2023年度公务员考试(公考)行政职业能力检测冲刺测试试卷(后附答案).docx
《2023年度公务员考试(公考)行政职业能力检测冲刺测试试卷(后附答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年度公务员考试(公考)行政职业能力检测冲刺测试试卷(后附答案).docx(71页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、2023年度公务员考试(公考)行政职业能力检测冲刺测试试卷(后附答案)一、单选题1、国家赔偿法确立国家赔偿的归责原则为()。A、过错原则B、过错推定原则C、公平原则D、违法原则【答案】:D【解析】:国家赔偿法确立了国家赔偿的归责原则为违法原则,即无论国家机关及其工作人员主观上是否存在过错,只要其行为违法并造成损害,即可构成国家赔偿。公安机关及其人民警察行使职权的行为违法,是构成公安赔偿的必要条件。合法行使职权的行为即使造成损害,也不会产生国家赔偿责任。2、阅读下列材料,回答下面的题目。2012年我国夏粮生产获得了较好收成。全国夏粮总产量达到12995万吨,比2011年增加356万吨,增长2.8
2、%,超过1997年12768万吨的历史最好水平,比10年前增长31.6%o2012年,河北、山西、江苏、安徽、山东、河南、湖北、四川、陕西、甘肃、新疆这11个主产省(区)增产夏粮364万吨,其中安徽增产80万吨、山东增长75万吨,河北增产63万吨、河南增产55万吨,在非主产省(市、区)中北京、辽宁、浙江、湖南、重庆、云南、宁夏有不同程度减产。2007-2012年全国夏粮产量2012年11个主产省(区)夏粮播种面积及总产量播种面积(万公顷)总产量(万吨)全国总计2757.612995.4河北244.513511山西70.9261.1江苏237.711415安徽245.91301.5山东362.7
3、2179.9河南536.73186.1湖北IM9447.4四川181.3587.6陕西128.7472.5甘肃96.5323.8新疆108.1580问题:根据上述资料,下列说法错误的是()。A、2012年,11个主产省(区)夏粮增产量超过了全国增产总量B、2011年安徽夏粮产量为1221.5万吨C、与上一年相比,夏粮增长量最多的年份是2008年D、2012年夏粮产量比2008年大约增加了2.8%【答案】:D【解析】:本题出自2021年4省市联考(新疆/福建/重庆/河南)行.,D.A选项:2012年全国夏粮总产量比2011年增加356万吨,河北、山西、江苏、安徽、山东、河南、湖北、四川、陕西、甘
4、肃、新疆这11个主产省(区)增产夏粮364万吨,11个主产区的夏粮增长量超过了全国增长总量,A选项正确;B选项:根据表格可知安徽2012年夏粮总产量是1301.5万吨,根据文段第二段可知安徽增产80万吨,2011年安徽夏粮产量为1301.580=1221.5万吨,B选项正确;C选项:2008年夏粮产量相对于去年增加507万吨,在材料里所给的2007年到2012年之间是增加最多的,C选项正确;D选项:2012年夏粮总产量为12995万吨,2008年夏粮总产量为12041万吨,则2012年夏粮产量比2008年大约的增长率是1299512041-1.7.92%,D选项错误;本题答案为D选项。问题:下
5、列说法正确的是:A、资料表明,2013年S省石榴产量为11.9万吨B、2014年红枣收益与投入比为8:1C、2013年S省果业增加值为310亿元D、2014年主要果品中,收益与投入比值最大的是柑橘【答案】:B【解析】:A选项2014年石榴为9.82万吨,增长14.0%,则2013年一定小于9,82万吨,错误;B选项2014年红枣收益1514.40为投入189.12的8.0倍,正确;C选项2013年果业增加值为320(1+3.5%)309,错误;D选项比值最大的应为红枣(8倍),错误。综上所述,答案选择B选项。4、目前我国正大力推进文化体制改革,特别是对国内的动漫产业和影视剧通过内容管控的方式促
6、进其发展,下列不属于行政手段的是:A、规定各级电视台每日播出境外各类影视节目时间B、设立专项经费用于鼓励本土作家创作优秀剧本C、国家出台、限娱令规范娱乐节目播出类型D、每年引进的境外动漫作品同类题材数量设置上限【答案】:B【解析】:行政手段,是国家通过行政机构,采取带强制性的行政命令、指示、规定等措施,来调节和管理经济的手段。行政手段具有权威性、强制性、垂直性、具体性、非经济利益性和封闭性。B选项设立经费鼓励创作不具有行政手段的强制性和权威性。因此,本题答案为Bo5、阅读材料,回答下列问题。下列关于2008年7月商品价格的描述正确的是()。2008年7月较上年同月涨幅最大的是()。A、全国燃料
7、B、城市食品C、农村体育娱乐用品D、全国书报杂志及电子出版物【答案】:A【解析】:2008年7月比上年同月相比,全国燃料价格上涨了24.5%,城市食品上涨了15%,农村体育娱乐用品上涨了0.4%,全国书报杂志及电子出版物上涨了1.1%,所以选A。6、有人总是把工作当成一种负担,得过且过,搪塞敷衍,这是很可怕的,因为慢慢地你的理想就会被,志气就会被蚕食,最终难免迷失方向,沦为平庸之辈。填入画横线部分最恰当的一项是()。A、磨灭B、摧毁C、丢弃D、消磨【答案】:A【解析】:本题出自2021年浙江行测真题,作答本题要结合语境,此处有三个提示信息,一是过程上是慢慢地,而非一下子完成,二是所填词语要与理
8、想搭配,三是内容与志气被蚕食相呼应,观察四个选项,A项磨灭更符合题意,有一点一点慢慢被掠夺的意思。B项、摧毁与、丢弃是整个消失,不符合题意,排除B、C项。D项消磨有使意志、精力等逐渐消失的意思,通常与意志、精力搭配,不与、理想搭配,故正确答案为A项7、繁荣与自由是现代社会追求的两个具有终极导向的一体化目标。这一目的能够为人们带来经济上的富足和精神上的自在,正因为如此,人类不会因为自由的存在而放弃对繁荣的追求,也不会为了秩序化的安排而舍弃对自由的理想。(),人类的这种追求必将在不断涌现的风险中颠簸前行。填入划横线部分最恰当的一句是:()A、但繁荣与自由基础上的生存和竞争带有与生俱来的不确定性B、
9、缺乏自由的繁荣是另一种形式的贫困C、经济与权益双重最大化的追求形成了人类社会繁荣与自由的发展目标D、然而当今社会所面临的一系列风险可能正是规范自由发展的结果【答案】:A【解析】:分析可知,要填入的句子应该是对文段的一个总结,需要涉及繁荣与自由,又因为人类的这种追求必将在不断涌现的风险中颠簸前行,所以应该是存在一种不确定的因素。故答案为A项。8、一列火车于中午12时离开A地驶往B地,另一列火车则于40分钟后离开B地驶往A地。若两列火车以相同的匀速在同一路线上行驶,全程需要3个半小时。问两列火车何时相遇()A、 13:55B、 14:OOC、 14:05D、 14:10【答案】:C【解析】:本题可
10、以通过作图来快速求解。如下图所示,火车走完AB之间全程共需3个半小时,即3小时30分钟,一列火车从A启程行进40分钟后到达C点,此时另一列火车从B出发,则BC之间相距2小时50分钟的路程,假设两车在D点相遇,由于两车速度相等,则CD间距离为BC的一半,即从C到D要走1小时25分钟,那么这列火车从A到D共用时2小时5分钟,故两车相遇时为14:05o本题选C。9、按照(1)变化到的方式,哪个图形将变化为(4)()(1)(2)(3)(4)A、B、/C、/522002.45D、1+27.65%【答案】:B【解析】:由(1)至(2),图形顺时针旋转45度,两端线段朝向相反。10、()对于、演讲,相当于(
11、)对于汇报A、激情,详尽B、举办,常规C、即兴,旁听D、专题,请示【答案】:A【解析】:演讲需要激情,汇报需要详尽。选A项。11、某省举行,文明城市评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得文明城、市称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:要么A市能获得,要么C市能获得。评委乙说:如果A市与C市能获得,则B市也能获得。评委丙说:只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。评委丁说:我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。据此,可以推出能获得文明城市称号的城市是()。A、A市B、B市C、C巾D、ABC等3市【答案】:B【解析
12、】:乙的话是充分条件假言命题,其矛盾命题是由肯定的前件和否定的后件组成的联言命题,即丁的话,则两人的话必有一真一假,再根据4人的话只有一句为真,则甲和丙的话都为假,丙的话、只有B市不能获得或C市能获得时,A市才不能获得是一个必要条件假言命题,其矛盾命题为否定的前件和肯定的后件组成的联言命题,即B市能获得且C市不能获得,A市也不能获得,即B市获得,A市和C市都不能获得,故答案选B。12、森林:植被A、沙漠:陆地B、水库:河流C、白云:蓝天D、黑洞:臭氧【答案】:A【解析】:本题属于两词型类比推理,可以通过对两个词语之间关系的考查,采用造句子的方法直接做题。此题考查种属关系,即、森林是一种植被类型
13、,、沙漠,是一种陆地,类型。所以本题答案A选项。13、AGCDA、如上图所示B、如上图所示C、如上图所示I)、如上图所示【答案】:B【解析】:本题出自2021年深圳公务员行测真题,通过观察不难发现,在第一组图形中,一共出现了4种图案,分别是白色、左斜线、右斜线和斜线交叉网格线,而且各自有3个。第二组图中,遵循同样的规律,也是一共出现了4种图案,分别是白色、横线、竖线和横竖交叉网格线,也应该各有3个,问号处还缺2个竖线、2个网格线,据此就可以选出B答案。本题通过静态位置的观察也可以得出答案,在第一组图形中,第一个图形里四个小方块,对角线位置的种类一样,第三个图形也是相同的规律,而第二个图形里四个
14、小方块的样子都不同,按照图形之间的对应关系来看,第二组图形里三个图形分别与第一组的三个图形对应,因此问号处应该选一个对角线位置的方块长得一样的为正确答案,即B选项。14、虽然没有法律强制力支撑的道德是虚妄的,但是法律在面对道德问题时,也总是会显得,这种力不从心的根本原因还是由于法律的外在属性与道德的内在属性之间的矛盾。社会秩序的大厦是法律与道德共同支撑的,如果道德不立,人心善变,那法律终会依次填入划横线部分最恰当的一项是()。A、相形见继回天乏术B、爱莫能助孤立无援C、左支右纳独木难支I)、捉襟见肘力所不逮【答案】:C【解析】:本题出自2022年河南(选调生)行测真题,等第一空,由空格后的语句
15、这种力不从心的根本原因.可知,空格处所填词语应表示力不从心的意思。A项,相形见结指和同类的事物相比较,显出不足。没有力不从心的意思,故排除A项。B项,爱莫能助不能和显得搭配,故排除B项。第二空,空格前提到社会秩序的大厦是法律与道德共同支撑的,所以如果道德不立,就只剩下法律一个主体,而这显然是支撑不住的,对应C项独木难支,比喻单个主体的力量单薄,维持不住全局。D项,力所不逮指能力达不到,不符合语境照应点,故排除D项。故本题答案为C选项。注:左支右细:指力量不足,应付了这方面,那方面又出了问题。捉襟见肘:形容衣服破烂。比喻顾此失彼,穷于应付。15、2005年全国专利审查与专利代理业务研讨会宣布,预
16、计在、十一五期间,我国专利申请问题将达346万件,其中发明专利申请总量将达到140万件,实用新型专利申请总量将达到89件,外观设计专利申请总量将达到117万件,据介绍,我国专利审批总体能力从、十五初期(2001年)的154件下降到、十五末期(2005年)的85件,平均结案周期从,、十五初期的53个月缩短至、十五末期的24个月。改革开放以来,我国专利申请量和授予量增长速度迅猛,1985年4月1日2005年8月31日,我国受理的三类专利申请总量达到258.5:fi件,其中前100万件历时15年整,而第二个100万件件历时仅4年零2个月;至2005年8月31日,三种专利的授予总量达到140.38万件
17、,其中,2004,年共受理专利申请35.38万件,同比增长14.7%;2004共授予专利1902万。件,同比增长4.4%我国的实用新型专利、外观设计专利和商标的年申请量已跃居世界第一,其中90%为国内申请。与1985年4月12000年4月1日期间专利申请平均受理时间相比,2000年4月1日至2004年6月1日间专利申请的平均受理时间下降了()。A、64B、68C、72D、82【答案】:C【解析】:前100万件专利申请受理共用15年时间,则100/1.5=6.7(万件/年),第二个100万件专利申请受理共用4年零2个月,则IOO/41/6=24(万件/年),由此可知,2000年4月1日2004年
18、6月1日专利申请的平均受理时间下降了24-6.7/24x100%亡72%,故本题选C。16、在社会主义市场经济中,宏观调控与微观搞活的关系是()A、搞好宏观调控,微观自然搞活B、完全对立不可兼得C、相辅相成互相统一D、微观搞活等于搞好了宏观调控【答案】:C【解析】:宏观调控可以为微观经济提供良好的运行环境,但微观经济能否健康运行还取决于经济组织的经营管理水平等内在因素;微观经济运行健康就会大大降低宏观调控的成本和难度,两者相辅相成,缺一不可。B项把两者对立起来是错误的。A项和D项只看一点,不及其余,也是错误的。17、假如一个人,从他的少年时代开始,就时刻地守住,用它来学习、劳动,决不容忍无聊的
19、玩乐来剥夺任何一个早晨,也决不允许让飘渺的幻想来骗取任何一个夜晚,每接一个黎明都有的斗志,每送走一个黄昏,都有前进一步的喜悦,那么,他的生命将成倍地延长,他将会做出许多别人看来是的成绩。填入横线上最恰当的一项是OA、闻鸡起舞一朝一夕不可思议B、一朝一夕不可思议闻鸡起舞C、一朝一夕闻鸡起舞不可思议D、每时每刻闻鸡起舞水到渠成【答案】:C【解析】:和、守住搭配的应为名词,排除A。由下文的、任何一个早晨和、任何一个夜晚,可知,守住的应是一朝一夕。排除D。而且闻鸡起舞不能修饰、成绩。排除B。故选C。18、斯国对于发动机的制造工艺是严格保密的,甚至对一些顶级的发动机严格控制出口攵动机可以说是工业的心脏G
20、因此,自主研发成为治愈中国工业心脏病最为现实的选择磔动机制造水平上不去,是中国工业的心脏病G这使得进口高级发动机的生产线成为奢望轮船、汽车、飞机到火箭,都离不开发动机将以上6个句子重新排列,语序正确的是()。【答案】:C【解析】:此为语句排序题目,观察选项特点确定首句,四个选项首句第二句引出发动机可以说是工业的心脏,为观点句,适合作首句。而第四句延续心脏话题,引出心脏病,故第四句在第二句后。第一句和第六句为具体论证信息,不可做首句。故此题答案为Co19、已知:如图ABC是等腰三角形,B=AC,P是BC上的任意一点,PEJAC,PDJAB,BFJAC,则PE+PD的长度之和与BF的长度关系为()
21、。A、PEPD=BFB、PE+PDBFC、PE+PDBFD、不确定【答案】:A【解析】:延长PE,并过B点作直线BG平行于EF,与PE延长线交于G点,则ZBGP=90。u65292X又.ZBPG=ZEPC,.NPBG二ZPCE,又TAB=AC,/.zACB=zABC,/.zPBG=zABC,又ZBGP=ZBDP二90Yu65292X.DBPGBP,.PD=GP,又=G因此,答案选择A选项。20、行政确认:指行政机关和法定授权的组织依照法定权限和程序对有关法律事实进行甄别,通过确定、证明等方式决定管理相对人某种法律地位的行政行为。下列不属于行政确认的是()A、某法院依据招标投标法,认定某招标代理
22、机构在一次招标活动中违犯相关法律规定,与招标人私下串通,谋取不当利益,并确认此次招标无效B、某高速公路发生一起交通事故,并引起责任纠纷,交警到达现场后,经过勘察了解,认定甲司机应负主要责任C、某市地税局干部小丁和小杨因工作中产生的一些矛盾吵得不可开交,一直闹到李局长那里,李局长了解情况后认为小杨应负主要责任,并批评教育了小杨I)、赵某是养鱼专业户,去年冬天因抢救落水者而不幸死亡,政府相关部门依据法律,追认其为烈士【答案】:C【解析】:行政确认的主体是行政机关和法定授权的组织,所以C不属于行政确认。21、这里是典型的黄土高原沟壑区,水土流失非常严重。土地贫瘠,十年九旱。尽管有国家的好政策,使部分
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年度 公务员 考试 行政职业能力 检测 冲刺 测试 试卷 答案

链接地址:https://www.desk33.com/p-406995.html