个人所得税、企业所得税.ppt
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1、个人所得税法,一、纳税义务人(一)居民纳税义务人 具有无限纳税义务1.在中国境内有住所;2.境内虽无住所而在中国境内居住满1年的。(二)非居民纳税义务人 具有有限纳税义务 1.在中国境内无住所又不居住的个人2.境内无住所且居住不满一年的个人(三)所得来源地的认定二、征税对象 工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得;财产转让所得;利息、股息、红利所得;偶然所得和其他所得。三、税目、税率(一)七级超额累进税率,个人所得税纳税人,中国公民、个体工商户、外籍个人、中国香港、澳门、台湾同胞等。个人独资企业中
2、的投资者个人、合伙企业中的自然人合伙人取得的生产经营所得,“在中国境内满1年”的界定,1、“一个纳税年度内”1月1日12月31日2、临时离境应视为在华居住,不扣减天数在一个纳税年度内,一次离境不超过30日或者多次累计离境不超过90日。,案例1、外籍个人甲2014年9月1日入境,2015年10月1日离境。案例2、外籍个人乙2013年9月1日入境,2014年10月1日回国探亲,2014年10月8日返回中国,2015年2月1日离境。案例3、外籍个人丙2014年9月1日入境,2015年5月1日回国探亲5天返回中国,2015年10月1日再次回国探亲7天后返回中国。,所得来源地的确定,不论支付地点是否在中
3、国境内,均为来源于中国境内的所得:1、因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;2、将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;3、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;,4、许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;5、从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。,例1、中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。()例2、外籍人员约翰2013年2月24日受邀来中国工作,2014年2月15日结束在中国的工作,约翰在2013年纳税年度内属于我国居民纳税人。(),例3、根据个人所得税法律制度的规
4、定,下列不属于来源于中国境内的所得的是()中国境内的出租人将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,1.工资、薪金所得 2.不拥有经营成果所有权的承包、承租经营所得(二)五级超额累进税率 1.个体工商户的生产经营所得 2.拥有经营成果所有权的承包、承租经营所得(三)其他所得:20%1.稿酬减征30%。2.劳务报酬加成征收:一次取得的劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元以上5万元以下的,加征五成税率为30;5万元以上的加征十成,税率为40
5、。(实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率)举例1 某演员为一企业作电视广告,分两次等额取得报酬60000元,其每次应纳个人所得税为:解:每次取得60000元的劳务报酬收入,适用加成征收税率,应纳税额为:60000(1-20%)30%-2000=12400(元),第二节 应纳税所得额的规定,按不同应税项目分项计算,以某项应税项目的收入减去该项费用减除标准后的余额为该项应纳税所得额。扣除费用是依据定额和定率两个标准。一、费用减除标准(一)工资、薪金所得 1.以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额;2.外籍外派人员,除了每月减除费用3500元外,可再附加减除1300元。
6、即4800元。(二)个体工商户的生产、经营所得 以每一纳税年度收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额。(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得 应纳税所得额=收入总额-必要费用,外籍外派人员,外籍人员:是指在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外籍人员,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家。外派人员:是指在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的人员。,(四)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得 1.每次收入不超过4 000元的,减除费
7、用800元;2.每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。(五)财产转让所得 应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用(六)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得 以每次收入额为应纳税所得额,二、收入的确定(一)按“次”计征收入1.劳务报酬所得(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得收入为一次(下一幻灯片)2.稿酬所得 3.特许权使用费所得4.财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次5.财产转让所得 以每次转让所取得的收入为一次6.利息、股息、红利所得 以支付时取得的收入为一次7.偶然所得、其他所得 以每次收入为一次,案例:甲艺术团相
8、声演员王某长期在乙茶馆“走穴”演出,每周六演出一场,如遇茶馆特殊安排则停演。王某2015年度各月从乙茶馆取得的演出收入及相应个人所得税税额计算如下表:,稿酬所得每次收入的确定,1、再版:同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税2、先后连载、出版:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征收,即连载作为一次,出版作为另一次。3、连载:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。,稿酬所得每次收入的确定,4、预付或分次支付稿酬:同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,
9、应合并计算为一次。5、添加印数:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。,案例1、作家李某2015年10月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元。李某当月应纳个人所得税?案例2、作家李某的一篇小说在一家日报上连载2个月,第一个月末报社支付稿酬3000元;第二个月末报社支付稿酬15000元。李某连载该小说的收入应纳个人所得税?案例3、作家李某2008年出版一篇小说,取得稿酬20000元,2015年10月份,该小说再版,取得稿酬50000元。李某10月份取得的再版稿酬,应纳个人所得税?,案例4、作家李某2015年3月初在某报纸
10、上连载一篇小说10天,共取得稿酬2800元,3月底又将该小说出版,取得稿酬8000元。李某3月份取得的稿酬所得应纳个人所得税?案例5、作家李某2015年8月份出版一部小说,约定的稿酬总额为80000元,分三次支付,9月份支付20000元,10月份支付30000元,11月支付30000元。李某取得的该项稿酬所得应纳个人所得税?,案例6、作家李某的一篇小说2012年被编入某短篇小说集出版,取得稿酬5000元(应纳个人所得税当年已经缴纳),2015年因添加印数又取得追加稿酬2000元。李某2015年添加印数应当补缴的个人所得税?例1、大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的
11、是()。A作品参展收入 B出版书画作品收入C学术报告收入 D审稿收入,例2、根据个人所得税法律制度的规定,关于稿酬所得的计算方法,下列各项表述中,正确的有()。A同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为 一次,计征个人所得税B同一作品先在报刊上连载、然后再出版,应当将所有收入合并作为一次,计征个人所得税C同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税D同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。,特许权使用费每次收入的确定,1、以“一项”特许权的“一次”许可使用所取得
12、的收入为一次;2、如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。,案例:王某2015年10月份取得两项特许权使用费收入,一项是3000元,另一项是4500元。由于特许权使用费是以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,按次征收;因此,王某10月份取得的特许权使用费收入应纳个人所得税?,(二)非按“次”计征收入1.工资、薪金所得 以每月收入额计征2.个体工商户的生产、经营所得 按每一纳税年度的收入总额计征3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 按每一纳税年度的收入总额计征三、应纳税所得额的其他规定 个人将其所得“通过”中国境内的非盈利的社会团体、国家机
13、关“向”教育、公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。,案例、作家李某本月取得稿酬收入30000元,从中取出8000元通过中国境内非盈利社会团体向灾区捐赠。应纳税所得额=30000*(1-20%)=24000捐赠扣除限额=24000*30%=7200应纳税额=(24000-7200)*14%=2352,第三节 应纳税额计算,一、一般计算1.工资、薪金所得 速算扣除计算;分步计算。2.个体工商户的生产、经营所得举例2 某个体运输户2009年度的有关经营数据资料如下:本年度营运成本410 200元,交纳车船使用税4
14、 800元,支付其他管理费用4 200元;全年实现运输收入540 000元,交纳税金及附加18 684元,营业外收入43 000元,营业外支出28 000元,2008年度亏损额7 116元,2009年度每月预缴个人所得税1 000元。根据资料,计算其2009年度应纳个人所得税额和年终补缴税额。,营运利润=540 000-410 200-18 684=111 116(元)利润总额=111 116-(4 800+4 200)+43 000-28 000=117 116(元)应纳税所得额=117 116-7116=110 000(元)应纳税额=110 00035%-14750=23750(元)应补税
15、款=23750-1 00012=11 750(元),个体工商户税率表,工资、薪金所得税率表,全年一次性奖金,案例1:中国公民王某为国内某企业员工,2015年1月取得当月工资4800元和2014年全年一次性奖金36000元。(1)王某1月份工资收入应纳个人所得税?(2)王某取得的全年一次性奖金?(3)王某1月共计应纳个人所得税?案例2:中国公民王某为国内某企业员工,2015年1月份当月工资2800元和2014年全年一次性奖金36000元。问题同上。,对企事业单位的承包经营、承租经营所得(P190、205),税率(五级超额累进税率),同“个体工商户的生产、经营所得”的税率表应纳税额的计算:应纳税所
16、得额=纳税年度收入总额(包括工资薪金性质的所得)-必要费用(每月3500元),3.对企事业单位的承包、承租经营所得举例3 假定某职工个人对企业实行承包经营,按合同规定每月工资底薪1200元,年终按实际完成利润额的5%提成奖励,年终该企业实际完成利润600万元,计算该职工个人应纳个人所得税。解:个人月应税所得=(60000005%+120012-350012)/12=22700元个人全年应纳所得税=(2270025%-1005)12=56040(元)假定红字改为:全年向企业缴纳承包费300万元,企业赢利和亏损均由承包者个人承担。解:个人应税所得=6000000-3000000+120012-35
17、0012=2972400(元)个人应纳所得税=297240035%-14750=1025590(元),4.劳务报酬所得:注意加成征收5.稿酬所得:注意减征30%6.特许权使用费所得(P206)7.财产租赁所得(P207)(下一张幻灯片)8.财产转让所得9.利息、股息、红利、偶然所得及其他,财产租赁所得,1.征税范围:个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。个人取得的房屋转租收入,属于“财产租赁所得”税目的征税范围。2.税率20%(个人出租住房取得的所得暂减按10%)财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。,补充,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,
18、准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。(P207例题),财产转让所得,1.征税范围(基本规定)(1)是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(2)对个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。(3)个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。,财产转让所得,(其他规定)1.对境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税。2.职工个人取得的量化资产(1)集体所有制改制为股份制的,职工个人取得的股份,暂缓征收。(2)转让时,按转让收入额扣
19、减取得时支付的费用和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”税目计征个人所得税。,财产转让所得,2.税率:20%3.应纳税额=应纳税所得额*20%=(收入总额-财产原值-合理费用)*20%案例:李某将3年前以200万元购入的一处临街商铺出售,售价为450万元,支付各种合理税费合计5万元(均取得合法票据)。李某出售该商铺应纳个人所得税?,利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。(P191)自2008年10月9日起,暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。国债和国家发行的金融债券利息免税。税率:20%应纳税额=应纳税所得额*20%=每次收入额*20%(不得减除任何支出)
20、,利息、股息、红利所得,案例:张某2015年10月份从某非上市公司取得红利5000元,为此支付交通费50元、银行手续费1元。,偶然所得,个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。(P192)应纳税额=应纳税所得额*20%=每次收入额*20%,其他所得,确有必要征税的其他个人所得,由国务院财政部门规定。如个人为单位或他人提供担保获得报酬;房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得等。全额适用20*的税率按“其他所得”税目缴纳个人所得税。,二、应纳税额中几个特殊规定(一)个人取得全年一次性奖金计算征收个税举例5 假定中国公民马某2008年在我国境内1至12月每月的
21、绩效工资为1 800元,12月31日又一次性领取年终奖金29 000元。请计算马某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。解:(1)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:29 000(2 0001 800)/122 400(元)适用税率:15、速算扣除数:125(2)应缴纳个人所得税为:应纳税额29 000(2 0001 800)15125 4 195(元),(二)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得工资、薪金所得的征税问题 举例6 张某为某外商投资企业的中方人员,2008年7月,该外商投资企业支付给张某的薪金为9 200元。同月,张某所在的派遣单位给其发放工资1 000元。试问:该外
22、商投资企业和派遣单位应如何扣缴个人所得税?张某实际应缴的个人所得税为多少?解:(1)该外资企业应为张某扣缴的个人所得税为(9 2002 000)203751 065(元)(2)派遣单位应为张某扣缴的个人所得税为 1 000 102575(元)(3)张某实际应缴个人所得税为(9 2001 000 2 000)20375 1 265(元)因此,张某应向主管税务机关申报纳税时应补缴125元个人所得税。,(三)两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题 两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得,可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳税款。三、境外所得的税额扣除税法规定:纳税义务人从中国境
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