三位数乘两位数售价与行程问题.doc
《三位数乘两位数售价与行程问题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三位数乘两位数售价与行程问题.doc(14页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、word2总价、路程问题上课解决方案教案设计设计说明本节教学注重联系生活实际,通过自主探究生活中的实例,明确常见数量之间的关系,有效把握教材,使数学课程标准的一些根本理念得到落实,具体表现为以下两个方面:1激发兴趣,寓教于乐。兴趣是最好的教师,“玩是孩子的天性,在教学本节课时,结合具体情境,激发学生学习数学的兴趣,以与学好数学的强烈愿望。让学生在活动中学习数学知识,做到在玩中学、在学中练,提高学生自主分析问题、解决问题的能力,形成由知识到能力的升华,让学生在掌握知识的同时,体验成功的喜悦。2注重情境教学,关注能力的培养。数学课程标准明确指出:数学教学要严密联系学生的生活实际,从学生已有的知识背
2、景和生活经验出发,创设有助于学生自主学习、合作交流的情境。本节课选择了与现实生活联系密切的活动情境,在探究中关注了学生的学习过程,使学生在情感、态度和价值观等方面获得了丰富的体验,较好地表现了教材中的教学思想。课前准备教师准备PPT课件教学过程创设情境,引入新课1课件出示情境图,引导列式并解答。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?2学生在练习本上列算式,组内订正。(1)803240(元)(2)10440(元)3引入新课。在我们已经学过的应用题中,蕴涵着各种数量关系。上面的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习总价、路程问题
3、。(板书课题)设计意图:从学生熟悉的生活情境引入新课,让学生体会数学与生活的密切联系,唤醒学生已有的知识经验,为学习新课作准备。建构模型,探究新知1教学教材52页例4。(1)教学单价、数量和总价的含义。这两道题有什么共同点?(生讨论后得出:这两道题都是每件商品的价钱和买了多少件商品,求一共要多少钱)师:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。数学书的单价是多少?你知道自己文具盒的单价吗?(学生自由回答)请你来说一说下题中的单价、数量和总价。学校买了20套校服,每套30元,共花了600元。(2)探究单价、数量和总价之间的关系。师:根据黑板上的两道算式803240(元
4、),10440(元),用单价、数量、总价表示三者之间的关系。生交流并完成课堂活动卡。引导学生概括出其他两个关系式。(总价数量单价,总价单价数量)设计意图:引导学生寻找两道算式的共同点,从而概括出数量关系,这样教学,可以使学生在对具体问题的感知、分析的根底上认识抽象的数量关系,不仅有利于学生的理解,也有利于培养学生初步的逻辑思维能力。2教学教材53页例5。(1)理解速度的概念。课件出示常见的一些物体的速度。特快列车的速度是每小时160千米;普通列车的速度是每小时106千米;小林每分钟走60米。总结概念。a速度:像每小时160千米、每小时106千米、每分钟60米等这样,每小时(或每分钟等)行的路程
5、,叫做速度。b时间:行了几小时(或几分钟等),叫做时间。c路程:一共行了多长的路,叫做路程,路程可以是两点间曲线的长,也可以是两点间线段的长。(2)学习速度的写法和读法。用标准的方法表示速度。师:为了更简明地表示速度,我们采用统一的速度表示方法。(PPT课件出示:特快列车的速度是每小时160千米,写作:160千米/时)师:你能用这样的方法表示出另外两个速度吗?(普通列车的速度是每小时106千米,写作:106千米/时;小林每分钟走60米,写作:60米/分)速度的读写法。a速度单位:路程单位/时间单位。b速度的读法:从左往右读,“/读作“每。如160千米/时,读作:160千米每时。设计意图:根据速
6、度的X例,归纳总结出速度的概念以与读写方法,为探究速度、时间和路程三者之间的关系作铺垫。(3)探究速度、时间和路程三者之间的关系。课件出示例5。师:这两道小题告诉了我们哪些信息?求什么?怎么列式?结合学生的回答板书。704280 (千米)速度时间路程答:4小时行280千米。225102250 (米)速度时间路程答:10分钟行2250米。根据黑板上的两个式子,你能用速度、时间、路程表示三者之间的关系吗?(速度时间路程)组织合作探究:用上面的数量关系,可以很方便地求路程,你们能推导出求时间或速度的数量关系式吗?(路程速度时间,路程时间速度)教师小结:根据速度、时间和路程三者之间的关系,只要其中的任
7、何两个量,我们都能求出第三个量。设计意图:通过引导学生独立思考、合作探究,让学生说出自己探究的过程和得出的结论,加深对速度、时间和路程之间的关系的理解。巩固应用1完成教材52页“做一做2题。2完成教材53页“做一做2题。3明明买5本日记本花了10元,那么他买8本日记本应花()元;丽丽有24元,能买()本这样的日记本。4一辆汽车以70千米/时的速度行驶了5小时,这辆汽车一共行驶了多少千米?课堂总结这节课我们通过观察、分析、归纳、自主探究,知道了单价、数量和总价以与速度、时间和路程这两组数量关系,并利用数量关系解决了一些实际问题,收获很多。希望同学们能继续保持这种探究的精神,从生活中发现问题并分析
8、、解决问题,体会生活中处处有数学。布置作业教材54页3、5题。板书设计总价、路程问题例4答:买3个要240元。答:买4千克要40元。单价数量总价例5答:4小时行280千米。答:10分钟行2250米。速度时间路程2总价、路程问题课堂活动卡活动类型规律探究式活动内容探究单价、数量、总价三者之间的关系。活动目的通过探究活动,理解单价、数量与总价之间的关系。活动指导先思考算式里的因数和积分别相当于单价、数量与总价中的哪一个量,再根据算式总结单价、数量与总价之间的关系。根据803240(元),10440(元),探究单价、数量与总价之间的关系。803240 (元)10440 (元)()() ()()()
9、()我发现了活动评价自我评价同学评价教师评价2总价、路程问题备课解决方案备教材内容1.本节课教学的是教材5253页的内容与相关习题。2例4探究的是单价、数量和总价之间的关系;例5探究的是速度、时间和路程之间的关系。3通过学习生活中常见的数量之间的关系,让学生经历“解决具体问题抽象出数学模型解释并说明模型用模型解决问题的过程,初步建立模型思想。教材从具体的生活情境出发,让学生感受到数学与生活的密切联系,同时通过掌握常见的数量之间的关系,更好地解决生活中的实际问题,培养学生的数学应用意识。备已学知识三位数乘两位数的笔算方法先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位
10、上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加。备教学目标知识与技能1理解数量关系中各要素的概念,会用统一的符号表示速度。2掌握“单价数量总价和“速度时间路程两个关系式的含义,并能应用关系式解决简单的实际问题。过程与方法1经历从实际问题中抽象出等量关系式的过程,提高学生处理信息和解决问题的能力。2在自主学习、合作交流的过程中,初步渗透模型思想。情感、态度与价值观1在学习中感知数学来源于生活,对数学产生亲切感,并培养合作与交流的意识。2感受数学与现实生活之间的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。备重点难点重点:理解“单价数量总价和“速度时间路程这两个关系式的含义。难点:应用
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三位数 两位数 售价 行程 问题
![提示](https://www.desk33.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.desk33.com/p-6514.html