月4月f1月2月,保持高度一致,所以C正确;对于D,由题图知业务收入2月相对1月减少,4月相对3月减少,整体不具备高速增长之说,所以D不正确.综上,选ABC.二、填空题(本大题共4小题,每小题4分,共16分.把答案填在答题卡上的横线上)14 .已知函数则(七)的值为.解析:因为10,所以d=log31=log33=-2,所以f(2)=2=*田1答案:415 .某人5次上班途中所花的时间(单位:分钟)分别为X,%10,11,9.己知这
7、组数据的平均数为10,方差为2,则IxH的值为.解析:由平均数为10,+y10+ll+9)=10,则x+y=20;又方差为2,(x-IO)2+(y-10)2(IO-IO)2+(11-IO)2+(9-IO)2=2,得y=208,2xy=192,:DI1.yl=4*一方=z+y2-2Ary=4.答案:423216 .甲、乙、丙三人参加一次考试,他们合格的概率分别为Tm那么三人中恰有两343人合格的概率是.解析:三人中恰有两人合格的概率/(-)+(-)+(-j=FG7口案:百17 .从某小学随机抽取100名同学,将他们的身高(单位:Cnl)数据绘制成频率分布直方图(如下图).由图中数据可知a=.若要
8、从身高在120,130),130,140),140,150三组的学生中,用分层抽样的方法选取18人参加一项活动,则从身高在140,150的学生中选取的人数应为(一空2分).频率组距0.0350.0100.005100110120130140150身高/cm解析:VO.00510+0.03510+a10+0.02010+0.01010=1,a=0.030.设身高在120,130),130,140),140,150三组的学生分别有X,MZ人,则,含=0.030X10,解得x=30.同理,y=20,Z=10.故从140,150的学生中选取的人数为防X18=3.OvIc)IJ1.U答案:0.0303三
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 全册综合检测题 新人教B版必修第二册 综合 检测 新人 必修 第二

链接地址:https://www.desk33.com/p-1412912.html