增值税(经济法基础).方案.ppt
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1、第二节 主要税种-增值税,案例引入:增值税由谁缴纳?,1.我还没有收到钱怎么就要交增值税呢?,2.增值税不是有购买方来负担么?,3.纳税人和负税人是不是同一人?,1,2,3,首先了解增值税的征收,增值,增值,多环节征收,五金厂交纳增值税,保温杯厂交纳增值税,商场交纳增值税,消费者为?,第二节 主要税种,一、增值税的概念 增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象征收的一种税。,增值税可分为三种类型:,“生产型”的增值税,减除全部固定资产增值额:5000元(1000010004000),“收入型”的增值税,“消费型”的增值税,减除固定资产折旧的部分增值额:7000元(1000010
2、002000),固定资产部分不作任何扣除增值额:9000元(100001000),我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。,二、增值税征税对象 凡在我国境内销售货物或提供加工、修理、修配劳务,以及进口货物的单位和个人,提供应税服务都是增值税的纳税人。三、我国增值税税率(一)基本税率。纳税人销售或者进口货物,除特殊规定外,税率为17%;提供加工、修理修配劳务的,税率也为17%。,(二)适用13%低税率货物的范围 1、粮食、食用植物油 2、自来水、暖气、冷气、热水;煤气、石油液化气、天然气、沼气。3、图书、报纸、杂志 4、饲料、化肥、农药、农膜、农机 5、国务院规定的其他货物【注意】与征收
3、率不同,小规模纳税人实行征收率3%。纳税人出口货物,税率为零;但国务院另有规定除外。,(三)应税服务,1.交通运输业陆路(含铁路)运输、水路运输、航空运输和管道运输服务11%2.邮政业邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务11%3.现代服务业研发和技术服务信息技术服务文化创意服务物流辅助服务鉴证咨询服务广播影视服务6%4.有形动产租赁服务17%,1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;2.除第1项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的;3
4、.服务行业500万以上的企业。,四.增值税一般纳税人认定的条件,增值税一般纳税人认定分类 增值税一般纳税人资格认定分为临时增值税一般纳税人资格认定和正式增值税一般纳税人资格认定。小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额(不含税)和征收率计算增值税应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。小规模纳税人增值税征收率现统一为3%,征收率的调整由国务院决定。,五.增值税应纳税额计算,1、一般纳税人 应纳税额=销项税额进项税 销项税额=销售额税率 此处税率为17%组成计税价格=成本(1+成本利润率)组成计税价格=成本(1+成本利润率)/(1消费税税率)2、进口货物 应纳税额=组成计税价格税率 组成
5、计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(进口价格+关税)/(1-消费税率),【3-5】红程化妆品有限公司为增值税一般纳税人,其进口一批应税消费品,进口发票上注明的价格为36000元,其适用的消费税税率为10%、关税税率为50%,进口商品适用的增值税税率为17%。则其进口时需要缴纳的增值税税额为:,【答案】关税=3600050%=18000(元)增值税组成计税价格=(36000+18000)(1-10%)=60000(元)进口商品应缴纳的增值税税额=增值税组成计税价格17%=6000017%=10200(元),3、小规模纳税人 考试应纳税额=销售额征收率 销售额=含税销售额/(1+征收率)【3-
6、7】某企业为增值税小规模纳税人,本月不含税销售额为200000元,适用的增值税税率为3%,则其本月应交纳的增值税税额为:【答案】本月应交纳的增值税税额=2000003%=6000(元),2销项税额的计算 销项税额=销售额(或组成计税价格)适用税率 A企业为一般纳税人,销售钢材一批,含增值税的价格为46800元。适用的增值税率为17%则销项税额为:,不含税售价=46800/(1+17%)=40000(元),销项税额=4000017%=6800(元),B公司为一般纳税人进口一批应税消费品,进口发票价格为72000元,消费税税率为10%,关税税率为50%,进口商品的增值税率为17%,关税=72000
7、50%=36000(元),组成计税价格(72000+36000)/(1-10%)=120000(元),进口商品应交税额=12000017%=20400(元),3进项税额,视同销售货物的行为包括:将货物交给他人代销销售代销货物设有两个以上的机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外将自产或委托加工的货物用于非应税项目,将自产或委托加工或购买的货物作为投资将自产或委托加工或购买的货物分配给予股东或投资者将自产或委托加工的货物用于集体福利将自产或委托加工或购买的货物无偿赠送他人口诀:两代(.)两销()非投配(.)几(集)个送他人(.),增值税进
8、项税不得从销项税额中抵扣的项目:口诀:三飞机免几个解释:三飞机(用于非应税项目、非正常损失的购进货物、非正常损失的在产品、产成品所用购进货物);免(用于免税项目);几(用于集体福利);个(用于个人消费),注意:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价扣除率,注意:购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额扣除率,【3-6】红程有限公司为增值税
9、一般纳税人,其本月进口产品200 000元,海关征收34 000元增值税,发生运费2000元、装卸费和包装费500元;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额计算为:,【答案】本月增值税进项税额=34000+20007%+3000013%+51000=89040(元)本月增值税销项税额=100000017%=170000(元)本月应缴纳的增值税税额=170000-89040=80960(元),例题,某公司为一般纳税人,2014年6月向农业生产
10、者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。则进项税额为()万元。A 5.1 B.0.35 C.3.9 D.4.25,D,农产品.30*13%=3.9运费.5*7%=0.35,当期应纳税额=当期销项税额-进项税额=当期销售额适用税率-当期进项税额某公司为一般纳税人,2014年3月向A公司购进原材料,取得增值税专用发票,支付价款10万元,本月销售商品价款50万元,则本月应纳增值税税额为()万元。A 6.8 B.1.7 C.8.5 D.5.2,A,例题,A公司为一般纳税人本月进口产品40万元,海关征收6.8元增值税,发生运费2万元,装卸费和包装费500
11、元,向农业生产者购入的免税产品为6万元。企业购入原材料50万元,增值税专用发票上注明的增值税为8.5元。本月销售产品为200万元,增值税率为17%。则本月应缴的增值税?,进项税=6.8+2*7%+6*13%+50*17%=16.22,销项税=200*17%=34,应交税=34-16.22=17.78,根据现行增值税暂行条例的规定,下列单位应当认定为小规模纳税人的有()A 年应税销售额为80万的工业企业 B 年应税销售额为40万的工业企业C 年应税销售额为90万的商业企业D 年应税销售额为70万的商业企业。,BD,小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并
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