2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析.docx
《2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析.docx(73页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析一、单选题1、某位经营者投入巨资修建了一条连通市区和机场的高速公路,这条公路比原来市区通往机场的高速公路路程短且路况好。当然,这条私营高速公路是要收费的。运行一段时间后,经营者发现车流量比预期要少得多,这条期望中的招财路并没有立即招财。以下各项如果为真,则哪项最不可能造成上述结果?A、人们宁可多花时间也不愿支付额外的、过路费。B、绝大多数去机场的人还不知道新的高速公路已经开通C、金融危机影响了当地居民的收入,外出做飞机的人减少D、与在一般公路上开车相比,在高速公路上开车更具危险性【答案】:D【解析】:原来的路也是高速公路2、徜徉在
2、这个花海中,常常使你思索起来,感受到许多寻常的道理中新鲜的()。填入括号内部分最恰当的一项是:()A、意思B、意味C、涵义D、意义【答案】:C【解析】:涵义泛指事物所蕴含的意思,而意义更多指事物本身表达的意思,意味指表明包含,与语境不符,所以涵义与文中的感受道理中搭配更为合适。所以选择C项。3、教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。A、甲B、乙C、丙D、T【答案】:A【解析】:本题出自2021年
3、上海(B卷)行测真题,本题为逻辑判断中的真假推理题。已知条件中乙、丁的话矛盾,在矛盾关系中必定有一真一假,只有一个人说真话,那么真话就被锁定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲,因此本题的正确答案为Ao4、根据以下资料,回答问题。截至2014年末,我国共有博物馆3658个,占文物机构总数的43.5%o全国文物机构拥有文物藏品4063.58万件,比上年末增加222.77万件。其中,博物馆文物藏品2929.97万件,文物商店文物藏品770.00万件。文物藏品中,一级文物9.82万件,二级文物68.82万件,三级文物340.51万件。2014年全国文物机构共安排基本陈列
4、9996个,比上年增长19.1%;举办临时展览174个,增长15.8%;接待观众84256万人次,增长12.8虬其中博物馆接待观众71774万人次,占文物机构接待观众总人次的85.2%o2008-2014年我国文物机构工作相关情况统计年份从业人员人数(人)文物机构数(个)参观人数(万人次)未成年人参观人数(万人次)2008920604437354369075200910198648424324812203201010247152075209813541201111133857285668714021201212515561245705917326201313717377377470620237
5、201414809584188425622403问题:能够从上述资料中推出的是()。A、2014年末,我国平均每家博物馆文物藏品超过1万件B、2013年,我国全部文物机构日均接待参观者200多万人次C、2014年平均每家文物机构安排的基本陈列数低于上年水平D、20102012年,文物机构接待成年参观者人次数逐年上升【答案*B【解析】:本题出自2022年国家(省部级)行测真题,本题考查综合分析。A项,平均数计算,2014年末我国平均每家博物馆文物藏品2929.97/3658200(万),B选项正确;C项,平均数大小比较,若分子增长率大于分母增长率,则平均数上升,反之,下降。基本陈列数同比增长19
6、.1%,文物机构数同比增长率为(8418-7737)77376877440000,而2012年成年人参观人次为57059-1732659.958.50.3447.81平均得入住房或坟的税(T米)17J921.6926.4726.86平均用人住历使川曲极(T*13816.3119.9020.09平均每人全昨可支配收入(元)146446S481789262TWWAWfiitftim(X)1339377260436709T均*,人金qm贷支出(X)345103020742513问题:根据表中调查资料,J省城镇居民家庭就业人口比重随时间推移OoA、不断下降B、不断上升C、无明显变化趋势D、保持不变【答
7、案】:A【解析】:由图表可知,1990到2003年的就业人口比重分别为59.9%、58%、50.34%和47.81%,可以看出呈现逐年下降的趋势。因此,答案选择A选项。23、小王和他哥哥、姐姐、妹妹站成一排照相,有多少种不同的站法()A、10B、12C、18D、24【答案】:D【解析】:排列问题,共有A:,种,故选D。24、某化工厂将废水直接排入河道,流入张某的鱼塘,造成绝大部分鱼死亡,该厂承认其侵权,但不能接受张某提出的赔偿数额。对此,下列哪一表述是不正确的OA、张某请求损害赔偿的诉讼时效为3年B、张某可以请求环境保护行政主管部门处理C、张某对环境保护行政主管部门的处理决定不服的,可以向法院
8、起诉D、张某必须先经过环境保护行政主管部门处理,不能直接向法院起诉【答案】:D【解析】:本题出自2021年浙江(A卷)行测真题,中华人民共和国环境保护法规定:因环境污染损害赔偿提起诉讼的时效期限为三年,从当事人知道或者应当知道受到污染损害时起计算。A对。题中张某既可请求环境保护行政主管部门处理,也可直接向法院起诉,并且没有限定处理方式先后。张某若对行政主管部门的处理不服的,根据行政诉讼法规定,可以向法院起诉。所以B、C对,D错。选择D选项25、单独完成某项工作,甲需要16小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、乙的顺序轮流工作,每次1小时,那么完成这项工作需要多长时间?A、13小时40分钟B、1
9、3小时45分钟C、13小时50分钟D、14小时【答案】:B【解析】:本题为工程类题目,设总工程量为48,则甲的效率是3,乙的效率是4,工作12小时后,完成42,第12小时甲做了3,完成总工程量的45,剩余3由乙在第十四小时完成。在第十四小时里,乙所用的时间3/4小时。所以总时间是13.75小时。26、根据下列资料回答问题。*MTmecAAM)KQ(JCb)s*kf1.jC/*).K%MlSIaIGAIXSMS2f7fl*7M4noMC113476QSSIM1H7n.1Mttmn2SISI7M4JM44MSJ4121.9I5I4ISM335WWMAl.MM2布9CM.-叫IISI7A1.4年入X
10、eta友问题:2014年,苹果、梨、柑橘、猱猴桃和红枣等主要果品总投入占总收益的比例:A、0.34:1B、0.38:1C、0.43:1D、0.54:1【答案】:A【解析】:采用截位法,五种果品的总投入是17+18+6+15+2=58,总收益是35+14+37+66+15=167,58167=0.34,答案选择A选项(实际本题中总收入和总投入,都与面积有关,而题目中没有给出面积,故无法计算)。27、(2006北京社招,第20题)李大爷在马路边散步,路边均匀地栽着一行树,李大爷从第一棵树走到第13棵树用了6分钟,李大爷又往前走了几棵树后就往回走,当他回到第五棵树时共用了30分钟(包括之前的6分钟)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年度 国企 笔试 考试 职业 能力 测验 阶段 练习 答案 解析

链接地址:https://www.desk33.com/p-417150.html