仓储管理计算题.doc
《仓储管理计算题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《仓储管理计算题.doc(17页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、-Warehouse Ground Area Utilization Rate*自动化立体仓库占地面积4500m2,库房的总容量为5000吨,报告期365天含节假日60天,该仓库每天工作时间8小时。期初固定资产平均占用780万元,流动资产平均占用200万元,平均货物储存量1000吨,期末固定资产平均占用775万元,流动资产平均占用180万元,平均货物储存量1200吨。年仓储业务收入500万元,全年消耗货物总量12000吨,全年货物平均存储量1000吨,仓库有效堆放面积900m2,巷道堆垛机额定载荷量1000kg,实际工作载荷700kg,报告期设备实际工作时数800小时。请计算:仓库面积利用率、
2、仓库容积利用率、设备能力利用率、设备时间利用率。2*仓库在2006年年营业额为810.5万,该库在这期间共承受订单560份,但由于运输车辆等问题,实际装运了485份。该库管理人员有36人、技术和作业人员共260人,其中直接作业人数为140人。请计算该库2006年的仓库生产率、人员作业能力和直间工比率各为多少? *时间装运的订单数 仓库生产率= 100%= 86.6% 每时间承受的订单数 仓库营业额 人员作业能力= = 2.74 (万元/人) 仓库总人数 直接作业人数 直间工比率= 100%= 89.7% 总人数-直接人数3. *一连锁超市企业的年初库存值为124万元,年末库存值为93万元,全年
3、销售额为2450万元。问该企业的库存周转次数为多少?周转天数是多少? 解:周转次数(率)年销售额/年平均库存;年平均库存年初库存年末库存/2周转天数365/周转次数年平均库存12493/2108.5周转次数2450/108.5=22.58次 周转天数365/22.5816.16天仓储管理练习题计算题局部1. *储运公司有一座通用仓库,仓库根本情况如下: 1 库区有效面积,其货架区包括运输道路、检验、包装、加工作业区,行政生活区,货物有效储存区即不包括运输道路、检验、包装、加工作业实际有效面积为; 2仓库全年总容量为9000万元,货物出库总量为7500万元,入库总量为8500万元; 3仓库年初库
4、存215万元,年末库存410万元,月均库存量以件数折合为650000件; 4仓库全年仓储费用273万元;库区全员工作日为250工日;要求根据以上资料,试计算:1库房容积利用率;2仓库面积利用率:3货物年周转次数:4平均储存费用:5全员劳动生产率解:12仓库面积利用率3货物年周转次数4平均储存费用2 一家特种仓库年仓储作业及有关数据如下:1年货物周转量或消耗总量价值总额为65000万元。年平均储存量价值总额2500万元,折合货物件数为250万件;2月平均储存量1000万元,货物件数100万件;3仓库全年消耗的材料及燃料费为30万元,人工及福利费为365万元,仓库租赁费405万元,固定资产折旧及其
5、他费用合计160万元。计算这家仓库货物周转次数和平均存货费用。解:货物周转次数次。每月储存费用总额万元。平均存货费用元/件3 凯利达家用电器专卖店,*型号电冰箱全年销售总量为12150台,订货采购费用为5000元,每台电冰箱储存年费用为6元。求电冰箱每次订购的经济批量、年进货次数、进货周期和进货总费用。解:=进货次数进货周期进货总费用元4.一家企业为了对现有库存商品进展有效的控制和管理,方案按年耗用金额将库存商品分为ABC三类。并按商品数量占比20%、30% 和50%分别确定ABC类物品建立ABC库存管理系统。有关10种商品的库存资料如下表所示。试用ABC分类法将这10种商品分为A、B、C三类
6、。商品编号单价(元)需求量(件)商品编号单价(元)需求量(件)A40000F250000B190000G15000C4000H80000D100000I10000E2000J50001计算出各种库存品的年耗用金额,并按从大到小排序:商品编号 年耗用金额 次序A 20000 5B 1520000 1C 28000 9D 400000 3E 18000 10F 1250000 2G 90000 6H 320000 4I 50000 7J35000 82计算出各库存的累积耗用金额和累积百分比,3分商品编号 年耗用金额元 累计耗用金额元 累计百分比% 分类B 1520000 1520000 38.9
7、AF 1250000 2770000 70.8 AD 400000 3170000 81.1 BH 320000 3490000 89.2 BA 200000 3690000 94.3 BG 90000 3780000 96.6 CI 50000 3830000 97.9 CJ 35000 3865000 98.8 CC 28000 3893000 99.5 CE18000 3911000 100.0 C3分类分类 每类金额元 库存品数百分比% 耗用金额百分比% 累计耗用金额百分比%A类B、FB类D、H、AC类G、I、J、C、E序号货物单价元数量个价值万元110000以上10122500110
8、00017133400150001543001400022752001300027610012000455701000642合计200525. 一家流通仓储库存货物数量与价值统计情况如下:试采用ABC分析法对该企业的货物进展分类。解:序号货物单价元数量数量比率%数量累计比率%价值万元价值比率%价值累计比率%110000以上1012250011000017133400150001543001400022752001300027610012000455711000641002100合计20010052100货物分类序号分类1、2、3A类4、5B类6、7C类1、 *公司经过对*种产品库存的仔细研究,
9、发现其存货持有本钱为产品的单位本钱的25%,并且由于出现缺货所导致的延期交货的本钱为每年产品的单位本钱的150%。这种产品的单位本钱为400元,每次再订货本钱为100元。针对这种产品的每年的需求是恒定不变的,为300个产品单位,并且所有的缺货情况都可以通过延期交货的方式来进展弥补。最正确的订购政策是什么?在一年中有多少比例的时间是通过延期交货来满足需求的?2.*种产品的需求是每年2000个产品单位,每一个订单的本钱是10元,每年的存货持有本钱是产品单位本钱的40%,而单位本钱根据订单批量变化的规律如下:订单批量小于500个产品单位,单位本钱为1元;订单批量在500999个产品单位之间,单位本钱
10、为元;订单批量大于等于1000个产品单位,单位本钱为元;在这种情况下,最正确的订单批量是多少?3.C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。该零件既可自行制造也可外购取得。如果自制,单位制造本钱为l0元,每次生产准备本钱34375元,每日生产量32件。如果外购,购入单价为98元,从发出定单到货物到达需要l0天时间,一次订货本钱72元。假设该零件的每年单位储存本钱为4元,一年按360天计算。要求通过计算确定C公司自制和外购方案哪个方案更好。例题1例题2. *公司每年以每个单位30美元的价格采购6 000个单位的*种产品。在整个过程中,处理订单和组织送货要产生125美元的费用,每个单位的产
11、品所产生的利息费用和存储本钱加起来需要6美元。请问针对这种产品的最正确订货政策是什么?解:需求D每年6000个单位的产品单位购置价格:P= 每个单位的产品30美元订货费用:S每个订单125美元库存保管费: H每年每个单位的产品6美元=(21256 000)/61/2=500个产品单位最正确的订单间隔时间:N=D/Q=6000/500=12订货周期:T = Q /D = 1个月最正确订货政策是:批量为500单位,每年订货12次,每月订货一次.例题3. *种产品的需求为每个月100个产品单位。该产品的单位本钱为50元,订货本钱为50元,库存持有本钱保管费用为每年单位本钱的25%,延期交货的缺货本钱
12、为每年单位本钱的40%。请你为该产品确定一个最正确存货政策。解:D=10012=1200个产品单位/年P=50元,S=50元,H=50元/产品单位年B=500.40=20元=212001/21/2=125个产品单位=212001/220/12.5+201/2=77个产品单位年周t2=(Q-V* )/D=125-77年周周每次订货125个产品单位,订货间隔周期为周,最大库存为77个单位。规模确定方法一家公司要建立配送中心,向中心为25家店铺配送商品,每家店铺平均面积400 m2,每月销售量平均800箱商品。每箱长宽高尺寸为0.4 m、0.5 m、0.4 m。假定未来销售增长修正系数,配送中心商品
13、平均周转次数为3次/月,最大堆垛高度为2m,存储面积修正系数为。计算该配送中心最多需要多少存储面积。解: ps总销售量=25*800=20000 Q=(1+0.2)*20000 =24000 H=2mQ =Q/T=24000/3=8000 P存储空间需要量=8000*0.4*0.5*0.4=640mSt=P/H=640/2=320 S配送中心总规模=*320=416答:该配送中心最多需要416存储面积。一家公司仓库购入1200箱瓷砖,包装体积长,宽,高,毛重22kg,净重20kg。用托盘多层堆码,托盘规格为,托盘重量5kg。托盘的承压能力为400kg,限装2层。库房地坪单位面积载荷为1t。问:
14、该批货物的储存最少需要多少托盘,最少多少堆垛?实际占用多少面积如果面积利用系数为,则需仓库面积应该为多大?解:按长宽计算每层托盘可放:*2*2=4箱每个托盘可放:4*2层=8箱每个托盘总量=8*22+5=176+5=181 kg库房地坪单位面积载荷1t需要托盘数量:1200/8=150个按托盘承受压力可堆码:2层托盘存放面积=1.04*1.04*150/2所需仓库面积116答:最少需要150个托盘,150/2=75堆垛,仓库面积116*企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,采用货架存放的货物最高储存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3
15、米,货架的容积充满系数为,货架的储存定额为200公斤/立方米,假设该面积利用率到达75%,则该仓库需要多少货架?使用面积应为多少平方米?解:堆码的面积=600/3=200每个货架可能存放的重量所需货架数量13个货架所占S=10*2*13=260有效S=200+260=460使用面积约等于614答:该仓库需要13个货架,使用面积为6141测定配送及储存商品总量Q为总的配送/储存商品数量各店铺总销售量P为单位面积销售量S为各店铺总的营业面积。d为销售量增长变化的修正参数一般大于0;例:假定20家店铺,s=10万m2,p=2件/m2 ,总销售量=10万2=20万件总配送量=总销售量= 20万=24万
16、件2确定配送中心总规模。平均商品配送/储存量 Q为商品配送量(总周转量) T为平均周转次数例:假定20家店铺,s=10万m2,p=2件/m2 ,各店铺总销售量=10万2=20万件配送/ 储运商品量= 20万=24万件假定T=6次/月,则 =24/6=4万件P 为储存空间需要量 q 为平均商品占有空间单位商品空间占有St 为仓库实际储存面积 H 商品平均堆码高度面积修正系数考虑各功能区的比例例:假定T=6次/月, =24/6=4万件假定0.5=0.08m3 ,H=2m则 P=4万0.08=3200(m3) St =3200/2=1600 (m2 )假定,则S=1+ St =1600=1920 m
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 仓储 管理 算题

链接地址:https://www.desk33.com/p-6612.html