《增值税及附税》知识考试题库及答案.docx
《《增值税及附税》知识考试题库及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《增值税及附税》知识考试题库及答案.docx(205页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、增值税及附税知识考试题库及答案一、单选题1 .在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税很!J其城市维护建设税应在()缴纳.A、西安市按当地适用税率计算B、北京所在地按北京所在地适用税率计算C、西安缴纳但按北京所在地的适用税率计算D、北京所在地缴纳但按西安的适用税率计算答案:A解析:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同三税”在经营地按经营地适用税率缴纳城建税.2 .某按季度纳税的增值税小规模纳税人2023年一季度销售一批木材,收到货款29万元,开具征收率1%的增值税普通发票;销售工具收到货款2万元,开具征收率3%的增值税专用发票;销售管材货款5万元货已经拉走对方未付款,
2、开具征收率1%增值税专用发票.一季度应纳增值税()万元.A、0.4Bx0.11C、0.07D、0答案:A解析:291.01*l%+21.03*3%+51.01*l%=0.29+0.06+0.05=0.40万元.3 .位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理().A、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元B、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元C、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元D、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元答案:A解析:代收代缴三税的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义
3、务人,其城建税的纳税地点在代收地.本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600(5%+3%)=128(元)4 .根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是().A、缴纳资源税的国有企业B、缴纳土地使用税的私营企业C、缴纳增值税的外商投资企业D、缴纳房产税的外国企业答案:C解析:城建税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人.5根据增值税法律制度的规定,以1个季度为1个纳税期的纳税人,自期满之日起一定时间内申报缴纳增值税.该时间为().A、5BB、7日C、IOBD、15H答案
4、:D解析以1个季度为1个纳税期的纳税人启期满之日起15日内申报缴纳增值税6.下列属于不得从销项税额中抵扣进项税额的项目是0A、企业购入生产用电B、企业购入生产用热力C、企业为来料加工复出口业务购入部分国内辅料D、因自然灾害遭受损失的外购货物答案:C解析:外购生产用电热力可抵扣进项税额.来料加工复出口货物免税不退税,所耗用材料的进项税额不得抵扣,应计入成本.非正常损失的购进货物不得抵扣进项税额;非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗丢失烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收销毁XJ斥除的情形,不包括自然灾害造成的损失.7.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的
5、是().A、广播影视节目(作品)的播映B、有国际运输资质的单位提供程租服务,用于国际运输的出租方C、向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务D、无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务答案:B解析:境内单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台地区运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率.广播影视节目(作品)的播映和向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务属于跨境应税行为增值税免税的范围.无运输工具承运业务下的国际运输服务,应该由境内实际承运人适用增值税零税率,经营者应适用增值税免税.8.甲公司采取预收货款方式向乙公司销售货物,双方于2021年8月18日签订了一
6、份买卖合同,合同约定乙公司于9月28日向甲公司预付货款.但甲公司在9月10日就收到乙公司的预付货款;甲公司于10月30日发出货物.按我国增值税暂行条例及其实施细则的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间应当为().A、8月18日B、9月20日C、9月28日D、10月30日答案:D解析:采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天.9.某食品加工厂为增值税一般纳税人,2024年5月向农民收购玉米一批用于生产糕点对外销售,成本为100万元(含支付给一般纳税人的运费成本7万元,玉米和运费已经抵扣进项税,玉米当月全部被生产领用),7月因为管理不善,仓库积水导致5月外购的玉米生产的糕点全
7、部烂掉.假设不考虑除投入农产品外涉及的其他进项税额,则该食品加工厂7月份应转出的进项税额为()万元.A、9.9C、13.38D、10答案:B解析:纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品按照10%的扣除率计算进项税额,相应的按农产品采购成本Q-10%)*10%计算进项税额转出.7月应转出的进项税额=(100-7)(l-10%)*10%+7*9%=10.96(万元).10 .某公司2021年5月处置使用过的一台机器设备,开具了增值税专用发票,价税合计100.5万元.购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额.该公司处置设备应缴纳增值税0A、0.49万元B、0.50万元C、1.95万
8、元D、2.93万元答案:D解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产才安简易办法依照3%的征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票.本题当中开具的是增值税专用发票,故按照3%征收率缴纳增值税100.5Q+3%)*3%=2.93(万元)11 .根据增值税的现行规定,下列不属于价外费用的是().A、受托方代收代缴的消费税B、价外收取的手续费C、返还利润D、违约金答案:A解析:受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税不属于价外费用.12某制造企业为增值税一般纳税人2023年4月销售货物,在增值税专用发票的金额栏注明货物金额420万元折扣额50万元,由于开
9、票有误,多开具货物金额20万元,该企业未开具红字增值税专用发票.该企业当月增值税销项税额是0A、54.6B、48.1C、45.5D、52答案:B解析:纳税人发生应税行为,开具增值税专用发票后,发生开票有误或者销售折让中止退回等情形的且未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或类该企业当月增值税销项税额该企业当月增值税销项税额=(420-50)x13%=48.1(万元).13 .在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税C肖费税取消免征税额彳正收暂按法定应纳税额的一定比例征收.该比例是A、50%B、60%C、70%D、80%答案:C解析:在限值以内进口的跨境电子商务零售
10、进口商品进口环节增值税消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收.14 .增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,享受的增值税优惠政策是().A、先征后退B、即征即退C、先征后返D、减半征收答案:B解析:增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策.15 .个人出租住房,计算应纳的增值税计算方式正确的是().A、应按照3%的征收率减按1.5%B、应按照3%的征收率减按2%C、应按照5%的征收率减按1.5%D、应按照5%的征收率减按3%答案:C解析:个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%.16 .下列关于电力产
11、品征收增值税的规定,表述错误的是().A、供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税B、独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照现行增值税有关规定向其机构所在地主管税务机关申报纳税C、供电企业采取预收电费结算方式的恪内税义务发生时间为开具电费缴纳凭证的当天D、供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额答案:C解析:供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为发行电量的当天.17 .下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的规定,说法不正确的是().A、纳税人提供道路通行
12、服务适用纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法的规定B、其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后月租金收入不超过小规模纳税人免征增值税标准的,可享受小规模纳税人免征增值税优惠政策C、一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税D、其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额答案:A解析:纳税人提供道路通行服务不适用纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法的规定道路通行服务(包括过路费XQ桥费XS闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税.公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工
13、的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额.一般纳税人收取试点前开工的一级公路二级公路桥闸通行费,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计算缴纳增值税.不符合简易征收条件的,按照9%增值税税率征税.18 .某粮食白酒生产企业为增值税小规模纳税人,2019年3月销售粮食白酒取得不含税销售额60万元,已由税务机关代开增值税专用发票;收取包装物押金5.8万元.2019年3月该企业应纳的增值税为()万元.A、1.83B、1.97C、1.80D、2.00答案:B解析:对销售啤酒黄酒以外的酒类产品收取的包装物押金,不管是否逾期,收取时,并入销售额中征税该企业应纳的增值
14、税=(60+5.81.03)*3%=1.97(万元)19 .李某2023年1月5日向某企业提供绿化带植物养护服务,收取3000元,前往主管税务机关代开增值税普通发票.窗口人员为其开具了3%征收率普通发票,发票上注明金额2912.62元,税额87.38元.1月9日小规模纳税人减免税政策出台后,主管税务机关应当为纳税人办理退税()元.A、29.70Bx57.68C、58.25D、87.38答案:B解析:因政策出台时间为1月9日,对于政策发布前开具的3%征收率发票,应为该自然人办理退税.题干业务实际应纳税额为3000/1.01*0.01=29.70元,因此应办理退税额为87.38-29.70=57.
15、68元20 .在筛查逾期未申报车辆购置税风险疑点时,发现侨治大药房有限公司分公司购买轮椅取得侨治医药批发有限公司开具的增值税发票货物或应税劳务名称为*机动车*手动轮椅车.以下说法正确的是()A、主管税务机对侨治医药批发有限公司开具发票未准确填写商品和服务税收分类编码的情形,责令改正,可以处1万元以下的罚款B、如主管税务机关辅导纳税人规范开具发票后洛内税人仍然未准确填写商品和服务税收分类编码,属于情节严重,处1万元以上3万元以下的罚款C、侨治医药批发有限公司行为属于虚开发票,金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款D、侨治大药房有限公司分公司应当按规定申报车辆购置税答案:A解析:增值税发票风
16、险管理办法(试行)(税总发201851号印发)第十条规定主管税务机关应当积极引导纳税人规范开具发票提高发票开具信息准确性,对未准确填写商品和服务税收分类编码等情形,可以按照中华人民共和国发票管理办法第三十五条规定处理.21 .根据增值税法律制度的规定,下列选项中,不可以免征增值税的是().A、企业销售自建自用住房B、保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入C、金融同业往来利息收入D、军队空余房产租赁收入答案:A解析:企业销售自建自用住房是不可以免税的,个人的才可以免税的.22 .境内单位提供的下列业务中,不适用增值税零税率的是().A、国际运输服务B、航天运输服务C、向境外单位提供的
17、完全在境外消费的离岸服务外包业务D、向境内单位提供的软件服务答案:D解析:向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务,适用零税率;向境内单位提供的软件服务,不适用零税率.23 .某企业为增值税一般纳税人,2024年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取含税价款20万元并开具增值税普通发票,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人.该企业未放弃减税优惠很该企业销售旧设备应纳增值税为()万元.A、0.39B、0.4C、0.38D、0.41答案:A解析:纳税人购进或自制固定资产时为小规模纳税人,登记为一般纳税人后销售自己使用过的固定资产可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税.该
18、企业销售旧设备应纳增值税=20Q+3%)*2%=0.39(万元).24 .下列项目中免征增值税的是()A、个人出租自有住房B、职业培训机构提供的非学历教育服务C、婚姻介绍服务D、个人销售受赠的住房答案:C解析:婚姻介绍服务免征增值税.25 .某市一生产企业为增值税一般纳税人.本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元.该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元.A、4.55B、4C、4.25D、5.6答案:D解析:按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费
19、税为依据的,进口不征,出口不退.滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据.该企业本期应缴纳城市建设维护税二(30+50)7%=5.6(万元).26 .下列关于增值税的说法中,不正确的是().A、增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象征收的一种税B、增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中的VM部分,在我国相当于净产值或国民收入部分C、增值税按对外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税收入型增值税和消费型增值税D、生产型增值税是指计算增值税时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分,作为课税基数的法定增值额相当于当期工资利息
20、租金和利润等各增值项目之和答案:D解析:收入型增值税,是指计算增值税时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分,作为课税基数的法定增值额相当于当期工资利息租金和利润等各增值项目之和.27 .根据增值税相关政策,下列各项中,不正确的是().A、自2021年1月1日起至2023年12月31日,免征图书批发零售环节增值税B、自2022年1月1日至2022年12月31日,对纳税人提供公共交通运输服务取得的收入,免征增值税C、自2021年1月I日起至2023年12月31日,对科普单位的门票收入免征增值税D、对单位或者个体工商户将购买的货物直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,应视同销
21、售缴纳增值税答案:D解析:根据财政部税务总局国务院扶贫办关于扶贫货物捐赠免征增值税政策的公告(财政部税务总局国务院扶贫办公告2019年第55号)对单位或者个体工商户将自产委托加工或购买的货物通过公益性社会组织县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税.28 .甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司.该进口设备的增值税纳税人是().A、甲进出口公司B、乙工业企业C、丙货运代理人D、国外销售商答案:A解析:对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个
22、人为进口货物的纳税人.对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人.29 .纳税人通过楼宇隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,应当().A、按照基础电信服务缴纳增值税B、按照增值电信服务缴纳增值税C、分别按照基础电信服务和增值电信服务缴纳增值税D、不征税答案:C解析:国家税务总局关于营业税改增值税试点期间有关增值税问题的公告(国家税务总局公告2015年第90号)第五条.30 .以购进农产品为原料生产销售规定货物的增值税一般纳税人洛内人农产品增值税进项税额核定扣除试点范围.下列各项中,不属于规定货物的是()A、粮食白酒B、巴氏杀
23、菌牛乳C、植物油D、养麦面粉答案:D解析:以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品酒及酒精植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围.31 .下列不属于适用零税率的国际运输服务的是().A、在境内载运旅客或者货物出境B、在境外载运旅客或者货物入境C、在境外载运旅客或者货物D、在境内载运旅客或者货物答案:D解析:国际运输服务,是指:Q)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外载运旅客或者货物.32 .下列关于增值税应税服务的说法中,正确的是().A、纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税B、
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 增值税及附税 增值税 知识 考试 题库 答案

链接地址:https://www.desk33.com/p-1431246.html